Прорыв энергетической блокады Ленинграда

Прорыв энергетической блокады Ленинграда
До начала Великой Отечественной войны Волховская ГЭС представляла собой надежно работающее предприятие, имеющее опытный персонал, экономически и технически грамотно эксплуатирующий оборудование и сооружения электростанции.

До войны Ленинград получал электроэнергию от 3-х гидростанций (Волховской, Нижне-Свирской, Раухила) и от 4-х тепловых, из которых три находились в черте города, а одна – в районе Невской Дубровки.

21 августа 1941 года прекратила работу ГЭС № 10 на реке Вуокса, 28 августа – Раухлинская электростанция, 30 августа — ГЭС № 9 на Свири, 7 сентября в руках немцев оказалась Дубровская электростанция № 8. Тогда же прекратилась и связь Волховской ГЭС с Ленинградом. В связи с этим выработка электроэнергии на Волховской ГЭС резко сократилась.

В декабре 1941 года части 54 армии перешли в наступление и к 25 декабря освободили все населенные пункты Волховского района. Угроза, нависшая над городом и Волховской ГЭС, была устранена.

Требовались экстренные меры по обеспечению Ленинграда электроэнергией. На тот период из всех электростанций Ленэнерго только Волховская ГЭС находилась на территории, освобождённой от врага. Только Волховская ГЭС могла помочь блокадному Ленинграду.

Для того чтобы линия электропередачи Волхов-Ленинград начала действовать, предстояло решить сложнейшие вопросы: вернуть из эвакуации и смонтировать заново оборудование Волховской ГЭС, строительство линий электропередачи и подстанций, самое сложное, – проложить кабель по дну Ладожского озера, так как по суше Ленинград был отрезан от «Большой земли».

Но пуск гидростанции – это ещё не всё. Часть территории, по которой проходила линия электропередачи, была захвачена врагом. Надо было решать труднейшую задачу прокладки новой линии.

9 марта 1942 года из-за недостатка электроэнергии в Ленинграде до минимума сократился выпуск артиллерийских снарядов и мин. Было решено в целях обеспечения блокированного города электроэнергией проложить электрокабель по дну Ладожского озера.

Строительство, начатое 7 августа, было закончено досрочно — 23 сентября 1942 года осаждённый Ленинград получил ток Волховской ГЭС.

В мирное время, по расчётам специалистов, прокладка такой линии должна была занять около полугода. Но именно в этот день в 12 часов 30 минут, прорвав кольцо блокады, в Ленинград пошёл электрический ток. Энергетическая блокада Ленинграда была прорвана. Это было значительным событием в жизни ленинградцев.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Неделя безопасности

Неделя безопасности

22.09.2021 в рамках проведения недели безопасности в образовательных учреждениях Волховского района Ленинградской области сотрудниками ГИБДД по Волховскому району Ленинградской области проведена беседа с учащимися 2-4 классов МОБУ «Сясьстройская СОШ № 1» и учащимися 3 класса МОБУ «Сясьстройская СОШ № 2» на темы: «Пристегнись!», «Пешеход, переходный переход» и «Будь заметней на дороге», направленные на стабилизацию ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом.

В ходе мероприятия детям донесены основные правила перехода через проезжую часть, объяснили для чего необходимо на своей одежде иметь светоотражающие элементы и правила дорожного движения для пассажиров. После беседы детям ответили на все интересующиеся вопросы.

ВолховСМИ

Самое сильное наводнение в Ленинграде

Самое сильное наводнение в Ленинграде
В 1924-м году, 23 сентября, в Ленинграде было объявлено военное положение в связи с сильным наводнением.

Нева поднялась на 369 см выше ординара, затопив Василеостровский район, Петроградскую сторону, частично — Центральный, Выборгский и Володарский районы, что составило более 60% территории города.

На некоторых улицах уровень воды достигал 2-2,5 метра. Несмотря на то, что жители города, предупреждённые об угрожающем наводнении, своевременно ушли с улиц и поднялись на верхние этажи зданий, около 600 человек погибло.

ВолховСМИ

Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя

23 сентября 1839 года в российской столице заложен один из самых красивых и масштабных храмов – собор Рождества Христова, который сегодня носит название Кафедральный соборный храм Храм Христа Спасителя.

Местом создания религиозного сооружения стала площадка, расположенная недалеко от Кремля, на улице Волхонка. Храм строился на протяжении 44 лет, его освещение произошло в 1883 году. Собор возведен по проекту Константина Тона, идея его создания связана с Отечественной войной 1812-1814 г., церковь была призвана напоминать о героизме русских войск во время сражения с Наполеоном, в ее стенах всегда молились о душах погибших русских солдат и офицеров.

