Никита-гусятник

Никита-гусятник

Народный праздник «Никита-гусятник» отмечается 28 сентября.

В этот день православная церковь чтит память святого великомученика Никиты Готского, жившего в четвертом веке на берегах Дуная. Приняв крещение, он начал проповедовать христианство среди своих соплеменников – готов.

Никита рьяно обличал в грехах правителя-язычника Атанариха, за что его арестовали и подвергли пыткам. Язычники хотели вынудить христианина отречься от веры, но Никита был тверд. В конце концов мученика приговорили к смерти через сожжение. Позже мощи Никиты Готского были перенесены в Константинополь.

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края. Ко времени своего отлета они становились особенно жирными, а их мясо – особенно вкусным, потому вторая половина сентября была лучшим временем для охоты. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь. Угощали гусем и водяного, так как верили, что именно этот дух охраняет водоплавающих птиц.

28 сентября в народе говорили: «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат, снегу несут», — и делали различные предсказания, наблюдая за полетом птиц. Если гуси летели высоко – это предвещало высокое половодье весной. По поведенью гусей судили о погоде на ближайшее время: если птица стоит над лужей, поднимая одну ногу, значит будет мороз, а если полощется в воде – будет тепло.

Поговорки и приметы:

—  Если вечером густой туман — ночью будет дождь.

—  Ветви ели, сосны опускаются вниз – к дождю.

—  До Никиты-гусятника гусь жиру нагуливает, после Никиты – прогуливает.

Начинается перелет гусей: если летят высоко — к дружному половодью, низко – к малой воде.

ВолховСМИ

Никита-гусятник

Похитивший полмиллиона у пенсионерки из Волховского района не смог сдержать эмоций

ВолховСМИ 23 августа сообщали о том, что в Волховском районе злоумышленники обманули 67-летнюю пенсионерку, проживающую в Санкт-Петербурге, на полмиллиона рублей.

Информация об этом поступила в полицию Волхова 21 августа. Тогда женщина рассказала правоохранителям, что двумя днями ранее договорилась с бригадой мастеров о ремонте крыши ее дачного дома, расположенного в деревне Гнилки, заранее заплатив 500 тысяч рублей за еще невыполненную работу, и оговорила дату ее начала. К ремонту бригада должна была приступить 21 августа, однако в этот день никто из ремонтников не явился, что и спровоцировало Петербурженку обратиться за помощью к сотрудникам полиции.

Она описала одного из обидчиков, назвав его Артуром, и отметив у него неславянскую внешность, золотые вставные зубы и бороду. Кроме этого, она описала и других его подельников.

После усердной работы следователей, мужчину все же удалось отыскать и провести задержание. Уже сидя в служебной машине, он не смог сдержать эмоций и разрыдался, что можно увидеть на видео.

Отмечается, что после хищения денежных средств, банда преступников покинула страну, но после непродолжительного периода, переждав, решила вернуться и заняться любимым делом – мошенничеством.

ВолховСМИ

Видео: ivbg.ru

Предлагают вложить деньги

 

Увидели заманчивое предложение о вкладе или инвестициях с высоким доходом? Не торопитесь отдавать деньги.

Во-первых, выясните, что конкретно вам предлагают.

Банковские вклады застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей, а доходность по ним зафиксирована в договоре.

Инвестиции же всегда связаны с риском потерять все вложенные деньги, при этом доходность никто гарантировать не может – всё будет зависеть от ситуации на фондовом рынке.

Во-вторых, в любом случае, проверьте лицензию организации на сайте Банка России и не отдавайте свои деньги мошенникам.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Сериал «Мать-героиня и её косолапики»

Сериал "Мать-героиня и её косолапики"

Как по расписанию, фотоловушки Нижне-Свирского заповедника в сентябре подарили очередную серию о медведице с медвежатами. При проверке фотоловушек сотрудники заповедника не сразу поняли, с какими медвежатами имеют дело: на первых записях в кадре появилась медведица с двумя детёнышами почти одинакового размера, поэтому возникло предположение, что это другое семейство. Когда на последующих записях в кадре показались три медвежонка, они были идентифицированы, это — ребятня медведицы-героини.

Но где же четвёртый детёныш?..

Собравшиеся за просмотром видео сотрудники заповедника загрустили и почти приготовились лить слёзы по отсутствующему медвежонку — других записей с фотоловушки не было. Однако, присмотревшись, заметили какое-то движение в углу кадра… Точно: вот он, четвёртый малыш, — не показался на дороге, а прятался за деревом, в зарослях ягод.

Сотрудники спокойно выдохнули: мама-медведица по-прежнему справляется «на отлично» со своим потомством. Все медвежата дружно набирают вес к зиме и по размеру стали примерно одинаковыми. Вам тоже так кажется?

Напомним, что рождение четверых и более медвежат у бурых медведей — очень редкое явление. Обычно приплод состоит из двух-трёх детёнышей. На территории Нижне-Свирского заповедника лишь в 1980-х годах был зафиксирован случай встречи такого многочисленного выводка. К сожалению, с того наблюдения не осталось фото или видео свидетельств.

ВолховСМИ

Сериал "Мать-героиня и её косолапики"Сериал "Мать-героиня и её косолапики"

Держим планку

Держим планку

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов после выборов продолжает работать в правительстве Ленинградской области по своему профилю и, как куратор, продолжает помогать жителям Волховского района. «Спасибо волховчанам, поддержавшим меня! Спасибо соперникам: это была интересная борьба», — отметил вице-губернатор 47-го региона.

По словам Николая Петровича: «Ленинградская область – первая по итогам полугодия среди субъектов России по исполнению нацпроекта «Здравоохранение». Это значит что все федеральные проекты, которые в него входят выполняются у нас с высокими показателями.

