Старая Ладога, ты самая красивая!

Старая Ладога, ты самая красивая!

Под таким названием началось празднование 94-ой годовщины Волховского района.

На празднике присутствовали заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, глава Волховского района Александр Налётов, глава администрации района Алексей Брицун, глава села Старая Ладога Фёдор Коноплёв, глава администрации Староладожского сельского поселения Нина Ермак.

Под колокольный звон торжественно перерезали ленту и открыли указатель «Самая красивая деревня» Александр Налётов, Фёдор Коноплёв и Александр Свердлов. Для гостей праздника открылась надпись «Самые красивые деревни и городки России. Старая Ладога. Добро пожаловать». Главы подписали документы о присвоении Старой Ладоги звания.

Старая Ладога попала в проект «Серебряное ожерелье России» и была признана первой столицей Руси.

Село Старая Ладога из Волховского района заняла своё достойное место в ассоциации «Самые красивые деревни России».

Ассоциация объединяет сельские населенные пункты с выдающимся историко-культурным и природным наследием, население которых не превышает 2000 человек, для сохранения культурных и природных наследий, развития туризма и повышения привлекательности сельских территорий.

В каждом поселении устанавливается соответствующий знак, который является мировым брендом, открывающим новые перспективы для села

Закончилась торжественная церемония общей фотографией «на память»!

ВолховСМИ

Подарки для часовни

Подарки для часовни

Совсем недавно приход церкви Михаила Архангела подарил Бережковскому историко-краеведческому обществу подсвечник и иконы. Участники общества выразили огромную благодарность приходу и отцу Андрею.

9 сентября подсвечник и иконы были установлены в часовне деревни Прусынская Горка. Эту часовню построили на месте разрушенного в годы Великой Отечественной войны храма в честь Рождества Ионна Предтечи.

С историей этой церкви интересно познакомится. Церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи — деревянная церковь, возведённая в XVI веке. В 1582 году в храме был освящён придел во имя Николая Чудотворца. В 1688 году церковь полностью сгорела, но в том же году её заново отстроили. Храм был обновлён в 1863 году. В 1936 году церковь закрыли.

Часовня Рождества Иоанна Предтечи построена в 1999 году на месте церкви XV века на средства от пожертвований и благотворительности.

ВолховСМИ

Источник: В.В. Антонов. Земля Невская Православная: Краткий церковно-исторический справочник. – СПб. – 2006. — С. 131. Бережковское историко-краеведческое общество

Подарки для часовни

Долгожданная победа в финале

Долгожданная победа в финале

Сегодня, 12 сентября, в Тихвине на стадионе «Кировец» прошёл финал Кубка Ленинградской области по футболу среди юношеских команд (U-16).

Команда ФСЦ «Волхов» встречалась с местной командой «Кировец».

Первый тайм прошёл без забитых мячей. Игровым преимуществом владели тихвинцы.

В начале второго тайма на 42 минуте волховчане смогли заработать 11-ти метровый, который безупречно реализовал Андрей Клименко (0:1). Спустя 12 минут нападающий Волхова оформил дубль.

Футболисты «Кировца» приложили максимум усилий, чтобы исправить ситуацию на поле. На 59 минуте, они забили единственный мяч. С «точки» отличился полузащитник Тихвина Иван Бойцов (1:2). Больше зрители забитых мячей не увидели.

Лучшим игроком финала в волховской команде признали её капитана Андрея Клименко.

Поздравляем тренера, ребят, родителей с победой.

МОЛОДЦЫ!!!

ВолховСМИ

Футбольная интрига сентября

Футбольная интрига сентября

Чемпионат Волховского района по футболу среди мужских команд завершается.

В субботу, 11 сентября, прошли матчи предпоследнего 5-го тура между командами.

В первой лиге «Аврора» (Волхов) крупно проиграла «Веге» (Новая Ладога) на своём поле со счётом 2:8. Ладожане завершили сезон, сыграв 8 игр, в которых набрали 16 очков. Занимающая вторую строчку «Кисельня» дома проиграла своему главному конкуренту за высокие призовые места – «ВолховДому» (2:5).

Волховчане, благодаря победе вплотную приблизились к «Кисельне». Теперь их разделяет всего два очка. 18 сентября, в заключительном 6 туре «Кисельня» (7игр = 15 очков) сыграет со «Звездой», а «ВолховДом» (7 игр = 13 очков) приложит максимум усилий, чтобы обыграть «Аврору». Вариантов с исходами и распределением призовых мест и медалей может быть несколько. Будет интересно.

