На Ладожском озере прошла операция по поимке нарушителей

На Ладожском озере прошла операция по поимке нарушителей

В рамках операции «Снегоход» начальники отделов ГО и ЧС администрации Волховского района и Новоладожского ГП совместно с сотрудниками служб ГИБДД, ОМВД России по Волховскому району, ГИМС ГУ МЧС России по ЛО, СЗТУ Росрыболовства, Управления Ленинградской области по Государственному техническому надзору и контролю вышли на лёд Ладожского озера с целью выявления нарушений законодательства на водных объектах и проверки мототранспортной внедорожной техники.

По итогам рейдов, задержаны 4 граждан, вышедших в акваторию озера на снегоходах. После профилактической беседы и инструктажа им предстоит явиться на административную комиссию в администрацию Волховского района, а также оплатить штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Напомним, что в Ленинградской области выход на лёд запрещён.

ВолховСМИ

7 февраля – День бизнес-образования

7 февраля – День бизнес-образования

Сегодня, 7 февраля в России отмечается День бизнес-образования. Российские предприниматели, гиганты бизнеса, руководители госпредприятий и коммерческих организаций отмечают свой профессиональный праздник уже третий год. Дата празднования была выбрана, исходя их того, что именно в начале февраля бизнесмены начинают выстраивать финансовые стратегии на год и готовить новые бизнес-планы.

День бизнес-образования в России призван напомнить: учиться никогда не поздно, а инвестиции в развитие людей, принимающих решения в бизнесе, — самый выгодный вклад в развитие экономики государства. Сегодняшняя задача для любого бизнес-образования – это повышение квалификации прежде всего самого руководителя, а также оттачивание навыков его работы в конкурентной среде.

А вот в Тайланде сегодняшний день ознаменован праздничным открытием фестиваля цветов. По традиции он проводится в городе Чиангмай (в переводе означает «город цветов»). В течение трёх дней в нём будут проходить цветочные выставки, яркие уличные шествия, соревнования декораторов, ярмарки и представления.

Вот такая несправедливая разница у этих двух праздников – российским бизнесменам некогда отдыхать, «о России надо думать!», а тайцы будут беззаботно веселиться. Впрочем, как и всегда.

ВолховСМИ

7 февраля – День бизнес-образования

 

 

Определены сроки проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ

Определены сроки проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ

Основной период сдачи ЕГЭ пройдёт с 31 мая по 2 июля. В первый день, 31 мая, учащиеся будут сдавать географию, литературу и химию. Затем экзамены пройдут в следующем порядке: ЕГЭ по русскому языку — 3 и 4 июня, по профильной математике — 7 июня, по истории и физике – 11 июня, по обществознанию – 15 июня, по биологии и иностранным языкам (письменная часть) – 18 июня, устная часть — 21 и 22 июня, по информатике — 24 и 25 июня. 28, 29 июня и 2 июля являются резервными днями сдачи ЕГЭ.

В дополнительный период ЕГЭ экзамены пройдут с 12 по 14 июля. В качестве резервного дня определили 17 июля.

Возможность сдать в 2021 году государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11) предоставлена не только его обычным участникам, но также выпускникам, в чьи планы не входит поступление в вузы: 25 мая – по русскому языку, 28 мая – по математике; резервные дни: 8 июня – по русскому языку, 10 июня – по математике.

На случай, если выпускник пропустил экзамен по уважительной причине, предусмотрен дополнительный период ГВЭ-11: 13 июля — русский язык, 17 июля — математика. Для участников, пропустивших дополнительный период сдачи ГВЭ по уважительной причине или не преодолевших минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку, будет организован ещё один дополнительный период с 3 по 17 сентября.

Для выпускников 9-х классов подготовлены два периода сдачи ОГЭ: основной — с 24 мая по 2 июля, дополнительный — с 3 по 17 сентября. Напомним, что в этом году выпускникам необходимо сдать ОГЭ и ГВЭ-9 только по русскому языку и математике.

ВолховСМИ

Фото: obrnadzor.gov.ru

ФСЦ «Волхов» в тройке лучших первенства по мини-футболу

ФСЦ "Волхов" в тройке лучших первенства по мини-футболу

ФСЦ «Волхов» стал бронзовым призёром Первенства МРО «Северо-Запад» по мини-футболу среди юношей 2005-06 годов рождения.

Со второго места наши спортсмены вышли из группы в четвертьфинал, где после ничьей 1:1 в основное время, одолели СШОР «Поморье» в серии пенальти 4:3. Затем в полуфинальном матче волховчане встретились с будущим победителем первенства, ФК «Звёздочка» из Северодвинска. Ребята дали достойный бой гостям из Поморья, уступив со счётом 4:5. В матче за третье место футболисты ФСЦ «Волхов» одержали победу над «Экспрессом» из Великих Лук по пенальти 4:3.

Кроме того, два волховчанина вошли в символическую сборную турнира. Фёдор Машихин признан лучшим вратарём соревнований, Денис Горячёв — лучшим защитником.

ВолховСМИ

Фото: МРО «Северо-Запад»

С Днем рождения, огнетушитель!

С Днем рождения, огнетушитель!

7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров, которое сейчас мы знаем как огнетушитель.

Огнетушитель – это первичное средство пожаротушения, которое применяется в случае обнаружения очага возгорания и позволяет его ликвидировать частично или полностью до приезда пожарной охраны. Навыки пользования огнетушителем, это полезный опыт, который может пригодиться в самый неожиданный момент.

В Волховском районе, регулярно проводятся занятия с детьми и взрослыми, по правилам пользования огнетушителем. Так, в Волховской СОШ №6  было проведено показательное занятие на свежем воздухе с учащимися четвертых классов. Детям продемонстрировали пожарный автомобиль, показали боевую одежду пожарного, а в завершение занятия разожгли настоящий огонь и с помощью порошкового огнетушителя ликвидировали возгорание.

Показательные занятия всегда вызывают восторг у детей и гораздо лучше усваиваются.

Пресс-служба ОНДиПР Волховского района