В Новгороде открыт памятник «Тысячелетие России»

В Новгороде открыт памятник «Тысячелетие России»

В Новгороде 20 сентября 1862 года в присутствии императора Александра II с семьёй и свитой торжественно был открыт памятник «Тысячелетие России» — первый монумент, посвящённый российскому государству.

Первоначально памятный символ предполагалось воздвигнуть в честь князя Рюрика. Однако после обсуждения этого проекта в Комитете министров в 1857 году появилось мнение, что памятник должен отображать все исторические этапы 1000-летия призвания Рюрика на княжение. По пожеланию министра внутренних дел и последовавшего за ним постановлению Комитета министров был объявлен конкурс на лучший проект памятника.

На конкурс было подано 53 заявки. Право оценить их предоставили Совету Академии художеств. 1 ноября 1859 года лучшим была признана работа М.О. Микешина.

Получив одобрение Александра II, Совет привлёк к созданию памятника сразу несколько мастеров. Скульптурные группы Михаила Романова, князя Владимира и Дмитрия Донского заказали академику Р.К. Залеману, фигуру Рюрика – академику П.С. Михайлову, а фигуры Петра I, Ивана III и верхнюю часть монумента – М.О. Микешину и И.Н. Шредеру. Решетка, рельефы и 129 фигур памятника были изготовлены в литейных мастерских Санкт-Петербурга.

Закладка памятника состоялась в мае 1861 года на кремлевской площади Новгорода, между Софийским собором и зданием присутственных мест. Монумент получился внушительным. Высота 15,7 метра, диаметр гранитного постамента – 9 метров, высота скульптурных групп – 3,7 метра.

В связи с возведением и торжественным открытием памятника в 1862 году Новгород был отремонтирован и заново замощён. Был устроен праздничный парад, торжества длились три дня.

ВолховСМИ

Депутатская метаморфоза

Депутатская метаморфоза

Пока еще не утихли выборные страсти: честно – нечестно, правда – неправда. По горячим следам сказанного, может быть в гневе, а скорее вполне осознанно, постараемся понять мотивацию столь неординарного поступка одного из кандидатов.

Только вчера гражданин Болдовский был представлен от партии кандидатом на выборы, а сегодня он уже открещивается от идей этой партии.

Антон Болдовский уверяет, что, когда он согласился быть представителем от КПРФ в Законодательном Собрании Ленинградской области, ему вполне импонировали идеи Ленина и Марксизма в целом. Но он не до конца в них разобрался.

«…когда я начал углубляться в партию и смотреть, как всё работает, я понял, что не совсем согласен с тем, что сейчас в правовом государстве нужно решать все проблемы истериками, разговаривать на повышенных тонах и обзываться ворами и крысами», — цитата из эксклюзивного интервью А. Болдовского.

Заметим, что в учениях Марксизма-ленинизма ни слова не сказано о том, что коллег по партии, соратников и единомышленников, а тем более своих оппонентов и противников из партий конкурентов, можно клеймить такими непотребными выражениями, как «воры» и «крысы»…

Видно, что целостная системная наука, включающая философствование, общественные аспекты, мнение об экономике и политике, оказалась не по зубам Болдовскому.

Получив свое третье место в претендентах на депутатское кресло в ЗАКСе, Антон решил выйти из партии, поскольку она не отвечает его политическим воззрениям. Странно это, не правда ли?

Соратники по партии тоже несколько удивлены и обескуражены решением Болдовского. Они, можно сказать, своей агитацией и пропагандой среди населения района подняли его политический статус на довольно высокие позиции, создав ему весомый авторитетный имидж. В то время, как сам Антон не приложил даже минимума стараний, чтобы как-то распространить основные тезисы предвыборной программы.

«Избиратели голосовали не за имя и фамилию кандидата, а за партию, которую кандидат просто предал», — так считает Сергей Кимович Крутицкий, 1-й секретарь районной общественной организации КПРФ, выражая общее мнение однопартийцев.

Товарищи по партии, не желая мириться с подорванным отношением к их доверию, на ближайшем собрании вынесут решение об исключении Антона из членов КПРФ.

Напомним, что на сегодняшний день А. Болдовский является городским депутатом. Он получил данный мандат также благодаря КПРФ. Расстанется ли он с депутатским мандатом из-за идеологических разногласий — остаётся не ясным.

Информация предоставлена членами КПРФ Волхов

ВолховСМИ

Депутатская метаморфоза

5 электронных сервисов для пенсионеров

5 электронных сервисов для пенсионеров

Пенсионеры могут получать сведения и подавать заявления онлайн. Вот что можно делать не выходя из дома.

Получить справку о размере пенсии.

Справка заменяет пенсионное удостоверение и может понадобиться при оформлении льготных проездных, скидок в супермаркетах, аптеках, кредита в банке.

Подать заявление и не платить налог на имущество.

Пенсионеры могут не платить налог на имущество, потому что у них есть льгота. Для этого надо подать заявление через личный кабинет на сайте налоговой инспекции. Вход — по учетной записи Госуслуг.

