Регион развивает транспортную инфраструктуру

Регион развивает транспортную инфраструктуру

Комплексную программу развития транспортной инфраструктуры региона заместителю председателя Правительства России Марату Хуснуллину представил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Первый горизонт планирования — до 2025 года — целиком сосредоточен именно в границах агломерации. Мы просим федеральное правительство поддержать реализацию наших дорожных и транспортных проектов: это необходимо, учитывая сегодняшние темпы строительства жилья» (А. Дрозденко)

Разработанная «Ленавтодором» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривает поэтапное развитие инфраструктуры области до 2035 года.

Основное внимание уделено развитию инфраструктуры в наиболее активно развивающихся районах, прилегающих к Петербургу:

— строительство продолжения Пискарёвского проспекта в обход Мурино (Обход Мурино «справа»).

— строительство новых транспортных связей «Всеволожск – Мурино»

— формирование новых подъездов к городу Всеволожск, а также строительство подъезда к транспортно-пересадочному узлу «Кудрово» (развязка с Мурманским шоссе).

ВолховСМИ

77-летие освобождения Оредежи от немецко-фашистских захватчиков

77-летие освобождения Оредежи от немецко-фашистских захватчиков

8 февраля в поселке Оредеж Лужского района Ленинградской области отпраздновали памятную дату — 77-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Творческим подарком жителям в этот день стало выступление одного из лучших профессиональных оркестров народных инструментов России — Государственного оркестра Ленинградской области «Метелица» под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста РФ Игоря Тонина.

77-летие освобождения Оредежи от немецко-фашистских захватчиков

Прозвучали русская народная музыка, музыка из кинофильмов, импровизация на тему всемирно известной «Катюши» и концертные вариации на тему песни Лидии Руслановой «Валенки». Большой отклик у зрителей вызвало выступление солистки оркестра, лауреата международных и всероссийских конкурсов Елены Курской, проникновенно исполнившей народные песни и песни военных лет.

Этот концерт также стал возможностью чествовать нынешних защитников – медицинских работников. Слова благодарности были сказаны каждому из сотрудников Оредежской поликлиники, которые спасают жизни людей в поселке.

77-летие освобождения Оредежи от немецко-фашистских захватчиков

Фото: https://gtn-pravda.ru

ВолховСМИ

Район в топ-5 по голосованию за благоустройство

Район в топ-5 по голосованию за благоустройство

Голосование, в ходе которого жители районов Ленобласти могут проголосовать за благоустройство общественных территорий, подходит к концу. Опрос реализуют на платформе sreda47.ru

Выигравшие территории благоустроят в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Лидеры рейтингового голосования будут облагорожены в первую очередь.

На сегодня по всей области проголосовало 22 590 человек. Больше других ратуют за благоустройство жители Всеволожского (5 053 голоса), Кировского (2 402) и Гатчинского районов (2 281). Волховчане замыкают пятёрку районов-активистов с 1 653 голосами.

До 15 февраля всё ещё можно проголосовать, отдав предпочтение территории и ускорив её благоустройство. На выбор волховчан представлены три локации: парк имени 40-летия ВЛКСМ по Волховскому проспекту; сквер имени Володарского; сквер Привокзальный. Тем, у кого нет доступа к интернету, организуют процесс голосования при помощи свободного доступа к компьютеру и интернету сотрудники коворкинг-центра «Параграф» в здании КИЦ им. А.С. Пушкина.

ВолховСМИ

Новый водный турмаршрут «Путь Петра Великого» пройдёт по Волховскому району

Новый водный турмаршрут "Путь Петра Великого" пройдёт по Волховскому району

Как стало известно из сообщения пресс-службы Правительства Ленинградской области, в этом году по территории 47 региона будет проложен новый туристический маршрут. У туристов появится уникальная возможность пройти водным «Путём Петра Великого» и отправиться на комфортабельном теплоходе из Санкт-Петербурга до Лодейного Поля через Шлиссельбург, Старую и Новую Ладоги сначала по Неве, затем по Ладожскому Озеру, Волхову и Свири.

Пешеходная часть экскурсии позволит путешественникам побывать в местах, тесно связанных с историей Российского Государства и Великого Петра I, посетить Крепость «Орешек» (Шлиссельбург), Староладожский и Новоладожский каналы, историко-краеведческие музеи, древние монастыри, место спуска первого корабля Балтийского флота – Петровского фрегата «Штандарт».

