Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Храм Христа Спасителя

Опубликовано 23 сентября 2021 года в 21:50
Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя

23 сентября 1839 года в российской столице заложен один из самых красивых и масштабных храмов – собор Рождества Христова, который сегодня носит название Кафедральный соборный храм Храм Христа Спасителя.

Местом создания религиозного сооружения стала площадка, расположенная недалеко от Кремля, на улице Волхонка. Храм строился на протяжении 44 лет, его освещение произошло в 1883 году. Собор возведен по проекту Константина Тона, идея его создания связана с Отечественной войной 1812-1814 г., церковь была призвана напоминать о героизме русских войск во время сражения с Наполеоном, в ее стенах всегда молились о душах погибших русских солдат и офицеров.

В 1931 году храм был разрушен. Многие годы после взрыва на месте величественного Храма зияла чудовищная яма, где в 1958 году, в хрущевскую безбожную «оттепель» появился бассейн «Москва», как памятник поруганию и забвению отечественной славы и истории, которая не вписывалась в шаблоны задач «строителей коммунизма».

История Храма Христа Спасителя протянулась на несколько столетий, в ней переплелись судьбы мирских правителей, иерархов Русской православной Церкви, простых людей, жертвовавших на строительство святыни. И вот в наше нелегкое и смутное время, благодаря милости Божией, трудам и молитвам всех православных христиан, вознесся из небытия Великий храм – Главный Храм Русской Православной Церкви.

Возрожденный Храм – символ веры, покаяния, вечной памяти, любви и надежды.

ВолховСМИ

Храм Христа Спасителя