Область «возобновляет» энергию

Область "возобновляет" энергию

На конференции по стратегическому сотрудничеству между Россией и Германией губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что регион готов стать площадкой для реализации проектов возобновляемой энергии:

«Создание ветропарков и гидроэлектростанций в Ленинградской области может стать перспективным направлением для немецких инвестиций. При этом кооперация с коллегами из Германии нас интересует также с точки зрения трансфера технологий»

Первые шаги к реализации «зелёной» энергетики в области уже сделаны. Так, на начальной стадии развития находится ветропарк в посёлке Свирица. Разместить ветропарки в сорок седьмом регионе намерены компании «ТГК-1» и «Энел». А на предприятии «Сименс Технологии Газовых Турбин» в Ломоносовском районе собирают гондолы ветроустановок для Кольской и Азовской ВЭС.

Перспективность создания микрогидроэлектростанций на обширной сети областных рек также отметил глава региона.

ВолховСМИ

Пашские ветераны обсудили главное

Пашские ветераны обсудили главное

16 февраля в администрации Пашского сельского поселения прошло заседание Совета ветеранов муниципального образования под председательством Людмилы Александровны Шеногиной.

Представители старшего поколения обсудили несколько насущных вопросов, среди которых сбор и вывоз ТКО с территории поселения и обустройство контейнерных площадок; установка контейнеров и увеличение их количества; необходимость ремонта кровли в доме на ул. Набережная в с. Паша; необходимость сноса аварийных деревьев; региональные программы, в которых участвует поселение; выполненные работы в 2020 году и планы на 2021 год по социально-экономическому развитию поселения и другие.

Во встрече приняли участие пашские руководители, Михаил Коновалов и Артур Кулиманов. Представители власти единодушны во мнении: сотрудничество со старшим поколением всегда представляет конструктивный диалог, помогающий грамотно и своевременно решать проблемы поселения.

ВолховСМИ

Пашские ветераны обсудили главное

Строить гарантированно

Строить гарантированно

На ежегодном съезде строителей Ленинградской области 16 февраля губернатор региона Александр Дрозденко подчеркнул: более четверти договоров долевого участия защищены счетами эскроу.

Эскроу-счёт — особый счет, предполагающий учёт имущества, документов, денег до момента возникновения конкретных обстоятельств или исполнения взятых обязательств. Иными словами, ценности передаются другой стороне со счёта после того, как были исполнены обязательства по договору.

С 2019 года доля домов, возводимых по эскроу счетам, увеличивается. Несмотря на то, что переход на эскроу снизил активность застройщиков в ушедшем 2020-м.

«Полный переход на счета эскроу неизбежен, так как это единственная защищённая форма долевого строительства, которая гарантирует, что в регионе не появится больше обманутых дольщиков. Естественно, что любая реформа может приводить к временному замедлению процессов. Вместе с тем, переход на эскроу облегчён для региона достижимыми ориентирами по вводу жилья — для 2021 года он составляет 2 миллиона 200 тысяч квадратных метров» (А. Дрозденко)

ВолховСМИ

Заметает зима, заметает

Заметает зима, заметает

Обильные осадки в виде снега обрушились на всю территорию Ленинградской области. Не исключением стал и Волховский район. К борьбе со снегом подключились все неравнодушные, в усиленном режиме работает спецтехника.

Всего в регионе последствия снежной стихии ликвидируют 400 единиц техники и 536 рабочих. На обработку трасс, по данным на 16 февраля, ушло 32 тонны соли.

Специалисты дорожных служб обращаются к водителям с просьбой быть предельно внимательными и аккуратными, пропускать экстренные службы и спецтехнику. В ночь с 16 на 17 февраля синоптики прогнозируют резкое похолодание.

Горячая линия «Ленавтодора»: 8 (812) 251 42 84. Для обращений, связанных с проблемами на дорогах, доступен Instagram-аккаунт @dorogi_lo

ВолховСМИ

 

Шлиссельбургский проект «Помощь есть, и она рядом» — забота о женщинах

Шлиссельбургский проект «Помощь есть, и она рядом» - забота о женщинах

Коронавирус. Тотальная Эпидемия. Миллионные человеческие жертвы. Приходится признать, что период пандемии внёс и продолжает вносить много негативных корректировок и в экономику нашей страны, и в жизнь граждан России, в фактор здоровья и в психоэмоциональное состояние людей. Непривычность и неудобства работы на «удалёнке», вынужденная самоизоляция, страх заболеть, потерять родных и близких.

Всем нелегко выживать в таких тяжёлых условиях – и мужчинам и женщинам. Однако, женщинам приходится всё же тяжелее. Исследования ученых показали, что объем домашнего труда для женщин увеличился в полтора-два раза, так как к привычным обязанностям хозяйки добавилась еще и организация учебного процесса на дому, связанная с введённой дистанционной формой школьного обучения. Ужасающим фактом стало увеличение количества случаев домашнего насилия: с марта по апрель 2020 года число официально зарегистрированных инцидентов в России выросло более, чем в два раза.

Так, в связи с непростой жизненной ситуацией российских женщин и с непримиримым желанием им всем помочь, в Шлиссельбурге появился проект «Помощь есть, и она рядом». Идея создания проекта родилась в стенах фонда развития культуры, образования и науки «Просвещение». Проектный замысел был оценен и поддержан на первом конкурсе 2021 года Фондом президентских грантов.

