В Волховском районе убирают снег 79 машин и более 200 человек

В Волховском районе убирают снег 79 машин и более 200 человек

Сильные снегопады нагрянули в Волховский район Ленинградской области. Вот уже несколько суток идёт и идёт снег. Дворы города обрастают огромными снежными сугробами. На улицах и проезжих дорогах – снежное покрытие в десяток сантиметров.

Из-за сильного снегопада дорожные службы Волховского района были переведены на усиленный режим работы.

С последствиями снежной стихии коммунальные службы борются и днём, и ночью. В ночь с 20-го на 21-е февраля коммунальщики вывели на улицы и дороги 79 машин и более 200 человек, которые пытаются привести в порядок улицы, тротуары и дороги населенных пунктов.

Подробно о количестве и видах техники, направленных на уборку снежных завалов, рассказал на своей странице в Instagram глава районной администрации Алексей Брицун: «С последствиями февральской пурги в Волхове с ночи борются 3 Камаза и трактора, амкодор, 2 погрузчика и грейдера, а также рабочие благоустройства».

По прогнозам синоптиков, снегопады ещё будут навещать Ленинградскую область. Похоже, коммунальным службам этой зимой придётся нелегко.

В Волховском районе убирают снег 79 машин и более 200 человек

 

ВолховСМИ

От коронавируса вылечились более 88% заболевших в Ленобласти

От коронавируса вылечились более 88% заболевших в Ленобласти

Региональный Роспотребнадзор представил статистику по выздоровлениям и суточной заболеваемости в населенных пунктах.

На 21 февраля от коронавируса в Ленинградской области вылечились уже 88,6% местных жителей, которым ранее был поставлен этот диагноз —  так сообщает Роспотребнадзор.

Напоминаем, в Ленинградской области за время пандемии общее число заболевших COVID-19 к настоящему моменту достигло отметки в 34 903 человека, а вылечились уже 31 469 ленинградцев.

За последние сутки новые случаи коронавируса обнаружены почти во всех районах Ленобласти.

Волховский район (всего 1 255): Волхов (+3), Сясьстрой (+1), Новая Ладога (+1), Свирица (+1), Селиваново (+1). Вылечились – 1 126 человек – 89,7%.

От коронавируса вылечились более 88% заболевших в Ленобласти

ВолховСМИ

Койки для больных коронавирусом постепенно закрывают

Койки для больных коронавирусом постепенно закрывают

За период текущей недели медицинские учреждения региона закрыли ещё 400 временных «коронавирусных» коек, сообщает комитет по здравоохранению Ленинградской области. Если эпидемиологическая обстановка продолжит улучшаться, Ленобласть закроет 415 коек в следующем месяце. На сегодняшний день в области развернуто 1 394 коек для пациентов с COVID-19, из которых не заняты 500. В палатах реанимации насчитывается 158 свободных коек.

Волховская межрайонная больница вернулась к плановой системе оказания помощи наряду с Кировской, Гатчинской, Рощинской и Тихвинской поликлиниками.

ВолховСМИ

«Снежная схватка» в Паше

"Снежная схватка" в Паше

Вчера, 20 февраля, в Пашском сельском поселении состоялись активные сельские игры «Снежная схватка», посвященные Всероссийскому Дню Защитника Отечества.

Спорт — это сила! Спорт — это жизнь! Спорт объединяет! Эти идеи стали главными для первого в истории областного энкаутера, организованного на территории Пашского СП Ленинградской области.

В этот день в посёлке Паша было очень весело! Буквально все жители, от мала до велика, собрались, чтобы не просто отдохнуть и развлечься, но и с пользой провести время, демонстрируя и развивая свои спортивные навыки.

Всего в «Снежной схватке» приняли участие 7 команд. Команду «Свиристёлки» представили участники из Администрации Пашского СП. В команду «Ветераны Паши» вошли Пашские старожилы. Команду «Труд» представили спортсмены Пашского СП. В команду «Чемпионы» вошли учащиеся Пашской СОШ. Членами команды под названием «Динамит» стали юные жители Паши из подросткового клуба «Грация». Совсем маленькие участники, воспитанники Пашского детского сада, объединились в команду «Верные друзья».

На этапах «Зимней схватки» участникам давались различные задания на смекалку, знания истории родного посёлка и области, русской литературы, и, конечно же, на физическую выносливость и спортивную подготовку. Надо сказать, что все без исключения команды были заряжены отличным настроением и упорным желанием победить.

