Первый успех в новом сезоне

12 сентября шесть волховских бойцов защищали честь родного края на первых в новом сезоне соревнованиях по рукопашному бою. Состязания с участием более 170 бойцов из Санкт-Петербурга и Ленобласти проходили в городе Кингисепп.

Волховчане встречались со спортсменами высокого уровня и бились отважно в каждом поединке. В итоге первые соревнования для наших бойцов под руководством заслуженного тренера Николая Васильевича Смирнова стали более чем успешными. Спортсмены выиграли пять медалей: три золотые, а также по одной серебряной и бронзовой.

Поздравляем волховчан с первыми медалями и желаем успехов в новом спортивном сезоне!

ВолховСМИ

Счёт был 8:1

13 сентября 1981 года —  В Монреале сборная СССР по хоккею впервые в истории выиграла Кубок Канады (1-13 сентября), разгромив канадских хоккеистов со счетом 8:1.

За год до этого, на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде (США), советская хоккейная сборная под руководством Виктора Тихонова проиграла американской команде, в которой играли даже не профессионалы, а студенты. Но в 1981-м в Монреале в команде под руководством того же Тихонова выступила лучшая пятёрка тогдашнего хоккея: Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, в защите; Сергей Макаров, Игорь Ларионов и Владимир Крутов, в нападении.

Если учесть, что в воротах стоял легендарный Владислав Третьяк, то шансов на победу не только у канадцев, но и у любого другого соперника практически не было.

До середины матча канадцы ещё сопротивлялись: когда Ларионов в начале второй трети матча открыл счет, канадец Кларк Жиль смог забить ответную шайбу — 1:1. Но через пять минут спартаковец Сергей Шепелев принялся «расстреливать» канадские ворота, и потрясённому вратарю Майку Лью осталось только выгребать из сетки одну шайбу за другой.

Матч закончился со счетом 8:1 в пользу советской сборной. Такого проигрыша команда сильнейших канадских мастеров, да ещё у себя дома, не знала никогда.

Лучшим игроком турнира был назван Владислав Третьяк.

ВолховСМИ

Боец из Кисельни

В субботу, 11 сентября, в выставочном центре «Экспофорум» состоялся бой за памятный пояс в рамках Международного чемпионата профессиональных боевых единоборств «RBM: Русский кулак». По правилам поединок длился три раунда. Бой проходил на голых кулаках.

Участники боя:

Роман Анусевич – 33 года, рост 183 сантиметра, вес 95 кг, город Санкт-Петербург. Школа: боевое самбо.

Евгений Михайлов – 24 года, рост 187 сантиметров, вес 95 кг. Уроженец сельского поселения Кисельня, выступает за город Гатчина. Школа: бокс.

Оба спортсмена — дебютанты в боях на голых кулаках.

Поединок начался без раскачки. Бойцы проводили обоюдные активные атаки, обрушивая на противника серии ударов. На 80-й секунде боя Михайлов нанес Анусевичу нокаутирующий удар, после которого Роман не смог оправиться, и бой был остановлен.

Победителем стал Евгений Михайлов, одержав победу нокаутом.

Организатор турнира Александр Барсуков торжественно вручил победителю памятный пояс «BIG PITER SPORT SHOW».

Евгений поблагодарил всех, кто его поддерживал, и передал привет своему 5-летнему сыну и беременной жене, сказав, что очень их любит.

Поздравляем нашего земляка!

ВолховСМИ

Долгожданная победа в финале

Сегодня, 12 сентября, в Тихвине на стадионе «Кировец» прошёл финал Кубка Ленинградской области по футболу среди юношеских команд (U-16).

Команда ФСЦ «Волхов» встречалась с местной командой «Кировец».

Первый тайм прошёл без забитых мячей. Игровым преимуществом владели тихвинцы.

В начале второго тайма на 42 минуте волховчане смогли заработать 11-ти метровый, который безупречно реализовал Андрей Клименко (0:1). Спустя 12 минут нападающий Волхова оформил дубль.

Футболисты «Кировца» приложили максимум усилий, чтобы исправить ситуацию на поле. На 59 минуте, они забили единственный мяч. С «точки» отличился полузащитник Тихвина Иван Бойцов (1:2). Больше зрители забитых мячей не увидели.

Лучшим игроком финала в волховской команде признали её капитана Андрея Клименко.

