Снова без электричества…

Снова без электричества...

3 февраля, в районе 15 часов по Москве, деревня Помялово Вындиноостровского сельского поселения снова погрузилась во «мрак»… Снова авария и отключение света. А как известно, в частных домах вся жизнедеятельность зависит исключительно от электричества: свет, тепло, подача воды, работа бытовой и прочей техники.

Жители деревни в течение получаса безуспешно пытались дозвониться до аварийной службы, а дозвонившись, получить достоверную информацию так и не смогли. Это связано с тем, что после создания единого информационно-справочного центра (Call-центра) прямого контакта с компанией «Новоладожские электрические сети» теперь нет. Диспетчеры, которые находятся в далёкой Москве, вынуждены сами подолгу связываться с Новой Ладогой в надежде получить хоть какую-нибудь информацию и затем транслировать её жителям населённого пункта, оставшегося без света: «бригада выехала».

Объективности ради, хотим напомнить, что эпопея с аварийным отключением света преследует жителей деревни Помялово с завидным постоянством. Буквально каждый месяц (а то и несколько раз в месяц) случаются аварии, обрывы проводов, выход из строя электрооборудования.

Ответ Call-центра: «в 19.00 жителям сообщили, что бригада работает. В 20.00 проблема так и не обнаружена… »

Ещё одна ремарка для описания общей картины бытия жителей деревни Помялово. Не будем прибегать к сложным терминам, а объясним простым доступным языком. Напряжение в обычной розетке согласно ГОСТам должно быть 220 В (230 В). Учитывая отклонения допустимое и предельно допустимое, на выходе напряжение должно оставаться в пределах от 198 до 253 В. Розетки в Помялово живут своей жизнью и выдают своё напряжение — от 170 до 190 В, в редких случаях 200 В. Причина кроется в трансформаторной будке, которая рассыпается на глазах, и требует скорейшей замены, а не «модернизации» на уровне «скруток».

Информация Call-центра: «в 00.10 часов 4 февраля — жителям сообщили, что бригада нашла место обрыва и занимается его восстановлением, но как выяснилось обрыв – не единственный…»

Помяловцы уже не раз обращались в Администрацию своего СП с просьбой помочь в решении вопроса о замене устаревшего оборудования, которое изжило себя ещё в начале 2000-х годов, на новое. Просьба ничтожная, в сравнении с глобальным вопросом. Дело в том, что в Помялово, уличное освещение отсутствует, как класс, и на всю деревню нет ни одного общественного фонаря для освещения улиц и муниципальной дороги.

Администрация родного поселения и рада бы помочь, но, к сожалению, этот вопрос находится вне её компетенции, и все пути ведут в Новую Ладогу, а вернее в «Новоладожские электрические сети». Жители, постоянно проживающие в деревне, не раз высказывали свои жалобы и просьбы о замене негодного оборудования диспетчерам по телефону и представителям аварийной службы при личном контакте. Реакции никакой.

Информация Call-центра: «в 01.05 часов 4 февраля — жителям сообщили, что бригада нашла новый обрыв и занимается его восстановлением…»

И только в районе трёх часов ночи 4 февраля в домах жителей деревни Помялово загорелся свет. Как выяснилось утром того же дня, радость была преждевременна… В начале «счастливчики», имеющие привычку раннего подъёма (06.30 утра), столкнулись с проблемой неоднократного «выбивания» автоматов, установленных в домах. Причина – перепады напряжения. А затем, в 11 утра, электричество пропало и вовсе.

Возникает закономерный вопрос: разве такое возможно, чтобы после всех героически затраченных усилий по устранению аварии, при использовании «качественного» оборудования, буквально, спустя 8 часов авария случается снова?

Информация Call-центра: «бригада выехала…»

Разгневанная жительница деревни Помялово по очередному факту случившегося отправила по электронной почте жалобу на сайт компании «Новоладожские электрические сети», в которой задаёт вопрос: «До каких пор будет продолжаться подобное безобразие?».

В районе 12 часов того же дня, 4 февраля, к трансформатору подъехала машина аварийной службы, и ремонтные работы продолжились… В 12.30 электричество было восстановлено.

День, 5 февраля, прошёл для жителей деревни Помялово относительно спокойно, электричество не отключалось, но неприятные ожидания и беспокойство остались. А самое главное остался вопрос: когда же компании «Новоладожские электрические сети» надоест постоянно посылать свои квалифицированные бригады для устранения аварий по «одному и тому же маршруту», и, наконец, они заменят «пережитки прошлого» на современное оборудование?

