«Вместе с ветеранами»

"Вместе с ветеранами"

Акция «Вместе с ветеранами» стартовала в Ленинградской области.

Областные добровольцы, участники проекта #Мывместе, помогают ветеранам с уборкой снега, а также в решении вопросов быта.

Помощь людям почтенного возраста, особенно проживающим в частном секторе, будет доступна в течение всего года. Об этом сообщает Ресурсный добровольческий центр ЛО.

Раньше других акцию поддержали волонтёры Лодейнопольского, Лужского, Сланцевского и Тосненского районов.

ВолховСМИ

Волховский район поборется за инвестиции

Волховский район поборется за инвестиции

Начался приём заявок на участие в ежегодном региональном конкурсе Ленинградской области «Инвестор года«. По его результатам определят самые инвестиционно-привлекательные муниципальные районы.

Муниципалитеты поборются за звание «Самый инвестиционно-гостеприимный район«. Победители будут определены в двух группах: районы петербургской агломерации и районы с более низкой инвестпривлекательностью. Ко второй категории относится и Волховский район, вместе с Бокситогорским, Волосовским, Лодейнопольским, Лужским, Подпорожским, Приозерским, Сланцевским и Тихвинским.

Утверждённые генпланы, правила землепользования и застройки поселений, наличие программ комплексного развития, инвестиционного паспорта района, предоставление налоговых льгот — всё это сыграет немаловажную роль в определении победителя.

Лидеры получат нефинансовые меры господдержки, в том числе, размещение на стенде Ленинградской области в рамках Петербургского международного экономического форума и Российского инвестиционного форума, презентацию инвестиционного потенциала района на Балтийском региональном инвестиционном форуме.

ВолховСМИ

В Волхове состоялся праздничный концерт легендарной группы «Чёрные береты»

В Волхове состоялся праздничный концерт легендарной группы «Чёрные береты»

Вчера, 23 февраля, в городе Волхов состоялся праздничный концерт ансамбля морской пехоты Балтийского флота «Чёрные береты». Выступление легендарной группы, любимцев Волховского района, было приурочено ко Дню Защитника Отечества. Удивительно душевный и насыщенно яркий концерт стал лучшим подарком землякам от главы Администрации Волховского района Алексея Брицуна и участника патриотических акций, депутата Государственной Думы РФ от Ленинградской области, члена комитета Госдумы по контролю и Регламенту, члена фракции «Единая Россия», офицера Российской армии, полковника запаса Сергея Валерьевича Петрова.

В Волхове состоялся праздничный концерт легендарной группы «Чёрные береты»

Вместе с волховчанами участники группы, настоящие боевые офицеры, действующие морпехи, не раз бывавшие в «горячих точках», отметили и свой профессиональный праздник — День мужественного защитника Родины.

Отметим, что за долгую концертную деятельность (с 1994 года и по сегодняшний день), коллектив Группы выступал в частях и подразделениях Балтийского флота, перед российскими военными в Чечне и Сирии, в учебных заведениях и трудовых коллективах многих городов России, перед жителями областных центров, и несколько раз в городе Волхов.

На концерте прозвучало много хороших и красивых военно-патриотических песен. И не мало добрых слов было сказано руководителем группы, лидером и солистом «Чёрных беретов», Заслуженным работником культуры РФ, Гвардии подполковником Российской Армии Игорем Крещенком в адрес людей, чьи жизни неразрывно связаны с защитой Отечества. В этот день он вспоминал о героях-победителях Великой Отечественной, о доблестных воинах-интернационалистах, и конечно же, поздравлял нынешних военных, с гордостью несущих службу в российской Армии сегодня, а также всех гражданских мужчин, готовых без всякого сомнения, встать на защиту своей Родины при первой необходимости.

И действительно, вся программа была пронизана доверительной добротой выступавших исполнителей: и самих участников концертной группы «Чёрные береты», и её давнего друга, солистки Дома Офицеров Елены Таниковой, и участника многих патриотических акций, Сергея Владимировича Петрова.

От имени Всех зрителей, присутствовавших на этом концерте, всех тех, кто видел это выступление в трансляции, всех, кто знаком с творчеством музыкантов-морпехов, выражаем огромную благодарность группе «Чёрные береты». За воплощение в вашем творчестве светлых идей патриотизма, мужественности, силы духа российского народа, непобедимости нашей Армии и уверенности в завтрашнем Мирном дне под надёжной защитой современных военных, говорим СПАСИБО ВАМ, «Чёрные береты»!

