Валерия Костылева — лауреат международного конкурса

Валерия Костылева - лауреат международного конкурса

Юная жительница Волхова Валерия Костылева признана лауреатом международного многожанрового конкурса «Таланты Великой страны».

Валерия осваивает исполнительское мастерство в студии эстрадного вокала «Созвездие» Волховского Дворца детского (юношеского) творчества. Становиться лучше и добиваться успехов девочке помогает её педагог, Людмила Геннадьевна Толстая.

В. Костылева стала лауреатом 3 степени в номинации «Эстрадный вокал. 9-10 лет». Конкурс был организован в дистанционном режиме, участники присылали видеозаписи выступлений.

ВолховСМИ

 

Праздник ветеранов спорта

Праздник ветеранов спорта

18 февраля в Большом зале Волховского городского Дворца культуры прошёл вечер чествования ветеранов спорта Волховского района.

Спортивный праздник собрал в стенах ВГДК известных спортсменов, тренеров, спорторганизаторов, в разные годы стоявших у истоков спортивных побед волховчан районного и областного, всесоюзного, всероссийского и международного уровня. Тех, кто прославился личными спортивными достижениями в спорте и воплотился в ярких высотах своих учеников.

Торжественным зажжением символического олимпийского огня праздник открыли глава районной администрации Алексей Брицун и мастер спорта СССР международного класса, семикратный чемпион Вооружённых Сил СССР, трёхкратный чемпион России, рекордсмен мира по тяжёлой атлетике среди ветеранов Сергей Опекунов.

— При разработке и реализации концепции развития физкультуры и спорта в Волховском районе нам крайне важно знать мнение ветеранов спорта — настоящих профессионалов, отдавших годы плодотворной работы в этой сфере, — сказал со сцены глава администрации.

Ведущие объявили о доставленной в Волхов несколько часов назад областной награде, и Алексей Брицун торжественно вручил начальнику отдела по спорту, молодёжной политике администрации Юлии Корсак Благодарность Законодательного собрания Ленинградской области за активное участие в организации и проведении старта всероссийского фестиваля детского дворового спорта в июле 2020 года.

Трогательным погружением в ностальгическую праздничную атмосферу стал для участников вечера показ советских мультфильмов о спорте.

Под аплодисменты зала награждение большой группы ветеранов различных видов спорта памятными медалями и подарками руководители Волхова и Волховского района провели вместе с юными спортсменами, уже добившимися высоких результатов. Церемония награждения сопровождалась яркими музыкальными, хореографическими и гимнастическими композициями солистов и творческих коллективов городского Дворца культуры и Дома культуры «Железнодорожник».

Вечер завершился сердечными пожеланиями ветеранам волховского спорта здоровья, оптимизм и удачи.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Фото Тимура РУМЯНЦЕВА

Ароматный напиток утра — теперь из Ленобласти

Ароматный напиток утра - теперь из Ленобласти

На проектную мощность вышел завод растворимого сублимированного кофе группы компаний «Орими», что в посёлке им. Свердлова во Всеволожском районе. Предприятие открыто в 2019 году .

Здесь будут производить кофе брендов «Jardin» и «Жокей». В год планируется производство 4 500 тонн продукта, который впоследствии превратится в горячий тонизирующий напиток.

Технологический цикл ленинградского предприятия включает обжарку зелёного кофе, экстракцию и сублимацию. Современное оборудование будет успешно работать благодаря грамотным сотрудникам. Всего завод «Орими» располагает более, чем пятьюстами квалифицированными рабочими местами.

ВолховСМИ

Ароматный напиток утра - теперь из Ленобласти

Спасатели Ленобласти проведут учения на Ладожском озере

Спасатели Ленобласти проведут учения на Ладожском озере

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, 26 февраля в поселке имени Морозова (Всеволожский район) на акватории Ладожского озера пройдут учения областной аварийно-спасательной службы.

В ходе учения спасатели-специалисты продемонстрируют целый комплекс тактико-специальных мер по организации поисковых работ и ещё раз проверят свои профессиональные навыки.

