В осаждённый Ленинград

В осаждённый Ленинград

11 сентября 1941 года на Ладожском озере начались водные перевозки продовольствия в осаждённый Ленинград.

Грузы со станции Волховстрой-I подавались на пристань Гостинополье, там перегружались на баржи и шли в Новую Ладогу, а оттуда – на западный берег Ладожского озера, в бухту Осиновец. В этот день из Новой Ладоги ушли первые две баржи с зерном.

Об этом напоминает надпись на плите установленного мемориала на берегу Волхова: «11 сентября 1941 года отсюда начала действовать Ладожская коммуникация, связавшая блокадный Ленинград со страной и названная Дорогой жизни».

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Всемирный день трезвости

Всемирный день трезвости

День трезвости в России: возрожденный праздник здорового образа жизни.

Основная цель праздника – напомнить обществу, что здоровье – высшая ценность, а употребление алкогольных напитков сокращает продолжительность жизни и приводит к развитию хронических заболеваний.

В России день трезвости отмечается 11 сентября. Этот праздник отмечается на протяжении уже долгого времени, но с перерывом. После революции его отменили, потому что праздник отмечали в День усекновения честной главы Иоанна Предтечи. С 2005 года этот праздник опять стали отмечать на общегосударственном уровне.

Начиная с 1913 года День трезвости стали отмечать ежегодно по всей империи. День усекновения главы Иоанна Предтечи православная церковь не относит к числу главных, но он всегда отмечался православными прихожанами торжественно и с особым трепетом. По традиции и сейчас даже те верующие, кто не сильно придерживается ограничений в еде, в этот день стараются воздержаться от пищи животного происхождения.

Этот обычай самоограничения говорит об уважении к образу жизни пророка Иоанна Крестителя, о котором, по преданию, говорил и сам Иисус Христос. Согласно Евангелию, будучи в пустыне Иоанн Креститель ел лишь дикий мед. А казнен он был по приказу царя Ирода именно во время пьяного пира.

После того, как в Российской империи стали отмечать 11 сентября День трезвости, по всей стране в этот день было решено прекратить продажу спиртного. Считается, что особенно в этот день нужно просить исцеления для страдающих от алкогольной зависимости. Для этого верующие приходят к иконе «Неупиваемая чаша». Также считается, что у этого образа Богоматери следует давать обет трезвости тем, кто хочет изменить свою жизнь и порвать с вредной привычкой.

В День трезвости в современной России принято организовывать спортивные мероприятия – марафоны, велопробеги, а в последние годы все более популярным становится выполнение норм ГТО.

Справка. Петр I учредил медаль «За пьянство». Эта знаменитая чугунная награда весит около семи килограммов. Обладателем этой сомнительной награды становился обнаруженный сильно пьяным подданный, которому в полицейском участке ее вешали на шею.

Самыми трезвыми регионами в России уже на протяжении многих лет остаются республики Кавказа. Не в почете алкоголь в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Кабардино- Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Самыми пьющими странами в мире в 2020 году были Молдавия, Литва и Чехия.

ВолховСМИ

 

Молодёжный форум «Огонь» 

Молодёжный форум «Огонь» 

Завершился трёхдневный молодёжный образовательный форум Волховского района «Огонь», активная молодёжь Культурно-информационного центра имени А. С. Пушкина вернулась заряженная энергией для развития и реализации идей.

На потоке «Проектирование» была насыщенная программа: лекции-практикумы и мастер-классы, на которых было много интересных событий. Спикеры делились самой актуальной информацией, отвечали на вопросы, давали полезные советы и поддерживали начинания всех участников.

Дружественная атмосфера, много общения, позитива, активного отдыха в перерывах между плодотворной работой, обмен опытом, экспертная поддержка всех потоков и участников и всё это — форум «Огонь». Было немало приятных сюрпризов и бонусов: впечатляющее фаер-шоу, интерактивы, спортивно-развлекательная игра «ЛАЗЕРТЭГ», бодрящие утренние занятия йогой и многое другое.

Спасибо организаторам из Молодёжной политики Волховского района за эти три насыщенных дня, прекрасную локацию, самых лучших спикеров и самые огненные эмоции, которые зарядили молодёжь района ещё надолго.

ВолховСМИ

Источник: Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина. Юлия Макарова

Молодёжный форум «Огонь» 

Восстановим лес

Восстановим лес

Наш губернатор области Александр Дрозденко кроме хозяйственных дел занимается и делом по облагораживании территории.

Например, сажает лес, правда, не часто — два раза в год. Каждый раз ему это приносит приятную усталость и хороший заряд настроения на целый день. Сегодня Александр Юрьевич участвовал во Всероссийской акции «Сохранимлес».

По лесовосстановлению Ленинградская область — в тройке лучших субъектов Российской федерации.
Однако на сегодняшний момент есть новая важная задача: разработать на уровне федерального закона механизм перевода в земли лесного фонда земель резерва, запаса, нарушенных земель сельскохозяйственного назначения, рекультивированных земель промышленности, если на них выполнено лесовосстановление. Это хорошее решение восстановления площади лесов.

Губернатор рассчитывает на помощь депутатов  Государственной Думы Светланы Журовой, Сергея Яхнюка, Сергея Петрова.

ВолховСМИ

«Фестиваль поколений»: историческая память сохраняется

«Фестиваль поколений»: историческая память сохраняется

10 сентября в Волосовском районе прошёл областной «Фестиваль поколений». Ежегодно он проходил в феврале и приурочивался к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Но пандемия внесла свои коррективы.

Фестиваль проводится Законодательным собранием Ленинградской области при поддержке партии «Единая Россия» с целью укрепления связи между ветеранами Великой Отечественной, участниками локальных войн и молодежью.

Принять участие в фестивале приехали делегации из разных районов Ленинградской области, официальные лица области и района, школьники.

Мероприятие началось с митинга на мемориале Большое Заречье. Открывая митинг, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко в своём выступлении привела слова Президента России Владимира Путина: «Историческая память нужна для всякого народа, который хочет сохраниться и иметь будущее».

Депутат добавила, что за последние годы много сделано по сохранению памяти даже в таком маленьком районе как Волосовский, а в масштабах области работа проведена огромная: «Открываются памятники, обелиски, памятные доски. И эта работа будет продолжаться», — подчеркнула Марина Левченко.

Среди выступающих были также глава администрации Волосовского района Василий Рыжков и заместитель председателя Молодежного парламента Ленинградской области Николай Казанцев.

По окончании митинга прошла церемония возложения цветов к мемориалу. Далее всех участников ждала полевая кухня и концертная программа.

По традиции торжественно-траурные мероприятия прошли и в Волосово на площади городского досугового центра «Родник». Они посвящались ветеранам боевых действий в Афганистане, Чечне и других военных конфликтов. Слова памяти и песни в исполнении участников тех событий звучали со сцены.

Под торжественное исполнение «Священной войны» прошёл парад юнармейцев. Это было настолько красиво и трогательно, что у старшего поколения выступили слёзы на глазах. Митинг закончился возложением цветов к памятному знаку воинам локальных войн.

В фойе ГДЦ «Родник» работала выставка «Историческая память», а в концертном зале для зрителей состоялся концерт с участием Государственного оркестра «Метелица» и актёров «Театра на Литейном».

ВолховСМИ

Источник: Законодательное собрание Ленинградской области

Ваш вклад в банке застрахован на сумму до 1,4 млн рублей

Все банковские вклады и счета частных лиц и малых предприятий застрахованы. Если у банка отзывают лицензию, вкладчики гарантированно получают свои средства в пределах 1,4 миллиона рублей.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Объекты строятся

Объекты строятся

Глава правительства Ленинградской области Александр Дрозденко сообщает, что Министерство сельского хозяйства РФ вложит финансы в развитие сельских территорий.

В Ленинградской области по программе уже строятся 8 объектов. Семь из них: дома культуры в Пениках (Ломоносовский район), Пчевже (Киришский район), Скреблово (Лужский район) и Колчаново (Волховский район).

Бассейн в Аннино (Ломоносовский район) и школа в Колчаново будут достроены до конца 2021 года. В том числе и детский сад в Малоекарлино в Ломоносовском районе, который вчера проинспектировали вместе с министром Дмитрием Патрушевым.

ВолховСМИ

Объекты строятсяОбъекты строятся