Зимний кубок по FIFA 21

Зимний кубок по FIFA 21

Объединение геймеров GameHouse и отдел по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района объявляют о начале регистрации на «Зимний кубок города Волхов по FIFA 21«.

Киберспортсмены сразятся 21 февраля. Турнир пройдёт в lounge-баре «ДОЖДЬ» по адресу г. Волхов, ул. Молодёжная, 14 б.

Организаторы предупреждают: количество участников ограничено — 32 человека. Поэтому необходима своевременная регистрация. Взнос с участника составляет 200 рублей.

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://vk.com/topic-62143291_47038232

Лучшим игрокам достанутся подарки и денежный приз.

ВолховСМИ

Фото (главное): vk.com/dojd.lounge

Зимний кубок по FIFA 21

В Ленобласти обсудили празднование 800-летия Александра Невского

В Ленобласти обсудили празднование 800-летия Александра Невского

Сегодня, 10 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Александра Дрозденко и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, на которой обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Глава 47-го региона рассказал митрополиту о создании регионального оргкомитета и других планируемых событиях, приуроченных к юбилейному году. В частности, Александр Дрозденко рассказал об установке в деревне Пустынка Тосненского района памятника Александру Невскому и о создании на месте молитвы князя перед Невской битвой парково-исторической зоны площадью 4,7 гектаров.

Губернатор Ленобласти поздравил митрополита Варсонофия с 30-летием архиерейской хиротонии и поблагодарил его за вклад в дело сохранения, приумножения христианских ценностей и воспитания подрастающего поколения.

Подготовкой и проведением праздничных мероприятий в честь 800-летия Александра Невского в Ленобласти будет заниматься специально созданный оргкомитет во главе с Губернатором А. Дрозденко, в который войдут представители профильных региональных комитетов и общественных объединений, областные архиереи Русской Православной Церкви.

Напомним, что вопрос о праздновании юбилея Александра Невского обсуждался на правительственном уровне в октябре 2020 года.

Выступивший на пресс-конференции, посвященной 800-летию князя Александра Невского, председатель комитета культуры Ленинградкой области Владимир Цой отметил:

«В следующем году в честь юбилея князя Александра Невского мы хотим сделать исторический парк на месте стоянки дружины нашего полководца. Там будет памятник Александру Невскому, мини-храмы, часовни и другие объекты. Пока мы все это еще обсуждаем. Наше парковое агентство будет отвечать за реализацию этого проекта, который разрабатывается по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Там будет зона отдыха, хорошее освещение – такое, что даже самолеты, приземляющиеся в Пулково, будут видеть этот парк».

Поддержав эту идею, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова предложила Петербургу и Ленинградской области объединить свои усилия и оперативно разработать туристический маршрут по местам Александра Невского. Ведь в Ленинградской области есть много мест, которые связаны с жизнью великого князя: Старая Ладога, Тосненский район, крепость Копорье и другие, а также церкви его имени.

Зампред правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов просил обратить особое внимание на Старую Ладогу, где много всего интересного, что может привлечь внимание школьников.

На сегодняшний день в регионе запланировано несколько десятков мероприятий. Торжества пройдут и в Старой Ладоге, где состоится военно-исторический фестиваль с участием реконструкторов.

Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что празднование 800-летия Александра Невского Санкт-Петербургом и Ленинградской областью обещает быть ярким, масштабным, историческим.

В Ленобласти обсудили празднование 800-летия Александра Невского

ВолховСМИ

 

Внимание: прямая трансляция

Внимание: прямая трансляция

11 февраля в группе ВК сетевого новостного портала ВолховСМИ (https://vk.com/volhovsmi) пройдёт прямая трансляция 22-го заседания Совета депутатов Волховского муниципального района.

В предварительную повестку заседания вошли вопросы:

  1. О внесении изменений в решение Совета депутатов Волховского муниципального района от 24 декабря 2020 года №72 «О районном бюджете Волховского муниципального района на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов».

Информирует: Зверкова Венера Габдуллаевна – председатель комитета финансов Волховского муниципального района.

  1. О внесении изменений в решение Совета депутатов Волховского муниципального района от 19.09.2019 №1 «Об избрании главы Волховского муниципального района Ленинградской области».

Информирует: Юганова Анна Николаевна – руководитель аппарата Совета депутатов Волховского муниципального района.

  1. О внесении изменений в решение Совета депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области от 05.12.2019 №32 «Об утверждении Перечня объектов муниципальной собственности Волховского муниципального района Ленинградской области подлежащих приватизации в 2020-2022 годы».

Информирует: Тимонина Татьяна Валентиновна – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Волховского муниципального района.

  1. Об установлении стоимости путевки в летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, лагерь труда и отдыха, профильный, волонтёрский лагерь, профильную смену и летнюю школу.