Жителям Волховского района, безусловно, лестно, что большая часть экскурсионного маршрута «Путь Петра Великого» пройдёт родными волховскими путями.

Новый водный турмаршрут "Путь Петра Великого" пройдёт по Волховскому району

ВолховСМИ

 

 

XIII Межрегиональный молодёжный форум «Ладога»

XIII Межрегиональный молодёжный форум «Ладога»

В этом году Межрегиональный молодёжный форум СЗФО «Ладога» в 13-й раз станет уникальным образовательным и коммуникативным местом для российской молодёжи.  На нём соберутся 700 участников и 70 волонтёров со всех регионов РФ. Темой форума станет «Развитие молодёжных сообществ».

По сообщению пресс-службы правительства Ленинградской области, нынешний Форум будет проходить в новом формате, и проводиться в три этапа. Перед началом форума все желающие пройдут онлайн-обучение, по результатам которого профессиональная комиссия отберёт участников очного этапа. Далее начнётся рабочий процесс тесного взаимодействия участников, организаторов и всероссийских и окружных форумов («ОстроVa», «Выше крыши», «Слет НЛСК», «Байкал», «Амур»). Молодые люди будут заниматься с менторами и наставниками, вырабатывая персональные траектории развития, участвовать в интересных встречах с известными политическими и общественными деятелями, в игровых треках, в награждениях победителей активностей Форума и рейтинговой системе формирования топ-100 участников Форума.

Отметим, что форум «Ладога — 2021» будет главным молодёжным событием года в Северо-Западном регионе РФ и ярким социально-значимым этапом претворения в жизнь Государственной Молодёжной Политики Российского Государства. Организатором форума выступит Ресурсный добровольческий Центр Ленинградской области, созданный в рамках региональной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование».

XIII Межрегиональный молодёжный форум «Ладога»

ВолховСМИ

Бизнес обсудил вопросы изменения климата. В России создан экспертный совет по устойчивому развитию

Бизнес обсудил вопросы изменения климата.  В России создан экспертный совет по устойчивому развитию

Совет будет работать под руководством министра экономического развития Максима Решетникова, в него вошли более 30 ведущих российских и зарубежных компаний. Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в первом заседании экспертного совета.

Темы заседания касались глобальных трендов в области устойчивого развития. Понятие целей устойчивого развития для российского бизнеса не новое, он уже интегрирует их в свои стратегии.

«Тренд на устойчивое развитие набирает силу в глобальном масштабе и создает для наших компаний и для страны в целом и новые ниши, и новые возможности. Можно с уверенностью говорить, что это будет одним из основных трендов, который существенно повлияет на деятельность компаний как внутри страны, так и на внешнеэкономическую деятельность», – отметил Максим Решетников, подчеркивая важность внедрения целей устойчивого развития в стратегии компаний.

Он напомнил, что Правительство РФ заняло активную позицию по устойчивой повестке, особенно по климатической части. «Мы хотим получить от вас обратную связь: какие у вас идеи, какие проекты вы реализуете, с какими вызовами и возможностями вы сталкиваетесь на внешних рынках, чтобы в оперативном режиме корректировать решения, которые принимаются, может быть, разрабатывать новые решения, опираясь на вашу позицию – позицию практиков», — подчеркнул он.

Именно поэтому одной из тем для обсуждения стали перспективы введения пограничного корректирующего углеродного механизма в ЕС. Его планируют ввести с 2023 года. Участники согласились, что европейский трансграничный налог, как и другие формы углеродного ценообразования, которые в перспективе возникнут в мире, станет вызовом для российской экономики. Необходимо продумать реакцию по большому спектру измерений: от переговоров с Евросоюзом до необходимых мер по структурной трансформации российской экономики.

Диалоги на эти темы идут в тесном взаимодействии с РССП, и климатическая повестка – одна из важнейших для российских промышленников и предпринимателей. В 2020 году как раз был создан Комитет по климатической политике и углеродному регулированию. Такое взаимодействие необходимо для выработки комплекса мер по снижению связанных с этим рисков для российского бизнеса, а также последствий климатических изменений.