Заказать выписку о состоянии лицевого счета.

Чтобы узнать данные о стаже, перечисленных взносах, пенсионных коэффициентах и накоплениях, нужно отправить запрос — ответ придёт сразу.

Оформить пенсию.

Ответьте на несколько вопросов с учётом своей ситуации, чтобы сформировать заявление для назначения пенсии: по старости, инвалидности или потере кормильца.

Отказаться от набора социальных услуг.

Вместо них будет приходить ежемесячная доплата к пенсии. Заявление подаётся в электронном виде до 1 октября — отказ оформляется с 1 января следующего года.

ВолховСМИ

Источник: Госуслуги

Умеем не только трудиться, но и отдыхать

Умеем не только трудиться, но и отдыхать

Параллельно с выборами в Волхове и районе состоялось несколько праздничных мероприятий, которые придали весёлого настроения и всем участникам, и пришедшим на избирательные участки в Волхове, Сясьстрое и в Старой Ладоге.

В столице Волховского района жителей и гостей Волхова порадовала своими дарами Ярмарка «Волховский розан», на которой был представлен широкий ассортимент сельхозпродукции крестьянско-фермерских хозяйств.

Сясьстройцев шумно и нарядно привлекла Осенняя сельскохозяйственная ярмарка.

В Старой Ладоге праздничную атмосферу для жителей создавали детские и спортивные эстафеты, концерт и чтение стихов.

В Волхове состоялся День сердца, который ознаменовался спортивными состязаниями любителей физической культуры и приверженцев здорового образа жизни.

Одним из самых ярких и запоминающихся оказался Праздник Детства, который надолго запомнится детям самого разного возраста, а также и взрослым участникам. Ведь на этом празднике чествовали и представителей многодетных семей из разных уголков Волховской земли.

Как хорошо, что наши земляки умеют и трудиться, и отдыхать, и делать ответственный и правильный выбор не только за свое будущее, но и будущее подрастающих поколений.

ВолховСМИ

Источник: Волховский район

Мужчину с пистолетом обезвредили в Новой Ладоге

Мужчину с пистолетом обезвредили в Новой Ладоге

Покупатели скрутили вооружённого человека, хотя, по их словам, вёл он себя довольно мирно.

Житель Новой Ладоги позвонил стражам порядка и рассказал о ЧП в круглосуточном магазине на улице Суворова в Новой Ладоге, сообщает ИА «НЕВСКИЕ НОВОСТИ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам звонившего, он и двое приятелей зашли в помещение, а следом за ними — мужчина с пистолетом, засунутым за пояс брюк. Обладатель оружия попытался отдать пистолет знакомому заявителя, после чего мужчину обезвредили, а опасный предмет выкинули на траву. При этом владелец пистолета его ни на кого не направлял и никому не угрожал.

Правоохранители выехали на место происшествия и задержали 31-летнего жителя Новой Ладоги. С места происшествия изъяли пневматический пистолет, похожий на пистолет Макарова. Мужчину доставили в отделение полиции, на него составили административный протокол за употребление алкоголя или наркотиков в общественных местах.

ВолховСМИ

Чистая и честная победа: «Единая Россия» занимает первое место на выборах в Госдуму

Чистая и честная победа: «Единая Россия» занимает первое место на выборах в Госдуму

По итогам обработки 80% протоколов «Единая Россия» набирает более 48% голосов. Это дает ей 120 мандатов и еще 195 депутатских мест получают одномандатники.

Фракция «Единой России» в Госдуме восьмого созыва обновится более чем наполовину, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, подводя предварительные итоги голосования.

«Конкуренция в ходе текущей избирательной кампании была очень высокой, в ряде округов борьба шла буквально за каждый голос. Несмотря на это, большинство избирателей поддержали «Единую Россию», поскольку партия уж неоднократно доказывала, что умеет отвечать на вызовы и нести ответственность. Мы единственная политическая сила, которая в пандемию направила все силы и ресурсы на помощь людям», – сказал Андрей Турчак.

Уже сейчас становится понятно, что «Единая Россия» одержала чистую и честную победу в конкурентной кампании.

Важным фактором успеха стала народная программа, с которой партия шла на выборы, считает он. «Все, что зафиксировано в нашей программе, будет выполнено», – считает Андрей Турчак.

Еще одним фактором успеха «Единой России» секретарь Генсовета назвал обновление депутатского корпуса – партия выдвинула на выборы тех, кто получил наибольшую поддержку и доверие избирателей на предварительном голосовании.

Все это дало свой результат даже в сложных для партии регионах: в Хабаровском крае, Амурской области, в Хакасии и Ульяновской области. Высокие результаты партия получила в регионах Урала, Поволжья, Центрального Федерального округа. Традиционно высокий уровень поддержки – на Юге и Северном Кавказе. Хороший результат в Крыму (более 62%) и Севастополе (более 56 %) – отметил Андрей Турчак.

«Это была одна из самых прозрачных избирательных кампаний», – подчеркнул Андрей Турчак.

