Поздравили с юбилеем

Поздравили с юбилеем

18 ноября свой 85-летний юбилей отметил Почётный гражданин Новой Ладоги, талантливый тренер и спортивный организатор, десятки лет продвигающий шахматное движение в Волховском районе и Ленинградской области, Владимир Георгиевич Куликов.

Владимир Георгиевич стоял у истоков создания в Новой Ладоге шахматного клуба «Ладога». За 35 лет деятельности известного сегодня всей шахматной России клуба его юные и взрослые спортсмены принимали и принимают участие в огромном количестве районных, областных, Всероссийских и международных турниров.

Под руководством Куликова в новоладожском клубе выросли чемпионы Волховского района и Ленинградской области, подготовлены сотни шахматистов массовых разрядов, десятки перворазрядников кандидатов в мастера и мастер ФИДЕ.

В.Г. Куликов заново открыл для страны имя выдающегося советского шахматиста, литератора, журналиста и организатора шахматной жизни в России и СССР, государственного и партийного деятеля Александра Фёдоровича Ильина-Женевского, погибшего в Новой Ладоге в 1941 году и захороненного здесь на братском мемориальном кладбище.

С 1988 года в Новой Ладоге ежегодно проходит, организованный В.Г. Куликовым, Мемориал А. Ф. Ильина-Женевского, получивший формат областного чемпионата и занесённый во Всероссийский календарь шахматных мероприятий.

По инициативе ладожского тренера в Новой Ладоге в 1990-1992 учебных годах были созданы первые в области шахматные класс-группы, а в 2008-2011 учебных годах на базе школы № 1 действовал первый в Волховском районе шахматный класс, где школьники проходили трёхгодичный цикл изучения древней и мудрой игры.

В 1995-м году на базе клуба «Ладога» был создан районный шахматный клуб «Белая Ладья». 1999-й год дал старт Международным шахматным фестивалям «Ладожское лето».

Именно благодаря подвижничеству, неутомимой энергии и новаторским инициативам Владимира Георгиевича, Новая Ладога многие годы носила неформальный титул столицы шахмат Ленинградской области.

В день юбилея официальные Благодарности, личные поздравления, цветы и подарки Владимиру Георгиевичу передали представители Новоладожского Совета ветеранов, Новоладожской администрации и администрации Волховского района.

Благотворительный фонд развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт» также сердечно поздравил Владимира Георгиевича с 85-летним юбилеем.

За большой многолетний подвижнический труд по развитию детского спорта и шахматного движения в г. Новая Ладога и Волховском районе ветерану вручили Благодарственное письмо и памятный подарок фонда.

ВолховСМИ от всей души поздравляет давнего и верного друга волховских журналистов с юбилеем! Сердечно желаем Вам, уважаемый Владимир Георгиевич, крепкого здоровья, такой же неиссякаемой энергии, семейного и творческого благополучия!

Игорь БОБРОВ

Фото Виктора АНДРЕЕВА и Ольги ВОРОНУХИНОЙ

ВолховСМИ

Начало Ладожской ледовой трассы

Начало Ладожской ледовой трассы

19 ноября после обработки и систематизации разведывательных данных было доложено о ледовой обстановке на озере и соображения о направлении ледовой трассы, размещении перевалочных баз и строительных мероприятиях.

19 ноября 1941 года издан приказ войскам Ленинградского фронта № 00172 «Об организации автотракторной дороги через Ладожское озеро» (фото), которым положено начало ставшей знаменитой Ладожской ледовой трассы. Официально она именовалась Военно-автомобильной дорогой № 101 (ВАД-101).

Дорога должна была быть создана по трассе Осиновец — острова Зеленцы с разветвлением на сёла Кобона, Лаврово с грузооборотом в оба конца в 4 000 тонн. Приказом предусматривалась организация дорожно-комендантской службы с открытием питательно-обогревательных пунктов через каждые 7 км; организация перевалочных баз в Осиновце, на станциях Ваганово и Ладожское озеро, в Кобоне и Лаврово; наземная и воздушная оборона дороги; оборудование дороги необходимыми видами связи. Для эксплуатации и охраны дороги и перевалочных баз создали Управление дороги, подчинённое начальнику тыла фронта. Начальником дороги был назначен В.Г. Монахов, военным комиссаром – П.С. Глуховым.

Ледовая трасса была проложена от Кобоны на восточном берегу Шлиссельбургской бухты до Осиновца по кратчайшему пути и имела протяжённость около 30 км. За оборудование ледовой трассы, организацию движения и обороны отвечала Ладожская флотилия.

Военный совет фронта принял решение открыть Ладожскую трассу 22 ноября. Дорожники спешно расчищали её от торосов и снега, перекрывали трещины, ставили дополнительные вешки.

Ледовая трасса только создавалась, а запас продуктов в Ленинграде быстро таял. И как на беду нелётная погода срывала нормальную работу транспортной авиации.

