Исследовательская прогулка по Новой Ладоге

Исследовательская прогулка по Новой Ладоге

Завтра, 4 февраля, в Новой Ладоге пройдёт мероприятие, организованное Центром компетенций Ленинградской области при непосредственном участии специалистов дендрологов Лесотехнической Академии им. Кирова, которое состоится в 13.00.

Мероприятие пройдёт в формате исследовательской прогулки, участниками которой станут: дендролог Ольга Соколова, доцент и кандидат биологических наук Леонид Леонтьев, заместитель директора центра компетенций Ленинградской области Елизавета Гречухина совместно с представителями администрации Новой Ладоги и с Главой администрации Волховского района Алексеем Брицуном. Цель исследовательской прогулки — обследование деревьев по проспекту Карла Маркса в Новой Ладоге и вынесение дальнейшего вердикта о том, какие деревья будут расти дальше, какие потребуют лечения, а от каких придётся избавиться.

Исследование центральной улицы города и дальнейшее её обновление стало возможным, благодаря победе проекта «Проспект Карла Маркса» во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и получения гранта в размере 82 млн. рублей.

Результаты завтрашнего мероприятия и рекомендации экспертов будут предоставлены общественности через неделю. Все жители Новой Ладоги и неравнодушные сограждане смогут повлиять на окончательное решение, приняв участие в открытом обсуждении.

Вместе с жителями Новой Ладоги будем ждать результаты исследования и надеяться, что большую часть деревьев удастся спасти от гибели.

ВолховСМИ

Исследовательская прогулка по Новой Ладоге

Огородники Ленинградской области начали подготовку к урожайному сезону – 2021

Огородники Ленинградской области начали подготовку к урожайному сезону – 2021

Большая часть населения, проживающая в Ленинградской области, имеет собственные участки земли, отведённые под посадки овощей и фруктов.

Февраль для садоводов-любителей – месяц возобновления аграрной активности после 4-х месячного отдыха от огородных забот. В этом месяце первоочередная задача – посеять семена на рассаду овощных культур с длительными сроками созревания. К таким культурам относится сладкий (болгарский) и горький перцы.

Конечно, у каждого огородника есть свои принципы и традиции. И кто-то уже в январе посадил перцы на рассаду. А кто-то ждёт классического времени посева. Ведь именно февраль считается наиболее благоприятным для старта выращивания перцев в нашем регионе.

Опытные огородники всегда ориентируются на посевной календарь, выбирая благоприятные дни лунных фаз, влияющих на размер и качество урожая. Они никогда не займутся посадками в полнолуние или новолуние, т. к. знают, что в эти дни все соки растений собираются либо вверху, либо в корнях. Настоящие профессионалы огородных дел отдают предпочтение растущей луне при посадке культур с плодами над почвой, а убывающей луне – при посадке корнеплодов.

В феврале 2021 лучшими для посева перцев будут следующие дни: 5-7, 13-14, 22-24. Днями новолуния станут 10-12 числа, а период полнолуния продлится с 26-ого по 28-е февраля.

Всем огородниками и садоводам – удачи и отличного урожая – 2021!

ВолховСМИ

Огородники Ленинградской области начали подготовку к урожайному сезону – 2021

Меры поддержки бизнесу

Меры поддержки бизнесу

В Ленинградской области предпринимателям, получившим субсидии в 2020-м, увеличили срок достижения показателей. Решение принято губернатором Александром Дрозденко, им же подписано соответствующее постановление.

Чтобы получить отсрочку на год, предприниматель должен до 15 февраля 2021 года направить в областной комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка заявление о переносе срока достижения значений показателей по форме, размещённой на сайте Фонда поддержки предпринимателей Ленинградской области.

Смягчающая мера связана с пандемией коронавируса, из-за которой у многих бизнесменов есть риски не реализовать намеченное.

ВолховСМИ

«Монрепо» для всех

"Монрепо" для всех

Музей-заповедник «Монрепо«, что в Выборге, становится доступнее для разных категорий граждан.

Здесь созданы тактильные макеты Усадебного дома и Библиотечного флигеля, рельефно-графический альбом для незрячих и слабовидящих людей.

Эти проекты представят посетителям в экспозиции, которая откроется в 2022 году в Усадебном доме парка. Альбомы с фотографиями будут доступны в традиционном формате, а также в виде рельефных изображений и текстом на шрифте Брайля.

ВолховСМИ

Защити себя в сети

Защити себя в сети

Ставшие традиционными «Уроки цифры» пройдут в школах Ленобласти с 8 по 22 февраля.

Видеоуроки разработала известная «Лаборатория Касперского«. Желающие повторить материал дома смогут пересмотреть лекции на урокицифры.рф. Полученные навыки школьники отработают на онлайн-тренажёрах.

Занятия проведут для учащихся всех классов. Ребята научатся защищать персональные данные от мошенников, узнают, что лучше не публиковать в Интернете, как дать отпор киберпреступникам.

ВолховСМИ

Волховчане — призёры чемпионата по карате

Волховчане - призёры чемпионата по карате

31 января команда центра спортивно-боевых единоборств «Ренкай» приняла участие в чемпионате Санкт-Петербурга по олимпийскому виду каратэ WKF среди детей. За сборную Волхова и Волховского района выступали как опытные ребята, так и дебютанты соревнований.

В общей сложности волховчане заняли 11 призовых мест. Алина Корниенко и Захар Капустин стали обладателями золотых медалей. Давид Беллуян, Алёна Ковдя и Дмитрий Иванов награждены серебряными медалями; Кирилл Чикин, Алиса Мартемьянова, Арина Ковалёва, Мария Ковдя, Мария Семёнова и Мария Добрякова — бронзовыми.

Спортсменов обучает боевому искусству тренер сборной Ленинградской области Александр Парамохин.

ВолховСМИ

Фото: Каратэ в Волхове | ЦСБЕ «Ренкай» карате

Волховчане - призёры чемпионата по карате

Сурок из контактного зоопарка «Приют Белоснежки» предсказал раннюю весну

Сурок из контактного зоопарка «Приют Белоснежки» предсказал раннюю весну

Вчера, 2 февраля, во Всемирный день Сурка, по старой доброй традиции, ожидалось пробуждение сурков – предсказателей прихода весны. Согласно поверью, если сурок просыпается в этот день, спокойно выходит из своей норы и не боится собственной тени, то скоро придёт весна. А если зверёк видит тень и пугается – зима продлится ещё 6 недель.

В Петербургском зоопарке предсказатели крепко спали, и их не стали беспокоить до момента естественного пробуждения. Так, в прошлом году сурки проснулись в 20-х числах февраля, а в 2019-ом – в конце марта.

А вот в контактном зоопарке «Приют Белоснежки», в Волосовском районе Ленинградской области, сурок по кличке Фил всё-таки проснулся. Зверёк спокойно вышел из зимнего убежища, не испугался тени, и тем самым сообщил о раннем приходе весны.

Всего в «Приюте Белоснежки» живут 6 сурков. Троих из них – Отрада, Августина и Ижорик были подарены зоопарку губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко несколько лет назад. Все зверьки мирно проспали свой праздник, за исключением Фила, который стал настоящим героем Дня Сурка – 2021.

ВолховСМИ

Новые победы талантливых вокалистов ДДЮТ

Новые победы талантливых вокалистов ДДЮТ

В январе этого года студия эстрадного вокала «Созвездие» Дворца детского (юношеского) творчества приняла участие в VI Открытом Межрайонном конкурсе детского и юношеского вокально-хореографического творчества «Надежда Севера — 2021».

По итогам конкурса, все воспитанники ДДЮТ получили свои заслуженные награды. Лауреатом I-ой степени признана Евгения Толстая, выступавшая на Гала-концерте. Вера Караваева и дуэт «ДоМинанта» стали лауреатами II-ой степени. Валерия Костылёва удостоена звания лауреата III-ей степени. Педагогом студии эстрадного вокала «Созвездие» ДДЮТ является Людмила Толстая.

ВолховСМИ

Снова ДТП на проблемном перекрёстке в Волхове

 

Снова ДТП на проблемном перекрёстке в Волхове

Вчера, 2 февраля, в Волхове произошло очередное дорожно-транспортное происшествие. Легковой автомобиль марки Дэу Нексия столкнулся с грузовым бензовозом на пересечение пр. Державина и Мурманского шоссе.

Прибывшие на место аварии сотрудники ДПС зафиксировали нарушение ПДД, незначительные повреждения легкового автомобиля и отсутствие пострадавших.

К сожалению, на данном участке дороги с Т-образным перекрёстком, подобные аварии происходят слишком часто. Причины происшествий кроются в отсутствии на перекрёстке регулирующего движение светофора, незнании и несоблюдении простых правил дорожного движения, и необдуманных поступках водителей.

Безусловно, если светофор всё-таки будет установлен на проблемном и в настоящее время нерегулируемом перекрёстке, то большая часть аварий просто не случится. Однако знание и соблюдение правил дорожного движения, разумное и чёткое поведение на дороге владельцев автотранспортных средств — вот что поможет окончательно избавиться от аварийных ситуаций и ДТП в Волхове.

ВолховСМИ

Снова ДТП на проблемном перекрёстке в Волхове

Остерегайтесь мошенников

Остерегайтесь мошенников

В связи с пандемией коронавирусной инфекции множество людей находится в состоянии постоянного стресса. Из сложившейся эпидемиологической ситуации извлекают пользу мошенники, которые продолжают придумывать новые способы обмана граждан.

Аферисты занимаются продажей медикаментов, пищевых добавок, увлажнителей воздуха, выдавая их за средства борьбы с COVID-19. Помните, что лекарственные препараты можно принимать только по назначению врача, а фирмы и производители предлагаемых мошенниками товаров не являются официальными.

Кроме того, одним из главных оружий в руках злоумышленников остаётся фишинг. С помощью рассылок мошенники надеются получить доступ к вашим данным.

Сообщения о контакте с «подтвержденным» носителем ковида, назначении платных анализов, вакцинации или дезинфекции квартиры необходимо игнорировать.

Роспотребнадзор призывает жителей быть предельно внимательными.

ВолховСМИ