По словам президента РСПП Александра Шохина, деловое объединение готово подключиться к переговорам с ЕС по данной теме. Он также обратил внимание на необходимость расширения практики ответственного инвестирования, создания для этого благоприятных условий. В набор целей для будущего сотрудничества должно также входить и создание совместно с бизнесом системы регулярного мониторинга и оценки результатов достижения ЦУР к 2030-му году. Почему цели устойчивого развития, сформулированные ООН, важны для бизнеса и всех нас? По определению ООН, устойчивое развитие заключается в том, чтобы развитие нынешнего поколения не шло вразрез с интересами будущих поколений.

Всего таких целей – 17. Борьба с изменением климата – одна из них. Именно предприятия решают проблему изменения климата за счет внедрения инноваций и осуществления долгосрочных вложений в обеспечение энергоэффективности и низкоуглеродного развития.

«Сегодня на повестке дня остро стоят вопросы изменения климата, требующие совместных усилий бизнеса, общества и государства по сокращению выбросов и движению в направлении низкоуглеродной, циклической экономики», — отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро», глава РАПУ, член Бюро Правления РСПП Андрей Гурьев.

Он добавил, что оперативное внедрение практики регулярной оценки воздействия на климат и формирования целей по снижению выбросов СО2 как на государственном, так и на корпоративном уровне является особенно актуальной темой с учётом анонсированного введения в ЕС трансграничного углеродного регулирования. Именно поэтому на своих предприятиях ФосАгро увеличивает использование «зеленой» энергии.

Чтобы достичь целей в области устойчивого развития, правительства, гражданское общество, исследователи, научные круги и бизнес должны действовать сообща. Именно поэтому подобное взаимодействие – это уже не просто общий диалог по единой повестке дня, а стратегический приоритет как для бизнеса, так и для государства. А создание Экспертного совета при Минэкономразвития является «одним из необходимых и ожидаемых бизнесом шагов», поскольку «объединение усилий даст кратно больший результат».

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Бизнес обсудил вопросы изменения климата.  В России создан экспертный совет по устойчивому развитию

Руководители и депутаты Волхова выслушают жителей

Руководители и депутаты Волхова выслушают жителей

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун, глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян и городские депутаты встретятся с волховчанами.

По словам представителей власти, встречи предполагают обсуждение проблемных, острых вопросов, обращений жителей, возможности их решения; информирование о предстоящих планах депутатской деятельности по решению актуальных вопросов; подведение промежуточных итогов работы депутатов за период 2020 года.

На сегодняшний момент анонсирована первая встреча. Она состоится завтра, 10 февраля, в Доме культуры «Железнодорожник«. На неё приглашены горожане, проживающие в границах ВТОРОГО избирательного округа. С населением пообщаются депутаты Наталья Баскакова, Екатерина Кутукова, Сергей Крутицкий, Андрей Логинов.

Те, кто в силу обстоятельств не сможет присутствовать на встрече 10 февраля, могут задать вопрос в комментариях к записи: https://vk.com/wall-156437191_9662

ВолховСМИ напоминает адреса города Волхов, входящие во ВТОРОЙ избирательный округ:

В границах улиц: Борисогорское поле (дома 1, 2, 3, 12, 12-а, 14, 14а,14б, 16, 18), бульвар Южный (дома 2, 3, 5, 4, 6); ул. В. Голубевой (дома 4, 12, 13, 15/32, 17, 18, 20, 22, 28); Володарского (дом 7); Ю. Гагарина (дома 17, 21/17, 22, 25, 27, 30, 34 корпус № 1, корпус № 2, корпус № 3); Глинки; Жилкооперации; Красноармейская (дома 5, 7, 9, 11, 12, 14, 16); Нахимова (дома 3, 5, 9, 11); Советская (дома 14, 18, 24, 24-а, 25, 26, 26-А, 27, 30, 30а, 31, 32а, 33, 34, 36, 37, 39, 40, 46, 48, 50, 51, 52, 52а, 53, 56, 57, 58, 60); Расстанная (дома 4, 6, 8, 11, 13, 15, 15а, 18) Щорса (дома 8а, 11, 11а, 13); Л. Чайкиной; Майская; Матросова; Михайловская (дом10); Октябрьская; Пролетарская; Северная; Фрунзе; Южная;
проспекта: Державина (дома 1, 2, 2а, 3, 4, 9,10, 11, 13, 15, 17,20, 21,21а, 23, 25, 27, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 42, 44, 44а, 45,46, 48, 50, 55, 57, 59, 62, 65-А);
переулков: Железнодорожный (дома 1, 3, 3а, 5, 6, 7, 8, 11, 13, 15, 17); Березовый; А. Чекалина; Званковский; Ладожский; Обитаевский; Песочный; Полярный; Сиверский; Средний;
микрорайонов: Кикино; Виковщина

ВолховСМИ

Александр Дрозденко призвал на борьбу с борщевиком!

