Одно из величайших мировых открытий

Одно из величайших мировых открытий

13 сентября 1929 года – Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие – пенициллин.

История пенициллина началась еще в 19 веке. В 1896 году итальянский врач Б. Гозио вывел первый в мире антбиотик, скорее всего — пенициллин. Однако он не получил практического применения и был забыт. В 1913 году американские ученые У. Альсберг и О. Блек получили из гриба рода Penicillium пенициллиновую кислоту, обладающую противомикробными свойствами. Но война прервала их исследования.

В 1928 году английский ученый бактериолог Александр Флеминг провел обычный опыт исследования защиты организма человека от инфекционных заболеваний. В результате совершенно случайно он вывел, что обычная плесень синтезирует вещество, уничтожающее возбудители инфекции, и обнаружил молекулу, которую назвал пенициллином.

13 сентября 1929 года на заседании Медицинского исследовательского клуба при Лондонском университете Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие – пенициллин. Доклад Флеминга «Культура пенициллина» особого интереса у слушателей не вызвал. Даже после опубликования статья не снискала у медиков никакого энтузиазма. А все потому, что пенициллин оказался очень нестойким веществом. Он разрушался при кратковременном хранении.

В 1930-х годах ученые пытались улучшить эффективность пенициллина, но только в 1938 году ученые Оксфордского университета Говард Флори и Эрнст Чейн выделили чистую формулу пенициллина. Из-за больших потребностей в лекарственных средствах в период Второй мировой войны уже в 1943 году началось производство этого антибиотика в больших масштабах. А в 1945 году  Флеминг, Флори и Чейн получили Нобелевскую премию за свое открытие.

В Советском Союзе выпуск пенициллина был налажен в промышленных масштабах также во время Второй мировой войны. В 1944 году его первые порции поступили в госпитали и на фронт. Пенициллин стал незаменимым лекарством и спас жизни многим людям.

ВолховСМИ

Одно из величайших мировых открытий

Этот день в истории

Этот день в истории

 

13 сентября 1866 года был открыт для судоходства новый Ладожский канал между Новой Ладогой и Шлисельбургом. На открытие прибыл император Александр II. В тот же день по просьбе купечества он повелел именовать новый канал «каналом императора Петра Великого». Новый канал не имел шлюзов и был прокопан значительно глубже Петровского.

13 сентября суббота 1941 г. В Ленинграде разорвалось 200 снарядов, пострадало более 100 человек. Впервые обстрелу подвергся Кировский завод.

В ночь на 13 сентября 5-я дивизия народного ополчения, сформированная в Выборгском районе, была спешно направлена в район Пулково. Вместе с ними пришли секретари Выборгского райкома партии. Боевой рубеж у стен Ленинграда занял полк василеостровцев из работников учреждений Академии наук СССР, Академии художеств, студентов и преподавателей университета. Едва заняв окопы, дивизия вступила в бой.

Немецко-фашистские войска прорвали оборону Красногвардейского укрепления севернее Красного села и почти вплотную подошли к Ленинграду: вышли к поселку Володарский.

13 сентября они завязали бои на юго-западных склонах Путиловских высот, где их и встретила 5-я дивизия народного ополчения.

Под угрозой оказался Урицк. Чтобы ликвидировать прорыв, командующий фронтом передал 42-й армии последний свой резерв – 10-ю стрелковую дивизию. 42-я армия оборонялась на Путиловских высотах и под Урицком.

ВолховСМИ

Этот день в истории

Рождение географического «Атласа Российского»

Рождение географического «Атласа Российского»

Для истории России 18 века незаменимым пособием являлись карты. Крупнейшими русскими картографическими произведениями того времени были атласы. Но первые работы по составлению карт появились в России уже в 16 веке.

В 1552 году Иван Грозный предпринял составление чертежа Московского государства. Более или менее подробные чертежи России появляются в конце 17 века, а настоящие геодезические работы были начаты только при Петре I.

13 сентября 1745 года выходит в свет первое издание географического «Атласа Российского» в 19 картах. Оно было составлено и издано Академией наук под руководством великого математика Леонарда Эйлера. В него были включены съёмки петровских геодезистов и географических исследований предшествующих лет. Также в нём впервые была введена таблица условных знаков.

Составление такого атласа в России представляло особенные и во многих случаях чрезвычайные трудности, так как полную геодезическую съёмку всей страны сделать было невозможно. Издание было переведено на немецкий, французский и латинский языки. Появление «Атласа Российского» в 1745 году было крупным событием в мировой географической науке. Достаточно сказать, что во второй половине 18 века только одна Франция имела атлас, который мог бы сравниться с русским.

Несмотря на существенные недостатки, атлас стал выдающимся явлением в истории картографии, так как впервые появилась более-менее надёжная опора для восстановления исторической географии России 18 века.

ВолховСМИ

Счёт был 8:1

Счёт был 8:1

13 сентября 1981 года —  В Монреале сборная СССР по хоккею впервые в истории выиграла Кубок Канады (1-13 сентября), разгромив канадских хоккеистов со счетом 8:1.

