Сегодня необычный праздник

Сегодня необычный праздник

Как Вам такое? День желания бежать. Давайте познакомимся поближе с этим странным праздником.

Итак, День желания бежать. Предлагаем вашему вниманию стихи Игоря Губермана

От нежных песен дев кудлатых

Во мне бурлит, как тонкий яд,

Мечта пернатых и женатых —

Лететь, куда глаза глядят.

Желанье темное и страстное

В любом хоть раз, но шевелилось:

Уйти пешком в такое странствие

Чтоб чувство жизни оживилось.

Действительно, бывают такие минуты, что хочется куда-нибудь убежать, спрятаться от людей и от проблем. Быть честным с собой очень сложно. Да и зачем так напрягаться, если все мы просто хотим быть счастливыми?

Вот и получается, что иногда проще не видеть правду, не прислушиваться к себе, витать в облаках и строить замки, чем взглянуть на свою жизнь, и признать, что что-то пошло не так. Ведь мало того, что это не очень приятно – признавать свои ошибки, с этим же потом еще и придется что-то делать.

Вот наша психика заботливо и натягивает нам на глаза розовые очки иллюзии, в которых можно и дальше плыть по течению, особо ничего не предпринимая. Потому что, когда дело касается «поднять свое мягкое место, и что-то сделать» — психика опять же подкидывает массу оправданий, объяснений, поводов и причин это не делать. Как понять, что мы стараемся убежать от себя?

1. Вы хотите уехать. Чаще всего из страны. Огромное количество людей считает, что в других местах им станет лучше, там они станут счастливее, успешнее, любимее. А правда в том, что если человеку на своем месте плохо и не особо успешно, то и на новом месте звезд с неба он вряд ли нахватает. Помните пословицу: «Где родился, там и сгодился».

2. Вымышленный мир слаще реального. Люди избегают реального общения, заменяя его онлайн-дружбой, онлайн-любовью, играми, бесконечным прокачиванием персонажей. Все это засасывает человека в виртуальный мир чужих отношений.

3. Вы живете жизнью хомячка в колесе. Именно хомячка, в вечной суете: «Дом-работа-дом-работа». Такая «жизнь по кругу», тоже побег от себя.

Если действительно учесть хотя бы эти три пункта, то появится возможность прислушаться к себе, начать себя понимать. Не спешите жить! Смотрите на небо и солнце, учитесь радоваться сами и радовать других. Переименуем праздник, не в желание бежать, а в…

В общем, придумайте сами, чтобы вам это понравилось и захотелось отпраздновать.

ВолховСМИ

Сегодня необычный праздник

День без автомобиля

День без автомобиля

Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), ежегодно отмечается 22 сентября во многих странах. Он проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3 000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький «автомобиль-убийца» — такова статистика.

При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на одном из первых мест среди самых рекламируемых товаров.

Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Отдельные акции отказа от автомобилей в разных странах Европы продолжались до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания, еще через год она прошла во Франции.

Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время, по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несёт с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.

Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах в этот день проходят специально организованные мероприятия.

В России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем акцию поддержал Нижний Новгород, а в Москве она проводится с 2008 года. В столице традиционно в этот день вдвое снижается стоимость проезда в городском общественном транспорте, а власти призывают автомобилистов отказаться от личного автотранспорта и пересесть в общественный.

В рамках Дня в разных российских городах проводятся эколого-просветительские и интерактивные мероприятия: велопробеги, шоу-программы, интерактивные игры, спортивные аттракционы, матчи по мини-футболу, тест-драйвы экологичных средств передвижения и многое другое.

ВолховСМИ

Житель Волхова угодил под поезд в Питере

Житель Волхова угодил под поезд в Питере

В минувшие выходные во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга мужчина в неположенном месте переходил железнодорожные пути в момент приближения поезда.

Машинист, пытаясь избежать столкновения и предупредить нарушителя об опасности, применил экстренное торможение, одновременно с этим подав громкий звуковой сигнал.

К сожалению, мгновенно остановиться не удалось, и переходивший ж/д пути мужчина на станции «Волковская», оказался под поездом, вследствие чего скончался на месте.

В ходе установления личности выяснилось, что погибший – 45-летний житель Волхова.

ВолховСМИ напоминает о необходимости соблюдать правила поведения в местах повышенной опасности и быть особенно внимательными, находясь на территории железной дороги и возле нее.

ВолховСМИ

Леноблизбирком

Леноблизбирком

ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ УСТАНОВИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕДЬМОГО СОЗЫВА.

На заседании Избирательной комиссии Ленинградской области 21 сентября приняты постановления о результатах выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва. Выборы признаны состоявшимися их результаты действительными.

В выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва приняли участие 593 тысячи 140 избирателей Ленинградской области, что составляет 43,13% от числа избирателей, включенных в списки.

По итогам голосования общеобластной список кандидатов политической партии «Единая Россия» получил 46,37% (13 мандатов). Общеобластной список кандидатов партии КПРФ получил 20,7% (5 мандатов), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» — 15,2% (4 мандата), ЛДПР – 10,6% (3 мандата). Общеобластной список партии «Яблоко» набрал 3,22% голосов избирателей.

Таким образом, мандаты получают следующие кандидаты из общеобластного списка кандидатов партии «Единая Россия»: Александр Дрозденко, Марина Левченко, Дмитрий Василенко, Евгений Смирнов, Светлана Рыжова, Владимир Сидоренко, Сергей Моренков, Андрей Гардашников, Александр Канцерев, Даниил Федичев, Олег Белов, Виктор Иванов, Василий Рыжков.

От партии КПРФ депутатами избраны: Виктор Царихин, Вадим Гришков, Евгений Тирон, Николай Кузьмин, Дмитрий Звонков.

От партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» депутатами избраны: Александр Перминов, Анна Хмелёва, Валерия Коваленко, Алексей Фомин.

По одномандатным избирательным округам депутатами Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва избраны:

Волховский район № 10 – Александр Смирнов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») – 32,99%.

Поздравляем Александра Юрьевича с победой на выборах. Надеемся на его авторитетность и желание оказывать поддержку и помощь жителям района и города.

ВолховСМИ

Источник: Избирательная комиссия Ленинградской области

Еще одно имя, еще одна жизнь

Еще одно имя, еще одна жизнь

На мемориале воинам, сражавшимся за Родину во время Великой Отечественной войны и погибшим в военных госпиталях Сясьстроя перечислено порядка 600 имен.

Крайне редко список этих имен пополняется. Находятся сведения о тех, кто в силу обстоятельств не был указан в списках памяти, либо был указан неверно. Так получилось с красноармейцем Жидяевым Федором Ивановичем. Его имя появилось на мемориальной доске недавно, благодаря стараниям родной племянницы, которая многие годы искала след родственника.

Эльвира Петровна Жидяева уроженка Улан-Удэ, а ныне жительница Новочебоксарска, привыкла доводить любое дело до логического конца. От родственников она знала, что родной брат ее отца, не вернулся с войны и погиб где-то в Ленинградской области. Этой информации Эльвире Петровне хватило, для начала поисков.

В марте 2021 года она вышла на председателя Ленинградского регионального отделения «Поискового движения России» Евгения Халамова. С его помощью после запроса в военкомат, удалось выяснить, что Федор Иванович Жидяев участвовал в боях за освобождение блокадного Ленинграда, был тяжело ранен, от травм скончался в госпитале в Сясьстрое и был похоронен на Сясьстройском кладбище, в братской могиле бойцов красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны.

Из-за ошибки в документации военных лет, имя Федора Ивановича не было занесено на мемориальную плиту. Сейчас ситуация исправлена. Эльвира Петровна посчитала своим долгом навестить место захоронения родственника и в сентябре приехала из далекой Чувашии в Сясьстрой.