Информирует: Мельникова Юлия Николаевна – председатель комитета по образованию администрации Волховского муниципального района.

Начало трансляции в 15.00

ВолховСМИ

«Гарантированное собеседование» в Волхове предлагает вакансию «Стрелок»

"Гарантированное собеседование" в Волхове предлагает вакансию "Стрелок"

В Волхове прошло «Гарантированное собеседование«, организованное комитетом по труду и занятости населения ЛО. Главная цель мероприятия — обеспечить площадку для общения с потенциальными работодателями всех, кто в этом нуждается и пришёл на встречу.

В этом году среди других организаций участие в «Гарантированном собеседовании» приняли сотрудники ведомственной охраны Минтранса РФ. Они информировали соискателей о графике, сумме заработной платы и прочих условиях работы.

Сегодня в Северо-Западном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» в Волховском районе вакантна вакансия «Стрелок«. Заработная плата составляет от 2 100 тысяч рублей за смену, график 1\3, возможны подработки. За более подробной информацией можно обратиться по телефону 8 (812) 671 03 45 или электронной почте ok@sz-mintrans.ru

ВолховСМИ

Яндекс и Фиксики приглашают школьников на онлайн Олимпиаду по математике

Яндекс и Фиксики приглашают школьников на онлайн Олимпиаду по математике

Вчера, 9 февраля, онлайн-олимпиада «Я люблю математику»‎ открыла регистрацию для участников — школьников 1-6 классов общеобразовательных школ России.

Задача ежегодно проводимой олимпиады — увлечь детей математикой с помощью нестандартных задач и интерактивного формата.

Олимпиаду подготовил Яндекс.Учебник в рамках Образовательной инициативы вместе с Центром педагогического мастерства Москвы и проектом «Фиксики».

Яндекс.Учебник — бесплатный российский сервис для учителей с заданиями по русскому языку (1–6 классы), математике (1–6 классы), окружающему миру (1-4 классы), информатике (7 класс) и творческими заданиями (музыка, культура 1–11 класс), часть Образовательной инициативы Яндекса, программы улучшений образовательной среды с помощью технологий.

Центр педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москва организует работу по развитию таланта московских школьников, а также координирует проведение первых трех этапов всероссийской олимпиады школьников и олимпиад, входящих в Перечень Минобрнауки России, организатором которых выступает Департамент образования и науки города Москва.

«Фиксики» — российский анимационный проект с десятилетней историей, который лидирует в жанре edutainment («обучение через развлечение»). Уже выпущено более 170 эпизодов сериала «Фиксики» и два полнометражных фильма. В 2019 году «Фиксики» получили престижную премию «За верность науке» как лучший детский проект.

Именно Фиксики будут сопровождать ребят в путешествии по миру одного из самых сложных школьных предметов. Близнецы Фрик и Гик помогут новеньким адаптироваться в школе, решая вместе с ними математические задания.

Напомним:

—  для школьников из любого региона России участие будет бесплатным;

—  учителю или родителю ученика нужно зарегистрировать его на сайте олимпиады;

—  пробный тур пройдёт с 9 по 28 февраля, основной — с 1 по 14 марта;

—  специальных знаний для участия не требуется — хватит и того, что объясняют в школе;

—  приступить к решению задач ребята могут в любое время, но должны помнить, что у них есть всего 60 минут на выполнение задания;

—  подготовиться к олимпиаде можно с помощью голосового помощника Алиса от Яндекса. Для этого нужно включить Алису на любом электронном устройстве, сказать ей: «Запусти навык “Я люблю математику”», и она предложит несколько задач для тренировки.

В 2020 году участие в олимпиаде приняли 500 тысяч детей, в том числе 18,4 тыс. учеников из школ Петербурга и Ленобласти. Успешно завершили основной тур 7,5 тыс. школьников региона.

Желаем всем ребятам Волховского района интересно и с пользой провести время на олимпиаде «Я люблю математику» и показать лучшие результаты!

Яндекс и Фиксики приглашают школьников на онлайн Олимпиаду по математике

ВолховСМИ

Фото: пресс-служба Яндекс.Учебника

 

 

 

 

В регион придёт «Русская зима»

В регион придёт "Русская зима"

V Всероссийский фестиваль дворовых видов спорта «Русская зима» пройдёт в Гатчине 26 января. Масштабные соревнования примут участников из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Архангельской областей, Пермского края, республики Карелия. Фестиваль — часть проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», он проходит при поддержке министерства спорта Российской Федерации и правительства Ленинградской области.

Помимо хоккея, «Русская зима» включает такие виды состязаний, как футбол на снегу и лыжную эстафету.

Здесь же пройдёт межконфессиональный и межнациональный турнир по хоккею в валенках. Сыграть выйдут сборные Гатчинской, Выборгский и Тихвинской епархий, Санкт-Петербургской митрополии, Духовного управления мусульман  Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии и многонациональная команда Ленинградской области.

