Цифровизируй бизнес грамотно

Цифровизируй бизнес грамотно

Завтра, 18 февраля, состоится онлайн-конференция «Цифровизация бизнеса 2021».

Как сообщают организаторы, на онлайн-встрече запланировано выступление спикера Александра Чехмана, эксперта в области digital-маркетинга (Университет «Синергия»). Александр расскажет о цифровом маркетинге.

Предпринимателям дадут практические рекомендации по созданию таргетированной рекламы в Instagram всего за 30 минут.

Темы, которые рассмотрят на конференции:

  • образовательная онлайн-программа «Цифровизация бизнеса»;
  • цифровые услуги для субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области;
  • электронная подпись для малого и среднего бизнеса. Области применения.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSel6guNGyeqDaL7ZNGumv2xbR_f-hMueL72phKlKBiCCyqtww/viewform

ВолховСМИ

На фото: Александр Чехман

 

 

 

«Рукодельные хвастушки»

"Рукодельные хвастушки"

Культурно-спортивный комплекс «Паша» Пашского сельского поселения организовал челлендж для всех желающих под милым названием «Рукодельные хвастушки».

Долгими зимними вечерами многие коротают время, занимаясь рукоделием. Некоторые вяжут тёплые свитеры, кто-то вышивает затейливые узоры, другие конструируют и шьют себе и близким элементы гардероба. Это лишь малая часть того, на что способны креативные народные умельцы.

КСК «Паша» предлагает всем любителям «хэнд-мэйд» поделиться своими работами с общественностью. Работы можно присылать в группу учреждения.

Все подробности участия также доступны в группе ВКонтакте.

ВолховСМИ

Итоговое сочинение для выпускников проведут на 10 дней позже

Итоговое сочинение для выпускников проведут на 10 дней позже

Итоговое сочинение для выпускников одиннадцатых классов образовательных учреждений проведут 15 апреля. Ранее планировалась дата 5 апреля.

Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов Министерства просвещения Российской Федерации. Сообщается, что также на более поздний срок будут перенесены дополнительные даты написания сочинения: с 21 апреля и 5 мая на 5 и 19 мая, соответственно.

Итоговое сочинение — допуск к государственной итоговой аттестации.

Материалы для подготовки к написанию работы одиннадцатиклассники могут найти, перейдя по ссылке: http://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/materialy-dlya-uchitelej/materialy-dlya-podgotovki-k-itogovomu-sochineniyu

ВолховСМИ

Лучшие в математике

Лучшие в математике

Иван Сюзев, учащийся 11 класса Волховской средней общеобразовательной школы № 1, стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Талантливый юноша осваивает «царицу наук» под руководством педагога Марины Евгеньевны Федорченко.

Его земляк, учащийся 10 класса Волховской городской гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова Егор Фёдоров, стал призёром этой же олимпиады. Егора обучает преподаватель математики Татьяна Васильевна Лупу.

ВолховСМИ поздравляет ребят и их педагогов!

ВолховСМИ

Получи профессию будущего

Получи профессию будущего

Жителям Ленинградской области предлагается освоить онлайн-обучение современным «цифровым» профессиям. Оно проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Обучение подтверждается удостоверением. Программа онлайн-интенсива состоит из онлайн-лекций (16 часов), самостоятельной работы (6 часов), итоговой аттестации (2 часа) и доступна тем, кто имеет среднее профессиональное или высшее образование.

По окончании слушатели получат удостоверения о повышении квалификации «Университет 2035». Ближайший поток стартует 18 февраля. Следующие пройдут 15 марта, 12 апреля, 17 мая, 14 июня, 13 сентября, 11 октября и 15 ноября.

Зарегистрироваться на интенсив можно по ссылке: https://my.2035.university/click2021_1/now/stage/1.

ВолховСМИ

 

Церемония награждения ветеранов спорта

Церемония награждения ветеранов спорта

18 февраля в Волховском городском Дворце культуры состоится «Спортивный вечер», посвящённый чествованию ветеранов спорта Волховского района. На один вечер гости мероприятия вернутся в 80-е годы и попробуют традиционные угощения времён СССР.

Помимо этого, пройдёт церемония награждения в следующих видах спорта: настольный теннис, шахматы, плавание, лыжи, хоккей, спортивная гимнастика, легкая атлетика, тяжёлая атлетика, футбол, волейбол и баскетбол. Глава администрации Волховского района Алексей Брицун, глава Волховского района Сергей Кафорин, глава города Волхов Алиса Арутюнян, первый заместитель главы администрации Илья Яценко, заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Конева вручат награды заслуженным спортсменам.

ВолховСМИ

115 лет со дня рождения Агнии Барто

115 лет со дня рождения Агнии Барто

17 февраля 2021-го года исполнилось 115 лет со дня рождения замечательной российской детской поэтессы Агнии Львовны Барто.

Сегодня без преувеличения можно сказать, что на добрых стихах Барто росло и воспитывалось не одно поколение когда-то советских, а теперь российских граждан. Всем знакомые с детства строчки: «Идёт бычок качается», «Наша Таня громко плачет», «Уронили мишку на пол» — говорят о признанной популярности стихов Барто у детей и взрослых. А сама поэтесса с её лёгким слогом, понятным и простым стихотворным языком навсегда вошла в историю отечественной поэзии как талантливейший автор детской поэзии.

Гетель Волова (настоящее имя поэтессы) родилась 17 февраля 1906 года в Москве, в еврейской семье врача-ветеринара и домохозяйки.

Писать стихи начала ещё в юные гимназические годы, в основном о романтической любви красавиц и рыцарей. Учась в престижной гимназии, достигла отличных знаний французского и английского языков. Серьёзно увлекшись хореографией, стала параллельно заниматься в Московском хореографическом училище. Однако в связи с тяжёлым финансовым положением семьи, была вынуждена самостоятельно зарабатывать деньги на оплату гимназии и училища, работая в магазине продавцом. Агния мечтала быть великой балериной, и, окончив хореографическое училище, вошла в состав балетной труппы, однако труппа вскоре иммигрировала, а Агния с семьёй осталась в России.

В 1925 году Агния Барто представила публично свои первые стихи Госиздату. Редакция высоко оценила стихотворения про Мишку-воришку и про Китайчика Ван Ли, опубликовав их в первом же номере. Вскоре Госиздатом стали печататься целые сборники стихов Барто, а сама поэтесса обрела широкую популярность среди советских читателей.

Помимо написания стихов Агния Львовна выступала на международных конференциях, работала диктором на радио. В годы Великой Отечественной Войны ее очерки и стихи публиковались в газетах.

Увлечённо и ответственно относясь к любому делу, А. Барто сама выучилась на токаря, чтобы правдиво написать о трудовой доблести подростков. Так, в 43-ем году появилось её произведение «Идёт ученик».

После войны, Агния Барто начала активную шефскую работу над детскими домами: часто приезжала к сиротам, выступала перед ними со своими стихами, привозила скромные подарки. В 1947-м А. Барто написала и издала поэму под названием «Звенигород», посвящённую всем детям, оставшимся сиротами после войны. А вскоре она основала радиопередачу «Найти человека», которая помогала разыскивать родителей осиротевших детей. Являясь радиоведущим программы, Агния Львовна читала в эфире письма обратившихся к ней людей, на них мгновенно реагировали слушатели, и в результате множество людей нашли своих родных.

Агния Барто ушла из жизни 1 апреля 1981-го года. Причиной ее смерти стало больное сердце. Её бесконечно доброе, щедрое, энергичное сердце просто не выдержало беспрерывного созидательного труда и высоких эмоциональных нагрузок. Великая поэтесса, человек с прекрасной бескорыстной душой, детская писательница Агния Барто похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.

