История о рождестве Пресвятой Богородицы

История о рождестве Пресвятой Богородицы

Согласно существующему преданию, место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме. Однако в Русской Православной Церкви получила распространение версия, которой придерживался святитель Дмитрий Ростовский: о том, что родители Девы Марии жили в Назарете и там-то Она и родилась.

В горной области на север от Иерусалима, на откосе одной из гор около Эздрелонской долины, лежал Назарет. Это был небольшой городок, ничем в истории себя не проявивший, почему евреи даже несколько пренебрежительно отзывались о нем, говоря: «Из Назарета может ли быть что доброе?»

В этом-то городке жила благочестивая чета Иоакима и Анны, которых Господь избрал стать прародителями Спасителя мира. Иоаким происходил из дома царя Давида, а Анна – из священнического рода. Племянница Анны, праведная Елизавета, стала потом матерью Иоанна Крестителя и двоюродной сестрой будущей Девы Марии.

Праведный Иоаким был человеком зажиточным, имея большое количество скота. Вся жизнь этой праведной четы, несмотря на богатство, была проникнута духом благоговейной любви к Богу и милосердия к ближним. За эти качества они пользовались всеобщей любовью и уважением.

Удручала их, однако, одна скорбь: они были бездетными, что у евреев считалось признаком наказания Божия. Они непрестанно просили у Бога послать им радость в ребенке, хотя уже в старости им мало оставалось надежды на это. Иоаким был особенно огорчен своим бесчадием, и, однажды, принося свой дар Богу, он услышал от некоего Рувима жесткий укор: «Зачем ты прежде других желаешь принести свои дары Богу? Ведь ты недостоин, как бесплодный!». От великого горя праведный Иоаким удалился в пустыню для поста и молитвы.

Узнав об этом, праведная Анна, признавая себя виновницей их бесчадия, тоже восскорбела и стала еще усерднее молиться Богу, чтобы Он услышал ее и послал ей дитя. В одном из таких молитвенных моментов явился ей Ангел Господень и сказал: «Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные, нареки ее Мария».

Услышав эти радостные слова, праведная Анна поклонилась Ангелу и сказала: «Жив Господь Бог мой! Если у меня действительно родится дитя, то я отдам его Господу на служение. Пусть оно служит Ему, восхваляя Его имя во всю жизнь!»

Тот же Ангел Господень явился и праведному Иоакиму, сказав ему: «Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться. Вот и знамение верности моих слов: иди в Иерусалим, и там у Золотых ворот ты встретишь свою жену».

По прошествии положенного срока чревоношения праведная Анна родила дочь, Которую назвала Марией, как повелел ей Ангел.

ВолховСМИ

Непростая задача

Непростая задача

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными — задача не только родителей, но и каждого дошкольного учреждения. Быть в движении — значит укреплять здоровье.

В системе массовых мероприятий детского сада № 17 «Сказка», что находится в Новой Ладоге, важная роль принадлежит дням здоровья. В прошедшую пятницу в рамках проведения Дня здоровья дошколята встретились с Айболитом, которому помогли вернуть полезные советы из Книги здоровья.

Ребятам предстояло пройти много испытаний: разобрать продукты на вредные и полезные, пройти через паутинку, проявить смекалку в разгадывании загадок про спорт, проявить свои спортивные навыки. Дети справились со всеми заданиями, и за это доктор наградил ребят вкусными и полезными подарками.

Регулярное проведение подобных мероприятий способствует укреплению физического, психологического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Елена Фадина

Мир против войн

Мир против войн

Международный день мира, 21 сентября, традиционно отмечается практически по всей Земле.

Конечно, в меру возможности разных стран, и с учетом реальной обстановки, ведь многие регионы и территории остаются театрами военных действий. Самая главная цель Дня мира – добиться отказа от насилия и прекращения огня, пусть лишь на 24 часа. И этот особенный день благотворно влияет на человеческое общество в целом.

«Организация Объединенных наций призывает в этот день отказаться от боевых действий. Конечно, это не везде соблюдается. С 2007 года появилась традиция каждый год посвящать этот день какой-то теме, и в 2021 году это «Восстановление по принципу «лучше, чем было» для создания справедливого и устойчивого мира».

