Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня

Православные христиане отмечают Воздвижение Креста Господня – один из 12 главных праздников церковного календаря.

Праздник Воздвижения был установлен в связи с событиями IV века, когда святая царица Елена, мать императора Константина I, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню – крест, на котором был распят Иисус Христос. Этот день является днем строгого поста.

После разрушения Иерусалима в 70-м году римскими войсками крест был утерян. Его нашли под языческим святилищем Афродиты, устроенном на месте Гроба Господня. По преданию, когда святая Елена обнаружила рядом три креста, внешне не отличимые друг от друга (вместе со Христом были распяты два разбойника), крест Иисуса удалось определить по тому, что от прикосновения к нему исцелился тяжело больной человек и ожил умерший, которого в этот момент несли мимо на погребение.

Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть крест, патриарх Иерусалимский Макарий стал высоко поднимать его. Название праздника как раз и указывает на торжественное поднятие креста вверх («воздвижение») после его обнаружения в земле.

После торжественного события императрица одну часть креста передала храму Гроба Господня, а другую направила в Константинополь.

ВолховСМИ

Воздвижение Креста Господня

«День льготной стерилизации»

"День льготной стерилизации"

На минувшей неделе на всех ветеринарных участках и клиниках Волховского и Киришского районов состоялся «День льготной стерилизации» животных.

На этот раз запись была достаточно плотной, и врачам удалось взять на операции гораздо большее количество животных, чем в предыдущие годы, за счёт того, что были открыты новые ветеринарные участки и пункты.

К концу дня ветеринарные врачи Учреждения подвели итоги — всего за день было прооперировано 26 кошек, 28 котов и 1 кобель.

Один из самых гуманных способов сократить численность бездомных животных — это стерилизация, причём важна стерилизация не только самих бездомных животных, но в первую очередь домашних, так как зачастую именно нежелательное потомство домашних животных и оказывается на городских улицах.

Напомним, что акция «День льготной стерилизации» в государственных ветеринарных клиниках Волховского и Киришского районов проходит дважды в год, в 2022 году планируется увеличить дни акции до 5 раз в год.

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

В Ленобласти увеличится количество коек для больных коронавирусом

В Ленобласти увеличится количество коек для больных коронавирусом

За последние дни прошедшей недели наблюдается тенденция увеличения числа больных коронавирусом, решивших пройти госпитализацию. Исходя из такого положения дел, правительство приняло решение об увеличении количества больничных коек.

С 1 октября 200 новых дополнительных коек поступит в распоряжение Свиревского подразделения Гатчинской районной больницы. За прошедшие сутки поступило 70 человек с COVID-19, а это достаточно большое число больных для выходного дня. Накануне, количество людей, которые поступили на госпитализацию в связи с коронавирусом, было еще больше – 94 человека. Отмечается, что в рабочие дни, в больницу в среднем обращается около ста человек, страдающих от ковида.

На сегодняшний день в Ленинградской области из всех больничных коек, предназначенных для больных коронавирусом, заняты более 83%. Специально оборудованных мест с аппаратами искусственной вентиляцией легких (ИВЛ), занято всего 29, при том, что общее количество мест в Ленобласти, рассчитано на 332 человека.

Специальные отделения для людей, болеющих опасным COVID-19, работают в Волховской, Тосненской, Кировской, Лужской, Кингисеппской, Бокситогорской, Гатчинской и Рощинской больницах. В Сосновом Бору открыто большое отделение для больных коронавирусом и имеется 60 свободных коек.

ВолховСМИ напоминает всем жителям Ленинградской области, что с 20 сентября в силу вступило постановление, согласно которому, посещать стационары и другие подобные соцучреждения без ПЦР-теста, показавшего отрицательный результат, запрещено! Вместо ПЦР-теста можно предъявить сертификат о пройденной вакцинации или справку о том, что вы уже болели коронавирусом.

ВолховСМИ

Лес выживает

Лес выживает

Вчерашний воскресник, в котором приняли участие 17 взрослых и 4 ребёнка, в лесном массиве у деревни Немятово прошёл на «Ура»!

За полтора часа работы собрано 145 мешков мусора, 3 мешка пластика, 4 мешка металла. Как вам такое?! Даже и не знаешь, радоваться или плакать. С одной стороны — очень много мусора собрали и вывезли. С другой стороны — не перестаёт удивлять людская бессознательность и безответственность, толкающая на такие деяния. Ну ничего, «Время с толком» продолжит и дальше убирать леса, тем самым, показывая пример нашим детям. Дети видят, дети повторяют.

