В студенческих отрядах Волховского района откроется сельскохозяйственное направление

В студенческих отрядах Волховского района откроется сельскохозяйственное направление

В этом году в студенческих отрядах Ленинградской области планируется открытие нового направления — сельскохозяйственного. Решение об открытии было принято в связи с ростом поступающих от региона запросов и инициативы со стороны студентов агропромышленных колледжей.

«У нас в планах открытие нового направления, которого не было раньше. Это сельскохозяйственные отряды. Есть большой запрос от области и есть студенты из агропромышленных колледжей. Будем все это совмещать», — отметила Елизавета Орлова, руководитель студенческих отрядов Ленинградской области.

Участники новых студенческих бригад будут оказывать практическую помощь работникам агропромышленных комплексов в посадке и уборке урожая.

В ближайшее время студенческие отряды появятся и в Волховском районе, который ранее не был охвачен организацией. Планируется, сформировать сразу два отряда, т.к. большое количество молодых людей изъявили желание вступить в команду.

Напомним, что на данный момент в Ленобласти действует шесть студенческих отрядов — три педагогических, два строительных и один сервисный. Педагогический отряд работает в детских лагерях и санаториях, строительный — на строительных объектах региона и страны, сервисный — в индустрии туризма и гостеприимства. Большинство участников отрядов — это студенты областных вузов ЛГУ им. Пушкина и ГИЭФПТ и учащиеся колледжей.

К сожалению, из-за пандемии работа студотрядов была ограничена в возможности выезжать в отдаленные, труднодоступные города и деревни и помогать пожилым людям наводить порядок на участках, многие акции пришлось отменить. Однако, как отметил Василий Петряев, начальник отдела молодежной политики комитета по молодежной политике Ленинградской области: «При улучшении эпидемиологической ситуации эту работу возобновят».

Действительно, деятельность студенческих отрядов всегда была и остаётся нужным полезным делом.

«Студенческие отряды от других молодежных организаций отличает идеология — «труд крут». Действительно, надо не отвлекаться на поиск смыслов и лозунгов, а упорно работать и добиваться успеха», — так определил идеологическую основу студенческих отрядов Василий Петряев.

В студенческих отрядах Волховского района откроется сельскохозяйственное направление

ВолховСМИ

 

Оркестр русских народных инструментов «Метелица» выступит в Старой Ладоге

Оркестр русских народных инструментов «Метелица» выступит в Старой Ладоге

Сегодня Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» – один из лучших профессиональных оркестров народных инструментов России.

Оркестр был создан в 1989 году. На протяжении многих лет его руководителем и дирижером является Заслуженный артист РФ Игорь Тонин. В 1992 г. оркестру присвоен статус Государственного.

Секрет многолетнего успеха оркестра заключается в уникальности его музыкантов — исполнителей, солистов-виртуозов и широкого, яркого репертуара, представленного русской и зарубежной классикой, популярной народной российской и зарубежной музыкой, произведениями современных авторов и авангардным музыкальным направлением.

«Метелица» выступает с концертами в Ленинградской области и ближайших районах Северо-Запада страны, в регионах России и за рубежом.

В прошлом году оркестр отметил свой 30-летний юбилей и начал новый творческий год с гастролей по стране восходящего солнца – Японии. Дальнейшие творческие планы коллектива изменила эпидемиологическая ситуация в стране и мире. Но несмотря на определённые сложности, выступления коллектива продолжаются.

Так, 21 февраля оркестр русских народных инструментов «Метелица» выступит в Волховском районе Ленинградской области. Праздничный концерт, посвященный Дню Защитника Отечества, состоится на сцене информационно-досугового центра в Старой Ладоге.

Солисты оркестра, лауреаты всесоюзных и международных конкурсов Елена Курская (народное пение) и Михаил Шусталов (баян) исполнят русские народные песни и песни военных лет, произведения российских и зарубежных классиков и музыку из кинофильмов.

Праздничный концерт состоится по адресу: с. Старая Ладога, Волховский район Ленинградской области, ул. Советская, д.1.

Начало концерта :  14:00.

Вход — свободный.

Возрастная категория : 6+

Оркестр русских народных инструментов «Метелица» выступит в Старой Ладоге

«Метелица» — образец новой музыкальной оркестровой формы, демонстрирующей, что на народных инструментах можно исполнить любую музыку и для любого слушателя.