В 1931 году храм был разрушен. Многие годы после взрыва на месте величественного Храма зияла чудовищная яма, где в 1958 году, в хрущевскую безбожную «оттепель» появился бассейн «Москва», как памятник поруганию и забвению отечественной славы и истории, которая не вписывалась в шаблоны задач «строителей коммунизма».

История Храма Христа Спасителя протянулась на несколько столетий, в ней переплелись судьбы мирских правителей, иерархов Русской православной Церкви, простых людей, жертвовавших на строительство святыни. И вот в наше нелегкое и смутное время, благодаря милости Божией, трудам и молитвам всех православных христиан, вознесся из небытия Великий храм – Главный Храм Русской Православной Церкви.

Возрожденный Храм – символ веры, покаяния, вечной памяти, любви и надежды.

ВолховСМИ

Храм Христа Спасителя

Новое спасение

Новое спасение

22 сентября спасатели ПСО г. Новая Ладога провели очередную успешную миссию по спасению заблудившихся в лесу жителей.

В этот раз в лесном массиве около Черноушево Кисельнинского сельского поселения заблудилась местная жительница. Несмотря на тёмное время суток, спасатели оперативно обнаружили женщину и передали её родным.

ВолховСМИ

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

Новое спасение

Безопасность в детском саду

Безопасность в детском саду

В «Детском саду № 6 «Солнышко» прошёл проект, посвящённый безопасности.

Проводились мероприятия, направленные на совершенствование профилактической работы с детьми, педагогами и родителями воспитанников по вопросам безопасности. Проведены родительские собрания, на которых присутствовал весь административный состав ДОУ. Одно из главных направлений родительских собраний было соблюдение безопасности в детском саду.

С детьми организованы беседы, конкурсы и викторины по тематике безопасности дорожного движения. Обновлялась информация для детей и родителей в уголках ПДД. Обсуждались схемы безопасных маршрутов движения воспитанников «дом — детский сад — дом», педагоги рассказывали о значимости использования детьми световозвращающих элементов.

Единый день безопасности дорожного движения воспитанники детского сада встретили вместе с сотрудником ГИБДД Игорем Заполёк. Игорь Станиславович организовал информационно-игровое мероприятие «Правила дорожного движения». Дети с удовольствием приняли участие в играх, отгадывали загадки и отвечали на важные вопросы о безопасности на дороге. Соблюдение безопасности в детском саду было и остаётся одним из важнейших направлений работы учреждения.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Ольга Дзвиняк

Здравствуйте, вы позвонили в МФЦ Ленинградской области

Здравствуйте, вы позвонили в МФЦ Ленинградской области

Телефоны единой справочной службы 8-800-500-00-47 и (812) 775-47-47 — быстрые и надёжные помощники. Наберите эти номера — вы получите ответы на большинство вопросов.

В доказательство популярности этого канала связи приведем такие цифры. ЗА ОДИН ДЕНЬ:

6 000 звонков принимается специалистами филиалов/отделов МФЦ на телефонах для предварительной записи. 1 200 звонков принимается операторами горячей линии. 1 000 граждан пользуется получением информации в автоматическом голосовом меню. 6 000 граждан получили входящий звонок от специалистов филиалов/отделов МФЦ.

В период пандемии COVID-19 число обращений увеличилось в два раза, поэтому в моменты пиковой загрузки при наборе номера 8-800-500-00-47 можно услышать: «К сожалению, все входящие линии заняты. Перезвоните, пожалуйста, по дополнительному номеру (812) 775-47-47».

В голосовом меню автоответчика доступны следующие темы:

«Статус дела»: если нужно узнать, поступили ли документы в МФЦ, наберите «1». Для проверки статуса дела найдите свой номер в расписке. «Режим работы и адрес МФЦ». «Предварительная запись». «Консультация на иную тему»: ответы на популярные вопросы. Если Вы не выбрали тему обращения или ввели «*» — звонок будет переведен на оператора.

Сейчас по популярности лидируют такие вопросы:

• «Точно ли МФЦ работает без записи, ведь пандемия еще не закончилась?»
• «Проверьте, пожалуйста, на какое время я записан на приём в МФЦ. Я потерял информацию!»

Среднее время ожидания — 20 минут (в зависимости от сложности задаваемых вопросов и нагрузки линии).

Многие вопросы можно решить не по телефону, а самостоятельно — на портале mfc47.ru: записаться на приём, посмотреть актуальные новости, график работы филиалов, а также статус вашего дела.

ВолховСМИ

Источник: МФЦ «Мои Документы». Ленинградская область

Долгожданные мячи для ФСЦ «Волхов»

Долгожданные мячи для ФСЦ «Волхов»

Чемпионат Ленинградской области по футболу среди мужских команд завершается в середине октября.