Александр Дрозденко призвал на борьбу с борщевиком!

Борщевик – настоящее стихийное бедствие для нашего региона. Причём, с каждым годом плантаций борщевика становится всё больше и больше. Этот злобный сорняк растёт буквально везде – на обочинах проезжих дорог, у края лесополосы, на сельскохозяйственных полях, на дачных участках и на берегу нашей реки Волхов. Появляется он ранней весной, с первыми цветами и зеленью. В середине лета, достигнув высоты от 1,5 метров и выше, распускает огромные зонты с семенами, а в конце лета начинает обстрел этими семенами окрестностей, сея будущее потомство вредителей в радиусе нескольких метров от себя. А дальше – стремительно разрастается, захватывая огромные территории земли и уничтожая вокруг любую живую и полезную растительность. Мало того, при телесном контакте с вредителем, человек может получить серьёзные ожоги.

Поэтому-то наш Губернатор, Александр Дрозденко, хорошо знакомый с вредоносностью борщевика, ежегодно организует мероприятия, направленные на освобождение земельных участков от зелёного паразита, обеспечивая их практическую реализацию различными программами финансирования и контроля.

Так, например, в прошлом году, была проделана большая работа по выведению борщевика в Тельмановском Поселении ЛО, на берегах реки Ижора. Правда, существенную, хоть и принудительную, помощь в работах тогда оказали местные должники – алиментщики, которые безжалостно косили борщевик, отрабатывая свою трудовую повинность.

В этом году Александр Дрозденко выступил с инициативой проведения субботников на прибрежных зонах водоёмов ЛО. Поскольку по прогнозам в этом году территория борьбы с борщевиком увеличится более чем на ½ по сравнению с прошлым годом, планируется подключение к решению проблемы 97-ми Муниципальных Округов и 16-ти районов области. Александр Дрозденко возложил большие надежды и на собственников земельных участков, отметив, что сорняк удастся победить только в том случае, если хозяева будут также активно с ним бороться на своих земельных участках. Ну а тех собственников, которых этот вопрос будет мало волновать – придётся штрафовать в рамках земельного контроля.

Взяться дружно и одолеть злобный борщевик – задача не из лёгких, но всё же реально выполнимая.

Александр Дрозденко призвал на борьбу с борщевиком!

Александр Дрозденко призвал на борьбу с борщевиком!

ВолховСМИ

 

Интенсивное развитие сельских территорий в 2021 году

Интенсивное развитие сельских территорий в 2021 году

В этом году регион планирует увеличить на 50% расходы по программе комплексного развития сельских территорий в Ленинградской области. Объём финансирования составит 2 992,3 млн руб.

Программа включает 64 объекта здравоохранения, образования, культуры, спорта, в числе которых школа в селе Колчаново. Согласно проекту, образовательное учреждение ожидает капитальный ремонт.

Губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко подчеркнул, что размер средств, выделяемых из федерального бюджета на строительство социальных объектов для сельских территорий, во многом зависит от деятельности администраций муниципальных образований. По словам главы региона, необходимо тщательнее готовить проектную документацию и активнее участвовать в конкурсах Минсельхоза России.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Ленобласть поддерживает детский спорт

Ленобласть поддерживает детский спорт

С 2014 года в муниципальных образованиях Ленинградской области произведён ремонт 141 школьного спортивного зала в рамках программы «Детский спорт». В 2021 году регион планирует отремонтировать спортивные залы школ в Волховском и других районах Ленобласти.

Кроме того, текущий год запомнится учащимся общеобразовательных учреждений соревнованиями среди школьных спортивных клубов по баскетболу, бадминтону, хоккею в валенках, чир-спорту, дворовому флорболу-хоккею, легкой атлетике, футболу и турнирами проекта «Дворовый тренер».

ВолховСМИ