Цены растут, стройки идут

Цены растут, стройки идут

Составляя проектные сметы строительства объектов за бюджетные средства, важно учитывать реальные и актуальные цены на стройматериалы. Это обсудили на совещании в областном Правительстве, организованном по поручению Минстроя РФ.

Министерство запрашивает у российских регионов лучшие практики решения проблемы растущих цен. Ленинградские специалисты под руководством зампреда Правительства ЛО Михаила Москвина рекомендуют проектировщикам производить конъюнктурный анализ. То есть ориентироваться не на нормативы, а на реальную стоимость продукции при разработке контрактов.

«Сейчас проектировщики испытывают сложности при прохождении государственной экспертизы. Из-за «вилки» нормативной и реальной стоимости материалов сметы проектов выходят очень тяжело: это касается как социальных объектов, так и проектов домов, которые достраивает Фонд защиты прав дольщиков. Мы уверены, что новый подход ускорит, облегчит прохождение экспертизы и снимет риски невыполнения контрактов», — резюмировал М. Москвин.

 

«Наставник 47» теперь для школьников

"Наставник 47" теперь для школьников

Ленинградские школьники имеют возможность выбрать участника проекта «Наставник 47» в своём районе и под его кураторством реализовать социальный или бизнес-проект.

Детище областного комитета по труду и занятости населения расширяет круг участников — теперь наставники появятся в каждом районе. Среди них есть предприниматели, госслужащие, руководители социальных и образовательных учреждений, учёные. Их помощь актуальна и необходима не только для взрослых, но и подрастающих ленинградцев.

Наставническая программа позволяет освоить новые компетенции для выстраивания дальнейшей профессиональной траектории.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте https://n47.profitest.pro/, выбрать наставника, подготовить эссе (текст или видеоролик) на тему «Почему я хочу, чтобы моим наставником стал…». Приём заявок осуществляется до конца февраля.

ВолховСМИ

Свадьба в Волхове

Свадьба в Волхове

Сегодня, 12 февраля, в волховском ЗАГСе состоялось важное событие – официальное скрепление узами брака двух любящих молодых волховчан, рождение ещё одной волховской семьи.

Новоиспечённым мужем стал Богдан Сидорук – руководитель районной ветеринарной станции, успевший прославиться своим участием на предновогодней телевизионной передаче «Поле Чудес», во время эфира которой на всю страну сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной Яне. И, наконец-то, радостное событие свершилось – Богдан и Яна стали мужем и женой!

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун, искренне радостно, лично поздравил молодую семью с заключением брака в своем Instagram.

«Совет да любовь! Наши одноволховчане, герои передачи «Поле чудес» сегодня расписались! Богдан, Яна, желаю вам огромного счастья! И как началась ваша история семейного очага – на «Поле чудес», так пусть вся ваша жизнь будет наполнена чудесами и радостью!»

Поздравляем молодожёнов! Желаем крепкого семейного счастья!

Свадьба в Волхове

ВолховСМИ

Новые «Госуслуги»

Новые "Госуслуги"

К концу марта официальный портал Госуслуги.ру изменится. Обновлённую версию запустит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Пользователям предложат новые форматы сервисов, в частности, голосовой помощник. Заполнять формы станет удобнее, в этом поможет вопросно-ответная система. Разработчики гарантируют безболезненную адаптацию уже зарегистрированных пользователей к новой версии.

Летом 2021 года поменяются главная страница портала и и личный кабинет пользователя. Портал будет отвечать современным требованиям кибербезопасности, а объём запросов для обработки расширится.

ВолховСМИ

Новая Ладога приглашает на выставку

Новая Ладога приглашает на выставку

13 февраля в Новоладожском Центре культуры, спорта и туризма состоится открытие международной фотовыставки по итогам епархиального фотоконкурса «2020«.

В представленных фотографиях, как в зеркале, отразился 2020 год. Организаторы отмечают: среди авторов много ладожан, членов фотоклуба «Дети февраля«.

После награждения победителей и участников можно будет побеседовать об искусстве фотографии в тёплой дружеской обстановке за чашкой чая, получив ответы на вопросы по конкурсу и профессиональные консультации членов жюри. Также предусмотрен музыкальный подарок.

ВолховСМИ

Снова лучшие в производстве молока

Снова лучшие в производстве молока

Ленинградская область, не первый год лидирующая среди российских регионов в производстве молока, снова побила собственный же рекорд. В 2020 году регион стал абсолютным лидером по удоям на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях.

Больше, чем на 400 кг, увеличились удои, достигнув цифры 9 156 на корову (кг). Если сравнивать со среднестатистическим показателем по стране, это выше на 40 %. Всего за 2020-й в области произвели 617,7 тысяч тонн молока  (+17,3 тысяч тонн или 102,9%).

В нынешнем году субсидии на повышение молочной продуктивности и племенное дело на территории региона составят полтора миллиарда рублей.

ВолховСМИ

Луга отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Луга отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля — памятный день в истории Луги – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И сегодня город празднует 77-ую годовщину.