На данный момент ФСЦ «Волхов» находится в середине турнирной таблицы (6 место) с 21 очками при 18 сыгранных матчах. Подняться выше вряд ли удастся, а вот удержать завоёванные позиции команде явно по силам.

Помимо объективных трудностей, связанных с становлением команды, тренерскому штабу волховчан приходиться решать текущие вопросы, возникающие в течении сезона.

В конце августа тренеры Александр Цветков и Николай Красавин обратились к руководству Благотворительного фонда «Волховский Фронт» с просьбой  приобрести игровые футбольные мячи, соответствующие регламенту чемпионата Ленинградской области.

Сегодня, на стадионе «Локомотив», пока футболисты команды тренировались, один из учредителей фонда Вячеслав Киселёв вручил главному тренеру Александру Цветкову долгожданный спортивный подарок. Оперативно решённый вопрос с приобретением футбольного инвентаря в очередной раз показал, насколько внимательно и с пониманием «Волховский Фронт» относиться к спорту в Волховском районе.

Александр Михайлович от лица команды выразил огромную благодарность благотворительному фонду за посильную помощь на протяжении последних лет.

Напомним, что команде осталось в рамках чемпионата провести три матча. В ближайшем будущем, 2 октября, они принимают гостей из Выборга — «Фаворит». 9 октября на выезде встречаются с командой  «Фосфорит» (Кингисепп). В заключительном туре на своём поле пройдёт принципиальный матч с «Кировцем» (Тихвин).

Будем надеяться, что новые игровые мячи принесут волховским футболистам дополнительную мотивацию для новых побед.

Материал и фото: Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

В РГПУ имени Герцена – новый ректор

В РГПУ имени Герцена – новый ректор

Сергей Тарасов покидает пост председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти. Вчера он назначен и.о. ректора РГПУ им. Герцена — не только одного из ведущих вузов России, но и старейшего педагогического университета страны.

Губернатор Александр Дрозденко подчеркнул, что гордится этим достижением. Глава региона сохранит преемственность в работе комитета, поскольку наш регион — один из лидеров по качеству образования в России. Новым председателем станет человек из системы образования Ленинградской области.

Сергей Тарасов — доктор педагогических наук, профессор. Он возглавлял комитет с 2007 года. Сейчас по инициативе системы образования Ленинградской области совместно с Герценовским университетом реализуются несколько значимых проектов. Среди них — Команда школы «под ключ» по подготовке кадров для школ-новостроек Ленинградской области, проект по повышению квалификации педагогов на базе РГПУ им. А. И. Герцена и проект «Психологическая безопасность образовательной среды».

ВолховСМИ

Источник: Администрация Ленинградской области

Посвящение в студенты

22 сентября на четвертой площадке Волховского многопрофильного техникума состоялось праздничное мероприятие, посвященное первокурсникам. Торжественности событию добавило звучание гимна «Гаудеамус».

Рядом с бюстом Героя Советского Союза Петра Лаврова в торжественную линейку выстроились первокурсники, преподаватели и мастера производственного обучения. Руководитель  4-й площадки ВМТ Елизавета Геннадьевна Иванова поздравила ребят с началом обучения избранной професси, с новой ступенькой взросления, познакомила обучающихся с традициями учебного заведения, с биографией и подвигом Героя Советского Союза Петра Лаврова.

После торжественной части ребята приняли участие в квесте по станциям. В учебном корпусе они угадывали пословицы об учебе и получении образования, собирая из отдельных слов полную фразу.

В спортивном зале ребята состязались в силе, перетягивая канат. Что отрадно отметить: социальный педагог Зоя Валентиновна Яковлева ставила перед участниками соревнований задачу коллективного выполнения поставленных целей. Настало время для понимания сущности коллективного сотрудничества, ведь через три года сегодняшним студентам предстоит влиться в трудовой коллектив.

В производственных мастерских студенты показали свои знания в области инструментов для работы по выбранным профессиям.

Из учебного корпуса квест перешел на стадион, где ребята должны были преодолеть полосу препятствий и поучаствовать в эстафете, по окончании которой третьекурсники и мастера производственного обучения устроили «виновникам торжества» пикник. Перекусив сосисками и овощами, выпив по стакану сока, все вернулись в фойе к бюсту Петра Лаврова.

Под звуки гимна «Гаудеамус» первокурсникам были вручены студенческие билеты.

Обучать ребят профессии будут опытные наставники: группу мастеров по ремонту автомобилей ведет Петр Геннадьевич Осипов, поваров – Татьяна Ракиповна Фахреева, электросварщиков – Александр Викторович Степанов.

Закончился праздник, оставивший неизгладимые впечатления в памяти студентов. Пожелаем всем им успешного обучения профессии и удачи на жизненном пути.

ВолховСМИ

Посвящение в студенты