За год до этого, на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде (США), советская хоккейная сборная под руководством Виктора Тихонова проиграла американской команде, в которой играли даже не профессионалы, а студенты. Но в 1981-м в Монреале в команде под руководством того же Тихонова выступила лучшая пятёрка тогдашнего хоккея: Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, в защите; Сергей Макаров, Игорь Ларионов и Владимир Крутов, в нападении.

Если учесть, что в воротах стоял легендарный Владислав Третьяк, то шансов на победу не только у канадцев, но и у любого другого соперника практически не было.

До середины матча канадцы ещё сопротивлялись: когда Ларионов в начале второй трети матча открыл счет, канадец Кларк Жиль смог забить ответную шайбу — 1:1. Но через пять минут спартаковец Сергей Шепелев принялся «расстреливать» канадские ворота, и потрясённому вратарю Майку Лью осталось только выгребать из сетки одну шайбу за другой.

Матч закончился со счетом 8:1 в пользу советской сборной. Такого проигрыша команда сильнейших канадских мастеров, да ещё у себя дома, не знала никогда.

Лучшим игроком турнира был назван Владислав Третьяк.

ВолховСМИ

Повышаем знания с помощью олимпиады

Повышаем знания с помощью олимпиады

Как вдохновить детей на ответственное отношение к природе и помочь им сформировать экологическое мышление? С помощью олимпиады Учи.ру, которая проходит с 13 сентября по 4 октября в рамках нацпроекта «Экология» (https://национальныепроекты.рф/projects/ekologiya) АНО «Национальные приоритеты» (https://nationalpriority.ru/).

Увлекательное онлайн-состязание для 1–9 классов позволит проверить и углубить знания по окружающему миру, биологии, безопасности жизнедеятельности, а также продемонстрирует влияние человека на природу.

Интерактивные задания помогут разобраться в вопросах сокращения количества мусора, использования природных ресурсов, экотуризма, охраняемых природных территорий и биоразнообразия.

В олимпиаде может принять участие любой школьник. Для этого нужно зарегистрироваться на Учи.ру или получить логин и пароль от учителя.

На прохождение заданий дается час. Набранные баллы можно будет увидеть сразу.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район

Наши на фестивале

Наши на фестивале

11 сентября в городе Сосновый Бор прогремел XXIV открытый молодёжный фестиваль «Балтийский Берег», в котором приняли участие волховчане: народный коллектив рок-группа «Витамин U».

Основной темой в творчестве группы является тема любви. Об этом высоком чувстве уже сказано и спето много слов, но группа «Витамин U» делает это по-своему, по-мужски.

В состав группы входят наши земляки: Роман Тихонов – вокал, Ян Морозов – бас, Александр Иванов – гитара, Евгений Богданов – ударные.

Удачи вам, ребята!

ВолховСМИ

Источник: Волховский Городской Дворец Культуры

Наши на фестивалеНаши на фестивале

Межнациональный фестиваль «Энколово собирает друзей»

Межнациональный фестиваль «Энколово собирает друзей»

11 сентября во Всеволожском районе прошел межнациональный фестиваль.

Шестой межнациональный фестиваль был посвящен активным забавам разных народов. Мероприятие было организовано областным Домом дружбы. Каждый раз фестиваль имеет свою направленность. На этом форуме дружбы гости смогли попробовать себя в метании сапога, битье горшков и беге в мешках, а еще можно было показать свою удаль в раскручивании лаптя. Красотой и грацией привлекали внимание зрителей хороводы, приглашая в круг новых участников.

«Чувашское культурное общество организовало соревнования по пулевой стрельбе и гиревому спорту, посвященные своему земляку – Герою Советского Союза Сергею Бутякову. На фестивале был представлен самый разнообразный выбор мастер-классов: резьба и роспись по дереву, традиционная вышивка марийского, украинского, башкирского и чувашского народов, плетение ковров, мастер-классы по вязанию, изготовлению кукол и цветов. Был даже класс по созданию генеалогического древа своего рода. И конечно, гости смогли познакомиться на ярмарке с изделиями декоративно-прикладного творчества и продегустировать блюда национальной кухни», — пишут представители МСУ.

Украшением фестиваля стал грандиозный праздничный концерт. Со сцены звучали русский, татарский, башкирский, финский, украинский, белорусский, карельский, чувашский, марийский и коми языки. В концерте приняли участие артисты коренных малочисленных народов Ленинградской области – вепсов, ижор и води. Звуки баяна и аккордеона сменяли переборы балалайки и гитарные аккорды, марийским гуслям вторили гусли русские и финно-угорские кантеле. Так из национальных инструментов образовался дружный оркестр.

ВолховСМИ

Межнациональный фестиваль «Энколово собирает друзей»

День льготной стерилизации

День льготной стерилизации

Приём состоится 23 сентября на всех ветеринарных участках и клиниках ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» в Волховском и Киришском районах.

К сожалению, количество мест ограничено, требуется предварительная запись по телефону Станции: +7 911 192 47 69.

Ваше животное необходимо подготовить к операции (о том, как это сделать, вам объяснят ветеринарные специалисты нашего Учреждения во время записи).

Открыта онлайн запись в группе Вконтакте, в аккаунте Инстаграм (в разделе сообщения, директ).

Позаботьтесь о своём домашнем питомце.

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов