Россия в объективе

Россия в объективе

Открыт приём заявок на всероссийский фотоконкурс «Моя Россия: традиции и современность — молодёжный формат».

К участию приглашают фотографов профессионалов и любителей, участников клубных фотообъединений, специалистов региональных ДНТ, муниципальных культурно-досуговых учреждений и других организаций.

Конкурс направлен на популяризацию многообразия культур народов России, сохранение единого культурного пространства, гармонизацию межэтнических и межнациональных отношений, укрепление дружеских связей между народами.

На выбор предложены две номинации в категориях «любители» и «профессионалы»:

  • одиночная фотография;

  • серия фотографий (количество фотографий в серии – до пяти), серия считается за одну работу, в которой каждая фотография изобразительно согласуется с соседними и дополняет их по смыслу.

Работы принимаются до 24 сентября 2021 года включительно в электронном виде по адресу: fotokonkurs_cknr@mail.ru , справки по тел.: (495) 621-69-90; (916) 621-02-40, специалист отдела фотоискусства Иванов Дмитрий Николаевич.

Более подробная информация доступна по ссылке: https://vk.cc/c0lMEj

ВолховСМИ

Фото: radiozvezda.ru

Администрация приобретёт квартиру

Администрация приобретёт квартиру

Администрация муниципального образования Пашское сельское поселение в рамках реализации в 2021 году муниципальной программы «Ликвидация аварийного жилищного фонда на территории МО Пашское сельское поселение» приобретёт трёхкомнатную благоустроенную квартиру.

Квартира должна быть общей площадью не менее 65 квадратных метров, с централизованными инженерными системами: холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения.

Закупка производится в электронной форме в соответствии с Федеральным Законом от 05.04.2013 г. № 44.

За справочной информацией необходимо обратиться в пашскую администрацию  по телефону 41-736.

ВолховСМИ

Моё детство — война

Моё детство - война

В 2021 году продолжается Всероссийская акция «Моё детство — война».

Акцию поддерживают члены Общественной палаты Российской Федерации, региональных палат, в том числе, Ленинградской области. В течение 2020 года волонтёры опубликовали в Интернете 1 476 воспоминаний детей войны в формате видеороликов.

В создании роликов приняли участие ученические, творческие, трудовые и профсоюзные коллективы, жители малых городов и сельских поселений. Теперь об истинном героизме простого советского человека читают в разных уголках мира.

Информация о старте акции и условиях проведения будут опубликованы на сайте Общественной палаты России, а также на сайте оператора акции www.gIory-gallery.ru.

ВолховСМИ

Всё под контролем

Всё под контролем

С апреля на территории Ленинградской области вводится система мониторинга перемещения отходов.

Областной комитет по обращению с отходами уже выдаёт QR-коды (аналог электронных разрешений). Они позволят перемещать отходы по территории региона легально.

За исполнением законодательства о транспортировке будет следить комитет государственного экологического надзора и контроля ЛО. Штрафные санкции не применят во время переходного периода.

Чтобы получить разрешение, перевозчик должен зарегистрироваться на сайте Мониторинга перемещения отходов https://mon.waste.lenobl.ru.  После чего на указанную при регистрации электронную почту сразу же направят разрешение, содержащее индивидуальный идентификационный QR-код. Разрешение выдаётся на 1 месяц по одному маршруту, который определяется заявителем. При возникновении вопросов необходимо обращаться по телефонам и электронной почте, указанным на сайте waste.lenobl.ru.

ВолховСМИ

Сенатор Сергей Перминов поставит на место нерадивых чиновников

Сенатор Сергей Перминов поставит на место нерадивых чиновников

Заместитель Секретаря Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» сенатор РФ Сергей Перминов поручил юристам проанализировать региональное законодательство и федеральные нормы регулирования правоотношений между управляющими компаниями МКД и жильцами, требующими капитального ремонта их домов.

30 марта сенатор ознакомился с обращениями жителей Волосовского и Киришского районов Ленинградской области, в которых они жаловались на управление многоквартирными домами и капитальный ремонт.

Жительница Волосовского района сообщила об отказе компаний обслуживать 12-16 квартирные двухэтажные дома с выгребными ямами. Эти здания построены в 1950-1960-е годы и сейчас находятся в ветхом состоянии, поэтому управляющим компаниям их невыгодно содержать. По словам заявительницы, оплаты, которую собирают с жильцов, не хватает, чтобы содержать дом по нормам закона. Состояние конструкций вызывает опасение, что «дом рухнет». Со слов жительницы – «в управляющей компании обещали сделать фундамент дома в 2043 году, а водоотведение – в 2037-м году. Жители дома боятся, что когда-нибудь не проснутся, ведь стена дома над выгребными ямами падает: с начала потепления вода течет под дом, и он оседает».