Поразило больше всего то, как лес приспосабливается выживать в таких условиях. Деревья и ягоды растут на мусоре, в прямом смысле этого слова. Брусника на минеральной вате, сосны на сайдинге, мох на полиэтилене. Жуть. А ведь это только на небольшом участке огромного леса. Чем дальше в лес, тем больше мусора…

Безмерное уважение и почёт сознательным людям, которые приехали на уборку!

Присоединяйтесь к нам на воскресники и проводите «Время с толком».

Дмитрий ответит на все вопросы по телефону 8-921-770-29-99.

ВолховСМИ

«Звуки вокруг нас»

"Звуки вокруг нас»

Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы. Ведь письмо — это перевод звуков речи в буквы, а чтение — это перевод букв в звучащую речь. Знакомству и работе ребенка с буквами предшествует звуковой период обучения. Играя с ребёнком в звуки, полагайтесь, прежде всего, на собственный слух.

Не смешивайте понятие звук и буква. Помните: звук мы слышим и произносим, а букву — видим и можем ее писать. Знакомя с буквами, давайте только печатные образцы. Максимальная продолжительность занятий для пятилетних детей составляет 25 минут, для шестилетних  — 30 минут. Будьте щедрыми на похвалу, отмечайте даже мельчайшие изменения вашего ребенка, выражайте свою радость и уверенность в его дальнейших успехах.

В городе «Звукограде» есть красный замок. Какие звуки в нём живут? (Гласные звуки).  Почему эти звуки называют гласными? Вспомни правило: «Гласный звук свободно льётся и как песенка поётся». Когда мы произносим гласный звук, воздух выходит изо рта свободно, не встречая преграды.

В городе Звукограде есть так же синий и черный замки. Какие звуки в нём живут? (Согласные звуки). Звук согласный, потому что воздушная струя при произнесении звука встречает преграду – губы, зубы. Звуки согласные бывают твёрдые и мягкие. Твёрдый согласный звук мы обозначаем черным кружком или квадратиком. Мягкий согласный звук мы обозначаем синим кружком или квадратиком. Согласные звуки бывают звонкие и глухие.

Звук звонкий согласный, потому что работает голосок. Как это проверить? Приложи тыльной стороной ладонь к горлу и произнеси «М-М-М», чувствуешь, как дрожит горло – это работает голос. А можно закрыть уши руками и послушать, как звучит голос. Звонкий звук мы обозначаем колокольчиком.

Глухой согласный звук, потому что голосок не работает. Как это проверить? Приложи тыльной стороной ладонь к горлу и произнеси «Ф-Ф-Ф», почувствуй, дрожит ли горло, работает ли голос. А можно закрыть уши руками и послушать, звучит ли голос. Глухой звук мы не обозначаем колокольчиком.

ВолховСМИ

Источник: Д/с № 18 «Теремок», г. Новая Ладога. Учитель-логопед: Елена Иванушкина

Круиз по маршруту «По следам Петра I»

Круиз по маршруту «По следам Петра I»

Учащиеся МОБУ «Сясьстройская СОШ № 1», в количестве 9 человек и 1 сопровождающего, в рамках программы «Мой родной край – Ленинградская область», совершили круиз на теплоходе «Максим Литвинов» по маршруту «По следам Петра-I».

Началось путешествие из Санкт-Петербурга, куда ребята прибыли 21 сентября. На теплоходе всех ждал тёплый приём. Ребят расселили по уютным каютам, накормили вкусным ужином и пригласили на вечернее шоу – знакомство, которое подготовили аниматоры. После шоу — дискотека.

Утром, 22 сентября, всех ждала экскурсия по Новой Ладоге и Волхову. После обеда была экскурсия по Старой Ладоге. Дети полюбовались красотой осеннего города, посмотрели достопримечательности, остались очень довольны экскурсоводом, которая доступно излагала материал экскурсии и отвечала на все вопросы. Вечером снова пригласили на развлекательное шоу и дискотеку.

23 сентября теплоход прибыл в Лодейное Поле, где состоялась обзорная экскурсия по городу, посещение памятника Петру Первому, парка-мемориала «Свирская свобода». Посетили историко–краеведческий музей, где узнали историю основания города, о его жителях, подвигах горожан во время ВОВ. Во второй половине дня прибыли в Мандроги.

В Мандрогах для ребят прошли «Пиратские игрища», игры в волейбол, футбол, финские городки. Время прошло очень быстро и пришлось возвращаться на борт. На теплоходе аниматоры провели мастер–классы для всех желающих: «Хип-хоп и брейкданс», интеллектуальная викторина, «Школа ди-джея», мастер–классы по жонглированию и мыльным пузырям. После ужина вновь шоу-программа «Добро пожаловать на Тортугу» и, конечно, зажигательная дискотека.

24 сентября уже ждал Санкт-Петербург. Круиз закончился. Но, остались незабываемые впечатления, положительные эмоции и знакомство с новыми друзьями. Ребята поблагодарили всех за увлекательное путешествие.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Юлия Сёмочкина

Очей очарованье

Осень – чудесная пора, вдохновляющая своей красотой на создание творческих шедевров. В дошкольных группах МОБУ «Сясьстройская школа 2» уже стала традицией организация ежегодной выставки на осеннюю тему. Вот и этот год не стал исключением.

С 20 по 24 сентября, в рамках лексической темы «Овощи», прошла выставка осенних поделок из овощей «Овощной переполох», в которой приняли участие родители и дети групп «Капелька», «Солнышко», «Гномики», «Непоседы», «Почемучки».

Полету фантазии не было предела, работы — одна лучше другой. Каждая радовала и удивляла своей красотой и оригинальностью. Родители представили замечательные чудо-превращения: гусеница из яблок, колобок на осенней луковой полянке, картофельные поросята, веселый человечек из тыквы, а также мышонок из лимона и овощная корзинка.

Очень приятно, что родители приняли активное участие в этой выставке. Для них это возможность проявить фантазию и творческие способности, а также плодотворно провести время со своим ребенком за полезным занятием.

Жаль только, невозможно долго наслаждаться этой красотой!

По материалам Е. С. Земская

ВолховСМИ

Спасатели спешат на помощь

Спасатели спешат на помощь

26 сентября, в воскресенье, две женщины заблудились в лесах Ленинградской области. Самостоятельно выбраться из лесной чащи им не удалось, поэтому пришлось обратиться за помощью к спасателям.

Поисковые операции развернулись во Всеволожском районе возле поселка Стеклянный, а в Кировском районе искали рядом с деревней Келколово.

Пожилая женщина отправилась в осенний лес за грибами. В поисках поляны с опятами она заблудилась в чаще около поселка Стеклянный. До позднего вечера женщина бродила по лесу, но все же самостоятельно выбраться из бурелома не смогла. Поисковый отряд из города Приозерск пришел на помощь пенсионерке. Спасатели смогли отыскать «потеряшку» и вывели ее из леса.

В настоящее время она находится с родственниками в хорошем настроении и добром здравии.

В тот же день другая спасательная операция развернулась у деревни Келколово. Женщина отправилась в лес у садоводства, но выбраться из него до наступления ночи не смогла.

Любительницу тихой охоты искали волонтеры и поисковый отряд города Шлиссельбург. Вскоре спасателям удалось добраться до женщины. Пострадавшую вывели из леса и передали родственникам, которые сходили с ума от беспокойства.

ВолховСМИСпасатели спешат на помощь

Вручили мандаты депутатов

Вручили мандаты депутатов

Сегодня на заседании Территориальной избирательной комиссии Волховского района получил мандат депутата Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва по Волховскому одномандатному избирательному округу № 10 получивший большинство голосов избирателей Александр Смирнов, выдвинутый политической партией «Справедливая Россия – Патриоты — За правду».

По новоладожскому двухмандатному округу № 1 Виктор Матвеев («Справедливая Россия – Патриоты — За правду»). По новоладожскому двухмандатному округу № 3 Дмитрий Бандурин (Единая Россия) и самовыдвиженец Елена Мукосий. Депутатом Совета депутатов Новоладожского городского поселения по двухмандатному округу № 4 – Татьяна Тараканова (Единая Россия).

Мандаты в присутствии членов Территориальной избирательной комиссии и под их аплодисменты вручила председатель Элла Семёнова.

ВолховСМИ

Фото Лев Игнатьев

Бензовоз с топливом перевернулся на Коле

Бензовоз с топливом перевернулся на Коле

Сегодня, 27 сентября, на федеральной трассе «Кола» произошло массовое ДТП с участием двух автомобилей и бензовоза с горючим.

В результате дорожно-транспортного происшествия бензовоз съехал со своей полосы в кювет, после чего перевернулся. От удара о землю из машины начало разливаться топливо.

К месту происшествия выехала дежурная смена ПСО города Новая Ладога. Специалисты на месте ДТП вокруг перевернувшейся цистерны провели обработку сорбентом, чтобы обезопасить место аварии от возгорания.

Информация о пострадавших не поступала. Сотрудники ГИБДД выясняют причины аварии.

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

ВолховСМИ