На следующей неделе похолодает

На следующей неделе похолодает

Главное управление МЧС по Ленинградской области предупреждает жителей региона о заморозках в начале следующей недели.

Ночью и утром 6 сентября столбики термометров опустятся до -1…-3 гр. В связи с этим возрастает риск переохлаждения и обморожения, в особенности у детей и людей преклонного возраста.

Специалисты рекомендуют:

тепло одеваться;

отказаться от ношения металлических украшений;

избегать переутомления;

правильно питаться;

избегать излишнего употребления алкоголя.

К тому же, при низких температурах велика вероятность поломки автомобиля и уничтожения сельскохозяйственных культур.

ВолховСМИ

С праздником Иссад!

С праздником Иссад!

Сегодня жители деревни Иссад в Доме культуры отпраздновали День рождения своего поселения в соответствии с областным законом № 56-оз от 6 сентября 2004 года «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Волховский муниципальный район и муниципальных образований в его составе» деревня Иссад является центром Иссадского сельского поселения.

Немного истории. По данным 1936 года в состав Иссадского сельсовета входили 12 населённых пунктов, 313 хозяйств и 9 колхозов. Административным центром сельсовета была уже деревня Иссад. С 1963 года Иссад в составе Волховского района.

Сейчас деревня Иссад расцветает, открывает новые производства. Её месторасположение очень удобно – она стоит на развилке двух крупных трасс – на Мурманск и на Вологду.

Задолго до начала праздника сельчане собрались в своём культурном доме: слушали песни о Родине, обменивались мнениями и новостями, осматривали торговые ряды.

Наступило время, и День рождения начался. Праздник открыла и поздравила односельчан глава администрации Иссадского сельского поселения Наталья Васильева.

С праздником Иссад!

Затем ведущие представили гостей – главу Волховского района Александра Налётова и заместителя главы администрации Волховского района по социальным вопросам Светлану Коневу.

Александр Александрович от всей души поздравил жителей с Днём села и, в частности сказал:

Замечательно, что в такой день мы чествуем людей, которые за год проявили себя в общественной работе, на трудовых местах. На территории работает градообразующее предприятие – племенной завод «Новоладожский». Вчера на выставке «Агрорусь» на стенде Волховского района была представлена линейка продукции предприятия. Очень отрадно видеть, что совхоз не только выпускает продукцию, но и перерабатывает её.

В планах не только увеличить производство молока, но и переработать около 60% собственной продукции. Для поселения это очень хороший план. Это ещё даст и новые рабочие места, и благоприятно скажется на экономическом микроклимате территории. А в целом, у вас очень уютное и комфортное поселение, очень ухоженное. Сегодня вам всем я хотел бы пожелать крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Муниципальному образованию дальнейшего благополучия, процветания и постоянного движения вперёд.

С праздником Иссад!

К поздравлениям и пожеланиям присоединилась и Светлана Владимировна. Далее со званием Почётный житель села поздравили Отличника народного образования Елизавету Шорину, маму троих замечательных сыновей, педагога с 40-летним стажем. Отметили старейших жителей села и лучших по профессии.

Каждое поздравление сопровождалось музыкальным подарком от образцового ансамбля танца «Вдохновение», дуэта из Паши Надежды Ванчуровой и Андрея Левицкого, театра моды из Бережков «Лада».

Праздник продолжался, когда наша корреспондентская группа покидала гостеприимный Иссад под громкий шум волн седого Волхова.

Более подробный рассказ о празднике смотрите в ближайшие дни в видеосюжете ВолховСМИ.

ВолховСМИ

Тренировочная эвакуация

Тренировочная эвакуация

01 сентября 2021 года во всех учебных заведениях Российской Федерации начался новый учебный год, в связи с этим стоит напомнить детям про правила поведения при пожаре и требования пожарной безопасности.

02 сентября 2021 года инспектором ОНД и ПР Волховского района Никитой Валерьевичем Исичко совместно с администрацией Волховского Муниципального района  были проведены практические тренировки по отработке действий в случае возникновения пожара в МОБУ «Волховская СОШ № 7» по адресу: г. Волхов, ул. Советская, д. 1/3, а также в МОБУ «Волховская СОШ № 5» по адресу: г.Волхов, ул. Советская Советская, д. 21.