"Снежная схватка" в Паше

Первой в Снежном энкаутере стала команда «Чемпионы» Пашской СОШ. Победители были награждены почётными дипломами и подарочными сертификатами.

Была отмечена и команда ветеранов Паши «Ритм», которая восхитила потенциалом жизненной энергии участников, проявленным командным духом, продемонстрированными характером и волей к победе наравне с молодыми представителями команд.

Настоящий спортивный праздник, проведённый жизнелюбивыми, неунывающими, бодрыми телом и душой, жителями Паши — УДАЛСЯ!

ВолховСМИ

Фото: Администрации Пашского сельского поселения

21 февраля — Международный день родного языка

21 февраля — Международный день родного языка

21 февраля во всём мире отмечается День родного языка.

Этот праздник появился в мировых календарях в 2000 году. Дата 21 февраля была выбрана в связи с трагедией, произошедшей в 1952 году, в день, когда погибло пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание государственным родного языка бенгали. И именно эта история подтолкнула ЮНЕСКО, Организацию Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, на официальное утверждение Дня поддержки языкового многообразия на международном уровне в качестве праздника — Дня родного языка.

Родной язык бесценен для любого живущего на планете человека. Он отображает менталитет и традиции народа. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой люди строят свою личность с первого и до последнего вздоха, на которой ориентируются на протяжении всей жизни. С помощью родного языка можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями. Ведь с помощью языка люди не только произносят слова, но и думают на своем языке, облекая свои мысли в конкретные лексические единицы.

Безусловно, каждая нация, будь то большая или малая народность, не только привыкает к своему языку, диалекту, но и гордится историей словесности, красками и возможностями родного языка.

Для российских граждан родной русский язык — это гордость и радость, это бесценный дар, поистине заслуженный великим русским народом. Не на одном языке мира невозможно так разнообразно и в то же время метко доносить не только смысл сказанного, но и передавать настроение, эмоции и даже юмор. А о богатстве словесных оборотов и фольклорных выражений известно абсолютно всем.

Мы, Россияне горды  тем, что думаем и общаемся на прекрасном, неповторимом, ярком, многогранном русском языке.

«Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!», — это высказывание русского писателя Ивана Тургенева всем нам знакомо ещё со школы.

«Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сомнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся», — слова великого русского учёного М.В. Ломоносова.

«Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни», — так сказал знаменитый педагог К.Д. Ушинский.

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен», — говорил о своём родном языке писатель А.И. Куприн.

21 февраля — Международный день родного языка

ВолховСМИ

Напиши письмо герою!

Напиши письмо герою!

Волховчан приглашают принять участие в акции «Письмо Победы», организованной Волонтёрами Победы по случаю приближающегося Дня защитника Отечества.

Участнику акции предлагается написать письмо герою, высказать свою точку зрения о необходимости сохранения исторической памяти и поздравить, поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны.

Вы можете присоединиться к акции:

— разместив пост-письмо на личных страницах в социальных сетях с хэштегом #ПисьмоПобеды;

— написав письмо с помощью виджета в группе Движения ВКонтакте или на сайте волонтерыпобеды.рф;

— отправив своё письмо на почту проекта pismo@vsezapobedu.com.

Работы сперва подвергаются модерации, затем печатаются на специальных бланках и отправляются своим адресатам с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

ВолховСМИ

Будущее 3D-моделирования в надёжных руках

Будущее 3D-моделирования в надёжных руках

Учащиеся школы № 7 г. Волхов стали призёрами регионального отборочного этапа VI «Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям». Владислав Калинович занял 3-ю строчку в направлении «3D-PRO», возрастная категория: 7-8 классы. Александр Жупиков и Алексей Носков оказались на 3-ем месте в том же направлении, возрастная категория: 9-11 классы.

Кроме того, стали известны итоги прошлогоднего Всероссийского фестиваля технического творчества «3D ФИШКИ», в котором приняли участие 26 команд из 12 регионов России. Ученики 4Б класса школы № 7 Дмитрий Овчинников и Василиса Елисеева заняли 2-ое место в направлении «3D моделирование».

Директором учебного заведения является Федотова Г.К., а готовил к олимпиадам ребят Овчинников М.П.

ВолховСМИ