Топ-10 по кражам автомобилей

Топ-10 по кражам автомобилей

Mitsubishi, Toyota, Kia и Hyundai вошли в список самых угоняемых марок автомобилей с начала 2021 года. Об этом свидетельствует статистика крупнейших страховых компаний на рынке каско: «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах» и «Страховой дом ВСК».

Первые 10 позиций по самым угоняемым автомобилям России в отчетах разных страховых компаний оказались практически идентичными — модели занимают лишь разные места в пределах первой десятки. В список вошли (в алфавитном порядке, а не по частоте угонов): Hyundai Creta; Hyundai Tucson; Hyundai Santa Fe; Hyundai Solaris; Kia Rio; Kia Sportage; Lexus LX; Mitsubishi Outlander; Toyota Camry; Toyota RAV4.

При этом в Москве перечень самых угоняемых автомобилей заметно отличается от российского. По данным компании «Росгосстрах», в столице угонщики чаще обращают внимание на Nissan X-Trail и Nissan Qashqai, Mercedes-Benz GL/GLS и Mercedes-Benz GLK/GLC. Также среди преступников вырос интерес к Audi A6, Porsche Macan и Mazda CX-5.

В компании «РЕСО-Гарантия» отметили, что в Москве часто угоняют и некоторые бюджетные модели: Lada Largus, Renault Logan и Sandero. Представители «АльфаСтрахования» напомнили о традиционно высоком интересе московских угонщиков к Toyota Land Cruiser Prado.

ВолховСМИ

Славянские праздники: Осенины

Славянские праздники: Осенины

В земледельческом календаре славян день 24 сентября называли «осенинами» или «оспожинками» и отмечали как праздник урожая. В этот день воздавалось Благодарение Матери—Земле.

В начале сентября завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня.

С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей (прежде всего, заготавливали лук). Обычно в Осенины устраивалось угощение, на которое собиралась вся семья. Для праздника варили пиво и закалывали овцу (барана). Из муки нового урожая пекли пирог. Славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы.

Поскольку с этого дня начинался сбор хмеля, на праздничном гулянье пели соответствующие игровые песни: Вейся мы, хмель, перевейся, На нашу сторонку, Как на нашей на сторонке приволье большое! А приволье — то большое, мужики богаты! Что мужики — то богаты, каменны палаты! Что каменны палаты, двери золотые, Что маковки литые!

ВолховСМИ

Цифровая перепись населения: возможностям онлайн все возрасты покорны? Итоги последнего опроса

Цифровая перепись населения: возможностям онлайн все возрасты покорны? Итоги последнего опроса

Большинство опрошенных российских интернет-пользователей уже знают о скором проведении Всероссийской переписи населения, в том числе в интернете. Такие результаты показал последний опрос, проведенный на базе панели исследовательской платформы Mail.Ru Group в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Самые осведомленные  — интернет-пользователи в возрастной категории 45-54 (89%) и 55+ (88%). Впервые о предстоящей переписи услышал каждый третий (36%) молодой человек 18-24 лет, однако в возрасте 25-34 лет доля знающих и слышавших о будущем статистическом событии составляет уже 84%.

Среди известных способов участия в предстоящей переписи самым популярным оказался вариант самостоятельного заполнения переписного листа на портале Госуслуги. Такой способ назвали 70% респондентов, что стало  максимумом за весь период исследования. Планируют им воспользоваться 55%. При этом женщины (60%) чаще, чем мужчины (50%) заявляли о желании пройти перепись онлайн.

Наибольшая доля желающих переписаться на портале Госуслуг – в возрастном сегменте 25-54 года — 65%.  В возрасте 55+ больше тех, кто будет ждать переписчика — 35%.

Как показал опрос, Москва и Санкт-Петербург – лидеры по числу желающих переписаться на портале Госуслуг (по 65%). Однако много желающих пройти перепись онлайн и в городах с населением менее 100 тыс. человек — 63%.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

ВолховСМИ

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

Цифровая перепись населения: возможностям онлайн все возрасты покорны? Итоги последнего опроса

Размер страховой пенсии в 2022 году для неработающих

Размер страховой пенсии в 2022 году для неработающих

Средний размер страховой пенсии за 2022 год для неработающей категории пенсионеров составит немногим более 18,5 тысяч рублей.

Об этом на заседании Российской трехсторонней комиссии заявила Татьяна Голикова – вице-премьер России. По ее словам, среднегодовой размер страховой пенсии уже предусмотрен проектом бюджета Пенсионного фонда России и составляет 18 521 рубль, что почти на 2 тысячи больше, чем сумма пенсии по состоянию на 1 января 2021 года.

Вице-премьер РФ подчеркнула, что с февраля следующего года будут проиндексированы размеры выплат, положенные определенным категориям граждан. Так, в 2022 году размер страховой выплаты проиндексируют на 5,8%, и на 4% – в 2023-2024 годах.

ВолховСМИ

Пугающая находка

Пугающая находка

В Кировском районе нашли останки погибших в годы Великой Отечественной войны.