Но, 19 ноября, несмотря на туман, несмотря на то, что видимость едва достигала 50 метров, экипажи Московской авиационной группы особого назначения сделали по 2 вылета. Большая часть маршрутов преодолевалась вслепую. Чтобы увеличить загрузку самолетов продуктами, командир группы Д.В. Кузнецов предложил снять с них обогреватели, запасные части, инструменты, скамьи. Авиаторы стали до минимума сокращать запасы горючего в баках. Они же предложили заменить деревянную тару, в которую упаковывали продукты, бумагой, фанерой, мешковиной.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхов

Начало Ладожской ледовой трассы

Биржа труда предлагает работу и профессия

Биржа труда предлагает работу и профессия

На очередном координационном совещании комитета по труду и занятости населения Ленинградской области и подведомственных учреждений были озвучены результаты их деятельности.

Новым профессиям обучились более 3 тысяч жителей области. В рамках нацпроекта «Демография» 2 035 человек обучились новым профессиям и компетенциям. С начала года 1 219 человек прошли профобучение по направлению от Биржи труда, и половина из них были трудоустроены.

На общественные работы за 10 месяцев было трудоустроено 566 человек, для инвалидов было создано 58 рабочих мест и 7 793 рабочих места для временной занятости подростков в свободное от учебы время. Услуги по профориентации получили 16,7 тысяч человек, еще 3,3 тысячи жителей региона обратились в службу занятости за психологической поддержкой и помощью в социальной адаптации.

Теперь за трудоустройство безработных работодатели — участники программы субсидирования найма получают финансовую поддержку от государства. С начала года 179 организаций подали 477 заявок для участия в программе, разместив в базе Биржи труда 2 320 вакансий. Сотрудниками филиалов Биржи труда было выдано 1 180 направлений гражданам для трудоустройства на эти вакансии.

С начала года нашли новую работу 18,2 тысячи жителей Ленинградской области. В базе Биржи труда представлено 56,7 тысяч вакансий, безработных в регионе зарегистрировано 5,4 тысяч человек. Уровень безработицы на сегодня составляет 0,49%.

ВолховСМИ

Биржа труда предлагает работу и профессия

Жилью ветеранов добавили комфорта

Жилью ветеранов добавили комфорта

Прекрасно все знают, что ветераны нуждаются в нашей помощи.

И чем старше ветеран, тем больше ему нужна помощь в жизни. Материальная помощь на капитальный ремонт жилья по областному закону сейчас предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, супругам погибших инвалидов и участников ВОВ, не вступившим в повторный брак, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, труженикам тыла.

Сейчас финансовая помощь составляет 344 тысячи рублей на одного человека или 437 тысяч рублей – на семью из двух или более человек. Средства идут на ремонт и утепление стен, чердачных перекрытий, печного оборудования, крыш, полов, укрепление фундамента, замену внутренних инженерных сетей, окон и дверей.

Не обошла такая помощь и ветеранов Волховского района. В этом году отремонтировали 7 домов ветеранов: по одному дому — в Иссадском и в Усадищенском сельских поселениях и пять в Пашском.

ВолховСМИ

Источник: ВК Волховский район

Индустрия туризма повышает комфорт и качество отдыха

Индустрия туризма повышает комфорт и качество отдыха

Рассказывает председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский в своем выступлении на пресс-конференции посвященной индустрии туризма, в информационном агентстве «Интерфакс».

«В настоящее время Ленинградская область испытывает настоящий бум в сфере внутреннего туризма. В прошлом году мы приняли более 4,5 млн туристов. Через пару лет мы планируем увеличить этот показатель до 6 млн человек. В первую очередь наш регион ориентирован на туристов из Москвы и Санкт-Петербурга, других регионов Северо-Запада. В связи с пандемией у нас наблюдается незначительное снижение турпотока, но главное — мы не потеряли рабочие места. Снижение занятости в сфере туристического бизнеса составило не более двух процентов».

Комитет по культуре и туризму Ленинградской области проводит обучающие мероприятия для специалистов, работающих в данной сфере. Как говорит Евгений Чайковский, их цель – научить людей делать хорошо, то есть, тапочки должны быть чистыми, а сахар – белым. Требования путешественников к качеству сервиса возросли, поэтому и принимать гостей необходимо по всем законам гостеприимства: чисто, богато, доброжелательно. В этом году курсы повышения квалификации пройдут более 200 человек – руководителей и специалистов индустрии гостеприимства и общественного питания Ленинградской области. Обучение начнется в третьей декаде ноября и первой половине декабря.

Внимание слушателей будет направлено на развитие сельского и гастрономического туризма.

«Ленинградская область – это в основном сельская территория. Для наших фермеров, которые производят уникальную продукцию, мы придумали и проводим фестиваль гастрономического туризма «Калейдоскоп вкуса», где стараемся продвигать бренды каждой отдельной территории региона – выборгский крендель, ладожская корюшка, всеволожский сыр, тосненский сидр и многое другое. Для нас это очень важно», — поделился глава регионального комитета по культуре и туризму.