ВолховСМИ

Снова без электричества...

Бизнесмены и депутаты о госзакупках

 

Бизнесмены и депутаты о госзакупках

На этой неделе представители малого и среднего бизнеса Ленобласти встретились с депутатами областного Заксобрания. Основной темой разговора стали проблемы, которые возникают у бизнесменов, участвующих в госзакупках.

Ситуацию обсудили депутат ЗакС, глава постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Сергей Коняев («Единая Россия»);  его коллега-однопартиец Олег Зеваков; первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Егор Мищеряков; председатель Консультативного совета предпринимателей при ЗакС Алексей Пономарёв; член областной Общественной палаты Павел Беляков и предприниматели, ведущие свою деятельность на территории региона.

Нюансы в этой связи возникают не первый год. Их суть сводится к тому, что в конкурсах, объявленных бюджетными учреждениями, нередко выигрывают недобросовестные поставщики услуг. Понятно, что такой исход невыгоден и для проигравших конкурентов, которые предлагали выполнить работы качественно и в срок.

Повышение конкурентоспособности предпринимателей и введение дополнительных мер поддержки — такой выход был предложен на встрече, поскольку вероятность внесения изменений в 44-й Федеральный закон, по словам специалистов, очень мала.

По завершении круглого стола С. Коняев подчеркнул: несмотря на весомые сложности, с которыми ленинградские бизнесмены столкнулись в период пандемии, количество предприятий малого и среднего бизнеса не сократилось, а даже возросло.

ВолховСМИ

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

5 февраля на железнодорожной станции Волховстрой-1 состоялась акция памяти «Блок Ада», посвященная 78-ой годовщине отправления в блокадный Ленинград первого состава с продовольствием. Жители города Волхов, почётные гости праздника, представители администрации Волховского района, ветераны ВОВ и студенты Волховского Политехнического техникума собрались у памятника легендарному паровозу ЭУ 708-64, тому самому, который первым доставил продовольствие осаждённому голодающему городу в январе 1943 года.

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

Собравшиеся на акции вспоминали в этот день важные исторические даты нашей страны, связанные с тяжёлыми днями Блокады города-героя Ленинграда, с чувством гордости и уважения говорили о героических людях, своих согражданах, чьи подвиги позволили построить Дорогу Победы, приводить составы с продовольствием в блокадный город, спасти от страшного голода и неминуемой смерти жителей блокадного Ленинграда.

С обращением к собравшимся выступил Глава Администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун. В своей речи Алексей Викторович подчеркнул важную роль города Волхов в прорыве блокады Ленинграда, тесно связанную с созданием железнодорожных путей для обеспечения продовольствием голодающих ленинградцев, и в предоставленной стране возможности продолжить ковать великую победу над военно-фашистскими захватчиками.

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

Перед собравшимися выступил заместитель начальника Октябрьской ЖД Виктор Иванович Скутин, отдавая дань памяти воинам-железнодорожникам и подчёркивая важность связи поколения сегодняшней молодёжи и старшего поколения, и особенно ветеранов ВОВ.

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

В своём выступлении Глава Муниципального образования г. Волхов, Алиса Арутюнян отметила важность проведения акции «Блок Ада» с точки зрения передачи подрастающему поколению достоверных знаний истории Российского Государства, военной истории города Волхова, воспитания в молодёжи чувств патриотизма и гордости за родной город и сохранения памяти о героических, непобедимых людях.

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

На митинге выступила внештатный корреспондент газеты «Октябрьская магистраль» Татьяна Александровна Куцынина. Она осветила историю о машинисте паровоза ЭУ 708 Иване Павловиче Пироженкове, в частности об открытии мемориальной доски и установленном памятном камне в честь первого машиниста легендарного паровоза.

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

К выступающим присоединилась и Валентина Сергеевна Иванова, председатель Совета ветеранов локомотивного ДЭПО. Она рассказала собравшимся о 48-ой сформированной в марте 43-его года паровозной колонне особого резерва, о двухстах героических машинистах-паровозниках, о мужественных девушках-кочегарах.

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

«Под Ленинградом — смертная угроза», — такими словами из стихотворения продолжил выступления Ветеран ВОВ Юрий Васильевич Валов.

