С Днём знаний

С Днём знаний

Только-только появившись на свет, покинув уютные и тёплые объятья материнского тела, мы начинаем учиться. Сначала – дышать кислородом и осязать новый мир, позднее – делать без помощи посторонних первые шаги, выговаривать отдельные буквы и слоги, со временем превращая их в достаточно разборчивые фразы. А дальше начинается процесс совсем другого обучения, накопления данных об окружающем мире, своём местонахождении в нём, применение природных и научных законов в повседневной жизни. И с каждым годом знания, будто снежный ком, всё с новой и новой силой вливаются в человека, укореняясь в нём.

Помимо знаний, полученных посредством жизненного опыта, человек, как личность, дополняет их общеобразовательной и профессиональной информацией, где их преподаванием занимаются специальные учреждения — от детского сада, школы и до высших учебных заведений, благодаря усилиям которых повсеместно и с размахом празднуется День знаний.

Начало осени всегда ознаменовано началом нового учебного сезона во всех заведениях. Первое число сентября, соответственно, и признали праздничной датой — Днём знаний, когда торжественные линейки, первые звонки колокольчика, букеты цветов, улыбки учителей и преподавателей, трепетное и терпеливое ожидание чего-то волшебного и нового наполняют радостью не только малышей-учеников, студентов и даже умудрённых опытом профессоров.

Сегодня во всех школах Волховского района и города Волхов прошли праздничные линейки.

В Волховских общеобразовательных школах № 5 и № 7 на праздничной линейке кроме поздравлений директоров Ольги Бурдаковой и Галины Федотовой первоклассникам, будущим выпускникам, учащимся, педагогическому составу, родителям, бабушкам и дедушкам приветственные слова сказали заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, руководитель регионального отделения Союза женщин России Татьяна Толстова, депутат Законодательного собрания Владимир Орлов, заместитель главного энергетика Волховского отделения АО «Апатит» Константин Махаев, председатель комитета по местному самоуправлению Ленинградской области Лира Бурак, заместитель главы администрации по социальным вопросам Волховского района Светлана Конева, начальник газоспасательного подразделения в городе Волхов Череповецкого газоспасательного отряда филиала АО «Апатит» Александр Анускин.

С Днём знаний

Между двумя праздничными линейками корреспондент ВолховСМИ попросил рассказать Николая Емельянова о его отношении к празднику День знаний:

— Для меня День знаний один из главных праздников в России. Я, как куратор сферы образования, очень желаю, чтобы все дети Ленинградской области пришли в наши образовательные организации, чтобы все школы были приняты надзорными органами, чтобы в школах были комфортные условия не только для наших детей, но и преподавателей. Это праздник!

Вообще, школьные годы самые чудесные. По себе знаю, что очень хочется быстрее стать взрослыми и чего-то достичь, а потом, когда становишься взрослым, понимаешь – как чудесно было в школе. Это, конечно, важно. Но я всё равно хочу пожелать нашим детям – школьникам в школе комфорта, хороших друзей и любить своих педагогов. А педагогам пожелать, чтобы их ученики были благодарны за их труд и за те знания, которые они получают.

Пусть наши дети выберут интересный жизненный путь, потому что каждый должен стать личностью.

Если говорить  про профориентацию в школе, то ей надо заниматься с начальной школы. Сегодня нужно отметить, что выпускники 9-го класса идут в техникумы и училища – это показатель, что после сдачи ЕГЭ, не всегда есть возможность выбрать свой профессиональный путь. А после окончания начального профобразования в ВУЗ поступить намного легче.

Наша сегодняшняя молодёжь более прагматична, чем мы. Для правительства области, самое главное, чтобы наша молодёжь не уезжала, а возвращалась в нашу ленинградскую область. Здесь даёт хороший пример предприятие «ФосАгро — Волхов». Они одни из первых открыли профильные классы, и теперь предприятия Ленинградской области следуют их примеру.

Торжественные линейки закончились, дети разошлись на уроки, а родители пошли домой или на работу и будут ждать своих учеников с праздничным ужином.

