Двое погибших в вечерней аварии

Двое погибших в вечерней аварии

На региональной трассе, проходящей через Волховский район, вечером 20 февраля случилось смертельное ДТП.

По данным дорожных служб, легковой автомобиль и грузовик с прицепом-контейнером около половины седьмого вечера столкнулись на десятом километре трассы «Волхов – Кисельня — Черноушево«. В результате столкновения погибли те, кто находился в легковушке: водитель-женщина и её пассажир.

Обстоятельства произошедшего устанавливают инспекторы ГИБДД. Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщает: водитель грузового «Мерседеса» не справился с управлением, выехав на полосу встречного движения и столкнувшись с легковым «Иж Ода».

ВолховСМИ

Сколько отдыхаем?

Сколько отдыхаем?

В преддверии весенних календарных дат ВолховСМИ публикует информацию о праздничных выходных.

Информация подтверждена на сайте Министерства труда Российской Федерации. Россияне будут отдыхать с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 и с 8 по 10 мая.

В результате переноса рабочих дней изменится продолжительность некоторых трудовых недель. Так, сегодня жители страны отработали как в будни, зато впереди всего трёхдневная трудовая неделя, с 24 по 26 февраля. Мини-будни также ждут население с 9 по 12 марта, с 4 по 7 и с 11 по 14 мая.

ВолховСМИ

Татьяна Ткач: 50 лет в театре Ленобласти

Татьяна Ткач: 50 лет в театре Ленобласти

Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации Татьяна Ткач отмечает большой профессиональный юбилей.

На протяжении полувека Татьяна Дмитриевна служит в государственном драматическом театре Ленинградской области «На Литейном«. За этот внушительный срок актриса не раз радовала зрителей яркими ролями, мастерски демонстрировала искусство перевоплощения, поражала глубиной и эмоциональностью исполняемых образов.

На родной сцене Татьяна Ткач исполнила около 40 ведущих ролей. Спектакли с её участием завоевывали самые престижные награды: комедия «Лес» стала лауреатом Государственной премии России, спектакль «Театр Химер» получил Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Народная любовь и известность пришли к Татьяне Дмитриевне, безусловно, после ролей в кинолентах «Место встречи изменить нельзя«, «Белое солнце пустыни«, «Бег«.

21 февраля в театре состоится праздничный показ спектакля «Странная миссис Сэвидж» к юбилею актрисы.

ВолховСМИ

Билеты до Петербурга — онлайн

Билеты до Петербурга - онлайн

Теперь купить билеты на рейсы до Санкт-Петербурга можно не выходя из дома. Транспортная компания «Пальмира» организовала онлайн-продажу билетов.

Приобрести посадочные талоны в режиме «онлайн» жители Волховского района смогут на следующие направления:

 — Новая Ладога – Санкт-Петербург 

 — Волхов – Санкт-Петербург.

Покупка билетов доступна на сайте: https://northpalmira.ru/Здесь же будут публиковать актуальное расписание.

ВолховСМИ

ОЖД отремонтировала в Волховстроевском регионе 20 пассажирских платформ

ОЖД отремонтировала в Волховстроевском регионе 20 пассажирских платформ

По сообщению службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», в прошлом, 2020 году, Октябрьской железной дорогой в Волховстроевском регионе Ленинградской области был проведен ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и комфорта пассажиров.

Одним из мероприятий стало проведение ремонтных работ на 20-ти пригородных платформах. Это позволило значительно сократить случаи травмирования пассажиров и сделать их пребывание на ж/д платформе и ожидание поезда более комфортным. В целях обеспечения безопасности граждан на вокзалах проводились аудио трансляции и размещалась наглядная профилактическая информация, в образовательные учреждения направлялись соответствующие информационные письма.

Одной их главных задач, стоящих перед работниками пригородного пассажирского комплекса, была и остаётся реализация противовирусных мероприятий на объектах инфраструктуры, а главной целью являлось и является обеспечение безопасности здоровья пассажиров и недопущение распространения коронавирусной инфекции. Поэтому к числу важных можно отнести мероприятия по регулярной дезинфекции залов ожидания, санитарно-гигиенических помещений, комнат отдыха пассажиров и служебно-технических помещений на железнодорожных вокзалах станций Волховстрой-1, Тихвин, Лодейное Поле, Бабаево, Заборье, Подборовье, Подпорожье, Хвойная, Сандово, Пестово и Будогощь.

Несмотря на сложные эпидемиологические условия, в 2020 году железнодорожниками Волховстроевского региона продолжали оказываться услуги сопровождения маломобильным пассажирам на вокзалах и станциях, а также обеспечения контроля за посадкой и высадкой организованных детских групп.

Волховстроевское отделение ОЖД намерено и в этом году использовать все возможные меры по обеспечению безопасности своих пассажиров.