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

В конце акции Студенты Волховского Политехнического Техникума и все собравшиеся возложили цветы к памятнику легендарного паровоза, установленного на станции Волховстрой-1 в знак памяти о первом железнодорожном спасителе блокадного Ленинграда.

Акция памяти «Блок Ада» прошла на станции Волховстрой-1

ВолховСМИ

Жизнь после вируса

Жизнь после вируса

Сертоловская больница с 8 февраля начнёт приём переболевших коронавирусной инфекцией для прохождения ими реабилитации.

Ленинградцев будут принимать посменно, как того требуют санитарные нормы. Всего на базе учреждения доступны 30 коек.

Пребывание в стационаре рассчитано на 10 дней (без выходных). В течение этого времени пациентам обеспечен массаж, физиотерапевтические процедуры и занятия по ЛФК. В случаях необходимости доступны услуги кардиолога или невролога.

Получить направление в сертоловскую больницу возможно не раньше, чем через месяц после перенесённого заболевания. Кроме того, необходимы результаты исследований (проконсультируйтесь со специалистом).

ВолховСМИ

Работать в Ленобласти безопасно

Работать в Ленобласти безопасно

Министерство труда РФ и Правительство Ленинградской области заключили соглашение о взаимодействии по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда. Документ подписан первым заместителем министра труда и социальной защиты России Алексеем Вовченко и зампредседателем областного правительства Дмитрием Яловым.

Участники пилотного проекта в России — три области: Ленинградская, Кемеровская и Оренбургская. На их территории займутся разработкой и внедрением системы управления профессиональными рисками в сфере охраны труда.

В частности, от Ленобласти в проекте участвует и Волховский филиал АО «Апатит».

«Сегодня на современных предприятиях Ленинградской области принимаются все необходимые решения и мероприятия для того, чтобы свести к нулевому показателю производственный травматизм. И это наша главная задача – чтобы работники меньше болели профессиональными заболеваниями и не получали травм»  (Дмитрий Ялов)

ВолховСМИ

Сентябрь 2021 — время Всероссийской переписи населения

Сентябрь 2021 - время Всероссийской переписи населения

Правительство Российской Федерации заявило об изменении сроков проведения первой цифровой Всероссийской переписи населения.

Исходя из проведённых Росстатом исследований, самым оптимальным и безопасным месяцем для переписи считается сентябрь — время окончания отпусков и активной подготовки к новому учебному и рабочему году. Кроме того, в этот период люди активнее прибегают к электронным услугам и решают различные вопросы с государством.

Главное новшество цифровой переписи — возможность самостоятельного прохождения переписи на портале «Госуслуги». Кроме того, переписчики будут иметь при себе планшеты со специальным программным обеспечением.

Многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы» тоже будут принимать жителей.

ВолховСМИ

 

 

Лобовое столкновение на «Коле»

Лобовое столкновение на "Коле"

5 февраля в 4:25 на 125-ом км трассы «Кола» произошло ДТП с участием двух транспортных средств. В результате столкновения 53-летний водитель фургона «Mercedes» и 35-летняя женщина, находившаяся за рулём легкового автомобиля «Audi», получили травмы различной степени тяжести.

На место происшествия прибыл поисково-спасательный отряд г. Новая Ладога. Спасатели ПСО деблокировали жертв аварии и передали их медицинским работникам.

ВолховСМИ

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

Бесплатная юридическая помощь для каждого

Бесплатная юридическая помощь для каждого

4 февраля комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям заключил с региональным отделением Объединения потребителей России в Ленинградской области соглашение, согласно которому жители Ленобласти продолжат получать юридическую поддержку по вопросам качества предоставленных товаров и услуг.

Тысячи граждан защитили свои права благодаря содействию со стороны специалистов Объединения, их консультациям и эффективным инструментам в сфере юридической защиты прав и интересов потребителей. В 2020 году сотрудники Информационно-консультативных центров (ИКЦ) Ленинградской области провели 3884 консультации, подготовили 527 претензий и 98 исковых заявлений в суд.

Объединение является некоммерческой организацией (НКО). Бесплатная юридическая защита предоставляется за счёт финансирования в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». С прошлого года субсидирование негосударственных НКО определяется с помощью отборочного конкурса.

В Волховском районе ИКЦ располагается по адресу: г. Волхов, Кировский пр., д. 32.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru