Начало блокады

Начало блокады

О том, что немцы захватили Шлиссельбург Сталин узнал из передачи иностранного радио только 9 сентября. Он потребовал объяснений. Последовала отставка Климента Ефремовича Ворошилова, на его место назначен Георгий Константинович Жуков.

9 сентября начался отбор 300 опытных партийных и советских работников в распоряжение командования фронта. 9 сентября 1941 года состоялся штурм Красногвардейска и Красного села.

Враг перешел в решительное наступление. Основной удар он нанес из района западнее Гатчины на Красное село. Отбив первые атаки, наши части не смогли полностью отразить следующие удары. Артиллеристы 3-й гвардейской дивизии народного ополчения подбили и зажгли 27 немецких танков, и все же гитлеровцам удалось вклиниться в оборону ополченцев.

Шли бои и южнее Колпино на ораниенбаумском направлении. Вражеские войска, обошедшие Ленинград с востока, предприняли попытку форсировать Неву с целью выхода на соединение с финскими войсками, действующими на Карельском перешейке. Но этот замысел был сорван. Неоценимую помощь в этом нашим войскам оказывали стоявшие на Неве корабли Балтийского флота.

Мы прикрываем отход

Отход прикрывает четвертая рота.

Над Волховом тусклое солнце встает.

Немецкая нас прикрывает пехота.

Спокойствие. Мы прикрываем отход.

Браток! Вон камней разворочена груда –

Туда доползи, прихвати пулемет.

Кто лишний – скорей выметайся отсюда,

Не видишь, что мы прикрываем отход.

Не думай — умру, от своих не отстану.

Вон катер последний концы отдает, —

Плыви, коль поспеешь, скажи капитану:

Мы все полегли. Мы прикрыли отход.

А. Чивилихин 1941 г.

ВолховСМИ

Международный день красоты

Международный день красоты

«Красота присуща всему здоровому… Она есть гармония, в ней залог успокоения; она воплощает человеку и человечеству идеалы. Если в народе сохраняется идеал красоты и потребность ее, значит, есть и потребность здоровья, нормы… тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа» (Ф. М. Достоевский)

Настоящей красотой всегда восхищались, люди поклонялись ей во все времена. Она становилась причиной жестоких кровопролитий и благородных подвигов, но ясно одно – никто не мог оставаться равнодушным рядом с прекрасным.

На Руси красота воспринималась по-разному в деревенской среде и в аристократической. Вплоть до ХIХ века идеалом женской красоты и добродетели в деревнях считались «славутницы». Так называли девиц, привлекательных внешне, с хорошей репутацией, умеющих одеваться и вести себя на людях, обладавших умом и бытовой мудростью.

Красивыми девушками считались те, кто обладал крепким телом, круглым лицом, длинной косой, черными бровями и румянцем на щеках – все это воспринималось как признаки здоровья и жизненной энергии. Славутницы должны были быть скромными, но и в меру раскованными – не стесняться петь и танцевать, когда это уместно. В то же время среди знати понятие красоты было более европейским и менялось так же, как и в Европе – от кустодиевских барышень до хрупких леди.

Однако в ХХ веке большинство развитых стран пришли к более или менее единому пониманию красоты. Праздник возник в 1995 году по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО. Это одна из самых авторитетных организаций в мире, свою работу она начала в 1946 году.

В современном мире существует тенденция отхода от универсальных стандартов красоты – в женщинах (и мужчинах) ценятся естественность, ухоженность и уверенность в себе. Красота – понятие субъективное, поэтому праздник могут отмечать все – независимо от внешности, пола, возраста и рода деятельности.

С праздником нас!

ВолховСМИ

Ковидные ограничения ослабевают

Ковидные ограничения ослабевают

Глава 47 региона Александр Дрозденко подписал постановление, согласно которому, с 9 сентября текущего года требования об обязательной вакцинации 80% сотрудников для ряда организаций более не действует. Однако власти настоятельно рекомендуют предпринимать действия для стимулирования сотрудников к вакцинации.

Кроме этого, изменился и порядок посещения МФЦ. С этого дня в каждом районе Ленинградской области посещать Многофункциональный центр можно без предварительной записи, однако не стоит забывать про средства индивидуальной защиты.

ВолховСМИ

Сясьстрой ждет подачи тепла

Сясьстрой ждет подачи тепла

В городе продолжается ремонт участка трубопровода на мосту через реку Валгомка.

В настоящее время, по поручению главы администрации Сясьстройское городское поселение Юлии Столяровой при согласовании с руководством СЦБК, для скорейшего завершения ремонтных работ, принято решение о перекрытии автомобильного моста. Движение было перекрыто 8 сентября, во время проведения самых масштабных работ.

Фирма подрядчик, для скорейшей подачи воды в город, также предприняла меры — увеличено число единиц задействованной в ремонте техники, работы начинаются ранним утром и продолжаются до позднего вечера.

В соответствии с муниципальным контрактом, ремонтные работы должны быть завершены до 20 сентября. В условиях благоприятной погоды, подрядчик прогнозирует окончание работ к 15 сентября.

Справка

Участок теплотрассы, проходящий по автомобильному мосту через р. Валгомка является основной тепломагистралью, обеспечивающей весь город (около 13 тыс. человек) теплом и горячей водой. Протяженность участка, подлежащего замене 85 м. пог. в двухтрубном исчислении. Диаметр демонтируемых труб 426 мм.