По данным Следственного комитета, пугающая находка была обнаружена в Шлиссельбурге. Кости лежали в лесном массиве рядом с улицей Красный Тракт. Согласно предварительной версии, останки могут принадлежать погибшим во время Великой Отечественной войны.

Назначена доследственная проверка, специалисты выяснят возраст и пол погибших, а также причины смерти.

ВолховСМИ

Источник: Южный Берег Ладоги Кировский — Волховский районы

Минус один

Минус один

Предполагаемый телефонный преступник задержан в Курортном районе Северной столицы в поселке Белоостров. По информации пресс-службы полицейского главка, сегодня, 24 сентября, по подозрению в мошенничестве задержан 41-летний мужчина, проживающий в Санкт-Петербурге.

По данным правоохранителей, 8 сентября в полицию Киришей обратилась местная пенсионерка, рассказав полицейским, что ей на мобильный телефон позвонила женщина и рассказала, что она ее дочь. Далее мошенница рассказала историю про аварию и про то, как ей срочно необходимы деньги, чтобы избежать неприятностей.

Поверив в рассказ голоса из телефона, пожилая женщина подготовила денежную сумму и передала ее курьеру, который пришел за деньгами для «спасения» мнимой дочери потерпевшей.

Именно этого курьера по описанию и удалось обнаружить в отдаленном районе Петербурга. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в значительном размере.

ВолховСМИ

Новая рабочая платформа

Новая рабочая платформа

22 сентября в «Точку Роста» Волховской школы № 5 приезжал представитель ООО «Цифровое пространство», руководитель проекта VR ОБЖ Игорь Уфимцев.

Игорь Анатольевич провёл мастер-класс для педагогов дополнительного образования школы: установил новое программное обеспечение для работы, рассказал о принципах работы системы.

Благодаря новому направлению сетевого взаимодействия, в школе появилась интереснейшая рабочая платформа «VR Школа», с помощью которой ребята, используя VR шлем и технологии виртуальной реальности, будут учиться, как вести себя в экстремальных ситуациях (при пожаре в здании, в лесу, на воде и так далее).

Платформа настолько реалистичная, что трудно отличить происходящее от реальной жизни. Поздравляем «Точку Роста» школы № 5 с открытием новой программы дополнительного образования «VR ОБЖ».

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Алёна Константинова

Новая рабочая платформа

Команда «Вега» на втором месте

Команда "Вега" на втором месте

Новоладожская команда «Вега» заняла второе место в первой лиге районного первенства по футболу в 2021 году. Об этом сообщил сайт футбольного клуба «Вега».

В первой лиге «Вега» провела 8 матчей, сумела набрать 16 очков, забив 39 и пропустив 23 мяча. Напомним, что первое место в первой лиге заняла команда «Кисельня», набравшая 18 очков, забившая 31 и пропустившая 24 мяча.

Главным бомбардиром в нынешнем сезоне оказался Николай Июдин, забивший в ворота соперников 16 мячей. На втором месте по результативности Денис Трофимов, ставший автором 10 мячей. Третье место в списке бомбардиров занял Алексей Иванов, огорчивший соперников 9 раз.

По итогам голосования «Лучший игрок» лидерами стали Вячеслав Назаров и Денис Трофимов, дважды побеждавшие в клубных опросах.

На фото в центре: Николай Июдин, главный бомбардир команды «Вега».

ВолховСМИ

На выставку в Новую Ладогу

На выставку в Новую Ладогу

Новоладожский историко-краеведческий музей приглашает всех жителей Волховского района посетить выставку «Юбилейная осень» художника Александра Николаевича Ермолаева.

Художник родился и вырос в Новой Ладоге, здесь он познал первые азы живописи, затем продолжил своё профессиональное образование на художественно-графическом факультете пединститута им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Его дипломная работа посвящалась Новой Ладоге.

Тем не менее, не стоит думать, что художник создаёт лишь ладожские пейзажи. Ладога дорога сердцу художника, однако, не будем опускать тот факт, что многие годы Александр Николаевич прожил в Иваново, где работал в Ивановском областном художественном училище имени М.И. Малютина преподавателем и заведующим отделением живописи. Как и все остальные художники, очень много выезжал на пленэры, как в России, так и за её пределами.

Сбылась давняя мечта: художник с семьёй вернулся на малую родину. Знакомые с детства пейзажи, тихие уголки Приладожья, неброская природа, скромное очарование полевых и садовых цветов — все это нашло отражение в его удивительно свежих, чистых, наполненных светом и теплом работах.

Александра Николаевича Ермолаева можно по праву назвать одним из наиболее душевных художников современности. Это мастер, который больше всего любит изображать природу родного края. Каждая картина Александра Ермолаева пропитана любовью и необычайно трепетным отношением к окружающему миру.

Любовь к родному краю, невероятное мастерство художника, его личное обаяние и теплота, исходящая от Александра Николаевича, — вот те главные составляющие, которые делают его искусство таким особенным и невероятно близким нашей душе.

ВолховСМИ