ОЖД отремонтировала в Волховстроевском регионе 20 пассажирских платформ

ВолховСМИ

Расстанная площадь в Волхове значительно преобразится

Расстанная площадь в Волхове значительно преобразится

Как стало известно, в этом году Растанная площадь, расположенная в центральной части левобережного Волхова, значительно преобразится. На благоустройство Расстанки из городского бюджета будет выделена сумма в 105 миллионов рублей. На данный момент проходит тендер по выбору исполнителя контракта на благоустройства территории. Победитель будет объявлен 24 марта.

Какие же перемены произойдут с площадью к осени этого года? Чем же порадует новый проект волховчан, уже привыкших за долгие годы к облику Расстанной площади?

Безусловным украшением территории станет построенный амфитеатр с оборудованной площадкой для сборной сцены. Здесь будут проводиться концертные программы и торжественные мероприятия, направленные на развитие культурного уровня города. Рядом с амфитеатром планируется построить несколько павильонов для организации ярмарок. И это, в свою очередь, расширит перечень досуговых мероприятий в Волхове. А ещё позволит жителям двух частей Волхова встречаться и проводить вместе время.

Тротуар на площади облагородят плиткой, расставят скамейки, установят цветочницы и урны – словом, сделают всё, чтобы прогуливаться по центру города было комфортно и приятно.

И это ещё не всё!  На территории площади расположатся скейтпарк, канатный городок, велодорожки, детская и спортивная площадки – сооружения, которые должны будут удовлетворить современные потребности спортивно ориентированной части горожан.

Также, в рамках проекта, планируется расширить Расстанную улицу, обустроить на ней новую остановку и пешеходные переходы.

Согласно планированию, все работы по благоустройству должны закончиться к ноябрю этого года.

Расстанная площадь в Волхове значительно преобразится

ВолховСМИ

Дорогостоящий массаж для жительницы Новой Ладоги

Дорогостоящий массаж для жительницы Новой Ладоги

18 февраля 83-летняя жительница Новой Ладоги обратилась в отделение полиции с заявлением о краже. Материальный ущерб оказался значительным и составил 77 тыс. руб.

По словам пострадавшей, к ней домой пришла некая женщина и предложила пенсионерке услуги медицинского работника. Сперва злоумышленница, не вызывая подозрений, попросила хозяйку квартиры предоставить медицинский полис и другие документы. Затем после короткого лечебного массажа женщина попросила пациентку оставаться в положении лёжа как минимум 15 минут. В конце концов, преступница забрала сбережения из кошелька пенсионерки и покинула квартиру.

Пожилая женщина описала внешность мошенницы: 40-45 лет, рост ниже среднего. Её лицо скрывала медицинская маска. Кроме того, при себе она имела стетоскоп, что дополняло её образ врача.

Полиция возбудила уголовное дело о краже. В данный момент уточняются детали произошедшего.

ВолховСМИ

 

Осторожно: волки!

Осторожно: волки!

В последнее время жителей Ленинградской области стали беспокоить частые визиты непрошенных гостей — волков. Хищники облюбовали окрестности Тихвинского и Лужского районов области. Люди стали бояться выходить из дома и совершать пешие прогулки по улицам, опасаясь встреч с хищником. Охотнадзор по 47 региону взял ситуацию под свой контроль, пообещав провести в ближайшее время регулирование численности волков в этих районах.

В волховском районе на сегодняшний день дела обстоят значительно лучше – волки не наводят ужас и не атакуют, как в других районах области. Во всяком случае, в этом году прямых встреч с серыми зверюгами зафиксировано не было. Скорее всего, волки приходят к деревенским домам – это можно понимать по характерным следам, оставляемым хищниками на снегу, да по ночным надрывным лаяньям собак. Хотя прошлой зимой в 20 км от Волхова жители деревень нередко встречали волков у себя на участках. Встречи нельзя было назвать приятными, однако ни о каких нападениях и угрозе жизни речи не было. Но, по правде говоря, не хотелось бы встречаться с волками вообще и тем более опасаться возможного нападения, и даже просто испытывать страх.

Всем прекрасно известно, что волк – хитрый и коварный зверь. С ним не под силу справиться взрослому, невооружённому человеку, и далеко не все опытные охотники «ходят на волка». Что же касается домашних охранников, собак, то не всякая отважится вступить в схватку с волком. Поэтому, есть, чего бояться — волки могут нападать на людей и являться переносчиками бешенства.

«Увидеть волка или лису, выйдя из дома, уже не редкость. Даже медведи заходят! За последние две недели волки задрали двух собак. Нужно, чтобы «Леноблохота» прислала егерей, которые будут следить за волками», — так считают жители пострадавшего от волчьего нашествия района.