«Спасибо каждому. Кто отдал свой голос за «Единую Россию» и наших кандидатов. Хочу поблагодарить и тех, кто голосовал за другие партии. Мы с уважением относимся к позиции и выбору всех избирателей», – сказал Андрей Турчак.

«Единая Россия» сформирует фракцию конституционного большинства в новом составе нижней палаты парламента.

Напом«Единая Россия» выдвинула более 33 тысяч кандидатов на кампании всех уровней, в том числе более 600 — на выборах восьмого созыва Госдумы (по федеральному списку и одномандатным округам).

Федеральный список по предложению Президента Владимира Путина возглавили пять человек — министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав ребенка Анна Кузнецова.

ВолховСМИ

Чистая и честная победа: «Единая Россия» занимает первое место на выборах в Госдуму

Россиянкам решили выплачивать «материнскую зарплату»

Россиянкам решили выплачивать «материнскую зарплату»

Скоро появится еще одна мера социальной поддержки женщин в России. Ею должна стать «материнская зарплата». Об этом заявила секретарь президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» Марина Ким.

Материнство нужно приравнять к профессии, подчеркнула политик. Данный период жизни женщин должен учитываться в трудовой стаж. Также им нужно платить зарплату. Ким полагает, что ее размер должен составлять от двух МРОТ.

Марина Ким отметила, что при увеличении МРОТ до 15 тыс., родившие женщины смогут получать ежемесячно по 30 тысяч рублей, что станет хорошим подспорьем для любой матери, ей не надо будет думать рожать ребенка или нет.

Также Ким подчеркнула, что при рождении, например, троих детей женщины теряют около десяти лет трудового стажа, оставаясь при этом без своего привычного уровня дохода.

В настоящее время в связи с уходом в декрет женщине выплачивается пособие по беременности и родам: декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Пособие выплачивается в размере 100% средней зарплаты, получаемой за последние 24 месяца. Пособие по уходу за ребенком платят в течение 1,5 года, это 40% от среднего заработка (не менее 7 тысяч рублей и не более 29,6 тысячи рублей).

ВолховСМИ

Россиянкам решили выплачивать «материнскую зарплату»

Финалист из Старой Ладоги

Финалист из Старой Ладоги

Житель Старой Ладоги Дмитрий Михалёв стал финалистом молодёжного направления Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты».

На конкурсе он представил проект костюмированных экскурсий для школьников и студентов. Чтобы вовлечь посетителей в историю Древней Руси, Дмитрий планирует создать звуковые и световые инсталляции на экскурсионных маршрутах.

В финал вышли 32 участника из 12 регионов страны. Всего на конкурс поступило более 9 тысяч заявок.

И теперь команда Ленинградской области отправится на очный полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена», который пройдет с 22 по 25 сентября в Ярославской области.

ВолховСМИ

Источник: iVBG.ru — Новости Ленобласти

Как получить охотничий билет

Как получить охотничий билет

В разгар осеннего сезона, когда уже открыт сезон охоты на половозрелую пернатую дичь и пушного зверя, самое время напомнить вам про две услуги МФЦ для охотников.

«Получение охотничьего билета единого федерального образца».

Для получения услуги обратитесь в любое МФЦ Ленинградской области и представьте документы: паспорт гражданина РФ (при обращении представителя — нотариальная доверенность); 2 фотографии в черно-белом или цветном исполнении (размер 30 x 40 мм).
Услуга предоставляется бесплатно в течение пяти рабочих дней.

«Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу РФ».

Список документов: паспорт; доверенность, удостоверенная нотариально и документ, паспорт представителя; сведения об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов профильный Комитет запросит самостоятельно.

Познакомиться с актуальной информацией о нынешнем сезоне охоты можно на сайте Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области https://fauna.lenobl.ru/ru/ohota/.

Желаем вам удачной охоты, и пуха, и пера!

ВолховСМИ

Квест «Пять веков истории»

Квест «Пять веков истории»

Ребята из объединения «Тайны Новой Ладоги» ДДЮТ под руководством педагога Татьяны Чуровой совместно с культурно-просветительским центром «Николаевский проспект» провели для учащихся 6-х и 8-х классов увлекательные квесты «Пять веков истории».

Ребятам было предложено на территории бывшего Николо-Медведского монастыря найти объекты, оставленные жителями XVI, XVII, XVIII, XIX и ХX веков.

Для того чтобы ответить на некоторые вопросы, нужно было не только продемонстрировать знания, но и проявить аналитические, поисковые и логические способности. Например, решить, что мог преподнести «для привета» голштинским послам русский монах в 1634 году, или назвать награды Новоладожского городничего, умершего в 1850 году. Самым неожиданным заданием стал поиск лошади в колокольне собора.

Победители квеста получили дипломы, но самое ценное, что унесли сегодня дети — это новые знания о родном крае. Помогла в организации квестов учащаяся Мария Семёнова и вышеназванная Татьяна Чурова.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район

Квест «Пять веков истории»