Ленинграду возвращено историческое наименование — Санкт-Петербург

Ленинграду возвращено историческое наименование — Санкт-Петербург

Санкт-Петербург основан 27 мая 1703 года российским императором Петром I как крепость под названием Санктпитербурх в честь святого Петра, небесного покровителя императора. В 1712-1728 и 1732-1918 годах – столица России.

Строительство города началось на небольшом Заячьем острове на реке Нева при впадении её в Балтийский залив. Петр I ставил своей целью модернизацию экономики России, установление тесного экономического, культурного и технического взаимодействия с более развитыми странами Европы. Санкт-Петербург развивался по строго продуманному плану, который был окончательно разработан к 1712 году.

К строительству города привлекались известные русские и иностранные архитекторы, творения которых позволяют считать Санкт-Петербург одним из самых красивых в мире. Впечатляющие архитектурные ансамбли, великолепие дворцов и соборов, красивые мосты через многочисленные реки и каналы, широкие улицы и большие площади, неповторимая гармония и строгое совершенство архитектуры разных эпох, разных стилей – все это придает Санкт-Петербургу особое очарование и своеобразие.

Актом от 31 августа 1914 года название было заменено на русское – Петроград. В 1924 году, сразу после смерти В.И. Ленина, в память о нём город был переименован в Ленинград.

6 сентября 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинграду было возвращено историческое наименование – Санкт-Петербург. После этого постепенно были возвращены исторические названия многих улиц, площадей и других городских объектов. А вот Ленинградская область сохранила своё советское название.

Санкт-Петербург – важный экономический, научный и культурный центр России, город-герой. Он считается одним из красивейших городов мира. Одно из своих названий – «Северная Венеция» – город получил из-за своего расположения на 42-х островах, 99 каналах и притоках Невы, которые органично вписались в план города, и задали масштаб и направление основным его проспектам.

ВолховСМИ

Штраф за подглядывания в чужие окна

Штраф за подглядывания в чужие окна

Систематическое подглядывание в окна расценивается как вторжение в частную жизнь, за это грозит уголовная ответственность и штраф до 200 тысяч рублей – поясняет ведущий юрист компании Intellert  Михаил Хохолков.

Все, что находится и происходит внутри жилого помещения, попадает под понятие «частная жизнь», включая детали интерьера и бытовые предметы. Это семейная, интимная жизнь, уточнил он.

«Статья 137 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Наказание может варьироваться от штрафа в размере до 200 тысяч рублей и до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», — напомнил эксперт.

Поэтому систематическое подглядывание в окна можно расценивать как вторжение в частную жизнь и сбор информации о ней, а применение специальной оптики – как использование спецсредств для скрытого наблюдения. В результате можно получить судимость по статье 138.1 Уголовного кодекса за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, добавил Михаил Хохолков.

«Чтобы не вселять в жителей первых этажей призрачную надежду на абсолютную защиту приватности их жизни, напомню, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому плотные шторы или жалюзи на окнах – самое подходящее решение для защиты приватности жилья»,- заключил Михаил Хохолков.

ВолховСМИ

«БЕЛЫЕ НОЧИ 2021»

«БЕЛЫЕ НОЧИ 2021»

Специалисты станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов приняли участие в областной выставке племенных животных «Белые ночи», которая состоялась на территории конноспортивного клуба «Дерби» Всеволожского района.

За звание лучшей коровы поборолись 74 претендентки престижных пород.

Победителями выставки стали племенные коровы из хозяйств Волховского района ООО «Ферма» и Киришского района ООО СП «Осничевский». Руководитель Учреждения Богдан Сидорук лично поздравил победителей и коллективы.

Ленинградская область по-прежнему занимает лидирующие позиции по показателям надоя на одну фуражную корову.

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

А ты «ПриКололся»?

А ты «ПриКололся»?

В пресс-службе губернатора и правительства ЛО сообщили, что уже около 300 жителей Ленинградской области завершили полный цикл вакцинации от опасного COVID-19, приняв участие в акции «ПриКолись», за что получили спортивные подарки. Инициатором акции стал комитет по физической культуре и спорту Ленобласти, а началась она в июле текущего года.

В качестве приза за полностью пройденную вакцинацию участники на выбор получают скидки в спортивные магазины, либо сертификат на посещение домашних матчей областного футбольного клуба «Ленинградец»

Активнее всего в акции принимали участие жители Сосновоборского, Гатчинского, Всеволожского, Бокситогорского, Киришского и Кировского районов.

ВолховСМИ

В дома скоро придёт тепло

В дома скоро придёт тепло

Жители Волховского района обратились к депутату Государственной Думы Сергею Петрову с просьбой о более раннем открытии отопительного сезона: «Осень в этом году холодная и мы не должны мерзнуть».

Сергей Валериевич ответил на просьбу жителей:

Я переговорил с главой администрации Алексеем Брицуном и настоятельно рекомендовал начать отопительный сезон в Волховском районе, не дожидаясь сильных холодов.

В первую очередь периодическое протапливание начнётся в детских садах, школах и больницах уже в ближайшие дни.

В соответствии с законодательством отопительный сезон должен начинаться после 5 дней подряд, когда среднесуточная температура воздуха составляет ниже +8, даты начала и завершения отопительного сезона устанавливаются главами районов, каждый для своих населённых пунктов. Я эту проблему возьму на контроль.

ВолховСМИ

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание

Дети из подросткового клуба «Грация» ДДЮТ стараются внести свою лепту в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и продолжают заботиться об аллее Памяти в селе Паша, высаженной в честь 70-летия Победы.

На протяжении шести лет мальчишки и девчонки ухаживают за аллеей. Осень – время, когда нужно внести удобрения и подстричь ветви. Работа на свежем воздухе и в дружной компании — вдохновляет, а осознание, что это за памятное место – наполняет особыми чувствами. И это очень важно в работе по патриотическому воспитанию подростков.

Дети из подросткового клуба посещают воинские захоронения, участвуют в акции «Георгиевская лента», встречаются с ветеранами, смотрят и обсуждают документальные фильмы. Ребята должны помнить подвиги земляков и чтить память воинов и тружеников тыла, чьи имена навсегда остаются в сердцах людей.

Источник: ДДЮТ Волхов. Татьяна Астахина, педагог-организатор

ВолховСМИ

Карат — сдан

Карат - сдан

История ЖК Карат в Кингисеппе — особенная среди долгостроев. Дом был дважды брошен застройщиком, второй раз — на этапе приёмки, когда были обнаружены отклонения в конструктиве здания. Это была трудная история с 2014 по 2020. В 2020 году на объект с инженерными решениями, подтвержденными сметами и экспертизой вышла ГК ПИК. Ровно через год дольщики получили ключи.

За этой историей и достройкой жилого дома внимательно следил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. При приёмке дома Александр Юрьевич поблагодарил новосёлов за долгое терпение:

Я искренне рад за новоселов и потому, что этот путь мы прошли вместе. И даже в самые безрадостные и безнадежные дни люди продолжали работать с администрацией и искать решение. Пусть счастье, достаток и благополучие всегда будут в семьях новосёлов!

ВолховСМИ

Спасатели снова в работе

Спасатели снова в работе

4 сентября в 21:45 в аварийно-спасательную службу ЛО поступила информация о пропавшем в лесу 63-летнем мужчине у деревни Ситомля Тихвинского района Ленинградской области.

На помощь блуждающему грибнику выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда города Новая Ладога. Час потребовался спасателям, чтобы найти пропавшего и вывести его из леса. Поиски осложнялись тем, что мужчина был одет в камуфляжные брюки и куртку.

ВолховСМИ

В Лодейном поле горел частный дом. Есть погибший

В Лодейном поле горел частный дом. Есть погибший

Сегодня в 10:28 утра на пульт пожарной охраны поступило сообщение о горящем частном доме в Лодейном поле.

К месту происшествия выехали дежурные смены 132 и 133 пожарных частей (16 человек и 4 единицы техники). Огонь успел охватить почти 50 квадратных метров одноэтажного деревянного дома. В 13:15 пожарные справились с огнем.

В процессе разгребания завалов спасатели обнаружили обожженное тело погибшего. В настоящий момент устанавливается его личность и выясняются причины возгорания.

ВолховСМИ