Этот день в народном календаре

Этот день в народном календаре

Православная церковь вспоминает в этот день одного из апостолов от семидесяти – Иакова Младшего, прозванного также «братом Господним». По одой из версий, Яков был двоюродным братом Христа, по другой – сыном Иосифа, родившимся еще до его обручения с Девой Марией.

При земной жизни Иисуса Христа Яков, как и многие другие, не считал Христа Спасителем. В веру в него он обратился лишь после смерти и воскресения Иисуса. На седьмом десятке лет Иаков принял мученическую смерть.

В старину 5 ноября крестьяне играли в пчелиные игры, суть которых сводилась к подражанию пчелиным звукам и поеданию меда. Чем больше меда съест глава семьи, и чем точнее и громче будет подражать пчелиному жужжанию, тем лучше будут роиться пчелы весной, и больше меда удастся собрать.

А еще в день Якова завершали заготовку дров на долгую зиму. Если успеть это сделать вовремя, то в доме будет всегда тепло.

Святой Яков покровительствовал любой мужской работе, которой крестьяне занимались 5 ноября. А работа была такая: делали гужи из сыромятной кожи, проверяли и ремонтировали конскую сбрую. Женщины в этот день ткали праздничные вожжи, которые в будущем использовали на свадьбе, их также дарили девушки своим женихам.

А ещё в этот день окончательно провожали осень. Если падал второй снег и он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето – урожайным. «Снега надует – хлеба прибудет» — говорили люди. Если выпадал мелкий снег, как порошок, — то зиму ждали не раньше Матрениного дня.

Из народных примет. Нельзя в этот день ни за кого ручаться – подведут. И нельзя одалживать денег – не отдадут.

ВолховСМИ

В Ленинградской области задержали наркокурьера

В Ленинградской области задержали наркокурьера

В ВолховСМИ ранее неоднократно писали о найденных в лесах Ленобласти закладках с наркотиками.

Причем в один из таких случаев была найдена целая коробка наркотиков, которую обнаружил 53-летний житель Луги гуляя по лесу.

Сложность для полицейских заключается в поиске ответственных за преступные деяния, ведь закладки с наркотиками просто оставляют в каких-то укромных местах, а сам наркокурьер исчезает с этого места. Поэтому, когда в полицию сообщают о подобных находках, то найти наркокурьера, а тем более изготовителя запрещенных веществ, очень проблематично.

Днем 4 ноября правоохранителям повезло куда больше – в ходе оперативно-розыскных мероприятий во Всеволожском районе полицейские задержали наркокурьера, у которого было свыше 100 граммов синтетического наркотика. Задержание проходило в Ржевском лесопарке.

После того как мужчину доставили в отдел полиции, выяснилось, что он безработный. Сейчас задержанный находится под стражей. В скором времени ему изберут меру пресечения.

Не губите свою и чужие жизни — не употребляйте и не распространяйте наркотики!

ВолховСМИ

Мастер-класс прошел блестяще

Мастер-класс прошел блестяще

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области Ольга Амельчинкова предложила очередную инициативу – обучение детей и их родителей рисованию с помощью онлайн мастер-класса. Первое занятие состоялось 5 ноября и прошло на ура! Все остались довольны – и дети, и родители.

Мастер-класс проводила преподаватель Татьяна Зенина, которая и научила всех желающих рисовать объем на плоскости. Участники онлайн-урока должны были изобразить одну из самых популярных и узнаваемых достопримечательностей Ленинградской области – крепость Орешек.

Крепость расположена у самого истока Невы. Когда-то давно она была важнейшим форпостом России в борьбе со шведами и несколько раз переходила из рук в руки между шведами и русскими, пока Петр I окончательно не возвратил крепость в ходе Северной войны.

Свои рисунки ребята отправляют на почту onlaine.master-klass@yandex.ru. Самые лучшие работы и самые активные участники получат подарки. Следующий мастер-класс состоится 12 ноября.

ВолховСМИ

Мастер-класс прошел блестяще

В 47 регионе прошел очередной масочный рейд

В 47 регионе прошел очередной масочный рейд

Очередной масочный рейд 4 ноября провели сотрудники комитета по транспорту 47-го региона совместно с полицейскими и сотрудниками Северо-Западной пассажирской компанией (СЗПК).

Проверка проходила в пригородной электричке, следующей по маршруту «Санкт-Петербург – Сиверская». Кроме этого, штрафы выписывали и на ж/д вокзале «Гатчина – Варшавская».

Сотрудники ведомств проводили профилактические беседы с теми, кто пренебрегал правильным ношением медицинской маски, то есть закрывал ею только рот. С грубыми нарушителями, которые вообще находились без средств индивидуальной защиты, вели не только беседы, но и выписывали штрафы, размер которых достигал 30 тысяч рублей.