ВолховСМИ

 

 

Школьники области приступили к работе

Школьники области приступили к работе

58 подростков Ленинградской области начали работать во внеучебное время. Зарплату временным работникам работодатели выплатят за счёт грантов из областного бюджета.

У нас, в Волховском районе, таких подростков пока двое. Когда каникул нет, как правило, школьники трудятся по два часа, а учащиеся колледжей – по три-три с половиной.

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области продолжает принимать заявки от предприятий на предоставление субсидий для организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

ВолховСМИ

Более 40 миллионов рублей на помощь бездомным животным

Более 40 миллионов рублей на помощь бездомным животным

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов на прошедшей конференции ТАСС поделился подробностями проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Главный государственный ветеринарный инспектор региона сообщил, что на улицах Ленобласти находится около 13 тысяч бездомных животных. В этом году Управление планирует поймать, стерилизовать, вакцинировать и чипировать 3 600 безнадзорных животных. Для достижения этой цели выделено более 40 млн рублей.

Кроме того, Леонид Кротов допустил возможность открытия приюта-распределителя для отловленных животных, которые проявляют немотивированную агрессию или представляют угрозу для граждан.

Ранее ВолховСМИ писал о запуске компании «Мы в ответе за тех, кого приручили».

ВолховСМИ

Более 40 миллионов рублей на помощь бездомным животным

Активисты «Единой России» проверят качество уборки снега с крыш домов и прилегающих территорий

Активисты «Единой России» проверят качество уборки снега с крыш домов и прилегающих территорий

О выявленных случаях плохой работы или бездействия управляющих организаций они будут сообщать в прокуратуру и жилинспекцию.

Мониторинг работы управляющих организаций проведут активисты партпроекта «Школа грамотного потребителя» в регионах с 8 по 22 февраля. Качество уборки снега и наледи будут оценивать председатели советов и жители многоквартирных домов. Им предложат заполнить анкеты. Высказать свое мнение можно не только по поводу очистки крыш, но и содержания дворовых территорий, детских площадок.

«По выявленным в ходе мониторинга фактам будут подготовлены запросы в надзорные органы –  жилищные инспекции и прокуратуры – с просьбой принять соответствующие меры реагирования. Но для начала коллеги попробуют наладить диалог с управляющими организациями и указать им проблемные места», – рассказал координатор партпроекта «Единой России», депутат Мосгордумы Александр Козлов.

Он пояснил, что поводом к началу мониторинга «Единой России» стали многочисленные жалобы и сообщения из регионов.

«Мы видим видео и фото в СМИ, социальных сетях, как граждане получают травмы, наносится ущерб имуществу. Есть и крайне критичные случаи. Причем страдают не только жители, но и сами коммунальщики, когда не соблюдаются нормы по охране труда, отсутствует необходимая экипировка, страховки», – сказал координатор партпроекта.

Александр Козлов отметил, что всего этого можно избежать, если управляющие организации будут соблюдать действующие нормативы, вовремя исполнять свои обязанности.

«Конечно, где-то есть реальные проблемы, связанные с нехваткой работников и техники. Но важно не замалчивать о них, а вовремя искать пути решения. Большая часть проблем – все-таки из-за недобросовестности и невыполнения норм», – заключил он.

ВолховСМИ

Ленобласть незаслуженно включена в антирейтинг регионов с загрязнённой питьевой водой

Ленобласть незаслуженно включена в антирейтинг регионов с загрязнённой питьевой водой

По результатам исследований, проводимых на территории РФ на предмет чистоты и пригодности питьевой воды, Ленинградская область вошла в антирейтинг. С таким вердиктом не согласны областные специалисты-экологи и эксперты-геодезисты.

Взятые на анализ пробы показали наличие в воде, полученной из поверхностных источников, высокое содержание примесей, не допустимое для использования в питьевых целях.

Однако, областным экспертам есть, что возразить.

Во-первых, источники поверхностного водоснабжения, вода из озёр и рек практически не используется жителями ЛО в питьевых целях.

Во-вторых, в экологических картах Ленинградской области отмечены все ручьи и скважины, которыми пользуются в области, и вода в них проверена и разрешена к употреблению.

И в-третьих, если даже ориентироваться на поверхностные водоносные источники, из которых и были взяты те самые экспертные пробы, и которые не используются людьми в питьевых целях, то нужно понимать, что входящий в состав воды марганец — это природно-историческое наследство, полученное местностью в виде залежей марганца, растворённого в воде, а железо — результат большого содержания торфа, которым наделила воду природа, а не человек.

Ленобласть незаслуженно включена в антирейтинг регионов с загрязнённой питьевой водойЛенобласть незаслуженно включена в антирейтинг регионов с загрязнённой питьевой водой

Волхов СМИ