Сергей Перминов отметил, что «ситуация не поддается описанию». Он подготовит обращение от себя, как от сенатора, и переговорит с коллегами в областной администрации, чтобы «по тому безобразию, которое вы показали, были приняты действенные меры».

Из Киришского района к сенатору обратилась пенсионерка, инвалид второй группы. Она предложила законодательно усилить контроль за проведением работ по капитальному ремонту домов и «ввести ответственность и наказание за некачественно проведённый ремонт, в плоть до уголовного».

«С введением взноса на капремонт расходы на квартплату выросли, и люди ожидали, что начнут приводить в порядок дома» — заострила своё внимание заявительница, но «приходится десятилетиями ждать, когда дойдёт очередь до твоего дома, а многие дома в Киришах вообще не попали в программу капремонта». Пенсионерка сослалась и на недовольство качеством выполненных работ жителей тех домов, в которых ранее был проведён капремонт.

«Уголовное законодательство находится в ведении РФ» — отметил сенатор, — «то есть, в УК РФ есть достаточное количество составов и статей, которые помогают нерадивых чиновников и сотрудников «ставить на место». Сергей Перминов добавил, что несколько дел уже доведено до судебного разбирательства, в том числе, в рамках уголовных процессов.

«Вы правы, — сказал сенатор, — проблему необходимо актуально оценить и дать какие-то новые алгоритмы взаимосвязи жителя, который даёт деньги, фонда, который проводит ремонт, и итогов той деятельности, на которую рассчитывает тот, кто платит за это деньги».

ВолховСМИ

Сенатор Сергей Перминов поставит на место нерадивых чиновников

Премия МИРа

Премия МИРа

В ноябре 2021 года состоится Х юбилейная ежегодная торжественная церемония вручения Премии МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам, организатором которой является Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» (мы-мир.рф).

Премия МИРа — это ежегодный конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества и реализации социальных инициатив.

Премия МИРа присуждается в 8 номинациях:

—  Премия в номинации «Добрые новости» присуждается представителям СМИ и блогерам, которые рассказывают о положительных поступках россиян и о положительных изменениях инфраструктуры.

—  Премия в номинации «Добрая организация года» вручается лидерам или активистам благотворительных и общественных объединений, показавшим высокий результат работы, направленной на эффективное решение какой-либо актуальной социальной проблемы.

—  Премия в номинации «Здравая инициатива» присуждается за популяризацию или создание проектов, связанных с улучшением здоровья и качества жизни.

—  Премия в номинации «Экологическая ответственность» вручается людям, реализующим проекты в сфере защиты экологии нашей страны.

—  Премия в номинации «#Вопреки» вручается людям, с дополнительными потребностями, которые ведут активную деятельность на благо общества, своим примером доказывая возможность невозможного.

—  Премия в номинации «Подвиг» премия присуждается людям, совершившим героические поступки в период с 2019 по 2021 год включительно.

—  Премия в номинации «Корпоративное добровольчество» присуждается командам, эффективно практикующим корпоративное добровольчество и компаниям, осуществляющим программы корпоративной социальной ответственности.

—  Премия в номинации «Народная Премия» вручается обладателям наибольшего количества голосов от пользователей в сети Интернет.

Сбор заявок продлится до 1 августа 2021 г. на сайте премиямира.мы-мир.рф.

О каждом номинанте на сайте информационного агентства «МИР» (миамир.рф) будет опубликована статья.

ВолховСМИ

Премия МИРа

Клещи готовятся к атаке

Клещи готовятся к атаке

Жителям Ленинградской области хорошо известно, что с началом апреля местные паразиты, клещи, начинают свою подлую и опасную для человека деятельность.

Специалисты Роспотребнадзора констатируют, что одними из самых опасных территорий на протяжении многих лет остаются Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская и Тверская области, а также Республика Карелия.

Особую опасность для человека и домашних питомцев представляют клещи семейства иксодовых. Эти вредители переносят энцефалит, боррелиоз – болезнь Лайма, а также другие опасные заболевания. После их укуса могут развиться тяжелые осложнения.

Поэтому, во избежание нападений и причинения вреда вашему здоровью очень важно соблюдать простые правила безопасности. Во время прогулок по весеннему лесу или же при проведении садово-огородных работ на личных земельных участках, прежде всего следует позаботиться о необходимой одежде. Длинные рукава, плотные джинсы и головной убор – одни из способов минимизировать риск укуса.

Для полной уверенности в вашей безопасности не лишним будет дополнительно использовать специальные отпугивающие и уничтожающие клещей средства – акарицидно-репеллентные и акарицидные, которые наносятся на одежду. Кроме того, можно сделать прививку от клещевого энцефалита.

И последнее: возвратившись домой, всегда проводите самообследование затылка головы, подмышечных впадин, обратной стороны локтевых и коленных суставов, щиколоток ног и за ушами.