Удачи Вам ученики и преподаватели! Ученикам стараться воспринимать знания, а учителям терпения!

ВолховСМИ

Фото: пресс-служба администрации Волховского района

 

Годовалый ребенок отравился таблетками

Годовалый ребенок отравился таблетками

В одном из районов Ленинградской области врачи борются за жизнь маленькой девочки.

Уведомление о девочке поступило ночью 1 сентября в полицию. Правоохранители получили информацию о годовалой девочке, попавшей в больницу из-за отравления медикаментами.

По предварительным данным, накануне вечером ребенок наткнулся на таблетки от сердечной недостаточности и проглотил несколько штук. После данного события девочку увезли в Санкт-Петербургскую больницу.

Семья у пострадавшей полная и приводов в полицию ни у кого из родителей нет. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего.

Родители, помните, что ни в коем случае нельзя оставлять таблетки в доступных для детей местах!

ВолховСМИ

Власти проследят за перемещением жителей Ленобласти

Власти проследят за перемещением жителей Ленобласти

В 47 регионе в целях развития транспортной системы и социальной инфраструктуры подсчитают количество жителей и проследят за их перемещением.

Подобное задание власти выставили на сайт госзакупок и 7 сентября будет избран подрядчик, который, согласно документу, обязуется предоставлять геоаналитические данные о населении Ленинградской области.

На эти цели из бюджета 47 региона выделят 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Власти отмечают, что применять данные сведения в основном планируется в качестве альтернативного метода подсчета населения Ленобласти, а кроме этого, для развития транспортной системы, строительства дорог и в целях работы над социальной и коммерческой инфраструктурами.

Все данные за июль и октябрь 2021 года предстоит собрать и обработать. Они будут содержать информацию о месте жительства человека и его местонахождении в выходные дни. Все это представят в виде интерактивной карты и электронной таблицы.

ВолховСМИ

Чиновники Ленобласти пройдут курсы повышения квалификации

Чиновники Ленобласти пройдут курсы повышения квалификации

Правительство Ленинградской области потратит из областного бюджета более полумиллиона рублей на курсы повышения квалификации, которые будут проходить чиновники в течение двух месяцев.

Так, на сайте государственных закупок 29 сентября завершится конкурс на оказание услуг по повышению квалификации. После рассмотрения заявок будет выбран подрядчик, который, согласно контракту, в течение двух месяцев, с октября по декабрь, для 55 чиновников проведет курсы по контролю за соблюдением норм трудового права и трудового законодательства.

Начальная цена контракта составляет 550 тысяч рублей, то есть курсы для одного чиновника обойдутся в десять тысяч рублей.

ВолховСМИ

Противопожарные инструктажи в рамках подготовки к осеннему периоду

Противопожарные инструктажи в рамках подготовки к осеннему периоду

Не допустить возникновение пожаров в жилом комплексе – это весьма важная задача, к реализации которой необходимо подойти со всей ответственностью.

20.08.2021 инспекторы надзорной деятельности Волховского района провели беседы, напомнили о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности, не оставлять на видных местах спички и зажигалки, не курить в постели, следить за исправностью обогревательных приборов и электропроводки.

Помимо этого, людям были разъяснены основные правила пожарной безопасности и последовательность действий при пожаре. Хозяевам домовладений были вручены памятки, содержащие информацию о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности.

Жители города приняли во внимание указания сотрудников ОНД и ПР Волховского района и высказали намерение неукоснительно соблюдать все требования пожарной безопасности.

Напоминаем, что в случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по телефону 101, 112.

ВолховСМИ

Информация и фото: пресс-служба ОНД и ПР Волховского района

Снова в школу!

Снова в школу!

1 сентября во всех учебных заведениях Волховского района прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Отдохнувшие ребята и те, кто в этом году пришёл в школу впервые, приступили к учёбе.

Инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района совместно с сотрудниками 1 пожарно-спасательного отряда и членами Всероссийского добровольного пожарного общества провели «Уроки безопасности» и поздравили учащихся общеобразовательных учреждений Волховского района с Днем знаний.