Отмечается, что такие рейды проходят примерно раз в 2-3 дня. В скором будущем количество проверок хотят увеличить.

ВолховСМИ

Как уберечься от финансовых кошмаров

 

«Купил акции МММ, там такие проценты», «возьму все, что нужно в кредит – отдам потом, когда деньги будут», «деньги лучше положить в конверт и под матрас – там-то точно надежно» – звучит, как большой финансовый кошмар.

Чтобы такие ужасы не снились по ночам, а главное – не становились реальностью, читайте статьи на fincult.info о деньгах, кредитах, страховании и многом другом из мира финансов.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Закладка наркотиков обнаружена в лесном массиве Ленобласти

Закладка наркотиков обнаружена в лесном массиве Ленобласти

В Ленинградской области сотрудники ГУНК МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти во время оперативно-розыскных мероприятий нашли подозрительный сверток, который находился в лесном массиве около поселка Виллози Ломоносовского района.

Находка сразу была отправлена на экспертизу. По ее итогам выяснилось, что в свертке находилось около килограмма синтетического наркотика.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители ведут розыск наркокурьера.

ВолховСМИ

На «Дороге жизни» установлен памятный знак

На «Дороге жизни» установлен памятный знак

4 ноября 2021 года региональная команда «Волонтеры Победы» установила памятный знак «Дорога жизни. Начало».

Знак установлен в Бокситогорском районе на пересечении дорог, ведущих из Подборовья и Заборья. В этом месте начиналась сухопутная часть легендарной «Дороги жизни». Активисты движения проявили инициативу по установлению здесь памятного знака, как символа сохранения исторической памяти и увековечивания самого факта – начала сухопутной Дороги жизни.

Рядом со знаком была размещена экспозиция, посвященная строительству и эксплуатации сухопутной части Дороги жизни, с представленными здесь артефактами Великой Отечественной войны, собранными поисковыми отрядами Бокситогорского района.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. В ноябре 1941 года фашистские войска захватили Тихвин, планируя сомкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Базы снабжения были перенесены в Заборье и Подборовье. Началось ускоренное строительство военно-автомобильной дороги № 102, позволившей в самый тяжелый период начать продовольственное снабжение Ленинграда.

Меньше, чем за две недели дорога была построена и по ней началось бесперебойное движение в сторону блокадного Ленинграда. Казалось бы, небольшой участок лежневой дороги, что от него может зависеть в глобальных масштабах военной катастрофы. Но именно этот участок дороги позволил обеспечить продуктами первую суровую блокадную зиму.

В декабре 1941 года начались решительные бои за освобождение Тихвина, а бой у деревни Астрачи стал поворотным моментом в Тихвинской наступательной операции. Советские войска одержали победу и не дали сомкнуться второму блокадному кольцу. После этой победы острая необходимость в построенной дороге отпала.

На привокзальной площади станции Подборовье установлен памятник машине «полуторке ЗИС» — символу «Дороги жизни». Памятник этот не упомянут ни в одной книге о блокаде, но им увековечен подвиг военных автомобилистов, спасавших город от голода.

На открытии памятного знака присутствовала депутат Государственной Думы Ольга Амельченкова.

«Действительно символично, что 4 ноября, в День народного единства, мы открываем этот памятный знак. Потому что тогда, благодаря единству, благодаря включению и помощи людей разных национальностей мы смогли победить, смогли защитить нашу страну, наши семьи. И знаете, что еще важно – кто сегодня перед нами выступал. Это молодые девчонки и парни, некоторые из них еще в школу ходят.

Чтобы сегодня выступить, они работали в архивах, изучали историю своего родного края, своей малой Родины. Мне кажется, у нас должно быть больше таких мероприятий для того, чтобы молодое поколение было своеобразным «мостиком памяти» от прошлого к будущим поколениям», — высказала свое отношение к мероприятию руководитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

ВолховСМИ

На «Дороге жизни» установлен памятный знак

Семейные разборки в Волхове закончились убийством

Семейные разборки в Волхове закончились убийством

Сегодня ночью по телефону экстренных служб позвонила сотрудница «Сбербанка» и рассказала, что в одной из квартир восьмого дома, расположенного на ул. Марата в Волхове, 35-летний мужчина получил ножевое ранение живота.

Сотрудники полиции и скорая помощь оперативно выехали на место происшествия. К сожалению, пострадавший успел потерять много крови и умер до приезда медиков.

Спустя примерно час полицейские отыскали главного подозреваемого, которым оказался двоюродный брат ныне усопшего. Отмечается, что двоюродные братья одного возраста.

По предварительной информации, они сидели в квартире и выпивали, а через некоторое время семейные посиделки под действием горячительного переросли в крупный конфликт, в ходе которого один из родственников решил пустить в ход нож.

В настоящее время задержанный находится под стражей. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

ВолховСМИ