Участие в комплексных тактико-специальных мероприятиях примут структурные подразделения Аварийно-спасательной службы 47-ого региона: поисково-спасательные отряды Тосно, Новой Ладоги, Шлиссельбурга, Лодейного Поля, Приозерска, а также специалисты МЧС России по Ленинградской области, МВД Всеволожского района и Всеволожской клинической межрайонной больницы.

Несколько дней назад поисково-спасательные отряды четырех городов Ленинградской области — Приозерска, Тосно, Шлиссельбурга и Лодейного Поля провели тренировочные учения по горной и спелеологической подготовке.

Теперь вместе с коллегами из Новой Ладоги им предстоит проверить свои силы в поисково-спасательном деле.

Спасатели Ленобласти проведут учения на Ладожском озере

ВолховСМИ

 

 

 

Сокращённый тур чемпионата района

Сокращённый тур чемпионата района

В ближайшие выходные, 21 февраля, в чемпионате Волховского района по мини-футболу пройдут очередные игры с участием команд из высшей и первой лиг.
Представители первой лиги «ФСЦ-2» и «Аврора» сыграют первыми. На данный момент «Аврора» находится выше своего соперника в турнирной таблице, однако талантливая волховская молодёжь может дать бой любой команде, без исключения.
Вслед за ними на спортивной площадке «Левобережного» встретятся футбольные коллективы высшей лиги. Волховские «Ветераны» постараются одержать свою первую победу в борьбе с «Факелом» из Старой Ладоги. На стороне первых футбольный опыт и обновлённый, усиленный состав. Вторые сильны, когда ловят кураж и эмоции от своей, в первую очередь, хорошей игры. Так что здесь будет тоже интересно.

Сокращённый тур чемпионата района
22 февраля, в связи с проведением турнира среди ветеранов в возрастной категории 50+, посвящённого Дню защитника Отечества, все календарные игры среди мужских команд, которые планировали провести в этот день, переносятся на неопределённый срок. Точные даты проведения матчей организаторы турнира пока не сообщили. Скорее всего, это будет уже в марте. Внимательно следим за информационными сигналами нашего судейского корпуса.

ВолховСМИ

Никаких поблажек чиновникам

Никаких поблажек чиновникам

С таким категоричным заявлением на заседании Организационного штаба по проектному управлению выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В качестве примера поблажек глава региона привёл снижение показателей и пересмотр контрольных точек для чиновников. Предупреждение было адресовано руководителям органов исполнительной власти, участвующим в заседании по видеоконференцсвязи.

Позицию областного руководства Дрозденко объяснил достигнутыми в прошлом году успехами. Большинство установленных для региона показателей в рамках нацпроектов были исполнены. Снижать темпы в 2021-м областное Правительство не намерено:

«Мы будем в полной мере исполнять обязательства, которые взяли на себя. Поэтому работу необходимо начинать вовремя, не затягивая процесс на этапе формирования документации. Нужно проводить аналитику прошедших лет и вовремя устранять риски, чтобы достигнуть показателей» (А. Дрозденко)

ВолховСМИ

Всероссийская акция «Защитим память героев» пройдёт в Ленинградской области

Всероссийская акция «Защитим память героев» пройдёт в Ленинградской области

Ленинградская область готовится отметить День защитника Отечества. Помимо организации праздничных поздравлений, проведения концертных программ, досуговых мероприятий, в этот день принято вспоминать героев — защитников нашей Родины, отдавших свои жизни ради жизни будущих поколений. И поэтому, 23 февраля 2021 года, по доброй традиции, на всей территории Российской Федерации пройдёт Акция «Защитим память героев».

В этот день в честь доблестных героев Великой Отечественной Войны волонтеры Победы и все желающие возложат цветы к мемориалам и воинским захоронениям.

Жители нашего региона также смогут присоединится к Акции, почтив память героев, защитников Отечества и возложив цветы у мемориалов, памятных мест, находящихся на Ленинградской Земле. С расположением памятных мемориалов и воинских захоронений можно ознакомиться на портале япомню.рф.

Ваше участие в Акции, возложение цветов воинам-защитникам, можно будет запечатлеть на фото и опубликовать на своей странице в социальных сетях с хэштегом #ЗащитимПамятьГероев47.

Ещё раз напомним, что Акция направлена на сохранение памяти о тех, кто защищал Родину в Великой Отечественной войне.