Вновь монтируемый трубопровод выполняется из стальной трубы в полиуретановой изоляции с защитной оболочкой из оцинкованного железа, наружным диаметром 426 мм толщиной стенки 10 мм.

Ремонт указанного участка теплотрассы необходимо выполнить в рамках 2021 года в связи с его аварийностью – за три предыдущих года 5 аварий. Кроме того, после проведения гидравлических испытаний, по окончанию отопительного сезона 2020-2021 гг., на этом участке выявились многочисленные протечки.

Ремонтные работы выполняются в рамках подпрограммы «Энергетика Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности Ленинградской области».

ВолховСМИ

По материалам Администрация Сясьстроя информирует

Сясьстрой ждет подачи тепла

 

Угонщик иномарки задержан в Киришах

Угонщик иномарки задержан в Киришах

Вчера, 8 сентября, около 11:30 утра в полицию Киришей обратился мужчина 42-х лет и сообщил, что его иномарку «Тойота Королла» угнали.

Угонщику недолго довелось ездить на краденном автомобиле, и всего через пять часов поисков полицейские обнаружили иномарку, подходящую под описание. Остановив машину, правоохранители убедились, что эта та самая «Тойота», которая была в угоне.

За рулем сидел 21-летний парень. Выяснилось, что он работает в местном алкогольном магазине.

В отношении него возбудили уголовное дело об угоне. В настоящее время угонщика отпустили под подписку о невыезде.

ВолховСМИ

Пенсинерок из Киришей и Тихвина обманули на 165 тысяч рублей

Пенсинерок из Киришей и Тихвина обманули на 165 тысяч рублей

Накануне вечером в Киришскую полицию обратилась 85-летняя местная жительница. Пенсионерка утверждала, что на ее мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась ее дочерью, и рассказала, что ей срочно нужна денежная помощь для решения неотложной проблемы, так как попала в ДТП. Мнимая родственница объяснила, что за деньгами зайдет курьер, видимо, сказав, что у самой нет такой возможности. Уже через час к старушке постучались в дверь. Открыв квартиру незнакомцу, пожилая женщина отдала ему 150 тысяч рублей.

В тот же день от рук злоумышленников пострадала еще одна пенсионерка, на этот раз из Тихвина. Она рассказала правоохранителям, что к ней в квартиру позвонился мужчина, который с легкостью убедил ее купить массажер для ног за 15 тысяч рублей. Вскоре женщине пришли мысли, что стоимость данного чудо-устройства уж слишком завышена, после чего она решила обратиться за помощью к правоохранителям. Местная полиция уже проверяет камеры видеонаблюдения. Данные злоумышленника устанавливаются.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела.

ВолховСМИ

Многодетные семьи могут направить материнский капитал на здоровье

Многодетные семьи могут направить материнский капитал на здоровье

Ленинградская область расширила варианты использования регионального материнского капитала для многодетных семей. Теперь средства можно направить на платные медицинские услуги для детей – в том числе приобретение дорогостоящих лекарств. Кроме того, можно получить платные стоматологические услуги маме, родившей третьего ребенка после 1 июля 2011 года, или папе – единственному усыновителю третьего ребенка в возрасте до 6 месяцев.

В настоящее время многодетные семьи нашего региона получают материнский капитал – 126,9 тысяч рублей. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования и услуг по присмотру и уходу за ребенком, лечение, реабилитацию и абилитацию ребенка-инвалида (абилитация – лечебные, педагогические или социальные мероприятия по отношению к инвалидам или морально подорванным людям), приобретение транспортного средства, сельскохозяйственных животных, пчел и птицы, сельскохозяйственной техники.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко поручил сделать капремонт в более чем 10-ти школах Ленобласти

Александр Дрозденко поручил сделать капремонт в более чем 10-ти школах Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе разговора с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным поднимал вопросы о строительстве дорог, жилья, обеспечении жителей 47 региона необходимыми инфраструктурами и комфортом.

Кроме этого, на совещании А. Ю. Дрозденко уделил особое внимание капитальному ремонту школ. Глава региона поручил составить проекты и направить соответствующие заявки на федеральное финансирование для осуществления капитального ремонта в более чем десяти школах Ленобласти.

Отмечается, что уже 3 школы Ленинградской области подали такие заявки. На выделенные федеральные средства можно не только сделать ремонт образовательного учреждения, но и закупить новое необходимое оборудование для комфортного обучения школьников.

Сейчас власти размышляют над внедрением конкурса, где будут отобраны лучшие проекты капремонта школ. По задумке такие меры должны подтолкнуть руководителей образовательных учреждений принимать участие в создании комфортных и благоприятных условий для учащихся.

Фото: пресс-служба правительства ЛО

ВолховСМИ

В Ленобласти проходит Всероссийский урок ОБЖ

В Ленобласти проходит Всероссийский урок ОБЖ

В течение всего сентября в образовательных учреждениях Ленинградской области проводится Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Открытый урок направлен на формирование у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработку умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Один из таких уроков провели сотрудники МЧС в Выборгском районе. Занятие проходило с использованием тренажёров виртуальной реальности и других современных форм интерактивного взаимодействия. При помощи VR-шлемов дети учились правильно действовать в чрезвычайной обстановке. Новая технология вызывает большой интерес у школьников и способствует полному погружению учащегося в заданную ситуацию.

ВолховСМИ

Фото: Главное управление МЧС по Ленинградской области

В Ленобласти проходит Всероссийский урок ОБЖ