Жители Лужского района знают и чтут историю родного города. В этот памятный день они с грустью вспоминают о суровых испытаниях, выпавших на город: о том, как Луга стала важнейшим тыловым центром врага, как гитлеровцы создали здесь разветвленную сеть траншей, дзотов, опоясали их проволочными заграждениями и минными полями. И с радостью и гордостью говорят о том, как был освобождён город в феврале 44-го, как 12 февраля в 21 час разведчик 123-й дивизии Иван Кононенко водрузил красный флаг на старинном городском здании в центре города. Сейчас в этом доме располагается Лужская детская музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова, а на его фасаде установлена мемориальная доска.

Сегодня к жителям района обратился глава районной администрации Юрий Намлиев:

«Дорогой ценой досталась стране радость освобождения. Чувства искренней благодарности и уважения хочется выразить всем ветеранам Великой Отечественной, прошедшим сквозь огненные годы войны. Слава и почёт всем, кто выжил в то трудное время, кто восстанавливал город из пепла пожарищ в послевоенное время. Наш долг защитить и сохранить историческую правду о войне, учить детей и внуков любить свою Родину так, как их героические предки. От всей души желаем всем крепкого здоровья, счастья, бодрости и сил, благополучия, мирного неба над головой!».

В 77-годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в городе пройдет патриотическая акция «Свеча памяти». В 18 часов на площади Мира состоится торжественный митинг. В концертной части мероприятия выступят творческие коллективы города, в знак памяти о героях-освободителях и в честь мирного неба над Российской Лужской Землёй будет произведён праздничный салют из 11-ти залпов. И каждый участник акции зажжёт свою памятную свечу.

Луга отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

ВолховСМИ

А у Вас в квартире газ?

А у Вас в квартире газ?

Всем известны знаменитые строчки стихотворения Сергея Михалкова: « — А у нас в квартире газ! А у вас? — А у нас водопровод! Вот!». К сожалению, не многие жители Ленинградской области могут похвастаться наличием в квартире или доме и водопровода, и газа. И если с водопроводом дела обстоят лучше, и есть или центральное водоснабжение или собственная скважина, то с газификацией — не так, как хотелось бы.

И теперь вся надежда — на Программу газификации Ленинградской области 2021-2025, которая предусматривает строительство 124 межпоселковых газопроводов общей протяженностью почти 2 000 километров и реконструкцию 64 километров газопроводов-отводов и газораспределительных станций. На сегодняшний день в рамках внедрения проекта региональной газификации построены газопроводы общей протяженностью более 530 километров. Планируется провести природный газ в 412 населенных пунктов. При этом инвестиции «Газпрома» в газификацию региона составят более 31 миллиарда рублей.

Надо отметить, что в 2021 году, согласно разработанным проектам, уже началось строительство газосетей. Субсидии из областного бюджета на подключение к сетям газоснабжения получили 639 потребителей.

А ещё в 47-ом регионе запланировано строительство около 1 100 километров внутрипоселковых газопроводов и перевод на газ 104-х котельных. Это позволит обеспечить природным газом 54 тысячи квартир и частных домов.

Итоги 2020-го года и планы на 2021-2025 годы проекта газификации Ленинградской области обсудили на недавней встрече губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

«Есть у всех в квартире газ!», — возможно, такие стихотворные строчки и появятся по итогу окончательной реализации Программы газификации Ленинградской области.

А у Вас в квартире газ?

ВолховСМИ

 

Северное Сияние – в подарок ленинградцам на День влюблённых

Северное Сияние – в подарок ленинградцам на День влюблённых

К празднику 14 февраля не только сами влюблённые жители Ленинградской области подготовили друг другу приятные подарки, но и сама природа решила преподнести для них настоящий сюрприз. В ночь с 13-ого на 14-е и на следующую ночь с 14-ого на 15-е февраля жители 47 региона увидят настоящее Северное Сияние. Это редчайшее, если не сказать фантастическое, явление для северо-запада страны. Ведь всем известно, что Северное Сияние – оптическое явление, характерное только для северных широт, и на территории РФ его можно наблюдать за северным полярным кругом  (например, в Мурманске), на севере Сибири, на северном полюсе. Правда, не так давно, что-то похожее на северное Сияние ленинградцы уже видели, но тогда видны были лишь световые столбы.

А вот теперь Северное Сияние будет самым настоящим! Специалисты объясняют природу возникновения такого чуда так: появление на небе Ленинградской области Северного Сияния произойдёт под воздействием скоростного ветра из КД #25 и магнитных возмущений с планетарным индексом K 3-5 баллов.

Ленинградцы с нетерпением ждут Северную Аврору в гости, и очень надеются, что празднование Дня Влюблённых для них в этом году будет незабываемо-фантастичным!

Северное Сияние – в подарок ленинградцам на День влюблённых

ВолховСМИ

Борьба с незаконной вырубкой леса идёт успешно

Борьба с незаконной вырубкой леса идёт успешно

Регион подвёл итоги борьбы с несанкционированной рубкой лесных насаждений в 2020 году. За этот период зафиксировано 237 случаев незаконных заготовок древесины. Нарушители заготавливали в среднем 6,7 кубометров леса за одну несанкционированную рубку.

Работники лесничеств-филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» регулярно проводят патрулирования лесных массивов и проверяют технику, перевозящую древесину. В ходе продуктивной совместной деятельности комитет по природным ресурсам, лесничества, правоохранительные органы и арендаторы добились 30-процентного снижения объёма незаконной вырубки леса.

ВолховСМИ