Здесь ее встретили с большой радостью и уважением. Сотрудники администрации Сясьстройского городского поселения, хранитель музея СЦБК, представители совета ветеранов города, все те, кто занимается поисковыми работами, ухаживает за местами памяти советских воинов, облагораживает мемориалы и чтит память предков с удовольствием познакомились с Эльвирой Петровной. Пообщались, услышали историю ее семьи, поделились историей города Сясьстрой.

Имя красногвардейца Жидяева теперь тоже стало частью истории Сясьстроя, той самой, трепетно хранимой и передающейся из поколения в поколение, истории о подвиге и жертве советских воинов во времена Великой Отечественной войны.

ВолховСМИ

Источник «Администрация Сясьстроя информирует»

Еще одно имя, еще одна жизнь

Под Сясьстроем сбили лося. Пострадал ребенок

Под Сясьстроем сбили лося. Пострадал ребенок

Вчера в Волховском районе, 21 сентября, в девятом часу вечера на 168 километре федеральной трассы «Кола», что возле Сясьстроя, водитель, управлявший легковой иномаркой «Пежо», направляясь в сторону Питера, совершил наезд на крупное парнокопытное животное – лося.

От сильного столкновения пострадал шестилетний пассажир автомобиля. Врачи диагностировали у ребенка несколько ушибов. Ему оказана первая медицинская помощь. Пострадавшего направили лечиться амбулаторно и сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Сотрудники дорожной инспекции установят точные обстоятельства случившегося.

ВолховСМИ

Погиб в результате ночного ДТП

Погиб в результате ночного ДТП

Сегодня примерно в 2 часа ночи, 22 сентября, в аварийно-спасательную службу 47 региона поступило сообщение о жутком ДТП, случившимся на 8 километре автодороги «Доможирово-Алеховщина» в Лодейнопольском районе.

К месту аварии выехала дежурная смена ПСО г. Лодейное поле. По прибытии спасатели увидели, как отечественная легковушка деформирована от столкновения с деревом. В салоне находились двое: пассажир и водитель.

По предварительной информации, 23-летний парень, сидя за рулем легкового «ВАЗа», не справился с управлением и вылетел в кювет, после чего врезался в дерево.

Спасатели деблокировали находящихся в салоне легковушки людей. От лобового удара водитель отечественного авто погиб на месте. Пострадавший пассажир передан медицинским работникам, прибывшим на машине скорой помощи.

Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия устанавливаются.

ВолховСМИ

Адрес приёмной Пенсионного фонда сменился

Адрес приёмной Пенсионного фонда сменился

С 24 сентября в Волховском районе сменится адрес приёмной клиентской службы отделения ПФР. Впредь приём граждан будет осуществляться по адресу г. Волхов, Волховский проспект, д. 35.

Напомним, что в условиях пандемии записаться на приём в клиентскую службу ПФР можно только по предварительной записи.

Записаться можно через электронный сервис «Запись на приём» на сайте ПФР www.pfr.gov.ru или по телефону Единого контактного центра 8 (800) 200-04-12.

ВолховСМИ

Социальные паспорта ― уже скоро

Социальные паспорта ― уже скоро

Организационный штаб по проектному управлению региона одобрил создание «Электронного социального паспорта жителя Ленинградской области». Запуск проекта, разработанного по поручению губернатора Александра Дрозденко, намечен на 2022-й год.

«Цифровой профиль жителя позволит идентифицировать гражданина один раз, оптимизировать внутренние процессы и выстроить единую логику принятия решений, определить маркеры нуждаемости гражданина, убрать лишние «точки контактов» в процессе получения услуг, а также проактивно назначать отдельные меры поддержки либо информировать его о такой возможности», ― пояснила председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачёва в рамках презентации проекта.

На первых порах основными мерами поддержки станут единовременное пособие при рождении ребенка, которое можно реализовать при покупке детских товаров, бесплатное зубопротезирование, обеспечение инвалидов средствами реабилитации, изготовление сложной ортопедической обуви и выплата в связи с приобретением какого-либо статуса.

ВолховСМИ