Какие законы вступают в силу с 1 февраля?

Какие законы вступают в силу с 1 февраля?
С 1 февраля 2021 года вступают в силу новые законы. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее важными изменениями.

Восстановленное молоко признают молочным продуктом.

Высушенное, а затем разбавленное водой молоко, долгое время называлось молочным напитком. С 13 февраля оно возвращается в разряд настоящей молочной продукции. Новые требования к продукту в техрегламенте ЕАЭС практически ничем не отличаются от требований к обычному питьевому молоку. Разве что для восстановленного молока характерен легкий привкус кипячения, а также допускается сладковатый привкус и недостаточно выраженный вкус и запах.

Цензура для соцсетей.

Соцсети, действующие на территории России, с начала февраля должны будут выявлять и блокировать противоправную информацию. К ней могут относиться, например, призывы к суициду, данные о способах изготовления и употребления наркотиков, агитация на участие в массовых беспорядках, оскорбительные высказывания о государстве и многое другое. Стоит обратить внимание, что в случае отказа блокировать такой контент никакого наказания не предусмотрено.

Социальные выплаты проиндексируют.

С1 февраля все пособия, компенсации и соцвыплаты будут проиндексированы на 4,9%.  Это коснется начислений для ряда категорий льготников, в том числе семей с детьми, инвалидов, ветеранов боевых действий, героев Советского Союза и России. 

Новые чеки для предпринимателей.

Теперь в кассовом чеке ИП необходимо будет указывать наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену. Нововведение затронет по большей части малый бизнес. Нарушение закона может обернуться предпринимателям штрафом.

Усовершенствовать свой автомобиль теперь станет сложнее.

Вступают в силу новые основания для отказа автовладельцам во внесении изменений в конструкцию автомобилей. Теперь, перед тем, как устанавливать допоборудование, водитель должен будет обратиться в специализированную лабораторию для получения заключения о возможности такого изменения в конструкции. Затем это заключение должно быть внесено в реестр, который ведет Минэкономразвития. И только потом со всеми документами можно обратиться в ГИБДД для получения разрешения.

Повышение платы за проезд большегрузов по трассам.

Согласно новым тарифам, автомобили массой более 12 тонн с февраля 2021 года будут платить через госсистему «Платон» за вред, причиняемый федеральным трассам, на 14 копеек больше – 2,34 рубля за километр пробега. Размер платы рассчитывается с учетом годовой инфляции.

В правила подготовки правовых актов также введены изменения.

Теперь положения актов министерств и ведомств будут вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября. При этом акт не сможет начать действовать раньше, чем пройдет 90 дней со дня его официальной публикации. Следует учесть, что здесь могут быть исключения. Они будут прописаны  в федеральных законах и международных договорах.

ВолховСМИ

Викторина «А голову ты дома не забыл?»

Викторина «А голову ты дома не забыл?»
6 февраля в 19:00 в Бережковском Доме культуры и спорта пройдёт командная интеллектуальная викторина «А голову ты дома не забыл?».

Для участия нужно собрать команду от трёх до шести человек и записаться на игру до 3 февраля.

Запись ведется по телефону: 8-(813)-63-37-790 и по электронной почте: berezhki.cdk@yandex.ru

Игровой взнос составляет 100 рублей с человека.

ВолховСМИ

На реке Волхов тонет судно

На реке Волхов тонет судно

Как стало известно, сегодня около 14 часов на реке Волхов напротив Староладожской крепости стал тонуть частный пароход, пришвартованный у причала. На данный момент установлено, что людей на борту нет, а вот кому принадлежит судно пока не известно.

Официальных комментариев от региональной службы ГИМС МЧС пока не поступало.
Надеемся, что судно удастся спасти, а мы сможем получить достоверную информацию о причинах возникновения инцидента.

ВолховСМИ

Фото: online47.ru

Первенство по спортивной аэробике

 

Первенство по спортивной аэробике

В субботу, 6 февраля, состоится Первенство детско-юношеской спортивной школы г. Волхов по спортивной аэробике.

В соревнованиях примут участие воспитанники отделения спортивной аэробики учреждения.

Первенство начнётся в 11:00. Программа дня предусматривает такие номинации, как:

1. Индивидуальные выступления девочек
2. Индивидуальные выступления мальчиков
3. Смешанные пары
4. Трио
5. Группы

ВолховСМИ

Первенство по спортивной аэробике

ДЮСШ г. Волхов против школы олимпийского резерва

ДЮСШ г. Волхов против школы олимпийского резерва

29 января женские команды по гандболу ДЮСШ г. Волхов отправились в Северную столицу на матчи против спортивной школы олимпийского резерва Московского района Санкт-Петербурга.

На игровой арене спортивного центра «Фабрика Футбола» со счётом 26:19 наши девушки 2010 г.р. уступили соперницам, но получили полезный опыт игры против более опытной команды. Однако волховчане не собирались уезжать без победы. В своём дебютном официальном матче спортсменки 2008-2009 г.р. переиграли своих сверстниц и уверенно победили со счётом 14:7.

Поездка состоялась благодаря партнёрам волховской спортивной школы АНО «ДРОЗД-Волхов».

ВолховСМИ

ДЮСШ г. Волхов против школы олимпийского резерва

Ленинградская «тройка»

Ленинградская "тройка"

Единая транспортная карта «Тройка» будет действовать на территории Ленинградской области. Об этом на встрече говорили заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов и губернатор ЛО Александр Дрозденко. Проект планируют реализовать в текущем году.

Расплатиться «тройкой» можно будет на всех видах транспорта в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Московской и Тульской областях. Это автобусы, метро, трамваи, троллейбусы и электрички.

Использование карты предполагает снижение стоимости поездок, возможность реализации бонусных баллов у партнёров программы (от музеев до кафе и аптек). Пополнить баланс можно будет в мобильном приложении, любом банкомате Сбера и отделении Почты России.

В перспективе предлагается объединить транспортную карту с социальной, учитывая льготы, привязать её к расчёту за услуги музеев, спорткомплексов, школьного питания.

ВолховСМИ

 

Рюмка водки на столе

Рюмка водки на столе

31 января — день рождения русской водки. Эта неофициально установленная дата появилась благодаря событию, произошедшему 31 января 1865 года, когда великий русский химик Д.И. Менделеев защитил свою докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой».

Надо сказать, что алкогольные напитки существовали на Руси ещё в 11-12 вв. Однако все они, квас, медовуха, пиво, были малоалкогольными, и русский народ не злоупотреблял ими и вообще был тогда малопьющим. В 14 веке появился крепкий алкоголь — продукт дистилляции, называемый скорее не водкой, а «хлебным вином». И только в 19 веке крепкий алкогольный продукт стал называться водкой.

До всероссийского дня трезвости 11 сентября ещё далеко. Поэтому сегодня, в выходной, можно отметить День водки традиционно, по-русски. Но только без фанатизма и перебора, не доводя себя до состояния «в хлам», «в дым», «в стельку» и т.д.  Ведь согласно научным исследованиям, 20-40 граммов качественного крепкого алкоголя полезно для здоровья. Помните, как сказал герой Юрия Никулина в фильме «Бриллиантовая рука»? «Для дома, для семьи — врачи рекомендуют». Семён Семёнович имел ввиду, что небольшая порция алкоголя снимает стрессовое состояние, а возможно, что и знал о положительном влиянии крепкого алкоголя на сосудистую и артериальную системы, и уменьшение риска желчекаменной болезни.

Однако всегда следует помнить, что чрезмерное злоупотребление алкоголем — опасно для жизни и здоровья. Знать меру во всём — вот, пожалуй, одна из главных положительных черт цивилизованного человека.

ВолховСМИ

Соревнования по настольному теннису набирают обороты

Соревнования по настольному теннису набирают обороты

30 января в городском спортивном комплексе Сясьстроя прошёл районный турнир по настольному теннису, приуроченный ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. На соревнования заявились 13 теннисистов из Сясьстроя, Волхова и Новой Ладоги.

Волховчане Сергей Мамыгин и Владимир Матвеев заняли первое и третье место соответственно. Серебро состязаний завоевал сясьстроец Вадим Новожилов.

ВолховСМИ

Фото: SyasNews

Волхов гордится тобой, Александра!

Волхов гордится тобой, Александра!

По итогам проведённого 19 и 20 января регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, ученица 9 класса волховской средней школы № 7 (директор Федотова Г. К., учитель Назарова О. Н.) получила почётное звание призёра. Юная волховчанка Александра Назарова стала одной из лучших среди учащихся 9-11 классов.

Поздравляем Александру с её первой большой победой! Пожелаем ей успехов в учебе, освоения новых вершин научной химии. Ну и, конечно, же с лёгкостью поступить в Институт, тем более, что по условиям проведения олимпиады, победители и призёры получают льготы при  поступлении в ВУЗы на профильные направления.

ВолховСМИ

В Сясьстрое поздравили очевидцев блокады

В Сясьстрое поздравили очевидцев блокады

Сегодня на территории Сясьстройского городского поселения проживают пять ветеранов-блокадников.

Традиционно в январе представители местной власти навещают этих уважаемых в Сясьстрое людей, чтобы в очередной раз сказать спасибо и выразить восхищение мужеством и стойкостью.

В этом году навестить всех ветеранов не получилось из-за обстоятельств, связанных с коронавирусной инфекцией. Поэтому Александр Белицкий и Юлия Столярова побывали в гостях только у двух из них — Александра Васильевича Меньшова и Инги Васильевны Гайновой.

Глава поселения и глава администрации вручили Александру Васильевичу и Инге Васильевне цветы и подарки, высказали самые тёплые пожелания.

Оба ветерана в подростковом возрасте жили в Ленинграде. Как и другие блокадники, они не считают себя героями, отличаются природной скромностью. Говорят о страшных днях со слезами на глазах…

Молодому поколению ветераны желают самого лучшего, а главное — сохранить мирное небо и любить свою Родину.

ВолховСМИ

В Сясьстрое поздравили очевидцев блокады