Основоположник космонавтики 

Основоположник космонавтики 

Константин Циолковский родился 17 сентября 1857 года в селе Ижевское Рязанской губернии. В детстве он заболел скарлатиной и потерял слух. Тугоухость лишила мальчика многих детских забав и впечатлений. Потому с малых лет он начинает мастерить игрушки, кукол, часы…

В 1873 году отец, веривший в способности сына, посылает Константина в Москву поступать в Высшее техническое училище (ныне МГТУ им. Баумана). В училище Циолковский не поступил, но решил продолжить образование самостоятельно. Он снимал комнату, экономил на еде и проезде, сэкономленные деньги тратил на книги и приборы, изучал физико-математические науки по циклу средней и высшей школы.

В 1879 году он экстерном сдал экзамены на звание учителя и был назначен учителем арифметики и геометрии в Воровское уездное училище Калужской губернии.  В этот же период появляются и первые научные исследования Циолковского и публикации. После издания его работы «Механика животного организма», которая получила благоприятные отзывы И.М. Сеченова, Константин Эдуардович был принят в Русское физико-химическое общество.

Начиная с 1884 года, основными направлениями работы Циолковского становятся: научное обоснование цельнометаллического аэростата (дирижабля), обтекаемого аэроплана, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. А с 1896 года он систематически занимался теорией движения реактивных аппаратов и предложил ряд схем ракет дальнего действия и ракет для межпланетных путешествий.

Еще в 1892 году ученый переехал в Калугу, где устроился работать преподавателем физики и математики, не прекращая своих научных изысканий — в частности, в этот период он обратился к мало изученной области — созданию летательных аппаратов тяжелее воздуха.

После Октябрьской революции 1917 года, Циолковский много и плодотворно работал над созданием теории полёта реактивных самолетов, изобрёл свою схему газотурбинного двигателя, в 1927 году опубликовал теорию и схему поезда на воздушной подушке, разработал теорию полёта реактивных самолётов в стратосфере и схемы устройства самолётов для полета с гиперзвуковыми скоростями (1932), получил важнейшие научные результаты в теории движения ракет (ракетодинамике), заложил основы теории ракет и жидкостного ракетного двигателя (ЖРД).

Именно Циолковский считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.

Константин Циолковский является автором многочисленных научных работ и статей по аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике. Награждён многими государственными наградами.

Циолковский был женат, в семье было четверо детей — дочь и три сына. Умер Константин Эдуардович Циолковский 19 сентября 1935 года в Калуге. Его вклад в космическую науку неоценим.

ВолховСМИ

Нечёсанов Павел Васильевич

Нечёсанов Павел Васильевич

Нечёсанов Павел Васильевич — наш районный Герой Социалистического труда. Родился в 1908 году в деревне Сомино. Трудовую деятельность начал в 1922 году на лесопильном заводе. С 1942 года уже работал директором Пашской сплавной конторы, которой руководил свыше 40-ка лет до последнего дня своей жизни.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1966 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана в лесной, целлюзно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности ему было присвоено звание Герой Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

ВолховСМИ

Об Агате Кристи и Ретро-диез

Об Агате Кристи и Ретро-диез

В середине сентября в удивительно тёплой домашней обстановке на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ДК «Железнодорожник» прошла очередная встреча клуба пожилых людей «Серебряная нить».

Первая часть программы была посвящена празднованию дня рождения всеми любимой королевы детектива Агаты Кристи (15 сентября ей исполнился 131 год). Жизнь Агаты Кристи была не менее увлекательна, чем её романы.

Далее публику ждал концерт так полюбившегося всем квартета «Ретро-диез»: в составе Мария Попова, Александр Беседин, Вера Щетинкина и Раиса Ховренкова.

Замечательные песни в их исполнении, публика приняла очень тепло и наградила исполнителей  долгими аплодисментами. На бис Александр Михайлович исполнил  мелодию в стиле рок-н-ролл. Усидеть на месте было просто невозможно – танцевали столь зажигательно, что молодёжи не грех поучиться.

ВолховСМИ

Источник: Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина. Ольга Снегирёва

Об Агате Кристи и Ретро-диезОб Агате Кристи и Ретро-диез

Александр Дрозденко доволен строительством

Александр Дрозденко доволен строительством

Александр Дрозденко проверил как идет строительство спорткомплекса.

Вчера, 16 сентября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил с рабочей поездкой Волховский район.

В Волхове губернатор посмотрел, как строится здание крытой ледовой арены. В настоящее время на стройплощадке выполняется монтаж наружных инженерных сетей, благоустройство территории. Каркас здания полностью готов, завершен и монтаж стен из сэндвич-панелей. Общая строительная готовность составляет 26%.

«Хорошая площадка», — сказал во время осмотра строящейся ледовой арены Александр Дрозденко.

Следует отметить, что спорткомплекс возводится в рамках реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». На строительство объекта из средств областного и местного бюджета направлено 421,7 млн рублей. Завершить строительство ледовой арены планируется раньше срока – весной 2022 года.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко доволен строительствомАлександр Дрозденко доволен строительством

В Волховскую больницу поступит кислород

В Волховскую больницу поступит кислород

По информации комитета здравоохранения Ленинградской области, из резервного фонда региональной казны выделили почти 100 миллионов рублей на кислородное оборудование для оснащения больниц Ленобласти. В комитете отметили, что полученные средства уже направили на модернизацию систем кислородоснабжения в больницах и на закупку газификаторов и концентратов кислорода.

Сергей Вылегжанин – председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области, подчеркнул, что основной задачей является запастись кислородом и следить за состоянием соответствующего оборудования, так как при постоянном использовании оно нуждается в обновлении и даже модернизации.

Помимо Волховской больницы, дополнительное кислородное оборудование поступит в Тихвин, Тосно, Токсово, Всеволожск, Приозерск, Рощино, Сланцы, Ломоносов, Лугу и Кингисепп. Отмечается, что закупка необходимого кислорода и оборудования для больниц 47 региона будет осуществлена не позднее 1 ноября текущего года.

ВолховСМИ

ДТП в первом Волхове

ДТП в первом Волхове

Сегодня в Волхове примерно в 17:00 произошла авария с участием двух автомобилей. ДТП случилось на перекрестке проспекта Державина и Расстанной улицы.

Сотрудники ДПС уже прибыли к месту происшествия на патрульной машине.

На фотографиях видно, как сильно пострадали обе машины. У иномарки «KIA» полностью оторван бампер, разбиты фары и габаритные огни, помят радиатор, а также вытекли технические жидкости. Отечественный автомобиль пострадал серьёзнее – целиком смят весь перед машины, деформированы лонжероны, передние колеса ушли под капот и так же, как и у «KIA», судя по следам на асфальте, вытекли технические жидкости автомобиля.

Вокруг разбитой на дороге иномарки выставлены дорожные конусы, движение затруднено в обе стороны. Обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники дорожной полиции.

ВолховСМИ

ДТП в первом ВолховеДТП в первом Волхове

Так и живем в «холодильнике»

Так и живем в "холодильнике"

Отопительный сезон в 47 регионе начался на этой неделе. К настоящему времени тепло уже должно было поступить в каждый многоквартирный дом и социальный объект, однако многие люди сейчас жалуются на то, что они замерзают в своих квартирах. Особенно, в социальных сетях негодуют жители Волхова и Сясьстроя. Температура в их домах – непригодна для проживания в комфортных условиях.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко крайне недоволен таким положением дел. Он подчеркнул, что по каждому факту отсутствия тепла необходимо незамедлительно составлять соответствующие жалобы и направлять их в прокуратуру с целью проведения проверок. Губернатор добавил, что при таких обстоятельствах нужна жесткая оценка каждого ответственного лица, который оказался не готов к отопительному сезону.

ВолховСМИ

Член Совета от Ленинградской области Сергей Перминов о подготовке и первых итогах проведения выборной кампании в 47-м регионе

 

Член Совета от Ленинградской области Сергей Перминов о подготовке и первых итогах проведения выборной кампании в 47-м регионе:

«Традиционно в Ленинградской области высочайший уровень подготовки к выборам, есть ленинградская школа, об этом можно говорить совершенно серьёзно и смело. К голосованию избирательная система и партии, подошли абсолютно готовыми.

То, что наш мониторинг сегодня увидел — это очень интересная попытка создать поле из недостоверных новостей о выборах в Ленинградской области. Отдельные минуты в социальных медиа в регионе появлялись до 40 различных сообщений о нарушениях, имеющих место. На самом деле ни одно из них не подтвердилось и не соответствует фактам. Видимо, кто-то пытается отрабатывать новые — тяжёлые деструктивные цифровые технологии.

Но ленинградцы готовы, они разберутся кто прав, а кто нет, кого поддержать, а кому, может быть, высказать недоверие».

Источник информации: https://t.me/lentv24/2914

В Ленинградской области стартовала осенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности

В Ленинградской области стартовала осенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности

Онлайн-уроки, организованные Банком России для школьников и учащихся колледжей, будут проходить до 17 декабря 2021 года.

Занятия в формате вебинаров имеют три уровня сложности и посвящены самым разным темам: сбережениям и кредитам, страхованию и инвестициям, налогам и пенсионным накоплениям. На онлайн-уроках можно научиться безопасно пользоваться банковской картой и противостоять мошенникам.

Подключиться к онлайн-уроку можно классом или группой учеников, а также индивидуально из дома. Расписание и инструкции для подключения размещены на сайте dni-fg.ru.

В предыдущую, весеннюю сессию в школах Ленобласти прошло более 1 300 онлайн-уроков Банка России по финансовой грамотности. Количество индивидуальных и групповых просмотров превысило 25 тысяч. Охват школ впервые достиг отметки 57%.

Кроме того, с 22 сентября начинаются онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения, а с 27 сентября — вебинары по инвестиционной грамотности для взрослых и студентов. Они будут выходить в эфир по 17 декабря 2021 года.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl