Начало индикта — церковное новолетие

Начало индикта - церковное новолетие

Начало индикта — церковное новолетие, оно обозначает начало нового богослужебного круга двунадесятых церковных праздников.

14 сентября, или 1 сентября по старому стилю — день начала нового церковного года. Последним праздником завершающегося года является Успение, а первым праздником нового года — Рождество Пресвятой Богородицы.

Пожалуй, самым незаметным православным праздником является новолетие, которое в церковном календаре торжественно именуется началом индикта. Готовые праздновать гражданский Новый год и первого и четырнадцатого января, не отказываясь разделять праздничную новогоднюю трапезу с мусульманами, буддистами, конфуцианцами и иудеями, мы плохо знаем, когда же начинается наш православный церковный год.

Всякий новогодний праздник — довольно условная дата. Астрономы знают, что все точки земной орбиты абсолютно равноправны, и совершенно безразлично, какую из них принять за начало отсчёта. Первое сентября Юлианского календаря (14-е — по новому стилю) — такая же условная дата.

Даже учебный год в Средневековой Руси начинался не с 1-го сентября, а три месяца спустя 1 декабря на память пророка Наума. И незадачливый школяр, отправляясь к учившему его за горшок каши дьячку, представлял его тяжелую десницу и бормотал рифмованную молитву: «Пророк Наум, наставь на ум«.

И в Римской империи, и на Руси наступление Нового года праздновалось первого марта. Александрийские ученые обосновали эту традицию тем, что Бог, по их расчетам, завершил творение мира именно первого марта, в пятницу, которая предшествовала дню отдохновения субботе.

Первое сентября, сменившее привычное 1 марта в России в 1363 году, а в Римской Империи в царствование Константина Великого, — дань гражданской византийской традиции. Начало индикта — это начало финансового года, начало нового периода сбора налогов.

Сам индикт — одна пятнадцатая часть индиктиона, пятнадцатилетнего промежутка времени, который при равноапостольном Константине утвердился как компромиссная между годом и веком единица отсчёта исторического времени. Некоторые историки считают, что счёт по индиктионам был введён Константином взамен счёта по языческим олимпиадам, которые окончательно были упразднены Феодосием Великим в 394 году.

Священное предание сохранило свидетельство о том, что индикт и индиктион был введён в церковный календарь в знак благодарности равноапостольному Императору за прекращение гонений и провозглашение веротерпимости.

С понятием индикта и простого индиктиона связано еще одно понятие — Великого Индиктиона или, как его называли на Руси, Миротворного Круга. Великий Индиктион, в отличие от простого, не является хозяйственной величиной. Этот огромный промежуток времени в 532 года определяет пасхальный цикл, а вместе с ним и весь церковный календарь. Создание Великого Индиктиона отцами Первого Вселенского собора было, по сути дела, воцерковлением известного с языческих времен Юлианского календаря.

Одним из основополагающих принципов Православной Церкви является неприкосновенность святыни. Само понятие святости означает неотмирность, непринадлежность к обыденному пространству и времени.

Православный человек знает, что иконы должны находиться на стене, быть заключены в застекленный киот, и как можно реже перемещаться с места на место. Мощи святых принято помещать в закрытые раки и ковчеги, предохраняющие их от соприкосновения с греховными устами. Столь же неприкосновенными являются догматы Церкви, основные вероучительные формулы, которые при неизбежной своей антиномичности не могут быть упрощены и исправлены.

История Церкви знает, какие мощные еретические движения возникали при попытке улучшить любой догмат, принятый её соборным разумом. Столь же неприкосновенной является святыня Великого Индиктиона — освященного Церковью Юлианского календаря.

Поэтому принятая в 1582 году из лучших побуждений (добиться большей астрономической точности и избежать постепенного перемещения праздника Пасхи от весны к лету) календарная реформа папы Григория XIII привела к немыслимому для православного сознания искажению последовательности событий. Пасха, рассчитанная по Григорианскому календарю, нередко совпадает с иудейской Пасхой, а иногда её опережает.

Календарь — это, в первую очередь, ритм, который связывает индивидуальную жизнь человека с Космосом мироздания. Вместе с этим, календарь — это еще и историческая память человечества. Удовлетворяя этим двум потребностям, Великий Миротворный Круг включает Всемирную историю в Священную историю Церкви. В системе Великого Индиктиона повторяемость событий включается в поступательное движение Промысла Божьего, так же как сам Промысел Божий включает в себя абсолютную свободу человеческого духа.

ВолховСМИ

Источник: Андреевский Собор города Волхова. Священник Михаил Воробьев

Ура! Бабье лето!

Ура! Бабье лето!

Бабьим летом называют несколько дней оттепели после первых осенних холодов. Начинается Бабье лето 14 сентября.

Метеорологически этот период, конечно, не является постоянным, и дата его настоящего прихода изменяется год от года. Однако календарным днём наступления бабьего лета принято считать 14 сентября (день Симеона-летопроводца), а днём окончания — 21 сентября (Аспосов день).

Интересно, что благодарить за эти ласковые дни можно саму осень. Активное увядание листвы сопряжено с выделением большого количества тепла, которое затем поднимается вверх, а это влияет на атмосферное давление, повышая его.

Существует масса народных примет, связанных с Бабьим летом. Если в эти дни появляется радуга — осень будет тёплой, если идут дожди — она будет сухой, а если их нет — то ненастной и дождливой.

Стал в народе традиционным и обычай с приходом этих дней тепла мириться и улаживать конфликты.

ВолховСМИ

С заботой об инвалидах

С заботой об инвалидах

Инвалидность — это статус физического лица, который приобретается в связи с отклонениями в его состоянии здоровья, сопровождающимися устойчивым расстройством функций организма из-за болезни, травм. Закон установил перечень заболеваний, при которых дают статус инвалида, и правила его получения.

Александр Дрозденко предложил упростить получение справок инвалидами. Губернатор подчеркнул: люди не должны постоянно ходить и доказывать свое состояние здоровья. Особенно если это касается физических особенностей.

«Мы должны доверять нашим людям. Круговорот ненужных документов нужно прекратить. Во время всеобщей самоизоляции ведь успешно справлялись, на доверии», – подчеркивает Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

ВолховСМИ

Прогноз погоды не радует

Прогноз погоды не радует

На территории Ленинградской области дожди днем, местами большие. Температура пока не пугает, но и бодрости не добавляет: +13 днем, а ночью +8. Порывы ветра до 20 м/с, вот это уже настораживает… Даже те остатки тепла, что еще где-то в уголках квартир сохранились, выдует промозглый осенний ветер. Какая-то совершенно унылая, безрадостная картина.

А в Сясьстрое люди все еще ждут тепла. Да что там тепла, воды горячей дайте! Хочется помыться в теплой воде, согреть заледеневшие конечности. Надоело с кастрюлями из кухни в ванну бегать, деток в тазиках да лоханках мыть. Им холодно, деточкам-то нашим.

Администрация Сясьстроя информирует.

«В Сясьстрое продолжается ремонт участка трубопровода через реку Валгомка. На сегодняшний день уложена вторая ветка трубопровода. Следующим этапом будут произведены сварочные работы по монтажу металлоконструкций трубопровода, для проведения дальнейших промывочных процедур и гидравлических испытаний.

Скорость проведения работ во многом будет зависеть от погодных условий.

Отопительный сезон планируется начать в сроки, объявленные правительством области».

Ну, что, теперь все упование на Бога и синоптиков возложить? Молить о хорошей погоде, о благополучном окончании ремонта. Как говорится: «на Бога надейся, но и сам не плошай!»

Слесари и сварщики, прокладчики трубопровода, Сясьстрой с надеждой смотрит на вас и по-прежнему, ждет тепла.

ВолховСМИ

Прогноз погоды не радует

Итоги прошедшего рейда ДПС

Итоги прошедшего рейда ДПС

В очередной раз сотрудники дорожной полиции ловят пьяных нарушителей. В прошедшие выходные в Северной столице и Ленинградской области проходил рейд ДПС, в ходе которого инспекторы выявляли автолюбителей, находившихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

В результате проверок было выявлено более двухсот нарушений. Отмечается, что 4 водителя ранее уже привлекались к административной ответственности за езду в состоянии опьянения. Теперь за повторное нарушение данного пункта закона им грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, а кроме этого, обязательное лишение прав на управление транспортным средством сроком до трех лет. Всего в ходе спецоперации выявили 233 нетрезвых водителя.

В ГИБДД подчеркнули, что за управление ТС в состоянии опьянения грозит штраф до 30 тысяч рублей и лишение водительских прав от полутора до двух лет. За повторное нарушение, езду в нетрезвом виде, предусмотрена уголовная ответственность.

ВолховСМИ

Комната для новорожденных

Комната для новорожденных

В Волхове открыли обновленную выписную комнату в родильном доме.

Как отметил на открытии заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, сейчас существенно растёт рождаемость в Ленинградской области. Особенно рост наблюдается в многодетных семьях.

Этому способствуют и различные программы для семей: ежемесячные пособия на приобретение детских товаров и продуктов питания, выплаты не только на первого и второго ребёнка, но и в случае рождения третьего и последующих детей, программы, обеспечивающие транспортным средством семьи, воспитывающие 7 и более детей. И многие другие региональные и федеральные программы.

Кстати говоря, Волховский роддом очень популярен не только в Волхове. Сюда приезжают рожать мамы из других городов и поселений, а также из Санкт-Петербурга. В год рождается на свет около 1000 детишек. Теперь атмосфера более тёплая, почти домашняя, так что роддом ждёт новых человечков!

ВолховСМИ

Источник: Волховский район

В Волхове обнаружили снаряд массой 250 килограммов

В Волхове обнаружили снаряд массой 250 килограммов

Сегодня утром в экстренные службы поступила информация о найденном боеприпасе времен Великой Отечественной войны в Волховском районе. Эту неожиданную находку обнаружили специалисты на дне реки Волхов, занимавшиеся прочисткой фарватера.

Снаряд – фугасная авиационная бомба времен ВОВ, массой предположительно четверть тонны. Саперы уже выехали к месту находки и направят боеприпас на утилизацию.

ВолховСМИ

Коворкинги развиваются

Коворкинги развиваются

С 2018 года в Ленинградской области реализуется проект «Молодёжные коворкинг-центры». На сегодняшний день в регионе открыты двери 15 коворкингов, один из которых находится в Волхове, а ещё один центр планируется открыть в Сясьстрое.

Ленинградские коворинги не стоят на месте, и в молодёжных центрах продолжают воплощаться в жизнь новые социально значимые проекты, такие как «Мамы 47». В скором времени откроются кинолектории, в рамках которых граждане будут делиться знаниями в области киноискусства.

Кроме того, глава региона поддержал предложение организовать встречи губернатора, заместителей председателя Правительства Ленинградской области и председателей региональных комитетов с молодёжным активом в коворкинг-центрах.

«Нам важно не только создать коворкинг, не только создать пространство для молодёжи, а сделать так, чтобы это пространство было, прежде всего, интересно молодым, чтобы это пространство было не забюрократизировано, а стало домом для проведения различных мероприятий, чтобы это пространство было живое, чтобы там проходили различные мероприятия, которые на практике нужны молодёжи», – омтетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с главами муниципальных образований региона.

ВолховСМИ