При обнаружении клеща его нужно снять, не повредив и не оставив в коже хоботок. Но всё же лучше будет обратиться к врачам – они смогут корректно извлечь насекомое и отправить его в микробиологическую лабораторию на исследование по наличию опасной инфекции.

Не пренебрегайте правилами безопасного пребывания на природе! Берегите себя и своих детей от укусов клещей! Не подвергайте свою и их жизни опасным заболеваниям и непоправимым последствиям!

Клещи готовятся к атаке

Клещи готовятся к атаке

ВолховСМИ

 

Активная молодежь Волховского района — участник форума «Ладога»

Активная молодежь Волховского района — участник форума "Ладога"

Межрегиональный молодежный образовательный форум «Ладога» в этом году будет проводиться с 27 июня по 4 июля. Темой форума станет «Развитие молодёжных сообществ».

Отметим, что ВолховСМИ уже анонсировал это событие в своей статье от 9 февраля этого года, в которой подробно рассказал о значении и формате проведения данного мероприятия.

Напомним, что на форуме будут задействованы 10 тематических площадок: «Гражданское развитие», «Территория развития», «Медиа развитие», «Бизнес развитие», «Духовное развитие», «Развитие молодежных сообществ», «Креативное развитие», «Развитие молодежной политики», «Профсоюзное развитие» и «Наследники Победы». На них-то и будут пробовать свои силы будущие политологи, блогеры, предприниматели, активисты, представители профсоюзных и молодежных патриотических и добровольческих движений.

В течение недели 700 человек и 70 волонтеров из разных регионов России будут индивидуально заниматься с наставниками, встречаться с лидерами ведущих молодежных сообществ и в финале представят свои работы на грантовом конкурсе молодежных проектов.

Сегодня нам приятно сообщить о том, что активная молодежь Волховского района решила принять участие в форуме и уже начала подготовку к нему.

Талантливое и целеустремлённое молодое поколение волховчан, а также наши сердобольные и энергичные волонтёры с нетерпением ожидают прохождения регистрации. А начнётся она в апреле на сайте «Молодежь России».

Будем болеть за наших ребят! Пожелаем им удачи на форуме и, конечно же, получения грантов!

Активная молодежь Волховского района — участник форума "Ладога"

ВолховСМИ

Ленинградцы предпочитают жить в частных домах

Ленинградцы предпочитают жить в частных домах

В 2021 году Минстрой РФ по поручению Президента России Владимира Путина поставил перед Ленинградской областью цель ввести в эксплуатацию 2,27 млн кв.м. жилой недвижимости.

С начала года в Ленобласти введено 758,7 кв. м. жилья, что составляет 33% от общего плана. Новые жилые дома возводятся на 525 строительных площадках. Кроме того, регион опережает показатель первых трёх месяцев предыдущего года на 34%.

Стоит отметить, что в связи с ростом цен на недвижимость в многоквартирных домах более половины объектов жилого строительства составляют частные дома. Однако ленинградцы стали выбирать частные дома ещё в 2019 году, и тенденция усилилась с начала пандемии.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Юные танцоры «Алгоритма» не устают получать награды

Юные танцоры "Алгоритма" не устают получать награды

28 марта воспитанники танцевального спортивного клуба «АЛГОРИТМ» приняли участие в областном турнире «Юные надежды 2021». Соревнования проводились впервые с начала пандемии.

15 спортсменов получили в общей сложности более 30 медалей и 10 кубков, что является невероятным результатом. Ребята не просто выступили успешно, продемонстрировав свои выдающиеся мастерство и технику, но и получили слова похвалы лично от главного судьи турнира, вице-президента федерации танцевального спорта Ленинградской области.

Полный список танцоров-призёров выглядит следующим образом:

—  Милолика Киселева — золотая медаль;

—  Владислава Эйрих — серебряная медаль;

—  Ульяна Сафонова — серебряная медаль;

—  Олеся Детёнышева — две золотые медали, одна серебряная и кубок за танец Медленный Вальс;

—  Алиса Виноградова — две золотые медали, одна бронзовая и два кубка за танцы Самба и Ча-ча-ча;

—  Микаэла Карапетян — две золотые медали и три бронзовые;

—  Софья Дроздова — две серебряные медали;

—  Соня Прищепова — три золотые медали, одна серебряная и два кубка по танцам Полька и Ча-ча-ча;

—  Таисия Храмова — три золотые медали и кубок по танцу Медленный Вальс;

—  Алина Большакова — три золотые медали и два кубка по танцам Медленный Вальс и Ча-ча-ча;

—  Даниил Сиговатов — золотая медаль;

—  Матвей Тюков и Арина Барбакова — шесть золотых медалей и шесть кубков;

—  Павел Просыпкин и Елизавета Николюк — золотая медаль и кубок.

ВолховСМИ

Юные танцоры "Алгоритма" не устают получать награды

Юные танцоры "Алгоритма" не устают получать награды