Дачники советуют как легко вырастить хорошую морковь

Дачники советуют как легко вырастить хорошую морковь

На самом деле простота выращивания моркови заключается в правильном выборе семян и соблюдении нужной агротехники.

Если покупать полностью новые сорта — значит рисковать урожаем, информация на пакетике не всегда бывает верной. Опытных дачников в таких случаях могут защитить сорта моркови «Канада», «Лосиноостровская», «Детская радость», которые стабильно дают высокий урожай.

«В том году решила посадить новый для меня сорт «Санькина любовь», оказалось одно сплошное разочарование», — делится своей бедой дачница из «Бруснички». А вот на выручку посеяла «Лосиноостровскую» и оказалась не в накладе.

Копать грядку под морковь — дело трудоемкое. Надо тщательно выбрать все сорняки, перекапывать поглубже, не меньше, чем на штык лопаты. Морковь не любит, когда ее удобряют свежим навозом, а вот хорошо перепревший навоз при подготовке морковной грядки, самое ценное удобрение.

Когда всходы моркови еще небольшие, обязательно поливают раствором мочевины, для роста ботвы. Прореживание моркови — это обязательное мероприятие, также как и полив. Пока ботва не вырастет до 10-15 см, поливать нужно через два-три дня. Когда до уборки урожая остается примерно месяц, то поливы следует прекратить совсем.

ВолховСМИ

Губернатор поручил приложить все усилия

Губернатор поручил приложить все усилия

Александр Дрозденко поручил приложить все усилия для обеспечения теплом многоквартирных домов Ленобласти.

В нашем регионе стартовал отопительный сезон. К 17 сентября тепло поступило в социальные объекты области и многоквартирные дома. В настоящее время отапливаются школы, детские сады, медицинские и иные учреждения области. Однако все же несколько домов пока остались без тепла, в частности, в Лодейнопольском районе. А ведь это северный район нашей области и прогноз погоды тепла не обещает.

На выходных в Ленинградской области ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер прогнозируют северо-восточный и восточный, ночью слабый, днем – 4-9 м/с. Температура воздуха в темное время будет варьироваться от +1 до +6. Местами возможны заморозки от -1 до -3.

Как рассказал на специальном совещании первый замглавы районной администрации Владимир Рассадин, в 13 жилых домах вычислили проблемы по запуску системы отопления. Там идет капитальный ремонт, и подрядчик не успел к сроку, 15 сентября, доделать жилые дома. К настоящему времени работы уже завершены и в выходные будут проводить мероприятия по подключению.

Обещают со следующей недели поступление тепла в квартиры жителей области.

ВолховСМИ

Депутаты предложили отправлять мигрантов в трудовые лагеря

Депутаты предложили отправлять мигрантов в трудовые лагеря

Высокий процент преступников среди мигрантов вызван социально-экономическими факторами, наказаниями за нарушение миграционного законодательства, а также расовой и этнической дискриминацией со стороны правоохранительных органов и судебной системы. Исследования показывают, что притеснение мигрантов увеличивает риск их радикализации.

После ряда преступлений, совершенных трудовыми мигрантами, депутаты Государственной Думы озадачились проблемой их проживания. Депутат ГД Алексей Журавлев заявил, что мигрантов необходимо отправить в интернациональные трудовые лагеря, чтобы навести порядок.

«Надо вывести всю трудовую миграцию за пределы населенных пунктов, направляя иностранные трудовые ресурсы на масштабные объекты региона типа Севера или Сибири, где не хватает своих рабочих рук. И там организовывать для мигрантов интернациональные трудовые лагеря. (интерлаги). Поработали – уехали, все! Никаких анклавов и гетто в наших городах!», — отметил Журавлев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил высылать мигрантов из России. Он считает, что это поможет в борьбе с нарушениями общественного порядка, участившихся в последнее время.

ВолховСМИ

Депутаты предложили отправлять мигрантов в трудовые лагеря

Всемирный День сердца

Всемирный День сердца

18 сентября в Волхове, возле Дворца культуры, состоялся легкоатлетический забег, посвященный Всемирному Дню сердца. Организатором мероприятия выступил Волховский филиал АО «Апатит».

В забегах приняли участие женщины и мужчины на дистанциях 2 , 4 и 10 километров. Всего 600 легкоатлетов из разных регионов.

Главными условиями участия были желание и вера в себя. Испытать свои возможности в забеге вышли спортсмены разных возрастов: самому младшему бегуну – 2 года, самому старшему – 86!

Подробный репортаж будет в нашем видеосюжете.

ВолховСМИ

Всемирный День сердца

В Госдуме предлагают заменить мигрантов девятиклассниками

В Госдуме предлагают заменить мигрантов девятиклассниками

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб знает, как можно справиться с дефицитом трудовых мигрантов в России. Она считает, что их можно заменить выпускниками девятых классов, которые не пойдут учиться дальше. Бессараб отметила, что мигранты занимаются «не самой привлекательной работой», на которую не соглашаются россияне. Речь идет об уборке и строительстве.

«Я уверена, что уже сегодня мы можем предлагать эти специальности нашим ребятам, заканчивающим девятый класс, чтобы заменить трудовых мигрантов в этом вопросе», — сказала Бессараб. Она подметила, что попросту у многих подростков нет возможности продолжать обучение.

Решением проблемы депутат считает предоставление ребятам бесплатных курсов. Так в течение несколько месяцев можно сделать из них хороших каменщиков, столяров, маляров — штукатуров. По ее мнению, тогда мигранты нам и вовсе не понадобятся.

Бессараб также подчеркнула, что пенсионеры не помогут решить проблему нехватки трудовых мигрантов, поскольку заниматься физическим трудом старшему поколению будет тяжело. «Мы должны понимать, что физическая работа сложна для старшего поколения. Те наши пенсионеры, кто еще может трудиться, они это делают».

Ранее уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов заявил, что Российские пенсионеры могут решить проблему нехватки иностранной рабочей силы. Он отметил, что пенсионеры хотят работать и готовы заменить мигрантов, но не делают этого, поскольку опасаются лишиться индексации пенсий.

ВолховСМИ

В Госдуме предлагают заменить мигрантов девятиклассниками

 Ярмарка-веселуха! Ярмарка-замануха! Гостей созывает, товар предлагает!

 Ярмарка-веселуха! Ярмарка-замануха! Гостей созывает, товар предлагает!

Сегодня с утра оживленно и празднично на территории городского рынка «Северный тракт».

Фермеры и хозяева личных хозяйств съехались в Сясьстрой на осеннюю ярмарку. Ярмарки являются важной инфраструктурой поддержки малого и среднего предпринимательства. Каждая новая ярмарка позволяет вовлечь в торговлю продукты, производимые недалеко от населенного пункта. Это позволяет небольшим производителям в меньшей степени применять технологии, увеличивающие сроки годности продуктов. Соответственно, улучшается качество продуктов питания.

Посетители ярмарки внимательно и даже придирчиво рассматривают товар, прицениваются. А товару всякого и на любой вкус: разносортные яблоки, желтая, розовая, красная малина, темно-синие и фиолетовые сливы, клубника, источающая летний аромат.

Много покупателей возле картофельных развалов. Люди советуются между собой, делятся впечатлениями. Кому нравится сорт «Елизавета, кому «Аврора», а кто-то отдает предпочтение «Невскому» или «Ломоносовскому». Некоторые покупатели недовольны ценами: «На дороге возле Назии купила по 25 рублей, прямо с полей продавали, а тут дешевле 30 ничего не найти».

Помимо яблок, ягод и овощей представлен большой выбор саженцев, цветов, медовой продукции от пасечников, продуктов животноводческой деятельности, одежды, обуви, трикотажа и многое другое.

Добро пожаловать на ярмарку!

ВолховСМИ

 Ярмарка-веселуха! Ярмарка-замануха! Гостей созывает, товар предлагает!

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

Избирательный процесс в регионе отлажен, так что все проходит легитимно, безопасно и в дружественной обстановке.

Второй день голосования на выборах депутатов в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Ленинградской области в 47 регионе проходит активно, ярко и безопасно. Все больше жителей области решают проявить свою гражданскую активность. Так, к примеру, по сообщениям администрации Ломоносовского района, на 12 часов дня уже проголосовали 19,58% жителей на выборах в Госдуму и 18,81% в Заксобрание региона.

Активная явка наблюдается и в Кировском районе:

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют
Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

Голосуют ленинградцы всех возрастов. Так, в Волхове на избирательный участок вместе с внуком пришла 90-летняя Анна Травкина:

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

В поселке Семрино Гатчинского района проголосовала «за будущее своих внуков и правнуков» Вера Егорова – ей 96 лет, она ветеран Великой Отечественной войны:

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

vk.com/gmr47

А в поселке Никольский Подпорожского района свою позицию выразила участница Великой Отечественной войны, медицинский работник, участница Казачьего общества «47-я сотня», депутат на протяжении пяти созывов, 92-летняя Анна Щербакова:

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

vk.com/presspod

Не отстают и представители молодого поколения. В поселке Новый Свет на выборы пришли Полина и Саша, которым только-только исполнилось 18 – и они впервые смогли выполнить свой гражданский долг. С этим знаковым событием их поздравила глава поселения Елена Огнева, вручив девушкам небольшие сувениры.

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

vk.com/gmr47

«Почему-то у нас принято говорить про отсутствие интереса молодежи к политике, и это в корне неверно, – считает и юный кингисеппец Александр Смирнов, пришедший на участок вместе с друзьями. – Лично у меня всегда одно отношение к выборам: в голосовании необходимо участвовать! А еще я всегда голосую против популизма. Его всегда видно, когда кандидат, даже не представляя своих будущих обязанностей, начинает обещать звезды с неба. Такие доверия у меня не вызывают с первых минут».

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

vk.com/kingisepp_lo

Свою гражданскую позицию жители Ленобласти нередко приходят изъявлять вместе с детьми. Так, вместе с сыном пришла на избирательный участок в Выборге директор Выборгского благотворительного фонда «Дикони», фельдшер местной станции скорой помощи Виктория Шутова.

Она уверена: очень важно, чтобы дети видели, как взрослые проявляют свою гражданскую позицию. В этом случае в будущем у них не возникнет вопрос – нужно ли принимать участие в голосовании.

«На протяжении 18 лет я голосую на каждых выборах. Я верю в выборы и хочу, чтобы конкретно мой голос уходил за конкретную личность, – отметила Виктория Шутова. – Я сегодня пришла, проголосовала, потому что жду изменений в социальной сфере. Законы в этой сфере – шикарные. Нужны люди, которые бы следили за исполнением этих законов и вносили бы актуальные поправки».

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

vk.com/vbgregion

Кроме того, продолжают голосовать руководители муниципальных образований. Сегодня свой выбор сделали глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, который проголосовал на избирательном участке в поселке Кривко.

«В эти три выборных дня предстоит сделать серьезный выбор, от которого зависит будущее нашей страны. Какой курс выберут избранные нами депутаты, какие будут и приоритеты. Я хочу видеть процветающим, благополучным наш Приозерский район, наш регион, нашу страну. И если нам дано право выбирать, то мы обязаны им воспользоваться, – убежден он. – Как сказал когда-то святой праведный Иоанн Кронштадтский, единство в обществе – залог процветания нашей страны. Только вместе мы способны улучшить жизнь в стране, а значит и в нашем родном Приозерском районе».

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

vk.com/priozerskiy

На избирательном участке № 600 в Лодейном Поле проголосовал глава Лодейнопольского района Сергей Баранов.

А на избирательном участке № 810 в Сланцах свой голос за выбранных кандидатов отдал глава Сланцевского района Валерий Кравченко.

«Участие в выборах – это моя гражданская обязанность не только как жителя своей страны, но и как главы Сланцевского района, в немалой степени ответственного за его развитие и благополучие. Хотелось бы, чтобы депутаты, за которых я проголосовал, также поддерживали наш район и достойно представляли интересы наших жителей в Законодательном собрании Ленинградской области и Государственной Думе Российской Федерации», – отметил он.

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

vk.com/slan_mo

Приняла участие в выборах-2021 и глава Кингисеппского района Елена Антонова – она проголосовала вместе с дочерью Ульяной, для которой эти выборы – первые.

«Традиционно голосуем за будущее, стабильность и развитие. Доченька голосует впервые, и я хочу показать ей на своем примере, что мы не должны оставаться безучастными к тем политическим, демократическим процессам, которые происходят в стране», – поделилась Елена Антонова.

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

vk.com/kingisepp_lo

На всех участковых избирательных участках Ленобласти соблюдаются как правила избирательного процесса, так и меры COVID-безопасности. На входе на участки избирателям измеряют температуру, выдают одноразовые маски, перчатки и ручки. В СИЗах и за защитными экранами и сотрудники избирательных комиссий.

«Люди с пониманием относятся к соблюдению ограничительных мер безопасности, связанных с коронавирусом, – отметил председатель УИК № 262 города Выборга Александр Веллинг. – На участке есть необходимое количество средств индивидуальной защиты для всех участников процесса, санитайзеры и дезинфекторы воздуха. Кроме того, по установленному графику в помещении для голосования проводится проветривание и влажная уборка».

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

Между тем, в Волхове, возле Дворца культуры, где голосуют избиратели, сегодня проходят ежегодные легкоатлетические забеги, посвященные Дню сердца. Самому младшему участнику – два года, а самому старшему – 86. Несмотря на возраст, протез в ноге и кардиостимулятор, волховчанин пробежал 4 километра – и стал примером упорства и силы духа для других спортсменов.

Выборы продолжаются: как жители Ленобласти активно за будущее голосуют

Ранее Online47 сообщал о том, что наблюдатели от КПРФ признали, что голосование на избирательных участках в Луге проходит без нарушений.

Источник: online47.ru

Как лепятся видеофейки про выборы: история с вопросами в картинках

Как лепятся видеофейки про выборы: история с вопросами в картинках

Даже Online47 не сразу распознал сфабрикованную ложь.

В первый день голосования, 17 сентября, по сети разлетелось видео, снятое где-то на избирательном участке. Это видео увидели и мы в редакции – и даже некую минутную оторопь испытали.

Фейк. Начало

По сюжету – молодой рослый парень вышел из кабинки для голосования и давай у всех на виду запихивать сложенную стопку в прозрачный ящик для голосования.

К видео приписка:

«УИК №1794 в Питере. Мужчина в высоко натянутой маске и спущенной на глаза кепке забрасывает в урну пачку бюллетеней. Видео от наблюдателя и бывшей кандидатки в ЗакС Ирины Фатьяновой».

Это видео мы в редакции тоже в сети поймали: оно же разлетелось мгновенно. И, честно говоря, на пару минут оторопели.

Как лепятся видеофейки про выборы: история с вопросами в картинках

Только потом все-таки задали сами себе вопросы:

«Про то, что на избирательных участках всё снимается, все знают. И вдруг так — в наглую?»

«Если «бывшая кандидатка» — наблюдатель, почему там же за руку не схватила и милицию не позвала?»

«А сколько, кстати, портянок, т.е. листов для голосования выдают на участках? Легко ли их в сложенном виде в эту самую щель на ящике впихнуть?

В итоге пришли к очевидному, на самом деле, выводу: видео – фейк.

Однако на этом история не закончилась.

Фейк. Веер

Как оказалось, именно это видео — многоразового пользования. Его распространяли по сети, меняя только «место» происшествия – в смысле географии. Даже номер УИК менять ленились: зачем?

Кто привык вопросы задавать – тот, как говорится, не купится. А кто не привык – и так за чистую монету и примет.

Ну, вот — смотрите: тот же парень, тот же спортзал:

Как лепятся видеофейки про выборы: история с вопросами в картинках

Только город Заречный, как верно подметили ребята ТГ-канала «Чрезвычайны и полномочный» — это, на минуточку, Свердловская область.

Ничего себе телепортация, правда? Не удивимся, что ещё где-нибудь объявится парень вместе с тем же самым спортзалом.

А ведь этот фейковый веер работает, к сожалению. Только почитайте комментарии под видео — тошно же становится.

И обязательно кто-то примерно так и прокомментирует:

«Как все это надоело…безысходность сплошная..и ведь ничего не сделаешь..».

Не сомневайтесь: этим чатом тоже управляют специально обученные люди.

Но вот в чем можно быть уверенным, так это в том, что никакого хорошего дела за таким фейками и «управлениями» нет и быть не может.

Источник: online47.ru

Летим по приборам

Летим по приборам

В Ленинградской области ночью 17 сентября объединения военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа в сложных метеорологических условиях провели учебные тренировочные полеты.

В учениях использовались военные транспортные самолеты Ту-134М, Ан-12, Ан-26 и Ан-72, а кроме этого, вертолеты Ми-8. Экипажи воздушной техники в ночное время и в условиях ограниченной видимости, связанной с обильными осадками и низким расположением облаков, отработали разные элементы пилотирования. Лётчикам в таких сложных условиях приходилось управлять воздушными судами ориентируясь только на приборы.

Особое внимание уделили тренировочным посадкам, так как в условиях ограниченной видимости, этот элемент полёта является чуть ли не самым сложным в практике пилотов.

ВолховСМИ

Президентские выплаты блокадникам и оборонявшим Ленинград

Президентские выплаты блокадникам и оборонявшим Ленинград

17 сентября президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате гражданам Российской Федерации, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни».

Размер выплаты составит 50 тысяч рублей. Её смогут получить граждане, постоянно проживающие не только на территории Российской Федерации, но и в Латвийской Республике, Литовской Республике, Эстонской Республике, на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья.

«Поддержка блокадников — наш священный нравственный долг», — отметил Владимир Владимирович.

ВолховСМИ

Фото: kremlin.ru