Всероссийская акция «Защитим память героев» пройдёт в Ленинградской области

 

ВолховСМИ

 

Статистика заболеваемости COVID-19 в Волховском районе на 19.02.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 в Волховском районе на 19.02.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе на 19 февраля.

1 239 случаев зарегистрированы к сегодняшнему дню официально. Случаев выздоровления — 1 108. При положительной динамике всё же ежедневно появляются новые заболевшие «ковидом». Так, 19.02.2021 «плюсы» зафиксированы в Волхове (8 заболевших), Новой Ладоге (1), селе Колчаново (1), деревнях Подрябинье Сясьстройского городского поселения (1) и Кисельне (1).

Кстати, 16 февраля Всемирная организация здравоохранения сообщила о минимальных случаях заражения COVID-19 в мире с октября 2020 года. Стабильная тенденция на снижение заболеваемости наблюдается пятую неделю подряд.

ВолховСМИ

Единая система видеонаблюдения внедряется в регионе

Единая система видеонаблюдения внедряется в регионе

Организационный штаб по проектному управлению одобрил программу развития единой региональной системы видеонаблюдения и аналитики в рамках проекта «Безопасный город». Нововведение позволит снизить уровень происшествий и поможет правоохранительным органам в раскрытии преступлений. В единой системе сотрудники полиции и Ситуационного центра губернатора Ленобласти, подключившись к любой камере региона, имеют полный доступ к видеоинформации и аналитике в онлайн-режиме и формате архива.

Так, проект предусматривает установку камер видеонаблюдения на «умных» остановках общественного транспорта.

«Это реальный шаг навстречу жителям и показатель уровня цифровизации региона. Нужно, чтобы на остановке можно было подзарядить телефон, отследить время, когда придет автобус, чтобы в случае необходимости даже ребенок мог здесь нажать кнопку вызова полиции, а полиция могла по камерам кругового обзора отследить, что происходит. Чтобы тут же можно было на датчиках проверить уровень СО2, посмотреть объявления или социальную рекламу. Тогда человек будет понимать, что остановка – это островок безопасности и комфорта», — поддержал идею «умных остановок» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

На сегодняшний день единая система видеонаблюдения насчитывает более 500 устройств.

ВолховСМИ

В Волхове увековечат память об Иване Федюнинском и Василии Лановом

В Волхове увековечат память об Иване Федюнинском и Василии Лановом

Человек жив, пока его помнят – эта истина известна всем, и особенно жителям города Волхов.

Волховчане любят свой город, любят людей, живущих в нём сегодня и с трепетностью хранят память о своих соотечественниках, живших в нём раньше, о патриотах, тружениках, военачальниках, выдающихся деятелях искусств. В честь своих знаменитых героев волховчане устанавливают памятники, называют их именами улицы города.

На днях депутаты Волхова обсуждали два значимых для города и горожан события: установку бюста генерала Ивана Ивановича Федюнинского и переименование одной из улиц в память о народном артисте СССР Василии Лановом.

Глава районной администрации Алексей Брицун вынес на депутатскую комиссию вопрос об установке бюста первого почетного гражданина города Волхов, Героя Советского Союза генерала Ивана Ивановича Федюнинского. Глава волховской администрации уверен, что установленный монумент не только сохранит для молодого поколения историю человека, остановившего врага у стен города во время Великой Отечественной войны, но и укрепит чувство патриотизма и гордости за свой народ. Тем более, что увековечить память легендарного военачальника уже давно просили жители города. Все депутаты выразили своё согласие.

Также А. Брицун предложил присвоить одной из улиц нашего города имя почётного гражданина Волхова, народного артиста СССР Василия Ланового: «Василий Семенович был удивительным человеком, бывал в Волхове, давал прекрасные концерты. Думаю, многие волховчане согласятся увековечить память Василия Семеновича таким образом в нашем городе».

В Волхове увековечат память об Иване Федюнинском и Василии Лановом

Данное предложение вскоре будет рассмотрено депутатами и общественностью Волхова и после уже будет принято окончательное решение.

ВолховСМИ

В Волхове увековечат память об Иване Федюнинском и Василии Лановом