«Следопыт» и «Зверобой»

«Следопыт» и «Зверобой»

Джеймс Фенимор Купер родился 15 сентября 1789 года в Берлингтоне. Американский классик приключенческой литературы, писатель-романист и сатирик. Он является одним из основателей жанра авантюрного романа. Член Американского философского общества.

Вскоре после рождения Фенимора его отец, судья Уильям Купер, довольно богатый землевладелец-квакер, в годы революции приобрел обширный участок земли возле штата Нью-Йорк и основал там посёлок Куперстаун, превратившийся в городок.

Первоначальное образование Джеймс получил в местной школе, также в детстве с ним занимался выпускник Ирландского университета. Другой учитель, закончивший Кембридж, готовил мальчика к поступлению в Йельский университет. Купер отправился в Йельский университет, но, не окончив курса, поступил на морскую службу (1806—1811) и был назначен состоять при постройке военного корабля на озере Онтарио.

В 1811 году Купер женился на француженке Сьюзан Августе Деланси. Случай сделал его писателем. Читая однажды вслух жене какой-то роман, Купер заметил, что нетрудно написать лучше. Жена поймала его на слове, и чтобы не показаться хвастуном, он за несколько недель, в 1820 году, написал свой первый роман «Предосторожность».

Затем Купер написал целую серию романов из американской жизни. Самые известные романы Купера в России: «Следопыт» (1840 год) и «Зверобой, или Первая тропа войны» (1841 год).

В них он отобразил войны пришельцев-европейцев между собой, в которые они вовлекали американских индейцев, заставляя племена сражаться друг против друга.

Мастерство рассказа и постоянно усиливающийся его интерес, яркость описаний природы, от которых веет первобытной свежестью девственных лесов Америки, рельефность в изображении характеров, которые стоят перед читателем, как живые — таковы достоинства Купера как романиста.

Джеймс Фенимор Купер умер 14 сентября 1851 года в 61-летнем возрасте. Он скончался от цирроза печени и был похоронен на семейном кладбище в Куперстауне.

ВолховСМИ

«Следопыт» и «Зверобой»

Первая зима под присмотром мамы

Первая зима под присмотром мамы

Таёжная кошка воспитывает в заповеднике двух котят: семью рысей засняла фотоловушка на удалённом участке заповедника.

Стройные ноги взрослого животного поначалу наводят на мысль о том, что в заповедник пожаловал гепард, но последующие кадры ставят всё на свои места.

Часть территории Нижне-Свирского заповедника недоступна для посетителей. Местность вдалеке от лесных дорог посещают только сотрудники научного отдела, однако и они не стремятся бывать там часто — только так можно получить кадры животных, ведущих скрытный образ жизни. Именно таким видом является рысь.

Для этого времени года котята имеют нормальный размер и упитанность. Свою первую зиму юные рыси проведут с мамой. К началу марта — времени нового брачного периода — выводки у рысей обычно распадаются.

В январе 2020 года на территории Нижне-Свирского заповедника уже встречался выводок рыси с двумя котятами.

ВолховСМИ

Источник: Нижне-Свирский государственный заповедник

Награда за большие успехи в труде

Награда за большие успехи в труде

Гидроэлектростанция на реке Волхов в городе Волхов является одной из старейших действующих ГЭС России. Строительство ГЭС началось в 1921 году и закончилось в 1927 году.

19 декабря 1926 года были пущены 3 первых гидроагрегата. Подачу электроэнергии ленинградским заводам станция начала выдавать ещё в ночь на 5 декабря.

В конце 1941 года, при подходе к ГЭС немецких войск, оборудование ГЭС было демонтировано и вывезено. Осенью 1942 года, после стабилизации фронта, оборудование ГЭС частично вновь смонтировали, по дну Ладожского озера был проложен электрический кабель. Волховская ГЭС начала снабжать электроэнергией блокадный Ленинград.

15 сентября 1966 года за большие успехи в выполнении заданий семилетнего плана трудовой коллектив Волховской ГЭС имени Ленина награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

ВолховСМИ

Навязали страховку

 

Навязали ненужную страховку? Можно вернуть деньги в течение 14 дней!

Банк России обязал все страховые компании возвращать деньги клиентам в так называемый период охлаждения. В течение 14 дней с момента оформления страховки вы имеете право от нее отказаться и получить оплату назад — полностью или большую ее часть.

На ОСАГО и другие обязательные виды страхования правило не распространяется. А еще при ипотеке нельзя отказаться от страхования объекта недвижимости, но при желании можно сменить страховую компанию, если это допускают условия договора.

Заявление на отказ от страховки нужно подать лично в офис компании или отправить документы по почте. Не забудьте приложить договор страхования и квитанцию его оплаты, если этого требует страховщик.

Деньги обязаны вернуть в течение 7–10 рабочих дней со дня получения письменного заявления и пакета необходимых документов.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Особых студентов будет обучать Волховский бизнес-инкубатор

Особых студентов будет обучать Волховский бизнес-инкубатор

В Волховском бизнес-инкубаторе сегодня открыли группу «Особый студент». На базе мастерской организовали дуальное обучение особенных учеников по профессии «отделочник художественных изделий».

Получать новую специальность ребята будут в рамках адаптированной основной образовательной программы профессионального обучения. Модуль называется «Обработка, подготовка и основы росписи изделий из дерева в технике Волховской свободной кистевой росписи по дереву».

Программу разработал Мультицентр социальной и трудовой интеграции вместе с ООО «Волховская роспись».

На открытии группы присутствовали заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и директор Мультицентра Ирина Дрозденко.

ВолховСМИ

Источник: ЛенТВ24 — Новости

Зимнее время?

Зимнее время?

Госдума решила вернуть переход на зимнее время.

«В России просто необходимо вернуть переход на зимнее и летнее время, чтобы синхронно существовать со всем остальным миром». Такое заявление сделал глава комитета Государственной Думы по инновационному развитию Сергей Жигарев.

Он убежден, что возвращение перевода времени было бы воспринято россиянами положительно. «Для многих людей это будет возвращением к тем временам, к которым они привыкли», — добавил Жигарев.

А Вы хотели бы вернуть переход на зимнее время?

Вот несколько откликов на предложение Сергея Жигарева.

Зинаида Р. «Надоели уже эксперименты ставить, хотим отменим, хотим сделаем. Люди вам что, кролики подопытные?»

Любовь С. «Других проблем нет! Про время вспомнили. Лишь бы чем-то привлечь внимание к себе: Я ведь тоже работаю… Меняйте время для себя, а не для страны, нечего голову морочить людям».

Роман С. «Какой бред! Скоро Европа откажется от этого тоже! Сейчас лампы накаливания, жравшие электричество, ушли в прошлое. У всех уже эконом лампы. Переход на летнее время не нужен».

Валентина Ш. «Почему он не может выйти к народу и пусть народ выскажет свою точку зрения на эти бредни. Чего они боятся?»

А того и боятся, что народ-то их инициативы не поддержит. Жили себе поживали, о переходе на зимнее время уже забыли, а тут – на, тебе! Маааленькая гадость с далеко идущими последствиями.

ВолховСМИ

Фотозона открыта

Фотозона открыта

В Тихвине появилась фотозона: благоустроили участок у улицы Карла Маркса вдоль Вязитского ручья.

Сегодня, 15 сентября, новую зону отдыха осмотрел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, прибывший в город в рамках рабочего визита.

У Вязитского ручья уложили плитку, поставили скамьи, урны, клумбы, обновили переправу. По задумке авторов проекта, вся композиция сверху выглядит как зонт, мост через ручей — ручка от него. Примечательно, что даже клумбы здесь выполнены в форме зонтов. На воде — плоты-домики для водоплавающих птиц.

ВолховСМИ

Источник: 47channel.ru — о жизни Ленинградской области

Фотозона открыта

Выборы в Ленинградской области

Выборы в Ленинградской области

Международные наблюдатели посетят избирательные участки Ленинградской области в дни голосования 17, 18 и 19 сентября. Группа сформирована Межпарламентской Ассамблеей Государств — участников СНГ.

Наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководителем Избирательной комиссии Ленинградской области Михаилом Лебединским.

Глава регионального избиркома подробно рассказал им о ходе избирательной кампании в регионе. В том числе о мерах, предпринятых для обеспечения прозрачности и гласности, о соблюдении эпидемиологических мер безопасности, а также организации видеонаблюдения на участках.

Также Михаил Лебединский продемонстрировал международным наблюдателям новые стационарные и переносные ящики для голосования, сейф-пакеты, ленты для опломбирования урн, защитные экраны для членов избирательных комиссий, которые будут применяться на участках в Ленинградской области.

Планируется, что в дни голосования международные наблюдатели будут посещать избирательные участки в различных районах Ленинградской области.

ВолховСМИ

Источник: Правительство Ленинградской области

Прожиточный минимум будет повышен

Прожиточный минимум будет повышен

Срочная новость! Прожиточный минимум в Ленобласти в 2022 году составит 12 070 рублей. Сейчас этот показатель равен 11 289 рублям.

Согласно документу, для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 13 156 руб., для пенсионеров — 10 618, для детей — 11 708. Срок действия постановления продлится с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022.

В целом по России прожиточный минимум в 2022 году будет равен 11 950 рублей, для трудоспособных граждан — 13 026, для пенсионеров — 10 277, для детей — 11 592 рубля.

ВолховСМИ