В ходе занятий с учащимися: отработали практические действия при угрозе и возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций и террористических актов; провели игры и викторины по пожарной безопасности; вспомнили номера экстренного вызова. Для учащихся старших классов, выпускники Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России рассказали о вступительных испытаниях и требованиях к будущим абитуриентам.

Учащиеся с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Сотрудники МЧС отмечают: проводить подобные уроки нужно обязательно, чтобы подготовить учащихся к возможным опасным ситуациям в жизни, научить необходимым мерам предосторожности.

ВолховСМИ

Информация и фото: пресс-служба ОНД и ПР Волховского района

Власти 47 региона поздравили ребят и учителей с Днем знаний

Власти 47 региона поздравили ребят и учителей с Днем знаний

Правительство Ленобласти поздравило всех педагогов, школьников и их родителей с Днем знаний.

После дистанционного обучения, связанного с коронавирусом, ребятам вновь распахнулись двери школ. Впереди их ждут новые знания и открытия.

Правительство ЛО отметило, что российские школьники из года в год продолжают радовать своими успехами, что невозможно без их мудрых и опытных наставников, и подчеркнуло, что на данный момент основной задачей является обеспечение каждого ребенка, как и всех учителей, лучшими условиями для полноценной реализации их талантов.

В настоящее время в нашем регионе активно продолжает развиваться система образования: проводятся ремонтные работы зданий образовательных учреждений, открываются новые детские сады и школы, внедряются современные технологии.

Власти выражают большую благодарность всем преподавателям и учителям за их труд и вклад в будущее молодого поколения, и желают крепкого здоровья и благополучия.

С Днем знаний!

ВолховСМИ

День знаний

День знаний
ССШ2

Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе,

Вычитать и умножать, малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вот и наступил самый долгожданный день для 128 сясьстройских первоклассников. Сегодня они впервые переступили школьный порог, для них прозвенел первый звонок. Радостное волнение царило на торжественных линейках в обеих школах. Море белых бантов, яркие букеты и подарки стали важными атрибутами праздника знаний. С особой торжественностью встречают сегодня в учебных заведениях первоклассников.

За последние годы в сясьстройских школах прошла реновация и сегодня учащиеся пришли в красивые современные кабинеты, укомплектованные новой мебелью.

Наверное, не найдется в России человека, который бы не вспоминал день первого звонка, свою первую учительницу, школьных товарищей, с которыми начинал путь во взрослую жизнь.

Из беседы с пятиклассниками ССШ№ 1:

«Учиться, конечно не очень хочется, не останется времени для игр, но вот встрече с друзьями я очень рад». «А я заметила, что наши девочки выросли больше мальчиков». «Мне не терпится получше узнать какая у нас новая классная, да и кто будет преподавать остальные предметы. У нас теперь будут разные учителя», — делятся школьники впечатлениями после линейки.

День знаний

Дорогие ребята! Доброго вам пути в страну знаний! Сила воли плюс характер – и у вас все получится!

ВолховСМИ

День знаний
ССШ1

В Ленобласти подразделения ПВО защищали поезд с военной техникой

В Ленобласти подразделения ПВО защищали поезд с военной техникой

Специалисты подразделений ПВО общевойсковой армии ЗВО в 47 регионе провели военные тактические учения, по замыслу которых, было необходимо прикрывать двигающийся поезд с военной техникой от нападения условного противника с воздуха. С данной задачей военнослужащие справились при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса «Верба».

Согласно плану учений, грузовой поезд направлялся в противоположную сторону от основных военных сил. В этот момент условный противник намеревался нанести воздушный удар.

Военные, используя специальную радиолокационную станцию, входящую в состав «Вербы», смогли установить местоположение низколетящих целей условного противника на дистанции 30 километров. Автоматизированная система управления выпустила снаряды по обнаруженным летательным аппаратам, уничтожив их.

Отмечается, что в тактических учениях принимают участие около трех тысяч солдат и 700 единиц специальной и военной техники.

ВолховСМИ