В Волхове состоялся праздничный концерт легендарной группы «Чёрные береты»

ВолховСМИ

Молодых профессионалов становится больше

Молодых профессионалов становится больше

Стартовал региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы«. Соревнования проводят в Ленобласти уже пятый, юбилейный раз.

С момента первого ленинградского чемпионата количество участников выросло в четыре раза — в этом году их 386. Начинающих специалистов оценивают 473 эксперта.

Профессиональные «бои» пройдут на базе 19 областных образовательных организаций. Ребята сразятся в 53 компетенциях в возрастных категориях «16-22 года» и «юниоры в возрасте до 14 лет». Среди новых компетенций чемпионата-2021 – «Бухгалтерский учёт», «Вальщик леса», «Ландшафтный дизайн», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Охрана труда», «Предпринимательство» и «Предпринимательство — юниоры», «Промышленная механика и монтаж», «Сити-фермерство», выставочная компетенция «Геоинформатика». При поддержке областного комитета по труду и занятости населения состоятся соревнования по компетенции «Охрана труда – навыки мудрых» для категории участников 50 +.

Молодых профессионалов поприветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

«Конкурс направлен именно на повышение престижа современных профессий, повышение квалификации, расширение карьерных возможностей и формирование характера победителя у участников«

ВолховСМИ

 

 

Дорога жизни: 80 лет

Дорога жизни: 80 лет

Участники волонтёрских объединений Ленинградской области примут участие в мероприятиях, приуроченных к 80-летию легендарной Дороги жизни.

Начиная с апреля будут организованы уборки на территориях братских захоронений. В порядок приведут памятники, обелиски, стелы.

Ленинградские школьники в ходе интерактивных уроков совершат виртуальный тур по исторической трассе из блокадного Ленинграда по Ладожскому озеру.

В ноябре 2021 областные добровольцы проведут патриотические акции рядом с ключевыми мемориальными комплексами, посвящёнными героям Великой Отечественной войны.

ВолховСМИ

Настоящее и будущее российских мужчин

Настоящее и будущее российских мужчин

Российские Мужчины…

Сегодня мы рассказываем о них : кем они становятся, как обеспечивают достаток и относятся к созданию семьи.

По данным Росстата, средняя доля мужчин в России составляет 46,4%. Однако в зависимости от возраста эта цифра меняется. Например, среди россиян в возрасте до 30 лет представителей сильного пола — большинство. Среди детей до 9 лет доля мальчиков в нашей стране составляет 51,4%, среди подростков в возрасте 10–19 лет — 51,2%. Среди россиян в возрасте 20–29 лет мужчин 51,1%. Паритет между полами достигается только к 30–39 годам, а затем меняется в обратную сторону. К 80 годам и старше доля мужчин составляет лишь 25,4%, поскольку женщины, по статистике, в среднем живут дольше на 10 лет.

Тем не менее статистики видят позитивные изменения. Сегодня средняя продолжительность жизни мужчины — 68 лет. Еще 10 лет назад, в 2010 году, она составляла 63 года, а в 2000 году — 59 лет. Продолжительность жизни женщин за последние 20 лет выросла с 72 до 78 лет. Разрыв между полами за 20 лет уменьшился на 3 года. Если ситуация и дальше будет развиваться такими темпами, то через полвека соотношение мужчин и женщин в стране может сравняться. Но не возникнет ли у мужчин сложностей с браком? Или, наоборот, у женщин?

По данным переписи 2010 года, на 1000 человек до 19 лет в браке были 75 девушек и лишь 17 юношей. В возрасте 20–24 лет на 391 замужнюю женщину приходилось 213 женатых мужчин, а в 25–29 лет соотношение было 639 к 544. Как видно, девушки в возрасте до 30 лет выходят замуж гораздо активнее ровесников-мужчин. Однако последние, по статистике, начинают активнее определяться с семейной жизнью после 30 лет. Так, в возрасте 35–39 лет доля женатых мужчин уже превышает долю замужних женщин — 745 против 702. В возрасте 65–69 лет мужчин, состоящих в браке, вдвое больше, чем женщин: 802 против 418. Кстати, никогда не состояли в браке в этом возрасте 11 мужчин и 32 женщины.

Считается, что мужчины больше работают, причем в любом возрасте. В 2019 году среди мужчин в возрасте 25–29 лет трудовую занятость имели 90,3%, в то время как у женщин этот показатель составлял 76,6%; в возрасте 60–69 лет соотношение было 29,9 и 20,0%; в целом с 15 лет работу имели 67,3% мужчин и 52,9% женщин. Впрочем, разница имеет свое объяснение: женщины зачастую больше времени уделяют домашнему хозяйству и воспитанию детей, что можно считать не менее важным и сложным занятием, чем работа в офисе.