Это посвящено коронавирусу, борьбе с пандемией, тому, что более ста стран еще не получили ни одной вакцины. Это темы добра и мира, потому что мир – самое главное: если мира не будет, то на Земле уже ничего нельзя будет сделать. Есть ведь все-таки и опасность Третьей мировой войны, идут вооруженные конфликты, а в этот день остро ставятся эти вопросы во всем мире», — говорит первый заместитель председателя правления Общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Сутормина.

Темы прошедших лет варьируются очень широко – от проблемы нарушения базовых прав человека до глобального потепления, борьбы с изменением климата и постановки новых целей в области устойчивого развития. Все то, что касается большинства стран и народов по всей планете.

В России важную дату не забывают: проводятся благотворительные акции, шествия, просветительские мероприятия.

ВолховСМИ

Мир против войн

Вор задержан за громкую брань

Вор задержан за громкую брань

Сегодня ночью, примерно в 3:00, в Лодейном поле у пятиэтажного дома по ул. Урицкого сотрудники правоохранительных органов задержали 24-летнего парня, который очень громко и некультурно выражался в общественном месте.

В ходе его проверки полицейские выяснили, что четыре дня назад он совершил кражу в Карелии и был объявлен в розыск. Молодого человека доставили в участок и сотрудники местной полиции связались со своими карельскими коллегами для дальнейшей передачи задержанного.

В одной из социальных сетей молодой человек рассказал, что вырос на улице. Его альбомы пестрят фотографиями со сделанными татуировками.

ВолховСМИ

Охрана труда, что важно?

Охрана труда, что важно?

22 сентября в 12 часов в волховском Бизнес-Инкубаторе состоится бесплатный семинар по охране труда.

Семинар проводит Северо-Западный Региональный Центр Охраны Труда.

На семинаре будут освещены вопросы:

1. По охране труда:
— нормативные документы;
— сроки;
— ответственность за нарушения.

2. Основной пакет документов по охране труда: как сформировать и актуализировать.

3. Положение по охране труда, спецоценка (СОУТ), оценка профессиональных рисков, обучение, производственный контроль — основные этапы, кто должен заниматься.

4. Новые акты по охране труда в 2021 году. Какие изменения вносить в документацию.

Всех желающих ждут в конференц-зале (каб. 207). Справки по телефону: 8-81363-79001.

ВолховСМИ

Источник: Бизнес-Инкубатор. г. Волхов

Леноблизбирком

Леноблизбирком

ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ УСТАНОВИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ ВОСЬМОГО СОЗЫВА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

На заседании Избирательной комиссии Ленинградской области, 21 сентября, единогласно приняты постановления о результатах выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатным избирательным округам Ленинградской области. Выборы признаны состоявшимися их результаты действительными.

Во Всеволожском одномандатном избирательном округе № 111 депутатом Государственной Думы России восьмого созыва избрана Светлана Журова (выдвинута партией «Единая Россия»), за неё проголосовало 43,2% избирателей в округе. Активность избирателей в округе составила 40,57%.

В Кингисеппском одномандатном избирательном округе № 112 депутатом Государственной Думы России восьмого созыва избран Сергей Яхнюк (выдвинут партией «Единая Россия»), за него проголосовало 39,81% избирателей в округе. Активность избирателей в округе составила 44,76%.

В Волховском одномандатном избирательном округе № 113 депутатом Государственной Думы России восьмого созыва избран Сергей Петров (выдвинут партией «Единая Россия»), за него проголосовало 40,85% избирателей в округе. Активность избирателей в округе составила 45,05%.

Как видно из сводки Леноблизбиркома, активность неравнодушных волховчан по сравнению с избирателями других одномандатных округов на порядок выше.

По итогам голосования наибольшее число голосов избирателей получил федеральный список кандидатов политической партии «Единая Россия» — 43,08%. За КПРФ проголосовало 18,41%, за партию «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» — 9,76%, за ЛДПР – 8,34%. Партия «Новые люди» набрала 6,59%.

