Эвакуация завода

Эвакуация завода

В памяти огненных лет — 25 сентября 1941 года началась эвакуация Волховского алюминиевого завода на Урал.

Позже министр цветной металлургии Пётр Фадеевич Ломако вспоминал: «Огромная заслуга алюминщиков Волхова… в том, что они в сложнейших условиях осени 1941 года под огнём врага смогли вывезти всё оборудование, эвакуировать кадры и тем самым сохранить базу для развёртывания ускоренного строительства и ввода в строй в годы войны Новокузнецкого и Богословского алюминиевых заводов».

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Петербург совместно с СЗИУ РАНХиГС реализует программы переобучения безработных

Петербург совместно с СЗИУ РАНХиГС реализует программы переобучения безработных

Председатель Правительства России Михаил Мишустин объявил о дополнительных мерах поддержки рынка труда в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Новая правительственная программа предусматривает переобучение и повышение квалификации граждан, потерявших работу. В том числе она распространяется на матерей, находящихся в декретном отпуске, многодетных родителей, а также граждан предпенсионного возраста.

В выполнении программы будут участвовать Российская академия народного хозяйства и государственной службы, сеть центров Worldskills и Томский государственный университет. В Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) переобучение по востребованным специальностям пройдут более 56 тысяч безработных граждан.

В Санкт‑Петербурге обучение будет организовано в Северо-Западном институте управления РАНХиГС. Вуз осуществляет набор слушателей, а регистрация на программы доступна по ссылке.

По условиям, разработанным Министерством труда и социальной защиты России, не менее 75% из участников программ переподготовки должны быть трудоустроены. При составлении образовательных программ планируется усилить взаимодействие с работодателями. Будут учитываться реальные потребности рынка труда.

«С учётом ключевых трендов экономики и образования Северо-Западный институт управления РАНХиГС планирует разработать актуальные образовательные методики, которые помогут сформировать необходимые навыки и компетенции у безработных граждан, — сказал директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Александрович Шамахов. — Мы готовы дать качественное образование, востребованное на рынке труда. В ходе учёбы слушатели программ получат бесценный практический опыт, а также все необходимые знания и навыки для успешного развития в профессии».

ВолховСМИ

#проектдемография47

Техосмотр. Кому он нужен, а кому необязателен?

Техосмотр. Кому он нужен, а кому необязателен?

Стало известно, кому все же придется пройти технический осмотр своего автомобиля. В данный момент техосмотр машин еще не полностью стал добровольным и является обязательным для некоторых категорий ТС.

В список транспортных средств, которые обязаны и дальше проходить ТО, получая диагностическую карту, входит тот транспорт, который оформлен на юридическое лицо, либо используется в коммерческих целях для получения последующей прибыли. Сюда относятся и большегрузы, занимающиеся перевозкой грузов и посылок, и такси, осуществляющее развозку пассажиров так же, как и общественный транспорт.

Кроме этого, получить диагностическую карту нужно и тем, у кого истек срок её действия до 1 февраля текущего года.

В случае выявления нарушения (отсутствия пройденного техосмотра), водителю грозит штраф от 500 до 800 рублей.

ВолховСМИ

«Ловить неуловимое, непостижимое понять…»

"Ловить неуловимое, непостижимое понять..."

Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих на персональную выставку Ольги Нечаевой «Ловить неуловимое, непостижимое понять…».

В экспозиции представлены работы, выполненные в разных техниках: живопись, графика, кундаль, витраж.

Вход свободный.

Наш адрес: г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а, т. 25-134

Здравствуй, осень

Здравствуй, осень

Воспитанники детского сада № 7 из группы «Звоночки» (воспитатель И. А. Назарова, логопед Л. А. Гаврилова) пришли в гости к осени. Встреча состоялась в КИЦ им. А.С. Пушкина.

Библиотекарь Валентина Николаевна Гуйда беседовала с детьми о приметах осени, а Людмила Николаевна Сальникова загадывала детишкам загадки об осени. Ребята с удовольствием читали стихи и раскрашивали рисунки, посвященные этому прекрасному времени года. Детишки отлично выполнили все задания, поэтому каждый участник в конце встречи получил приз.

24 сентября в КИЦ пожаловали веселые и шумные первоклассники из школы № 8. Ребята старательно мастерили куклу-оберег, о которой им рассказали педагоги и библиотекари. Первоклашки узнали для чего предназначались эти куклы, как их правильно мастерить, а после уже использовать по назначению.

Работа спорилась у ребят, они старательно скручивали жгуты из ткани, вязали незамысловатые узелки, мастерили простенькую куклу. Приступая к работе, дети загадали желания, и раз уж куколки у них получились, то и желания обязательно исполнятся.