В высшей лиге на стадионе «Сокол» местный «Факел» уверенно переиграл гостей из Новой Ладоги (3:1). Хозяева на этот раз смогли собрать на принципиальный матч с «Ладогой» максимально боевой состав, и тем самым добыли такую необходимую победу. После 9 игр у «Факела» в активе 4 очка и они находятся на 5 месте, «Ладога» после 9 игр на шестой позиции замыкает турнирную таблицу (3 очка).

В Паше «Труд» принимал «Фортуну» из Вындин Острова. Как всегда футбольная атмосфера на стадионе была на высшем уровне. Футболисты обеих команд показали яркую, захватывающую битву. Вындин Остров в первом тайме открыл счёт (1:0). Во втором хозяева не только смогли отыграться, но и на последних минутах вырвали победу. Перед заключительным туром, «Труд» (Паша) недосягаем для соперников и по праву стал серебряным призёром текущего сезона (9 игр = 19 очков).

На стадионе «Локомотив» в Волхове «Фортис» (Волхов) принимал «Труд» (Сясьстрой). В августе волховчане в Сясьстрое уверенно переиграли хозяев с крупным счётом (1:5). В ответном матче ничего подобного болельщики не увидели. Атакующий футбол на встречных курсах держал в напряжении до последних минут встречи. Соперники поочереди создавали один опасный момент за другим. Работы у обоих вратарей в игре было предостаточно.

В первом тайме хозяева смогли дважды забить. Авторами мячей стали Антон Никифоров и Артём Трошков (2:0).

Неприятный инцидент под занавес первой половины, связанный с травмой прекрасно игравшего вратаря «Фортиса» Виктора Зыка, безусловно, стал ключевым моментом в первом тайме. В борьбе за верховой мяч Виктор неудачно приземлился на левую ногу, повредив при этом колено. В возникшей паузе партнёры по команде интересовались у своего голкипера – сможет ли он продолжить игру. Понимая всю ответственность и важность матча, страж ворот хозяев принял решение не покидать поле.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Обоюдоострые, быстрые атаки в исполнении футболистов были хороши. В одной из таких атак за счёт индивидуального мастерства классный третий мяч в ворота гостей забил Антон Никифоров, оформив дубль (3:0).

К сожалению, полученная травма в первом тайме Виктором Зыком не позволила ему доиграть все 90 минут. При очередном вводе мяча рукой он рухнул на газон как подкошенный. Стало понятно, что дальше продолжить игру он не сможет. На последние 15 минут место в воротах занял автор двух мячей – Антон Никифоров.

В ряде эпизодов Антон был на высоте. Однако, уже в добавленное время и он оказался бессилен. После розыгрыша углового размочить счёт удалось Александру Евсееву (3:1). Финальный свисток главного арбитра завершил игровой день тура.

«Фортис» продлил свою победную серию (9 игр = 27 очков) уже в статусе досрочного чемпиона в этом сезоне. «Труд» Сясьстрой (9 игр = 13 очков) расположился на третьем месте. «Фортуна» Вындин Остров (9игр = 12 очков) — четвёртая. В заключительном туре 18 сентября судьба бронзовых медалей в высшей лиге будет решаться в крайне интересных играх. В Сясьстрое «Труд» примет пашцев. «Фортуна» встречается дома с «Ладогой».

Ожидаемым событием в сентябре, впервые, в футбольной истории Волховского района станет проведение матча за Суперкубок. В борьбе за трофей должны встретиться «Фортис», как чемпион прошлого года и «Фортуна» на правах обладателя кубка района. На данный момент известно место проведения – стадион «Металлург». О дате будет известно чуть позже.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

Патриотическая акция «Эх, Ладога»

 

Сегодня, 12 сентября, в Волхове в сквере «Слава» прошла Областная патриотическая акция «Эх, Ладога». Мероприятие посвящено 80-летию Дороги Жизни.

Песню о Ладоге исполнили военнослужащие учебного батальона «Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва», сотрудники и солисты Дома культуры «Железнодорожник» города Волхов.

ВолховСМИ

День танкиста

День танкиста

Изобретение бронированных машин относят к началу ХХ века, над ними работали одновременно несколько стран.

В Российской Империи наш соотечественник ВАСИЛИЙ Менделеев, сын известного русского химика, в период с 1911 по 1915 годы проектировал тяжелую бронированную машину, которая вполне могла стать прототипом современных танков. Причем делал он это на голом энтузиазме, в свободное от работы время. Однако армия и власти идеей не заинтересовались, что не отменяет факта, что Менделеев-младший первым в стране и одним из первых в мире предложил проект сверхтяжелого танка.

Отечественное танкостроение берет начало уже в СССР. Днем рождения первого русского танка считается 31 августа 1920 года – именно в этот день в цехах Нижнего Тагила завершили производство Танка М (малого), который являлся копией одной из английских машин.

