Путешествовать по области

 

 

Путешествовать по области

Туристические операторы Ленинградской области предлагают всё новые направления для путешественников различных категорий. Даже искушённый турист откроет много интересного и удивительного для себя, исследуя самые красивые исторические уголки сорок седьмого региона.

Ещё один водный маршрут связал Приозерск и Выборг. Путь в 160 километров охватывает реки и озёра Карельского перешейка, преодолеть дистанцию предлагают на байдарках, каноэ и каяках. На протяжении десяти дней путешественники будут наслаждаться живописными пейзажами, посещать местные достопримечательности, собирать ягоды и грибы.

Маршрут разработан специалистами Центра развития внутреннего туризма и возрождения традиционной культуры «Балтийский ветер» при финансовой поддержке областного комитета по туризму. Подробная карта маршрута доступна на портале lentravel.ru

Путешествуйте в Ленобласти!

ВолховСМИ

Путешествовать по области

В Сясьстрое поздравили воинов-интернационалистов

В Сясьстрое поздравили воинов-интернационалистов

В День вывода советских войск из Афганистана администрация Сясьстройского городского поселения, традиционно, уже двадцатый год подряд, принимала воинов-интернационалистов.

Слова благодарности, пожелания здоровья и крепости духа, мира во всём мире прозвучали от руководителей поселения Александра Белицкого и Юлии Столяровой. Александр Мефодьевич сообщил, что органы местного самоуправления прорабатывают вопрос об установке в Сясьстрое памятного знака в честь подвига воинов-интернационалистов.

Ветераны с неподдельной горечью вспоминали тех, кто погиб в жарком Афгане…Безусловно, здесь нашлось место не только печальным воспоминаниям, но и радости общения, творческим сюрпризам. Свои выступления ветеранам подарили подрастающие сясьстройские таланты.

Ежегодная встреча боевых товарищей завершилась коллективной фотосессией и вручением подарков.

ВолховСМИ

 

Ленобласть и Финляндия: соседи-партнёры

 

Ленобласть и Финляндия: соседи-партнёры

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 15 февраля встретился с министром иностранных дел Финляндской Республики Пеккой Хаависто, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество двух регионов.

Ленобласть и республика реализуют совместные инвестиционные проекты в промышленном и сельскохозяйственном производстве, программы приграничного сотрудничества, сотрудничают в сферах дорожного хозяйства, водоснабжения и водоотведения, экологии, защиты окружающей среды, обращения с отходами.

«Финляндия является для нас стратегическим партнёром, давним и добрым соседом. Мы рассчитываем на долговременное надёжное партнёрство. Надеемся, что к лету пандемия отступит и позволит удачно провести Чемпионат Европы по футболу. Две игры сборной Финляндии пройдут у нас в регионе. Мы с радушием ждём финских гостей«, — прокомментировал встречу А. Дрозденко.

ВолховСМИ

 

Культура станет доступнее

Культура станет доступнее

В районных учреждениях культуры появится оборудование, которое позволит чувствовать себя здесь комфортно людям с ограниченными возможностями здоровья.

Среди оборудования, которое установят в домах и дворцах культуры, досуговых центрах, библиотеках, музеях, выставочных центрах — лестничные и гусеничные подъёмники, пандусы, поручни, инвалидные коляски, тактильные таблички, электронные видеоувеличители, учебные пособия и информационные стенды для слабовидящих, кнопки вызова персонала.

На приобретение перечисленного из бюджета Ленинградской области выделено 10,6 миллионов рублей.

ВолховСМИ

Прямая линия с главой района

Прямая линия с главой района

Завтра,16 февраля, глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин будет отвечать на вопросы жителей Волховского района. Прямая телефонная линия будет доступна для связи с Сергеем Александровичем с 16.00 до 17.00.

На вопросы, просьбы, жалобы и предложения волховчан Сергей Кафорин ответит в прямом эфире по телефонному номеру +7 921 397 22 76.

По завершению сеанса горячей линии все вопросы, озвученные главе муниципального района, будут переданы в профильные комитеты, отделы администрации, соответствующие городские и районные службы с целю их дальнейшей обработки и подготовки официальных ответов.

ВолховСМИ

Прямая линия с главой района

 

Ленинградская область — в ТОП-10 рейтинга по качеству жизни

Ленинградская область — в ТОП-10 рейтинга по качеству жизни

По данным ежегодно проводимого рейтинга регионов РФ, оценивающим качество жизни населения, в 2020-ом году Ленинградская область заняла 7 строчку. Тем самым 47 регион повысил рейтинговые показатели 2019 года на одну позицию и укрепился в ТОП-10.

Экспертный анализ основных аспектов качества жизни в регионе традиционно проводился по 70-ти показателям: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, здоровье населения и уровень образования, уровень развития экономики и малого бизнеса и другие.

Тройку лидеров рейтинга в течение многих лет представляют Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Их высокие рейтинговые показатели развитости инфраструктуры, прогрессивного уровня экономики и социальной сферы остаются недосягаемыми для других субъектов Федерации и сегодня и, предположительно на несколько ближайших лет.