Партии, не преодолевшие 5-ти процентный барьер: партия «Пенсионеры за социальную справедливость» – 3,04%, «Яблоко» — 1,81%, «Коммунисты России» – 1,49%, «Родина» — 1,02%, «Зелёные» — 0,94%, Партия свободы и справедливости – 0,82%, «Зелёная альтернатива» — 0,79%, партия Роста – 0,68%, «Гражданская платформа» — 0,19%.

ВолховСМИ

Источник: Избирательная комиссия Ленинградской области

Леноблизбирком

Более тысячи петербуржцев подали заявки на бесплатное обучение в СЗИУ РАНХиГС

Более тысячи петербуржцев подали заявки на бесплатное обучение в СЗИУ РАНХиГС

Президентская академия в Петербурге продолжает реализацию масштабной программы по переобучению безработных в рамках национального проекта «Демография». Заявки на бесплатное обучение и освоение новых специальностей в СЗИУ РАНХиГС направили свыше тысячи горожан.

Напомним, в марте этого года председатель Правительства России Михаил Мишустин объявил о дополнительных мерах поддержки рынка труда в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Новая правительственная программа предусматривает переобучение и повышение квалификации граждан, потерявших работу. В том числе она распространяется на матерей, находящихся в декретном отпуске, многодетных родителей, а также граждан предпенсионного возраста.

В Петербурге обучение в рамках программы реализуется в Северо-Западном институте управления РАНХиГС. Вуз осуществляет набор слушателей, а регистрация на программы доступна по ссылке. С учётом ключевых трендов экономики и образования ведущими экспертами Института разработаны актуальные образовательные методики, которые помогают формировать необходимые навыки и компетенции у безработных граждан.

«Мы даем качественное образование, востребованное на рынке труда. В ходе учёбы слушатели программ получают бесценный практический опыт, а также все необходимые знания и навыки для успешного трудоустройства и развития в профессии», – подчеркнул директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

Отметим, сегодня набор слушателей открыт на более чем 35 направлений подготовки, среди которых – государственное и муниципальное управление, юриспруденция, бухгалтерский учет, управление персоналом и экономика. Кроме того, безработные смогут освоить такие направления, как Интернет-маркетинг, HR-менеджмент, офис-менеджмент, закупки, организация туристических услуг и многие другие специальности.

Всего за время действия программы переобучение в РАНХиГС по востребованным специальностям смогут пройти более 56 тысяч безработных граждан.

ВолховСМИ

#проектдемография47

В гости пожаловала Осень

В гости пожаловала Осень

В конце прошлой недели для учащихся второго класса Новоладожской СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова состоялась познавательно-игровая программа «В гостях у осени» в ДДЮТ Новоладожский Отдел Детского Творчества.

Дети отправились путешествовать в осенний лес. Все с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах: «Загадки», «Попробуй, угадай», «Собери грибочки», «Осенний листопад». Вместе с Осенью, роль которой исполняла педагог-организатор Светлана Алёшина, поиграли в подвижные игры под названием «Прилетели птицы», «Солнышко и дождик». Активнее всего участвовали в озорной эстафете «Суп и компот».

В заключении дети подарили Осени красивый танец и по доброй традиции все участники сфотографировались на память.

ВолховСМИ

Источник: ДДЮТ Новоладожский Отдел Детского Творчества

Замерзла насмерть

Замерзла насмерть

Вчера, 20 сентября, житель Киришей обратился в местную полицию, рассказав, что обнаружил замерзшую женщину, лежавшую без сознания в сточной канаве около ЖК «Солнечный» на проспекте Героев.

К месту происшествия на машине скорой помощи отправились медицинские сотрудники. Врачи пытались, но не смогли спасти жизнь местной жительницы.

Усопшей около 35 лет. При себе у нее были только ключи, крест на цепочке и браслеты. Одежда и украшения в качестве вещдоков были изъяты полицией с места преступления. Никаких признаков насильственной смерти не обнаружено, медики диагностировали у женщины переохлаждение.

Следственный комитет Ленинградской области выясняет личность погибшей и устанавливает точные обстоятельства случившегося.

ВолховСМИ