ВолховСМИ

 

«Белая ладья» на волховской земле

«Белая ладья» на волховской земле

С 15 по 19 февраля в шахматном клубе АНО «ДРОЗД-Волхов» на базе волховской школы № 8 проходит III, региональный, этап Открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

Волхов принимает областной турнир четвёртый год подряд. Непосредственные организаторы соревнований в нашем городе – региональная и районная федерации шахмат, администрация Волховского района, Автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов» и Благотворительный фонд содействия развитию детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт».

В этом году за право представлять Ленинградскую область в финале Всероссийских соревнований, который пройдёт с 1 по 11 июня 2021 года в г. Сочи и п. Дагомыс борются 18 команд, в том числе четыре волховские.

На сегодня, 18 февраля, первое место после 6 тура занимает команда школы № 1 из Сертолова, которая выиграла все матчи и набрала 21,5 очков. По 15 командных балов у гатчинской школы № 9 и гимназии № 2 г. Тосно.

Лучшие представители Волховского района — школа № 8 в составе Артура Баляна, Артёма Дрощака, Елизаветы Медведевой, Марии Поздняковой — занимают пока 8 позицию с 12 очками. У шахматистов новоладожской школы — 11 очков, школы № 6 — 8, школы № 5 – 7 очков. Впереди ещё 3 тура.

В личном зачёте наши шахматисты претендуют на призовые места. На первой доске Артур Балян на 2 месте, Эрик Ненонен (шк. 5) на 4 месте. На второй доске Артём Дрощак – 5 место. Виктория Обласова (шк. № 6) – 2 место на третьей доске.

Закрытие турнира и награждение победителей состоится 19 февраля в актовом зале школы № 8.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Жители Волхова могут отслеживать движение автобусов

Жители Волхова могут отслеживать движение автобусов

Вчера, 17 февраля, глава администрации Волховского района Алексей Брицун сообщил жителям города Волхов о запуске сервиса «Умный транспорт». Данное новшество подразумевает использование в сотовых телефонах специального приложения. Теперь все волховчане, пользующиеся общественным транспортом (в Волхове — это рейсовые и маршрутные автобусы) будут точно знать, когда и во сколько прибудет к остановке нужный им автобус.

Отметим, что сервис «Умный транспорт» был создан при содействии компании «Пальмира». Пока что приложение работает в тестовом режиме.

Приложение «Умный транспорт» могут скачать пользователи двух операционных систем: iOS и Android.

Умные цифровые технологии приходят в районы Ленинградской области одна за другой. «Умный Дом», «Безопасный город», а теперь и «Умный транспорт» – всё для создания комфортного использования и актуальности применения прогрессивных технологий.

«Цифра к нам приходит! Технологии неумолимо накрывают нас своим удобством и востребованностью. Еще недавно жители Волхова не знали, вовремя придет автобус или придет ли вообще, а сейчас могут увидеть время прибытия в собственном телефоне», – написал Алексей Брицун в своем Instagram-аккаунте.

Жители Волхова могут отслеживать движение автобусов

ВолховСМИ

Волховский спортивный клуб «ЭРА» – серебряный призёр

Волховский спортивный клуб "ЭРА" – серебряный призёр

Накануне, 17 февраля, прошли соревнования по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений – Всероссийский финальный (областной) этап.

Команду Волховского района представляла школа № 6 в составе:
Иван Шишкин (7Б класс), Максим Федосеев (7А класс), Дмитрий Тарасов (7А класс), Ярослав Скороход (6Б класс), Евгений Подьяпольский (6Б класс), Олег Павлов (6А класс).

В финальную стадию турнира вышли 8 лучших команд предварительного этапа. Жеребьёвка распределила команды на 2 группы, и соревнования начались.

Первым, не самым простым, соперником наших ребят стал Лодейнопольский район. Выиграв со счётом 3:1, волховчане сделали победный почин. В следующем туре наши парни одержали важную победу над опытной командой из Выборгского района со счётом 2:1.

Благодаря двум победам команда из Волхова обеспечила себе место в полуфинале, и третья игра турнира уже не носила принципиального характера. Поэтому в матче с командой из Всеволожского района, ребята потерпели поражение, играя прагматично, не тратя силы перед финальными играми, полностью выполняя установку тренера.