Почему же серые хищники стали чаще появляться у жилищ людей в Ленинградской области? Специалисты считают, что, во-первых, нынешняя холодная зима требует большего пропитания не только волку, но и любому зверю. Лесная добыча для дикого хищника становится более проблематичной, а нестерпимое чувство голода гонит зверей к человеческому жилью. Во-вторых, численность хищников с каждым годом только возрастает, и сейчас волки образовывают серьёзные стаи.

Но, всё же, не следует паниковать по этому поводу, нужно просто быть осторожнее и прислушиваться к собственным инстинктам самосохранения – не гулять по ночам, быть внимательнее при нахождении на улице, звонить в случае обнаружения хищника в Службу спасения, а для самоуспокоения и самозащиты можно вооружиться охотничьим ружьём.

И тогда можно будет с уверенностью сказать: «Нам не страшен серый волк!».

Осторожно: волки!

ВолховСМИ

Мини-футбольное «дерби» Волхова и Тихвина

Мини-футбольное «дерби» Волхова и Тихвина

Программа четвёртого тура чемпионата Ленинградской области по мини-футболу среди мужских команд пройдёт в три игровых дня.

В Волхове 21 февраля в ФОКе «Левобережный» болельщики смогут насладиться двумя матчами.
Первыми в 13.00 на паркете сойдутся ФСЦ «Волхов» и «Кировец» Тихвин. После них, в 14.30, «Атлант-Тосно» сыграет с аутсайдером турнира киришским «Факел-Кинеф».

22 февраля в СК «Фабрика футбола» Санкт-Петербург молодые, техничные, боевитые лодейнопольские игроки «Славатора» встречаются с «Юностью» из Кингисеппа. Вслед за ними «Дубровка» из Всеволожского района попытается одержать первую победу в турнире в игре с «Фаворитом» из Выборга.

Завершится четвёртый тур 23 февраля в Гатчине. В ФОК «Арена» пройдут матчи с участием следующих соперников: «Сборная ЛМР» Ломоносовского района сыграет с «МФК ВМР ЛО» Всеволожского района, а «Фосфорит» из Кингисеппа встретиться с командой «19 Округ — ГМР» Гатчинского района.

Главной афишей всего тура с приставкой «топ», безусловно, можно назвать противостояние Волхова и Тихвина 21 февраля в «Левобережном».

Обе команды действующие лидеры турнира, не потерпевшие на данный момент ни единого поражения.

Мини-футбольное «дерби» Волхова и Тихвина

На прошлых выходных они провели разные матчи по содержанию, но одинаковые по результату.

Мини-футбольное «дерби» Волхова и Тихвина

Тихвинцы без особых проблем крупно переиграли «Факел-Кинеф» 8:3. Победа же волховчан над «Славатором» с минимальным счётом 2:1 далась им совсем непросто. Лодейнопольцы первыми открыли счёт на 11 минуте. Автором мяча стал седьмой номер «Славатора» Алексей Миронов.

Мини-футбольное «дерби» Волхова и Тихвина

И в дальнейшем, на протяжении всей встречи, футболисты Лодейного Поля ни в чём не уступали хозяевам площадки. Игрокам ФСЦ «Волхов» пришлось приложить максимум усилий как в атаке, так и в обороне, чтобы завоевать победные три очка. Прекрасно себя проявил в этой встрече представитель Вындин Острова Максим Тимофеев.

Мини-футбольное «дерби» Волхова и Тихвина

Сначала его результативная игра в «стеночку» с партнёром по команде пятнадцатым номером Владимиром Фокеевым завершилась взятием ворот на 15 минуте.

Мини-футбольное «дерби» Волхова и Тихвина

А в начале второго тайма уже сам Максим вывел команду вперёд, вовремя подключившись в атаку. Ассистировал вындиноостровцу Сергей Сафронов, здорово разобравшись в игровом эпизоде.

Мини-футбольное «дерби» Волхова и Тихвина

К трём победам из трёх возможных у обоих коллективов Волхова и Тихвина по итогам проведённых игр можно прибавить и лучшую статистику по забитым — пропущенным мячам. У тихвинцев она составляет 25-9, у волховчан — 19-4.

Дополнительную интригу в мини-футбольную драматургию противостояния соперников вносит давняя история знакомства между полевыми игроками и тренерским штабом ФСЦ. Лидеры «Кировца» в прошлом (на протяжении долгих лет) защищали цвета Волхова под руководством главных тренеров волховской команды Александра Цветкова и Николая Красавина. Это были турниры разного уровня в мини-футболе, а также заслуженные яркие победы и в большом футболе. А теперь им предстоит встретиться со своими бывшими партнёрами и наставниками по разные стороны баррикад. Тут, как говориться, не до сантиментов и дружеских воспоминаний. Будет жарко, принципиально и очень эмоционально. Настоящее областное «дерби» двух городов.

Приходите, вы не пожалеете!!!

ВолховСМИ