Мы действительно не останавливали исполнение нацпроектов, несмотря на пандемию коронавируса. Ни одна стройка не была остановлена, проводились все закупки оборудования и техники. У нас высокий охват по проведению коронарного шунтирования, активно оснащаются отделения для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Мы одни из первых начали и до сих пор продолжаем использование санитарной авиации».

«Держим планку. Продолжаем работать», — заключил Николай Емельянов.

ВолховСМИ

Держим планку

3 место у СК «Легион»!

3 место у СК «Легион»!

25-26 сентября в Санкт-Петербурге прошёл первый старт «легионеров» на «Кубок КЭМПО России» (Справка: КЭМПО – вид древнего боевого единоборства, зародившегося в Китае, представляющий собой сочетание множества техник единоборств).

Любительской лиги AGML по грэпплингу (Справка: грэпплинг — это спортивное единоборство, техника которого имеет сходство со многими борцовскими дисциплинами) и ММА (Справка: ММА – это полное контактное спортивное единоборство, включающее в себя ударную и борцовскую технику, применяемую как в стойке, так и партере).

32 команды со всей России вышли на борцовский ковёр. Состав участников был весьма представительным, много сильных бойцов, каждый из которых хотел стать победителем. От Волхова выступила команда СК «Легион» в составе 7 человек. Два дня упорных и бескомпромиссных схваток. Наши парни выложились по максимуму и показали свой волховский характер.

Как итог, 3 место в общекомандном зачёте: 4 первых места, 4 вторых и 3 третьих.

Вот имена победителей и призёров.

В разделе грэпплинг: 1-е и 2-е место у Максима Чередника; 1-е и 3-е места у Артемия Дедяева; 2-е место у Даниила Дедяева; два третьих места занял Захар Шнайдер; серебряным призёром стал Иван Саблин.

В разделе ММА: сразу два золотых призёра – Максим Чередник и Александр Бельбаков; 2-е место у Ивана Саблина.

От всей души поздравляем спортсменов, тренера Валерия Сергеевича Иванова, родителей и школу № 7. Результат — более чем достойный! Старт сезону дан!

ВолховСМИ

Фото: Валерий Иванов

3 место у СК «Легион»!3 место у СК «Легион»!

Очередное заседание ЛОТК

Очередное заседание ЛОТК

Состоялось очередное заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК).

Основной темой онлайн-встречи стало обсуждение проекта областного бюджета региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Также участники заседания обсудили вопросы транспортной доступности жителей новостроек Ленинградской области, участие работодателей Ленобласти во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Еще одной темой стало снижение задолженности по заработной плате перед работниками организаций Ленинградской области.

В рамках работы, направленной на снижение уровня задолженности, в комитете по труду и занятости населения Ленинградской области с 2016 года действует рабочая группа по мониторингу своевременности и полноты выплаты заработной платы работодателями организаций региона. В работе принимают активное участие представители Государственной инспекции труда в Ленинградской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, Ленинградской Федерации Профсоюзов.

Принятыми в 2021 году мерами восстановлены права на своевременную оплату труда 708 работников.

ВолховСМИ

#lotk47

Раздельный сбор мусора в Ленинградской области

Раздельный сбор мусора в Ленинградской области

Контейнеры для раздельного сбора твердых отходов появились в Ленинградской области в конце прошлого года.

Специальные баки были установлены в Волосовском, Тихвинском, Ломоносовском, Всеволожском, Лужском, Сланцевском, Гатчинском, Приозерском и Кингисеппском районах Ленобласти. В Волховском районе пока что установлены только те специальные баки, которые предназначены исключительно для пластика.

По подсчетам, примерно 450 тысяч жителей 47 региона пользуются такими контейнерами в 9 районах Ленобласти. Всего установлено более 500 специализированных баков.

Всего с начала программы в регионе было собрано 58 тонн пластика и почти 275 тонн стекла.

На данный момент покупка контейнеров и их дальнейшая установка, как и строительство площадок под них, происходит за счет бюджетных субсидий, однако по причине активного интереса местных жителей к подобной программе, власти приняли решение собрать заявки от муниципальных образований, чтобы в дальнейшем получить финансовую поддержку на федеральном уровне.

Власти подчеркивают, что помимо раздельного сбора мусора, в Ленинградской области реализуется ряд других мероприятий, направленных на реформу системы обращения с отходами.

ВолховСМИ

Всесезонная горка

Всесезонная горка

В Сясьстройском городском парке продолжается благоустройство. В настоящее время уже начали вырисовываться черты популярнейшего места развлечения детворы в зимний период – горки. Обновленная горка будет исполнена в современном стиле, в соответствие с нормами качества и безопасности.

Каркас горки выполнят из уникального материала, который отличается повышенной устойчивостью к влаге, огню, химическим веществам, перепадам температур. Дополнительно установят освещение и удобный лестничный подъем. Горка сможет радовать горожан круглый год, поскольку будет иметь всесезонное покрытие.

Продолжаются работы по возведению объектов инфраструктуры и развлекательных элементов. Входной павильон принимает все более четкие очертания. Полностью смонтирован каркас парковой сцены.

Обустраивается основание для детского игрового комплекса. Залит фундамент для смотровой башни. По проекту, это будет 14-метровое сооружение с балконом для панорамного обзора города.

Ожидается поставка каркасного оборудования для скейт-площадки. Вдоль пешеходных дорожек прокладываются линии электроосвещения.

По материалам «Администрация Сясьстроя информирует»

ВолховСМИ

Всесезонная горкаВсесезонная горка