115 лет со дня рождения Агнии Барто

ВолховСМИ

Волховские таланты добыли победу в Пикалёво

Волховские таланты добыли победу в Пикалёво

Хореографический коллектив «АрабесК» принял участие в VI Открытом хореографическом фестивале-конкурсе «Новое вдохновение» в г. Пикалёво.

За выдающиеся выступления волховчане удостоены званий лауреата I-ой степени в номинации «Детский танец» и лауреата II-ой степени в номинациях «Современный танец». Талантливых ребят обучают Карина Пагу и Яна Протас.

Триумфальная поездка не стала бы возможной без поддержки администрации Волховского района.

ВолховСМИ

День памяти героических защитников Невского пятачка

День памяти героических защитников Невского пятачка

17 февраля — памятная для всех россиян, и особенно для ленинградцев, дата. В этот день мы вспоминаем о героических защитниках Невского пятачка.

Легендарный «Невский пятачок» — небольшой плацдарм на левом берегу Невы. Это одна из самых героических страниц обороны Ленинграда вошедшая в историческую летопись нашей страны в годы Великой Отечественной Войны. Плацдарм «Невский пятачок» находился в 12-ти километрах от Ладожского озера вниз по течению Невы. Небольшой береговой участок, шириной всего 270-350 метров, назвали «Невский пятачок», поскольку на карте его можно было накрыть монетой в 5 копеек. Именно здесь, в 10-ти км от наших войск, было решено осуществить прорыв блокады Ленинграда. Под постоянным прицельным огнем противника рубеж мужественно защищали наши солдаты, обеспечивая переправу бойцов, танков и  орудий с пологого правого на высокий левый берег Невы.

Немцы не желали сдавать оборонительных позиций. Они никак не могли допустить прорыв советских войск, который бы означал окружение всей их шлиссельбургской группировки. Контролируемый советскими войсками с сентября 1941-го по февраль 1943-го, плацдарм был окончательно отвоёван у фашистов 17 февраля 43-го года.

Несмотря на то, что свою непосредственную задачу Пятачок не решил, т.к. блокада Ленинграда была прорвана в другом месте, он не позволил немцам перебраться через Неву, закончив свой план двойного окружения. Важно и то, что бои на этом крохотном участке земли позволили оттянуть на себя огромные силы противника и заставить фашистов оголить другие части фронта, а это существенно облегчило задачу прорыва для нашей армии.

Невский Пятачок унес жизни многих наших солдат, но и фашистов на нём полегло немало. И сегодня мы понимаем, какую важную роль сыграл этот крошечный плацдарм в истории Великой Отечественной войны, и какую память о героизме, мужестве, беззаветной любви к Родине наших воинов оставил он потомкам.

Никто не забыт и ничто не забыто!

День памяти героических защитников Невского пятачка

ВолховСМИ

 

Штрафы за порчу автодорог значительно вырастут

Штрафы за порчу автодорог значительно вырастут

В Ленинградской области поддержали законопроект, повышающий размеры штрафов за нарушение правил использования полосы отвода и придорожных полос автодороги. Сумма штрафа будет зависеть от размера средств, затраченных на приведение дорог в нормативное состояние. За повторное нарушение предлагается ввести повышенный тариф.

Например, в случае вступления законопроекта в силу размер штрафа за загрязнение полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог вырастет с трёхсот до трёх тысяч рублей, при повторном нарушении – до 3-5 тысяч рублей.

В границах полосы отвода автодороги работ, не связанных со строительством, реконструкцией, капремонтом и пр., размер взысканий составит от 3 до 4 тыс. руб. вместо 1-1,5 тыс. руб., для должностных лиц — от 10 до 15 тыс. руб. вместо 3-5 тыс. руб., для юридических лиц — от 70 до 100 тыс. руб. вместо 5-80 тыс. руб.

ВолховСМИ