ВолховСМИ

Любовь к природе

Любовь к природе

В детском садике «Дюймовочка» города Волхов дошколятам прививают любовь к природе родного края.

Есть такой проект «Эколята-Дошколята», в рамках которого в детских садах проходят познавательные уроки по расширению знаний о природе родного края, в том числе о многообразии зимующих птиц. Скоро – скоро уже наступит долгая, холодная и голодная для птиц зима. Вот такое занятие о природе прошло в детском садике «Дюймовочка».

Ребятишки с большим увлечением и удовольствием принимали участие в изготовлении кормушек для птиц, смешивали семечки, крупы и сало для корма. Однако сначала детсадовцы совершили виртуальные экскурсии по лесу, а потом рисовали и лепили птиц, читали сказки и рассказы о птицах Ленинградской области. Закончился урок развешиванием кормушек на деревьях и раскладкой в них приготовленного корма — угощения для пернатых.

По поводу проекта «Эколята-Дошколята» дал свои комментарии глава администрации Волховского района Алексей Брицун:

— Вот на таких наглядно-практических занятиях по экологии дети с самого раннего возраста учатся правильному поведению в природной среде, бережному отношению к птицам и животным. И это здорово.

ВолховСМИ

Источник: ВК Волховский район

Любовь к природе

Сверх нормы работает большая часть населения России

Сверх нормы работает большая часть населения России

Сервис поиска работы «Работа.ру» провёл опрос среди жителей России и выяснил, сколько из них работает сверхурочно.

В опросе участвовали свыше шести тысяч человек.

Согласно результатам исследования, свыше половины (57%) опрошенных вынуждены работать сверх положенного времени. Чаще всего такой ответ давала мужская часть населения. Остальные ответили, что не перерабатывают.

В ходе дальнейшего опроса выяснилось, что 42% респондентов перерабатывают в среднем 10 часов в неделю. Еще 17% сказали, что работают сверхурочно около четырех часов в неделю. Немного меньше опрошенных перерабатывают 6-8 часов в неделю. Десятая часть респондентов вынуждена работать сверхурочно только 2 часа в неделю. И лишь 3% отметили, что работают сверх положенного времени менее одного часа в неделю.

ВолховСМИ

Главное – дружеская атмосфера

Главное – дружеская атмосфера

Соревнования по владению футбольным мячом прошли вчера, 18 ноября, в спортивном зале Кисельниского Дома культуры для участников спортивной футбольной секции.

В рамках турнира ребята соревновались в скорости ведения мяча, ударам на точность.

Борьба была упорная и, в то же время увлекательная. Победителем среди юных футболистов стал Андрей Матвеев. Второе место у Дениса Варапаева. Бронзу завоевал Константин Ольнев.

В таких турнирах победа отходит на второй план. Главное — это дружеская атмосфера среди ребят и масса положительных эмоций.

Работники Дома культуры, родители и друзья поздравили победителей турнира и участников.  Пожелали дальнейших спортивных побед.

ВолховСМИ

Источник: МБУК «Кисельнинский Дом Культуры»

Главное – дружеская атмосфера

Пенсионерка из Шамокши взяла кредит для электриков

Пенсионерка из Шамокши взяла кредит для электриков

Накануне в полицию Лодейнопольского района обратилась 65-летняя жительница д. Шамокша.

По словам потерпевшей, в сентябре этого года к ней пришли двое неизвестных, которые указали на старую неисправную проводку и предложили все отремонтировать.

Сумму за ремонт они потребовали немаленькую, но у пенсионерки таких денег не оказалось. Тогда мужчины посоветовали оформить ей кредит, чтобы оплатить ремонтные работы. Женщина согласилась, взяла кредит и передала около 180 тысяч рублей двум электрикам. Получив желаемое, мужчины просто ушли и больше не возвращались.

По данному факту полицией возбуждено уголовное дело. Мошенникам грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

ВолховСМИ

В деревне Сухое построят новую школу

В деревне Сухое построят новую школу

В деревне Сухое Кировского района скоро начнётся строительство основной общеобразовательной школы с дошкольным отделением.

В районе управление капитального строительства уже объявило тендер на поиск подрядчика.

Согласно техзаданию, подрядчик займется устройством фундаментов и оснований, возведением несущих конструкций, фасадными и внутренними отделочными работами, а также устройством внутренних систем и благоустройством. Новое здание будет рассчитано на 100 мест.

325 млн рублей составляет сумма контракта. Планируют завершить строительство не позднее конца июня 2023 года.

Развитию сферы образования правительство Ленинградской области уделяет особое внимание. В городах и сельских поселениях региона возводятся новые школы и детские сады, ведётся реновация и обустройство новым оборудованием общеобразовательных и профессиональных учреждений. Так, до конца года в области откроется ещё шесть новых школ.

ВолховСМИ

Источник: ivbg.ru