Танкостроение в Советском Союзе стало развиваться быстро, что в последствие оказало огромное влияние на исход Второй мировой войны. И уже в 1946 году на Красной площади прошел парад с участием танковой дивизии.

В том же 1946 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден праздник День танкиста. Во всем Союзе его отмечали 11 сентября – в память об успехах российских танковых войск во время Восточно-Карпатской операции 1944 года.

Дата праздника сохранялась вплоть до 1980 года – каждый год 11 сентября проводились праздничные мероприятия в честь танкистов и всех причастных к этой военной отрасли. Затем очередным Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена новая дата – второе воскресенье сентября. В этот день танкистов поздравляют до сих пор – в современной России праздник был закреплен Президентом РФ в 2006 году.

В наше время День танкиста в России празднуется хоть и без размаха, зато с вниманием к виновникам торжества. Военных танковых дивизий поздравляют на федеральном уровне, на региональном, и, конечно же, в своих частях. Руководство обращается к служащим с торжественной речью и некоторых награждают.

ВолховСМИ

День танкиста

Дождались тепла!

Дождались тепла!

В пяти районах области стали периодически протапливать.

На объекты социальной сферы началась подача тепла. В детских садах и школах, в поликлиниках заработали котельные и батареи потеплели. По федеральным нормам отопление обязательно дают, если средняя температура воздуха держится в течение пяти дней не выше +8 градусов.

«Такой погоды в Ленинградской области этой осенью еще не было, но в регионе решили пораньше создать теплые комфортные условия для жителей. Профильный комитет по топливно-энергетическому комплексу направил рекомендацию о старте периодического протапливания во всех муниципальных образованиях», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин.

При таком режиме котельные работают при похолодании и снижают нагрузку при потеплении.

В социальных объектах Лодейнопольского, Бокситогорского, Кингисеппского, Тихвинского, Подпорожского районов и в Сертолово уже началось протапливание.

В начале следующей недели оно стартует в Волосовском, Волховском, Киришском, Сланцевском, Тосненском районах и Сосновом Бору – подписаны соответствующие постановления глав администраций. Оставшиеся районы области примут аналогичные решения в ближайшие дни.

ВолховСМИ

Дождались тепла!

Найден мертвым в Ладожском озере

Найден мертвым в Ладожском озере

Днем в субботу, 11 сентября, в полицию Волхова поступила информация о пустой моторной лодке, дрейфующей в Ладожском озере.

По прибытии полицейские обнаружили возле лодки тело пожилого мужчины в камуфляжной одежде. Правоохранители попытались опознать погибшего на месте, однако не смогли найти его документов. В карманах нашлись ключи от машины. Сам автомобиль – отсутствует.

Из особых примет у покойного зафиксирована татуировка в виде буквы «А» на кисти левой руки.

Обстоятельства произошедшего и личность мужчины устанавливаются.

ВолховСМИ

Кому-то и дело надо делать

Кому-то и дело надо делать

Депутат Государственной Думы Сергей Петров после обращения к нему Елены Жильцовой с просьбой о ремонте моста в Шамокше, провел переговоры с дорожным комитетом области. Работы по реконструкции моста проведены и дорожное полотно полностью восстановлено. До конца недели будет нанесена дорожная разметка и установлены металлические ограждения.

Конечно, все проблемы одним махом невозможно решить, у жителей региона много справедливых и обоснованных претензий к качеству дорог.

Наталья Г. из Пикалево: «А для Пикалево ничего не сделано. Сейчас зашевелились, потому что выборы, и то не в самое подходящее время, ждали дождей. Еще то качество, наверно, будет. Работы много, а сроки поджимают, не за горами и 1 октября».

Любовь П. из Алеховщины: «Кто бы нам дорогу сделал, а то наших властей не допросится, делают только у своих домов в Алеховщине, очередное заявление написано, ждем очередной отказ».

Василиса П. «Без депутата Госдумы оставили бы провал в дороге? Сергей, почему Вы занимаетесь хозяйственными делами на местах? Почему Вы не примите законы, при которых то, что на верхнем фото было бы невозможно?»

Владимир П. «Спасибо, Сергей Валериевич!!! Кому-то и дело надо делать, а не разглагольствовать».

По обращению Анны Аристовой из Дружной Горки депутат Госдумы Сергей Петров взял на контроль ремонт элементов на детской площадке.

«Сегодня на детской площадке отремонтировали порванные гнезда на качелях и элемент балансборда, цепной подвес, демонтировали сломанный элемент баскетбольного щита», — сообщает о выполненных работах Сергей Валериевич.

ВолховСМИ

Кому-то и дело надо делать