В первую десятку по-прежнему входят Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Калининградская область. Ежегодно демонстрируя высокий уровень экономического развития, данные регионы имеют в целом около 40% суммарного ВРП субъектов Федерации, оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал.

Замыкают рейтинг 2020-го года, как и в прошлом 2019-ом, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия, Забайкальский край, Республика Тыва.

Согласно исследованию экспертов, сводный рейтинговый балл в текущем рейтинге вырос у 40-а регионов, а снизился – у 45-и.

Ленинградская область — в ТОП-10 рейтинга по качеству жизни

ВолховСМИ

В районе — новый прокурор

В районе - новый прокурор

15 февраля в районной администрации заместитель прокурора Ленинградской области В.П. Ерофеев официально представил руководству районных правоохранительных органов, специалистам администрации и журналистам нового Волховского городского прокурора.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 5 февраля 2021 года на должность Волховского городского прокурора назначен Андрей Геннадьевич Корчагин. По действующему законодательству срок назначения 5 лет. Последнее место работы А.Г. Корчагина — прокурор Волосовского района

— Волховский район уже четвёртый в Ленинградской области, куда я прихожу работать в должности прокурора. Каждый район имеет свою специфику и проблематику. Надеюсь, что обретённый мною опыт позволит выстроить конструктивный диалог и должный уровень взаимоотношений для реализации задач на благо жителей Волховского района, — выразил уверенность новый руководитель.

В районе - новый прокурор

Наша справка

Корчагин Андрей Геннадьевич родился в 1983 году в г. Тосно Ленинградской области.

В 2005 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского Института правоведения и предпринимательства.

В органах прокуратуры Корчагин А.Г. проходит службу с 2003 г. Занимал должности — следователя Тосненской городской прокуратуры, помощника Тосненского городского прокурора, прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами аппарата прокуратуры области, заместителя Выборгского городского прокурора, Подпорожского городского прокурора.

С января 2015 года Корчагин А.Г. исполнял обязанности Всеволожского городского прокурора. В апреле 2016 г. приказом Генерального прокурора Российской Федерации Корчагин Андрей Геннадьевич назначен на должность Всеволожского городского прокурора. В сентябре 2017 переведён на аналогичную должность в Волосовский район.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

В районе - новый прокурор

Правительство дополнительно выделило 3,6 млрд рублей на развитие села — увеличения расходов добивалась «Единая Россия»

Правительство дополнительно выделило 3,6 млрд рублей на развитие села — увеличения расходов добивалась «Единая Россия»

Деньги пойдут, в том числе, на строительство и ремонт школ, детских садов, закупку транспорта для амбулаторий.

Дополнительные средства на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» — это реальные объекты, которые появятся на селе, отметил временно исполняющий обязанности замсекретаря «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

«Они дадут не просто новый толчок для развития малых населенных пунктов, а в целом повысят качество жизни граждан на селе, где условия должны быть максимально приближены к городским — у людей должно быть все необходимое для развития и комфорта», — подчеркнул он.

Средства распределят по двум направлениям. На развитие социальной инфраструктуры и на программу льготной сельской ипотеки. Это даст возможность 23 тысячам человек улучшить жилищные условия. Без дополнительных средств на такую меру поддержки могли рассчитывать только порядка 12 тысяч сельчан.

«У людей должна быть возможность отдать ребенка в хороший детский сад или школу. Должен быть доступ в интернет, спортплощадка рядом с домом, и, конечно, хорошие дороги. В регионах очень ждут эти средства», — подчеркнул Михаил Мишустин.

В 2021 году по программе комплексного развития сельских территорий в Ленинградской области начнется проектирование и строительство амбулатории в поселке Щеглово, ФАПа в деревне Ям-Тесово, универсальной спортплощадки в поселке Сумино: в общей сложности — 64 объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Объемы финансирования в текущем году увеличены на 50%. Кроме уже названных объектов, в программе — капитальный ремонт школы в селе Колчаново Волховского района, строительство газопроводов в деревне Узигонты Ломоносовского района и поселке Красносельское Выборгского района, завершение строительства домов культуры в деревнях Терпилицы Волосовского района и Пеники Ломоносовского района, поселках Скреблово Лужского района и Пчевжа Киришского района, бассейна в поселке Аннино Ломоносовского района, детского сада в деревне Малое Карлино Ломоносовского района.

Как отметил губернатор Ленинградской области, член Высшего совета Партии «Единая Россия» Александр Дрозденко, администрациям муниципальных образований нужно тщательнее готовить проектную документацию и активнее участвовать в конкурсах Минсельхоза России, чтобы в полной мере пользоваться предоставленной возможностью привлечь средства федерального бюджета для строительства социальных объектов на селе.

На реализацию мероприятий комплексного развития сельских территорий Ленинградской области в 2021 году предусмотрено финансирование в объеме 2 992,3 млн руб, что на 50% больше, чем в 2020 году, в том числе, за счет средств федерального бюджета – 520,3 млн руб., областного – 2,26 млрд руб.

Пресс-служба партии «Единая Россия»

Правительство дополнительно выделило 3,6 млрд рублей на развитие села — увеличения расходов добивалась «Единая Россия»