Августовская эвакуация

Августовская эвакуация

Начиная с конца августа 1941 года из Волховстроя эвакуированы железнодорожное училище № 2, ремесленное училище № 9, школа ФЗО № 38, путейский техникум, общеобразовательные школы, детсады. Демонтировано оборудование Волховского алюминиевого завода и вместе с заводскими рабочими направлены на Урал. Частично демонтирована и эвакуирована 6-я ГЭС.

Наркомат путей сообщения обязали ежедневно, начиная с 31 августа, направлять на станции Волховстрой-2 и Лодейное Поле 8 маршрутов с продовольствием. В последний адрес должны были прибывать по два эшелона с вооружением и боеприпасами и по составу с горючим. Далее транспортировка намечалась по воде – из Свири и Волхова через Ладожское озеро и Неву до Ленинграда. Создавалась дополнительная база разгрузки на станции Ладожское озеро.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

В архивных папках музея

В архивных папках музея

Замечательный документ сохранился в архивных папках Староладожского музея-заповедника. 1 сентября 1972 года коллектив получил телеграмму следующего содержания: «Теплоход опаздывает несколько часов ждите обязательно». Сколько пришлось ждать – неизвестно. Да и сотрудники музея тех лет не смогли бы сейчас об этом вспомнить: опоздание теплоходов – дело обычное. Уж слишком непредсказуемо ведёт себя Ладожское озеро.

Об обслуживании туристов круизных теплоходов в своих воспоминаниях пишет В. Ф. Игнатенко: «Одновременно с решением Леноблисполкома о создании в Старой Ладоге музея отдельным пунктом было принято решение об организации в летнюю навигацию теплоходных туристских маршрутов по Ладожскому озеру, с обязательным заходом в Приозерск, на Валаам и в Старую Ладогу. Начиная с 1968 года в летний туристический сезон к причалу у Тайничной башни, сооруженному реставраторами в 1959–1960 годах для доставки к крепости известняковых плит, подходили теплоходы «Мамин-Сибиряк», «Красногвардеец», «Герой Юрий Гагарин», «В.Г. Короленко».

Они доставляли от 120 до 150 туристов. Среди руководителей туристских теплоходов с добротой и неизменным вниманием к нам относились В.З. Видре, З.А. Кирцидели, Л.А. Татаренко, Н.Н. Овчинникова и другие. Все они в меру своих сил стремились популяризировать Старую Ладогу, её замечательные памятники старины. Для такого количества туристов необходимо было иметь достаточное количество экскурсоводов, а их явно не хватало…»

Музей и сейчас обслуживает туристов круизных теплоходов. Количество их значительно увеличилось – в этом сезоне в свой маршрут Старую Ладогу включили более двадцати 3-х и 4-х палубных судов.

Всего за сезон 2021 года к причалу в Старой Ладоге, который теперь находится у Никольского монастыря, швартовались более 80 раз!

ВолховСМИ

Источник: Музей-заповедник «Старая Ладога»

В архивных папках музея

Исаак Ильич Левитан. «Вечерний звон»

Исаак Ильич Левитан. «Вечерний звон»

Этот шедевр художник создал в 1892 году. Картина находится в Государственной Третьяковской галерее. Автор наполнил свою картину призывом к духовному возрождению, которое ведет к жизни в гармонии с природой.

Главным в работе является дальний план. Здесь мы видим обитель залитую лучами вечернего солнца. Автору блестяще удалась водная гладь! Многоплановость и глубокий смысл работы делает ее одной из самых интересных в творчестве Исаака Левитана.

Сердце великого русского художника Исаака Ильича Левитана остановилось в 39 лет. В мастерской осталось около 40 неоконченных картин и около 300 этюдов. Исаак Ильич – блистательный художник, выдающийся мастер «пейзажа настроения». Его работы дышат поэзией и имеют особую психологическую насыщенность, они точно и смело передают малейшие изменения природы.