Мужчин традиционно больше на работах с вредными или опасными условиями труда либо просто физически сложными. На добыче полезных ископаемых доля мужчин (по последним данным) составляет 82%, в строительстве — 87%, в обрабатывающем производстве — 62%, в сфере водоснабжения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений — 70%.

Заметно меньше мужчин среди преподавателей — 18%, медиков и социальных работников — 20%, финансистов и страховщиков — 31%, работников культуры и спорта, организаторов досуга и развлечений — 34%.

Трудовую деятельность как источник дохода, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, назвали 51,8% мужчин; личное подсобное хозяйство — 10,2%; стипендию — 2%; пенсию (кроме пенсии по инвалидности) — 16,2%; пособие по безработице — 0,97%; сбережения, дивиденды, проценты — 0,54%. Примечательно, что женщин, назвавших источником дохода сбережения и дивиденды, оказалось меньше — 0,36% (44 против 56%).

Как изменилось отношение к сбережениям и другие характерные черты мужчины сегодня, мы узнаем по результатам Всероссийской переписи населения 2021 года.

Настоящее и будущее российских мужчин

ВолховСМИ (по материалам Комитета по печати Ленинградской области)

 

Дополнительные социальные гарантии – новое качество жизни ленинградцев

Дополнительные социальные гарантии – новое качество жизни ленинградцев

Сегодня, 24 февраля 2021 года, в ходе заседания Законодательного собрания Ленинградской области депутаты единогласно приняли проект закона «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах в Ленинградской области», призванный повысить уровень жизни людей и придать импульс социально-экономическому развитию региона.

Напомним, законопроект был разработан по инициативе Губернатора Ленинградской области, члена Высшего совета Партии «Единая Россия» Александра Дрозденко и является уникальным в своем роде. Это по сути программный документ, в котором обозначены новые стандарты комфортного проживания людей по приоритетным направлениям, таким как здравоохранение, образование, культура, туризм, социальная защита, благоустройство, формирование комфортной городской среды, экология, труд и экономика. Теперь в каждой из указанных сфер не только определены гарантии, но и установлены цели по их обеспечению, что предусматривает дополнительную ответственность для органов власти региона.

Комментируя принятие этого основополагающего документа, Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин напомнил, что законопроект был анонсирован еще в прошлом году, когда шла избирательная кампания по выборам Губернатора, в связи с чем были изучены максимальные возможности региона.

«На перспективу до 2025 года с конкретными сроками исполнения прописаны различные виды социальной помощи, других затрат бюджета, которые направлены на решение существующих проблем. Документ очень большой, в нем собраны обязательства органов власти по всем направлениям деятельности — медицина, образование, социальная помощь, транспорт, дороги… Была проделана серьезная работа, проведены исследования, опросы жителей. Всё это сделано для того, чтобы принятые стандарты проживания людей выполнялись и были одинаковы для всех. Кроме того, это закон, невыполнение которого предусматривает возможность обратиться в суд. Многое, конечно, зависит от возможностей бюджета, но последние годы доходы региона растут, даже несмотря на непростую обстановку, инвестиционная политика также приносит результаты. Думаю, что этот нужный, программный документ будет впоследствии оценен и жителями, и представителями власти», — рассказал Сергей Бебенин.

Реализация закона обеспечит доступность медицинской помощи, диспансеризации населения, решит проблему нехватки мест в детских садах и второй смены в школах, поддержит семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечит доступность дополнительного образования и поддержку талантливой молодежи, гарантирует благоприятные условия жизни для ленинградцев.

Так, например, в сфере здравоохранения заложена гарантия доступности первичной медико-санитарной помощи независимо от размеров населенного пункта, его удаленности и числа жителей. Для этого до 2025 года будет создано не менее восьми врачебных амбулаторий и 25 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, до 2030 года будет построено и введено минимум восемь поликлиник, обеспечена постоянная работа не менее 64 передвижных медицинских комплексов. Также в качестве гарантий заявлено прохождение диспансеризации не менее 70% граждан, обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями льготников, современная диагностика и терапия.

Кроме того, устанавливаются стандарты в сфере экономики, предусматривающие оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность на территории Ленинградской области, предприятиям агропромышленного комплекса, оказание содействия развитию крестьянского (фермерского) хозяйства в целях укрепления экономики отдаленных районов Ленинградской области и обеспечение внедрения цифровых технологий в сфере экономики и социальной сфере.

Заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Росси», заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов поблагодарил депутатов за участие в работе над документом и напомнил, что это очень нужный, живой закон. «Законопроект о дополнительных социальных гарантиях станет основным, плановым документом, по которому будем дальше работать», — сказал он.

Напомним, правовое регулирование отношений, связанных с реализацией закрепленных законопроектом гарантий, будет осуществляться не только принятым законом, но и регулироваться другими нормативными правовыми актами Ленинградской области. Мероприятия для достижения целевых показателей закрепленных гарантий будут определяться Правительством региона в рамках реализации государственных программ. Финансовое обеспечение большинства гарантий будет осуществляться из областного бюджета. Кроме того, предусматривается возможность привлечения средств из иных источников, не запрещенных действующим законодательством, в том числе внебюджетных источников в рамках государственно-частного партнерства.

Пресс-служба областного регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Дополнительные социальные гарантии – новое качество жизни ленинградцев

«Инженерная формула» стартовала в Ленинградской области

«Инженерная формула» стартовала в Ленинградской области

Сегодня, 24 февраля, начался первый этап проведения конкурса профессионального мастерства «Инженерная формула», входящий в программу АрМИ-2021.

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений общевойсковой армии Западного военного округа, перемещенные в Ленобласть, вывели на полигоны 47-го региона тяжёлую инженерную технику: инженерную машину разграждения ИМР-2, тяжелый механизированный мост ТММ-3, путепрокладчики БАТ-2, машину для отрыва котлованов МДК-3.

На полигонах Ленинградской области инженеры-саперы проведут состязания среди отделений и продемонстрируют свои умения и навыки в работе с современной инженерной техникой. Во время конкурса им предстоит выступить в качестве отряда обеспечения движения (ООД) для беспрепятственного продвижения мотострелковых и танковых подразделений, выполнить инженерную разведку указанного маршрута на наличие минно-взрывных заграждений и взрывоопасных предметов.

В программу соревнований также войдёт командная эстафета для экипажей военных инженеров-сапёров, на которой военнослужащие продемонстрируют профессиональное выполнение поставленных задач инженерного обеспечения.

Всего в проведении конкурса «Инженерная формула» будет задействовано более 300 военнослужащих объединения и около 50-ти единиц военной техники и вооружения.

«Инженерная формула» стартовала в Ленинградской области

ВолховСМИ

 

Волховчане приняли участие в областных соревнованиях по лыжному туризму

Волховчане приняли участие в областных соревнованиях по лыжному туризму

С 20 по 22 февраля волховские школьники защищали честь района на Зимних соревнованиях учащихся Ленинградской области по лыжному туризму «Разметелевский февраль — 2021» в Тихвине. Состав сборной команды сформировали ученики: школы № 1 Александр Сальников, Денис Кузнецов и Ульяна Васильева; школы № 6 Павел Кузьмин и Иван Капустин; Гостинопольской ООШ Дарья Прохорова и Александр Сафиулин.

Несмотря на достаточно суровые погодные условия и дебют в состязаниях подобного рода, волховчане добились высоких результатов: 4-ое место по спортивному ориентированию и 3-е место по технике лыжного туризма. Кроме того, ребята без затруднений справились со сложной дистанцией, подразделённой на этапы: «тонкий лёд», «поиск пострадавшего в лавине», спуск и подъём, разжигание костра, кипячение воды на снегу, лавиноопасные склоны и спуск слалом.

После достойного выступлениях на соревнованиях команда планирует отправиться на Чемпионат СЗФО по поисково-спасательным работам в условиях заполярья. Состязания пройдут в Хибинских тундрах Мурманской области.

ВолховСМИ

День защитника Отечества — за игрой в шахматы

День защитника Отечества - за игрой в шахматы

23 февраля шахматисты из Волхова и Новой Ладоги сразились на блиц-турнире, приуроченном ко Дню защитника Отечества. 16 участников сыграли 9 туров по швейцарской системе.

Среди опытных игроков победу одержал Александр Седов, набрав 8,5 очков из 9 возможных. Вацлав Суханов набрал 8,5 очков и занял 2-ое место в турнире. Артур Балян занял 3-е место с 6 очками во взрослой категории и стал победителем среди юношей. Вторую строчку занял Артём Дрощак (5,5 очков), третью — Кирилл Килин (5 очков).

Лучшей шахматисткой турнира стала Мария Сиротина (4,5 очка). На втором месте расположилась Вероника Черемисина (4 очка), на третьем — Арина Фролова (4 очка).

ВолховСМИ

День защитника Отечества - за игрой в шахматы