Основная цель тренировки заключалась в совершенствовании навыков работников и детей по быстрой эвакуации из здания при пожаре. Уверенная, слаженная деятельность при пожаре сохранит жизни людей, имущество.

ВолховСМИ

Информация и фото: пресс-служба ОНД и ПР Волховского района

Тренировочная эвакуация

 

 

ОНДиПР Волховского района

Волховчанам расскажут о социальной помощи

Волховчанам расскажут о социальной помощи

Специалисты комитета по социальной защите Ленинградской области начнут проводить выезды в города, деревни и сёла 47-го региона. Жителей проконсультируют по вопросам предоставления льгот, пособий, выплат и других видов помощи в Ленинградской области.

В Волховском районе выезды пройдут с 7 по 14 сентября. Граждан будут принимать в зданиях районных администраций — в Волхове, Вындином Острове, Бережках, Усадище, Новой Ладоге, Иссаде, Сясьстрое, Колчаново, Хвалово, Старой Ладоге, Кисельне, Паше, Новой Свирице, Потанино и Селиваново. В данный момент формируется график приёмов.

«У жителей региона будет возможность задать вопросы напрямую сотрудникам комитета по социальной защите населения. Можно приходить с документами, чтобы сразу обсуждать конкретную ситуацию. Если опыт будет удачным — такие выезды будут осуществляться на постоянной основе», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Овощ дня – сладкий перец

Овощ дня – сладкий перец

Природный календарь сообщает нам, что 4 сентября – день сладкого перца. С этого дня хозяйки делали из него заготовки на зиму. Благодаря содержанию в своем составе витаминов группы В (В1, В2, В6), болгарский сладкий перец может помочь при бессоннице, постоянных депрессиях и стрессах, а также полезен для избавления от усталости. Кроме витаминов, сладкий перец богат макро и микроэлементами.

Помимо различных зимних салатов, сладкий перец можно использовать и в народной медицине.

Для укрепления организма. Чтобы укрепить здоровье и помочь восстановлению организма после болезни, соберите находящиеся внутри плода семена, высушите их и измельчите в порошок. Принимайте такое средство по 1 чайной ложке в день и уже через месяц ваш организм значительно окрепнет.

Очищение сосудов. Соедините в равных пропорциях мякоть сладкого перца, перегородки грецких орехов, измельченную листву хрена и настойку окопника. Получившуюся смесь залейте 0,5 л спирта, закройте крышкой и оставьте на 10 дней. Принимать готовую настойку следует на протяжении двух недель по 30 капель ежедневно.

К большому сожалению, прием этого средства у некоторых людей может сопровождаться головокружением и тошнотой. Если данные симптомы не исчезнут после пяти дней приема препарата, от дальнейшей терапии лучше отказаться.

Сок сладкого перца используют для лечения болезней полости рта, различных стоматитах, пародонтозе.

ВолховСМИ

«Точка роста» в Бережках

«Точка роста» в Бережках

В школе деревни Бережки открыли Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Это уже пятый центр в Волховском районе.

Для его успешного функционирования в помещениях общей площадью 178 кв.м. проведён ремонт, установлено необходимое оборудование и мебель.

Обучение в «Точке роста» позволит ученикам узнать много нового и интересного, поможет сформировать современные естественнонаучные и технологические навыки.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун поздравил школьников и высказал свои пожелания:
«Новый центр «Точка роста» в Бережках – прекрасный подарок учащимся и педагогам к началу нового учебного года! Теперь перед ребятами открываются широкие возможности освоения необходимых знаний на современном уровне. Желаю всем участникам увлекательного процесса по освоению знаний и новых успехов в достижении поставленных целей!».

Центр «Точка роста» создан в рамках национального проекта «Образование». В Волховском районе «Точки роста» уже открыты  в Пашской, Кисельнинской, Староладожской школах и в Волховской школе № 5.

ВолховСМИ

В Сясьстрое произведен осмотр качества работ по благоустройству

В Сясьстрое произведен осмотр качества работ по благоустройству

Все лето в городском парке и на территории пляжа проводились работы по благоустройству. Издание ВолховСМИ регулярно информировало наших читателей о проведении этих мероприятий.