Левитан – самый великий из тех русских пейзажистов, которые в ХIX веке открыли для современников красоту русской природы. Начиная работать под руководством Саврасова и Поленова, он вскоре оставил позади своих учителей, навсегда вписав свое имя в Пантеон отечественной культуры.

ВолховСМИ

Плановое занятие

Плановое занятие

Сегодня, 31 августа, на базе Волховского Молодёжного подразделения РОВПО «Пересвет», после военно-полевого сбора, под руководством старшего наставника Алексея Молчанова, с бойцами отряда было проведено плановое занятие по чистке и смазке СХП-оружия (СХП – стрельба холостыми патронами).

ВолховСМИ

Плановое занятие

Буксируемая легковушка перевернулась в Сясьстрое

В понедельник, 30 августа, в Сясьстрое произошло ДТП с участием легкового автомобиля.

Дело в том, что легковушку буксировала с помощью троса другая машина, а водитель, наверное, забыв, что его буксируют, решил свернуть на обочину. На видеокадрах видно, как легковушку, которая стала сворачивать на обочину, резко выворачивает обратно на дорогу, из-за того, что тот, кто ее буксировал, даже не успел заметить маневр своего оппонента и затормозить.

Вследствие этого, буксируемый автомобиль перевернулся на крышу, а потом по инерции снова встал на колеса.

ВолховСМИ

Прокуроры, пожарные и военные получат по 15 тысяч рублей

Прокуроры, пожарные и военные получат по 15 тысяч рублей

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому, сотрудникам силовых структур, пожарным и военнослужащим будет выплачена единовременная денежная помощь.

Размер выплаты составит 15 тысяч рублей, а претендовать на нее могут сотрудники СК России, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, прокуроры, сотрудники федеральной противопожарной службы, таможенных органов, а кроме этого, военные, проходящие службу в войсках нацгвардии и имеющие специальные звания.

Подобные меры затронут любого, кто в настоящее время служит в одной из перечисленных структур.

ВолховСМИ

Законность и открытость

Законность и открытость

«ЗАКОННОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ ВЫБОРОВ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ» МЕЖДУ ЛЕНОБЛИЗБИРКОМОМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И ШТАБОМ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

31 августа, за три недели до парламентских выборов, в Леноблизбиркоме состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве в ходе выборов между Избирательной комиссией Ленинградской области, Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области и Штабом общественного наблюдения при Общественной палате Ленинградской области.

Свои подписи на документе поставили глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский, Уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов и руководитель штаба, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России, заместитель председателя региональной Общественной палаты Владимир Журавлёв.

Предмет Соглашения взаимодействие по вопросам реализации избирательных прав граждан при участии в наблюдении за проведением парламентских выборов в Ленинградской области 17, 18 и 19 сентября.

Законность и открытость

В рамках соглашения предполагается формирование «мобильных бригад», состоящих из подготовленных, знающих избирательное законодательство, экспертов: представителей Центра общественного наблюдения, юристов, конфликтологов, для взаимодействия с участковыми избирательными комиссиями наблюдателями, кандидатами, уполномоченными представителями партий в дни проведения голосования. Работа таких «мобильных бригад» будет направлена на оказание при необходимости информационно-разъяснительной, консультационной помощи участникам избирательного процесса.

Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский напомнил, что впервые в ходе этих выборов видеонаблюдение будет вестись непрерывно круглосуточно все три дня голосования: «Кандидатам, политическим партиям, будет предоставлен доступ к служебному порталу, где идёт трансляция с участков. В центре наблюдения при региональной общественной палате наблюдатели смогут оперативно отслеживать видеотрансляцию с избирательных участков».

«В рамках этого электорального цикла очень много делается для обеспечения открытости и гласности избирательного процесса. Создание «мобильных бригад» для того, чтобы разбирать конкретные ситуации на участках, в дополнение к работе наблюдателей от Общественной палаты, – это новая форма работы, объединение усилий, которое наверняка будет эффективным», рассказал Владимир Журавлёв.

«Соглашение – это очередной шаг вперёд к легитимности, прозрачности выборов, к тому, чтобы люди доверяли результатам выборов», резюмировал Сергей Шабанов. Уполномоченный по правам человека будет иметь свой аккаунт в Центре общественного наблюдения для оперативного реагирования на возникающие ситуации в избирательных участках.

Напомним, что центр общественного наблюдения Ленинградской области будет располагаться в Ломоносовском филиале ЛГУ имени А. С. Пушкина в деревне Горбунки, именно туда в дни голосования будет идти видеотрансляция с видеокамер, установленных на избирательных участках Ленинградской области. В центре предусмотрена установка большого экрана-монитора, на котором будут транслироваться изображения с избирательных участков, места для размещения автоматизированных рабочих мест, рабочие места для представителей политических партий, кандидатов, Общественной палаты, всех тех, кто будет присутствовать в Центре общественного наблюдения в дни голосования.

Объектами видеонаблюдения на избирательных участках станут переносные и стационарные ящики для голосования, Комплексы обработки избирательных бюллетеней (на 194 избирательных участках), места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или в КОИБы, а также сейфы (металлические ящики), где будут храниться сейф-пакеты с бюллетенями проголосовавших избирателей. Средства видеонаблюдения будут непрерывно круглосуточно работать все три дня голосования.

ВолховСМИ

Источник: Молодёжный Леноблизбирком

Законность и открытость

Пошел за грибами, а наткнулся на «отголоски войны»

Пошел за грибами, а наткнулся на «отголоски войны»

Житель Мурино отправился в ближайший лес с твердой уверенностью набрать побольше грибов, но тихая охота таила в себе непредвиденную встречу с опасностью. Вместо грибной полянки он наткнулся на снаряды времен Великой Отечественной войны. Во Всеволожском районе велись ожесточенные бои за оборону Ленинграда.

Судя по фотографии, снаряды неплохо сохранились. На них нет ржавчины и они не загрязнены землей. Один из снарядов наполовину виден на поверхности, а другие представители «эха войны» спрятались в листве. О точном месте находки нам неизвестно. Посещая леса Ленинградской области, надо все же соблюдать осторожность: помимо змей, клещей и встреч с дикими животными можно наткнуться и на «отголоски войны».

ВолховСМИ

В Волховском районе горел частный дом

В Волховском районе горел частный дом

Сегодня ночью, 31 августа, в деревне Остров Хваловского сельского поселения Волховского района горел частный дом, о чем в 2:40 ночи на пульт пожарной части поступила информация.

К месту возгорания выехала дежурная смена 148 ПЧ противопожарной службы Ленобласти. Для тушения пожара были задействованы 8 человек и 2 единицы техники. К этому времени огонь успел распространиться на 54 квадратных метра.

В 4:00 утра пламя было ликвидировано. На данный момент информация о пострадавших не поступала. Причина возгорания устанавливается.

ВолховСМИ напоминает, что в случае возникновения ЧС необходимо звонить в службу спасения «101» или «112».

ВолховСМИ

Николай Емельянов: о самом важном

Николай Емельянов: о самом важном

О готовности учебных заведений и обеспечении безопасности образовательного процесса в прямом эфире рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Николай Петрович перед началом учебного года отметил :

«Линейки Первого сентября в школах будут! Традиционные и с родителями. Основные условия: не дольше получаса и с ограничением по численности.

С нового учебного года продолжаем бесплатное питание школьников начальных классов, а отдельных ребят – весь период обучения. Контроль через акцию «Ленинградский ревизорро», а также нашими надзорными органами.

С 1 сентября открываем две школы и три детских сада, а после реновации будут открыты 2 детских сада и 9 школ.

С сентября откроются 24 «Точки роста» в сельских школах, два «Кванториума» в Выборге и Кингисеппе, «IT-куб» во Всеволожском районе и 18 площадок центра «Интеллект».

После ремонта начнут работу 14 спортивных залов в школах».

ВолховСМИ