Поздравляем тренера, ребят, родителей с победой.

МОЛОДЦЫ!!!

ВолховСМИ

Футбольная интрига сентября

Чемпионат Волховского района по футболу среди мужских команд завершается.

В субботу, 11 сентября, прошли матчи предпоследнего 5-го тура между командами.

В первой лиге «Аврора» (Волхов) крупно проиграла «Веге» (Новая Ладога) на своём поле со счётом 2:8. Ладожане завершили сезон, сыграв 8 игр, в которых набрали 16 очков. Занимающая вторую строчку «Кисельня» дома проиграла своему главному конкуренту за высокие призовые места – «ВолховДому» (2:5).

Волховчане, благодаря победе вплотную приблизились к «Кисельне». Теперь их разделяет всего два очка. 18 сентября, в заключительном 6 туре «Кисельня» (7игр = 15 очков) сыграет со «Звездой», а «ВолховДом» (7 игр = 13 очков) приложит максимум усилий, чтобы обыграть «Аврору». Вариантов с исходами и распределением призовых мест и медалей может быть несколько. Будет интересно.

В высшей лиге на стадионе «Сокол» местный «Факел» уверенно переиграл гостей из Новой Ладоги (3:1). Хозяева на этот раз смогли собрать на принципиальный матч с «Ладогой» максимально боевой состав, и тем самым добыли такую необходимую победу. После 9 игр у «Факела» в активе 4 очка и они находятся на 5 месте, «Ладога» после 9 игр на шестой позиции замыкает турнирную таблицу (3 очка).

В Паше «Труд» принимал «Фортуну» из Вындин Острова. Как всегда футбольная атмосфера на стадионе была на высшем уровне. Футболисты обеих команд показали яркую, захватывающую битву. Вындин Остров в первом тайме открыл счёт (1:0). Во втором хозяева не только смогли отыграться, но и на последних минутах вырвали победу. Перед заключительным туром, «Труд» (Паша) недосягаем для соперников и по праву стал серебряным призёром текущего сезона (9 игр = 19 очков).

На стадионе «Локомотив» в Волхове «Фортис» (Волхов) принимал «Труд» (Сясьстрой). В августе волховчане в Сясьстрое уверенно переиграли хозяев с крупным счётом (1:5). В ответном матче ничего подобного болельщики не увидели. Атакующий футбол на встречных курсах держал в напряжении до последних минут встречи. Соперники поочереди создавали один опасный момент за другим. Работы у обоих вратарей в игре было предостаточно.

В первом тайме хозяева смогли дважды забить. Авторами мячей стали Антон Никифоров и Артём Трошков (2:0).

Неприятный инцидент под занавес первой половины, связанный с травмой прекрасно игравшего вратаря «Фортиса» Виктора Зыка, безусловно, стал ключевым моментом в первом тайме. В борьбе за верховой мяч Виктор неудачно приземлился на левую ногу, повредив при этом колено. В возникшей паузе партнёры по команде интересовались у своего голкипера – сможет ли он продолжить игру. Понимая всю ответственность и важность матча, страж ворот хозяев принял решение не покидать поле.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Обоюдоострые, быстрые атаки в исполнении футболистов были хороши. В одной из таких атак за счёт индивидуального мастерства классный третий мяч в ворота гостей забил Антон Никифоров, оформив дубль (3:0).

К сожалению, полученная травма в первом тайме Виктором Зыком не позволила ему доиграть все 90 минут. При очередном вводе мяча рукой он рухнул на газон как подкошенный. Стало понятно, что дальше продолжить игру он не сможет. На последние 15 минут место в воротах занял автор двух мячей – Антон Никифоров.

В ряде эпизодов Антон был на высоте. Однако, уже в добавленное время и он оказался бессилен. После розыгрыша углового размочить счёт удалось Александру Евсееву (3:1). Финальный свисток главного арбитра завершил игровой день тура.

«Фортис» продлил свою победную серию (9 игр = 27 очков) уже в статусе досрочного чемпиона в этом сезоне. «Труд» Сясьстрой (9 игр = 13 очков) расположился на третьем месте. «Фортуна» Вындин Остров (9игр = 12 очков) — четвёртая. В заключительном туре 18 сентября судьба бронзовых медалей в высшей лиге будет решаться в крайне интересных играх. В Сясьстрое «Труд» примет пашцев. «Фортуна» встречается дома с «Ладогой».

Ожидаемым событием в сентябре, впервые, в футбольной истории Волховского района станет проведение матча за Суперкубок. В борьбе за трофей должны встретиться «Фортис», как чемпион прошлого года и «Фортуна» на правах обладателя кубка района. На данный момент известно место проведения – стадион «Металлург». О дате будет известно чуть позже.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

Слёт молодёжного актива

С 7 по 9 сентября 2021 года на территории Приозерского муниципального района Ленинградской области состоялся шестнадцатый слёт молодёжного актива Ленинградской области, посвящённый Году чистой воды в Ленинградской области.

Организатор Слёта – Законодательное собрание Ленинградской области.

В Слёте приняли участие Председатель Законодательного собрания Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, представители Администрации Ленинградской области и эксперты в области молодёжной политики.

Главные цели шестнадцатого слета молодежного актива Ленинградской области: расширение и укрепление взаимодействия между молодежными структурами и молодежным активом муниципальных образований Ленинградской области, а также молодежными структурами других регионов; расширение возможностей обмена опытом и информацией лидеров и активистов молодежных объединений; формирование гражданской позиции и развития правовой культуры молодежи; воспитание чувства патриотизма и уважения к истории родного края; укрепление связи Законодательного собрания Ленинградской области с молодежным активом муниципальных образований Ленинградской области.

В мероприятии участвовали команды молодежных активов муниципальных образований Ленинградской области, региональные отделения молодежных общественных организаций Ленинградской области и команды субъектов Российской Федерации, приглашенные к участию в рамках действующих соглашений о сотрудничестве.

На участие в Слёте были заявлены представители 25-и муниципальных районов. В состав каждой команды входили 8 человек в возрасте от 21 года до 35 лет включительно, юноши и девушки (не менее двух). Капитанами команд являлись члены Молодежного парламента Ленинградской области, представлявшие свой муниципальный район.

Программа молодёжного форума изобиловала деловыми играми и соревнованиями различного формата:

— творческими конкурсами и викторинами («Визитная карточка», «Соратник и соратница Слета», «Под лежачий камень вода не течет», «Всё есть вода», «Вода вокруг нас. Год чистой воды в Ленинградской области» и другие);

— спортивными соревнованиями (спортивные и водные эстафеты, волейбол, дартс и другие);

— сдачей нормативов комплекса ГТО в соответствии с методическими рекомендациями по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В программу были включены следующие виды испытаний: подтягивание из виса на высокой перекладине; подтягивание из виса лежа на низкой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; рывок гири 16 кг; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине; наклон вперед из положения стоя прямыми ногами на гимнастической скамье.

Три дня Слёта пролетели, как один миг! Всё запланированное реализовано. Итоги подведены.

Все испытания прошли в напряженной, бескомпромиссной и честной борьбе на пределе возможностей. Соперники оказались достойны друг друга. Команда Волховского муниципального района заняла шестое место, и этот результат можно занести в «актив».

Наша команда:  Дмитрий Михалев (капитан), Ульяна Лопина, Янина Макеева, Дмитрий Симанов, Владимир Максимов, Александр Иголкин, Георгий Мазанов, Роман Николаев.

Поздравляем ребят с достойны выступлением и уверены, что в следующем году они обязательно завоюют призовое место!

ВолховСМИ

Всемирный День Сердца!

Приглашаем всех жителей и гостей города Волхов принять участие в Легкоатлетическом забеге, посвящённом Всемирному Дню Сердца!

Забег состоится 18 сентября.

Старт в 11:00 на площади Ленина.

Участников ждут 3 дистанции на выбор: 10 км., 4 км и 2 км.
Ждём всех спортсменов, любителей и людей, которые заботятся о своём здоровье.

В день забега вы получите футболку и номер участника.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Положение 2021

Присоединяйся к Кроссу нации

18 сентября в городе Кингисепп Ленинградской области состоится забег «Кросс Нации», посвящённый всероссийскому дню бега. К массовому забегу присоединятся ведущие спортсмены и спортивные делегации муниципальных образований региона.

Участвовать в кроссе разрешено гражданам любого возраста и уровня спортивной подготовки. Забег пройдёт на дистанциях 1, 4, 6, 8 и 12 километров, а также на 500 метров. Кроме того, спортсмены смогут испытать себя в выполнении нормативов ГТО.