Основательницей проекта стала директор фонда «Просвещение» Наталия Синичкина. Фонд «Просвещение» тесно сотрудничает с петербургским кризисным центром для женщин «ИНГО», который по-прежнему остаётся временным пристанищем для пострадавших от домашнего насилия женщин.

В июле 2020 года Фонд провёл исследование «Трудные жизненные ситуации в период пандемии». Результаты анкетирования, в котором приняли участие 84 жительницы Кировского района Ленобласти со средним возрастом 43 года, показали, что 89,8% опрошенных рассказали об ухудшении психологического состояния, в том числе об ощущении постоянной тревоги. 23,8% женщин признали, что нуждаются в психологической помощи. Хотя более 90% респонденток заявили, что справляются с проблемами сами или с помощью близких и друзей.

Проведенное исследование подтвердило, что пандемия обострила все сложности, которые и так существовали у многих российских женщин, а непривычная, некомфортная среда стала катализатором их проблем.

Шлиссельбургский проект «Помощь есть, и она рядом» - забота о женщинах

Именно эти выводы и стали стимулом запуска шлиссельбургского проекта для его организатора, Наталии Синичкиной:

«Мы хотим дать инструменты самопомощи, которые позволят двигаться дальше. Хотим научить распознавать, вычислять насилие, которое, между прочим, не сводится только к побоям. Научить предпринимать шаги по самозащите, профилактике, умению выходить из токсичных, опасных отношений. У участниц проекта должен случиться инсайт: на самом деле помощь не только есть, но и действительно может быть рядом. Я вижу миссию и в том, чтобы поднять уровень осознанности через психологическое просвещение, научить принимать помощь и искать ее. Ведь большинство из нас знает, что делать при пожаре. А что делать при угрозе насилия? Или если тебе настолько плохо, что потеряла всякую надежду на избавление от мучений, во всем винишь себя? Как справляться с такими состояниями, где и как искать выход?»

В ближайшее время состоится запуск проекта — откроются первые курсы и пройдут стартовые запланированные мероприятия.

Шлиссельбургский проект «Помощь есть, и она рядом» - забота о женщинах

ВолховСМИ

 

Работа МФЦ в праздничные дни февраля

Работа МФЦ в праздничные дни февраля

График работы многофункциональных центров Ленинградской области изменится в связи с празднованием Дня защитника Отечества.

Центры «Мои Документы» и бизнес-офисы будут работать в следующем режиме:

—  22 февраля рабочий сокращённый день (с 10:00 до 20:00);
—  23 февраля – выходной праздничный день;
—  24 февраля центры госуслуг начнут работать в обычном режиме.

На территории Ленинградской области работает 5 бизнес-офисов и 36 многофункциональных центров, в которых предоставляется 600 государственных и муниципальных услуг. Найти ближайший филиал и уточнить режим можно на сайте mfc47.ru

С помощью портала госуслуг в праздничные дни в электронном виде можно получить необходимые государственные услуги. Проверить и оплатить налоги, штрафы и задолженности, получить услуги Пенсионного фонда, ФНС и других ведомств, можно не выходя из дома, при этом сэкономив время.

ВолховСМИ

В Сясьстрое почтили память Занцинского Г.П.

В Сясьстрое почтили память Занцинского Г.П.

14 февраля лыжники г. Сясьстрой приняли участие в соревнованиях, посвящённых Геннадию Занцинскому, тренеру по лыжным гонкам. В состязании на выносливость приняли участие 64 спортсмена. Дистанции были распределены в соответствии с возрастом: 1, 3 и 5 км.

Глава администрации Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова приободрила лыжников перед гонкой, а по завершении спортивного праздника наградила призёров кубками, грамотами и медалями, предоставленных отделом по спорту и молодёжной политике Волховского района. Справедливости ради надо заметить, что призы получили все спортсмены, независимо от занятых мест.

Геннадий Занцинский внёс неоценимый вклад в развитие Сясьстройского спорта. Под его руководством спортсмены достигали невероятных вершин, становились мастерами спорта, занимали призовые места на областных и всероссийских первенствах.

ВолховСМИ

В Сясьстрое почтили память Занцинского Г.П.

 

 

Житель Новой Ладоги приговорён к 13-ти годам колонии строгого режима

 

Житель Новой Ладоги приговорён к 13-ти годам колонии строгого режима

По сообщению пресс-службы прокуратуры Ленобласти, 15 февраля житель Новой Ладоги был приговорён судом к 13-ти годам заключения в колонии строгого режима.

В марте прошлого года в отношении жителя Волховского района Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства. В материалах Дела было зафиксировано, что житель п. Новая Ладога выпивал в квартире с женщиной, с которой он не был близко знаком. Между ними возникла ссора. Во время конфликта обвиняемый нанёс приятельнице несколько ножевых ранений, после чего накинул ей на шею электрический удлинитель и удерживал, пока женщина не скончалась.

Таким образом  было совершено умышленное, жестокое убийство. Убийство – само по себе преступление весьма тяжкое, а умышленное убийство, совершённое с особой жестокостью – самое тяжкое преступление. Поэтому, совершенно справедливо, что преступник был отправлен судом для отбывания наказания в специальную колонию строгого режима и на достаточно длительный срок.

Вывод: любое совершенное преступление влечёт за собой справедливое наказание, а преступление особо жестокое заслуживает особого наказания.

Житель Новой Ладоги приговорён к 13-ти годам колонии строгого режима

Житель Новой Ладоги приговорён к 13-ти годам колонии строгого режима

ВолховСМИ