ВолховСМИ

Здравствуй, осень

Социальные предприниматели Ленобласти получили гранты

Социальные предприниматели Ленобласти получили гранты

44 выпускника акселерационной программы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области получили гранты на реализацию своих бизнес-проектов в социальной сфере, среди которых центры по уходу за детьми, дома культуры, спортивные и образовательные учреждения.

Размер гранта на отдельный проект варьируется в пределе от 100 до 500 тысяч рублей. Выигранные средства предприниматели смогут задействовать при закупке оборудования, аренды помещений для своих организаций и так далее.

«Социально важные и общественно значимые проблемы невозможно решить силами только государственных и муниципальных организаций. На помощь приходят социальные предприниматели, и поэтому к ним мы проявляем особое внимание, реализуем специальный комплекс мер поддержки и рады, что с этого года можем поддержать их еще и грантами», ― подчеркивает председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

ВолховСМИ

Именины фармы – праздник провизоров и ученых-медиков

Именины фармы – праздник провизоров и ученых-медиков

В этот день принято поздравлять работников аптек и аптечных пунктов, поликлиник, ученых-медиков, провизоров и других сотрудников фармацевтической отрасли.

Причина, по которой 25 сентября было выбрано Всемирным днем фармацевтов, заключается в том, что именно в эту дату в 1912 году в Турции была создана Международная фармацевтическая федерация. При этом в России есть еще один праздник, отмечаемый 19 мая.

Фармацевты — медицинские работники, которые знают, как эффективно использовать лекарства, консультируя покупателей, они занимаются изготовлением и исследованием препаратов. Важно помнить, что фармацевты дают значительно больше, чем лекарства.

Фармацевты квалифицированно обучены и часто помогают дельным советом. Когда человек приходит с головной болью и описывает подробно все симптомы, то фармацевт может подобрать для него лучшее лекарство, также и с другими недомоганиями. Порой фармацевты помогают выбрать хорошие аналоги дорогих лекарств и не ошибиться.

Фармацевты консультируют пациентов, когда и как принимать лекарства, чтобы получить максимальный эффект, как уменьшить побочные эффекты и как предотвратить взаимодействие препарата с другими лекарствами, продуктами питания, овощами. Это означает, что фармацевт дает все необходимые инструкции для пациентов.

ВолховСМИ

Именины фармы – праздник провизоров и ученых-медиков

Жизнь кипит в Сясьстройском совете ветеранов

Жизнь кипит в Сясьстройском совете ветеранов

Вот уж и правда, для многих ветеранов труда на пенсии жизнь только начинается. Пока работали, были помоложе и приходилось буквально разрываться между домом и работой. А на пенсии, с появлением свободного времени, можно заняться реализацией своих увлечений: шить, вязать, рисовать, заниматься выращиванием любимых цветов или разведением кроликов, цыплят и другой живности.

В Сясьстрое состоялась встреча актива Совете ветеранов. 23 сентября были подведены итоги участия в районном и областном конкурсах «Ветеранское подворье».

Нина Ивановна Махаева, Людмила Михайловна Трофимова, Нелли Анатольевна Голуб – представительницы садоводства «Бумажник» достойно представили свои труды в номинациях «Цветоводство» и «Лучший садовый участок», за что и были награждены памятными подарками от организаторов конкурса и городского Совета ветеранов.

Следующим и основным вопросом в повестке дня стало обсуждение проведения Дня пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября. Традиционно, в этот день Сясьстройская общественная организация Совет ветеранов организует торжественное мероприятие.

2021 год не станет исключением.

ВолховСМИ

Жизнь кипит в Сясьстройском совете ветеранов

«Поэзия, как музыка души»

«Поэзия, как музыка души»

28 сентября Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих на встречу с волховской поэтессой Еленой Кирилловой «Поэзия, как музыка души».

Начало в 17:00. Вход свободный.

Наш адрес: г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а, т. 25-134

«Волхвы» вернулись с каникул 

«Волхвы» вернулись с каникул 

23 сентября на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в Волховском городском Дворце культуры состоялось первое после летних каникул заседание литературного объединения «Волхвы». Авторы делились своими впечатлениями о прошедшем лете.

Любовь Лукоянова побывала на своей родине на Алтае и привезла из этого путешествия прелестное стихотворение «Алтай», посвящённое родному краю, а также стихотворение-просьбу «Я так хочу, чтобы жила природа».

У Елены Трифоновой лето тоже прошло плодотворно. Солнечное и жаркое, оно осталось в её стихотворениях «Ах, запрятать бы лето в карманах», «Хочу дождя», а стихотворением «Прощальное» Елена Михайловна встретила красавицу осень.

У Татьяны Смирновой после путешествия по Краснодарскому краю родился экспромт, который вместил в себя лишь малую толику её восхищения, которое вызвала эта поездка.

Вторая часть встречи была посвящена обсуждению плана проведения следующего заседания, которое состоится 4 октября.

ВолховСМИ

Источник: Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина. Людмила Сальникова

«Волхвы» вернулись с каникул