3 сентября представители Центра Компетенций Ленинградской области, профильные специалисты администрации Сясьстройского городского поселения, руководство фирмы-подрядчика и контролирующей организации произвели осмотр качества выполненных работ.

Результаты осмотра показали недостаточную скорость выполнения поставленных задач. С этой целью для ускорения рабочего процесса расширен штат сотрудников фирмы-подрядчика. На данный момент завершается цикл по формированию контура деревянных пешеходных дорожек на пляже. По информации от прораба стройки, на скорость выполнения работ очень влияют кражи стройматериалов, которые, к сожалению, довольно часто происходят.

В настоящее время на территории парка продолжается возведение входного павильона и коммуникационных сетей к нему. Очень активно обустраивается центральная площадка, которая в скором времени будет покрыта плиткой, а территория сложной геометрической формы уже обрамлена красивым бордюром.

Старая детская площадка уже демонтирована и на ее месте установят новый игровой комплекс, стилизованный под фрегат.

ВолховСМИ

В Сясьстрое произведен осмотр качества работ по благоустройству

Николай Емельянов: «готов поспорить!»

Николай Емельянов: «готов поспорить!»

3 сентября заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов побывал в городе Кировск и посетил, созданный там шесть лет назад  Мультицентр социальной и трудовой интеграции.

«Это уникальное учреждение, где готовят к самостоятельной жизни ребят с особыми потребностями, дают им профессию. За эти шесть лет в центре получили новые специальности больше тысячи человек. А еще здесь дают важное – поддержку, уважение и уверенность в своих силах. Находясь в здании Мультицентра, понимаешь, что это – настоящий дом для одной большой семьи, со своими традициями, атмосферой взаимопомощи, доброты и абсолютного равенства», – выражает свое мнение вице-губернатор Ленинградской области.

У Николая Петровича нашлись оппоненты, не разделяющие его точку зрения. Галина Е. пишет в комментарии: «Этих детей невозможно подготовить к самостоятельной жизни. Они до конца своих дней будут нуждаться в социальной поддержке. Мультицентр останется для них как самое яркое и доброе воспоминание. Это был праздник, который закончился после обучения. А дальше, что? Помоги, Боже и добрые люди этим особенным детям».

«Галина, готов поспорить», – говорит Николай Петрович. «Это распространенное и, к счастью, ошибочное мнение. За время работы Мультицентра более 80 человек вышли из ПНИ, образовалось 28 семей, три семьи родили и воспитывают детей! 4 человека сдали на права и приобрели собственные автомобили. 19 ребят получили собственное жилье, а 32 внесены в Федеральный список по обеспечению жильем. И это я не говорю о самом базовом – о том, что у них появилась работа и они востребованы на рынке труда. Если опыт Мультицентра тиражировать – результаты будут колоссальными», – оптимистично заверяет заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам, куратор Волховского района Николай Емельянов.

ВолховСМИ

Николай Емельянов: «готов поспорить!»

Очередной день на ярмарке

Очередной день на ярмарке

Сегодня, 4 сентября, на ярмарке «Агрорусь-2021» отличная погода, отличные продукты и отличное настроение.

Петербуржцы и гости города посетите ярмарку и купите свежие и полезные продукты со всей России: овощи и зелень, ягоды, мёд, орехи, грибы, копчёности, рыбу, молочные продукты, сыры и многое другое.

Садоводы и дачники найдут в павильонах Экспофорума редкие сорта роз, саженцев и садовый инвентарь.

Сегодня наградят победителей традиционного Конкурса мёда, вы узнаете, чей мёд лучший, чтобы выбрать и запасти сладкий янтарь на дождливую осень и холодную зиму.

В этот день на сцене будут названы торговые марки, которые можно покупать без риска, по итогам конкурса «Золотая медаль». Более 100 компаний презентовали свою натуральную продукцию, но компетентное жюри выбрало только лучших. В основные критерии вошли: надёжность, экологичность и безопасность предоставляемых на выставке товаров из разных уголков страны.

Вас ждёт развлекательная программа с 12 до 17 часов, концерт Александра Марценкевича с 14.20 до 15.00.

ВолховСМИ

Источник: АГРОРУСЬ