И вот, наконец, начало финальной стадии – полуфинал. От исхода этой игры зависело главное: в случае победы следующая игра в финале за первое место, в случае поражения – игра за третье место.

В полуфинале футбольный клуб «ЭРА» ожидала команда Приозерского района, занявшая первое место в своей группе. Матч получился сложным и бескомпромиссным. После окончания второго тайма счёт на табло был равный – 0:0, что было полным отражением происходящего на поле – напряжённая, равная борьба. Исход матча решила серия пенальти. Со счётом 6:5 победу одержали волховчане, и вышли в финал турнира.

Игра за первое место предстояла трудная. Ребятам противостояли уже знакомые по предварительному этапу парни из Всеволожского района. На стороне соперника был ряд преимуществ: это перевес в численном составе команды (9 игроков соперника против нашей великолепной «шестёрки»), а главное – большой опыт финальных игр такого уровня.

Однако на этот раз ЭРАвцы не собирались сдаваться без боя и проявили свой характер. Ребята продемонстрировали серьёзное сопротивление и постоянно оказывали давление на ворота противника, которому в этой игре благоволила удача. К сожалению, фортуна в этот день была на стороне соперника, который и одержал победу.

Главное, что нужно отметить по итогам турнира: наша команда впервые приняла участие в соревнованиях по мини-футболу такого высокого уровня и за победу в финале боролась на равных с мастеровитым соперником. Это обстоятельство даёт нам серьёзные основания на веру в светлое будущее волховской юной команды!

Поздравляем наших парней со вторым призовым местом! Молодцы!

Отдельная благодарность тренерам и руководителю школьного спортивного клуба «ЭРА» В.М. Максимову.

ВолховСМИ

Фото: В.М. Максимов

Акция «Скорость — не главное» в школе №1

Акция "Скорость - не главное" в школе №1

15 февраля в стенах Волховской СОШ №1 прошла региональная акция «Скорость — не главное», цель которой — привлечь общее внимание к безопасности на дорогах и необратимым последствиям превышения скорости.

Инспектор ОГИБДД ОМВД по Волховскому району Евгений Мальцев обсудил проблему несоблюдения скоростного режима с учащимися 5Б класса, состоящими в отряде «Светофор». В практической части занятия дети сделали значки в форме дома с подписью «Соблюдай ПДД. Помни, тебя ждут ДОМА». По окончании мероприятия ребята вышли на улицу и раздали открытки водителям.

ВолховСМИ

Акция "Скорость - не главное" в школе №1

Акция "Скорость - не главное" в школе №1

Уполномоченный по правам человека принимает волховчан

Уполномоченный по правам человека принимает волховчан

25 февраля Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и Волховский городской прокурор Андрей Корчагин примут жителей Волховского района. Приём пройдёт с 13:00 до 16:00 в ДК «Железнодорожник» по адресу: г. Волхов, пр. Державина, д. 28.

Будут рассмотрены поступившие заявления граждан о работе органов государственной и муниципальной власти, государственных и муниципальных служащих по социальным вопросам, вопросам, касающимся нарушения жилищных, экономических, личных, трудовых и экологических прав граждан, и вопросам, связанным с некачественным оказанием медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения в районе.

Записаться на приём можно только по предварительной записи до 12:00 24 февраля, позвонив в аппарат Уполномоченного по номеру (812) 296-60-52 или написав на электронную почту ombudsman47@mail.ru с указанием номера телефона для обратной связи. Контактное лицо – Маргарита Анатольевна Сироткина.

Обязательно иметь при себе гигиеническую маску.

ВолховСМИ

Насыщенная неделя в «Сказке»

Насыщенная неделя в "Сказке"

В рамках недели безопасности воспитанники детского сада № 8 «Сказка» в увлекательной форме знакомились с правилами безопасности жизнедеятельности.

К детям в гости пожаловали настоящие профессионалы своего дела. В начале инспектор ГИБДД подробно объяснил правила безопасности на дорогах и в чрезвычайных ситуациях. Спасатель МЧС в свою очередь показал ребятам устройство пожарной машины. Затем дети приняли участие в викторине о том, как правильно пользоваться электронными приборами.

Позже, сотрудник полиции рассказал о своём благородном труде и правилах поведения на улице и в общественных местах. Завершилась неделя встречей с фельдшером: дети повторили, как оказывать первую помощь при порезе пальца, и запомнили, что лекарства должны храниться в аптечках.

ВолховСМИ