Прогулка под дождем

Прогулка под дождем

Многих подписчиков портала ВолховСМИ заинтересовала история о питомцах Нижне-Свирского государственного заповедника. Сотрудники заповедника продолжают выпускать сериал «Мать-героиня и четыре толстеньких колобка».

В субботу, 6 ноября, специалисты в очередной раз опубликовали видео с фотоловушки заповедника. Мы можем наблюдать как мать — медведица со своими питомцами совершает ночную прогулку. Многие пользователи всерьез заинтересованы судьбой медвежьего семейства, и высказывают озабоченность, как бы малыши не простудились под проливным дождем.

Холодный осенний дождь не пугает малышей, ведь они успели поменять свои детские шубки на густой и роскошный зимний мех с подшерстком. Вот что говорят специалисты: «Мех медведей, как и многих других зверей, приспособлен для того, чтобы не пускать влагу внутрь, к коже. В таком случае возник бы риск переохлаждения».

Специалисты заповедника объяснили, что огромную роль в поддержании температуры тела животных играет подкожно-жировая клетчатка – проще говоря, подкожный жир. Мы же помним каким благодатным было нынешнее лето, у зверей питания было в достатке, и они хорошо прибавили в росте и весе. В скором времени повзрослевшим медвежатам и их мамаше предстоит залечь в свои берлоги, чтобы надежно спать до весны, не покидая укрытие.

ВолховСМИ

Прогулка под дождем

Вы уверены, что вам звонят из банка?

 

Мошенники все чаще маскируют свой номер под официальные номера банков. Они могут представиться сотрудниками «службы безопасности банка» и сказать, что ваши деньги могут украсть. Не поддавайтесь на их уловки и запугивания, положите трубку и перезвоните в банк сами.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Смертельное ДТП возле Сясьстроя

Смертельное ДТП возле Сясьстроя

Днем пятого ноября на 130 км федеральной трассы «Кола» случилась авария, в которой погибла 52-летняя женщина, еще одна участница ДТП скончалась уже в больнице.

Женщина-водитель управляла иномаркой «Рено Сандеро», в которой находилась 59-летняя пассажирка. Машина направлялась в сторону Санкт-Петербурга. Неожиданно водитель потеряла управление и выехала на полосу встречного движения в результате чего, автомобиль ударился о дорожное ограждение, вылетел в кювет и врезался дерево.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель иномарки погибла, ее пассажирка была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Медики делали все возможное для спасения жизни пострадавшей, однако им это не удалось – женщина умерла на больничной койке.

Точные обстоятельства аварии выясняются.

ВолховСМИ

Дмитриевская родительская суббота

Дмитриевская родительская суббота

Традиция Дмитриевской поминальной субботы возникла на Руси очень давно, еще в ХIV веке.

Тогда князь Дмитрий Донской, чьим небесным покровителем был святой Дмитрий Солунский, повелел ежегодно поминать погибших в Куликовской битве воинов. Впервые панихиду провели в Троицкой обители преподобного Сергия Радонежского – там с высшим духовенством и приближенными молился и великий князь.

С веками память о павших в Куликовской битве воинах стерлась из истории, но культура поминания усопших перед днем святого Дмитрия Солунского сохранилась, превратившись в один из родительских дней. Теперь в этот день поминают не только погибших воинов, но и всех умерших христиан.

Неспроста именно суббота стала поминальным днем. Здесь есть отсылка к событиям, которые произошли на земле две тысячи лет назад. В среду принято вспоминать предательство Иуды и чтить Святой Крест Господень. В четверг — апостолов, в пятницу — страдания Христа. В субботу почитаются все святые, а в церковных песнопениях вспоминаются усопшие. Причем, об умерших молятся как о живых – смерть в церковном учении — это не завершение жизни души, а любое воскресенье – это малая пасха, торжество жизни над смертью.

В родительскую субботу храмы совершают панихиды. На службу православные берут пожертвования в виде круп, хлеба, печенья, фруктов, масла (мясо и крепкий алкоголь никогда не приносят в храм). Продукты оставляют на специальном столике, после чего их могут разобрать нуждающиеся. Можно отдельно угощать не только нищих, но и всех знакомых и просить помянуть усопшего в молитве.

Согласно церковному учению, умершим не нужны богатые памятники на могилах или признания их заслуг. Живым важнее молиться о них, просить Господа простить покойному его грехи и поселить в Царстве небесном. Ведь сам умерший уже не может совершить доброе дело или помолиться о своем спасении.

Важно, что в родительскую субботу не принято плохо говорить о покойных. Нельзя плакать и тосковать по усопшим. В то же время запрещено участвовать в развлекательных мероприятиях, петь и танцевать. Под запретом алкогольные напитки. Традицию устраивать поминальные трапезы у могил церковь не приветствует. На кладбище возможно провести заупокойную литию, а поминки с едой устроить дома, пригласив близких.

Вопреки распространенному мнению, молиться о некрещеных можно, и даже нужно. Молитву можно произносить дома, вспоминать усопших в храме. Однако подавать записки на проскомидию с именем некрещеного нельзя – если в земной жизни человек не принадлежал Церкви, то после смерти насильно привязать его невозможно.

Что касается самоубийц, то за них тоже не принято подавать поминальных записок. Они совершили тяжкий грех, отказались от Божьего подарка в виде земной жизни, восстали против Господа. Однако исключением может стать тот факт, что человек страдал психическим заболеванием. Только правящий архиерей может принять решение о поминовении такого самоубийцы.

ВолховСМИ

Спасатели вывели заблудившихся из леса

Спасатели вывели заблудившихся из леса

Накануне, 5 ноября, в областную аварийно-спасательную службу поступила информация о мужчине и женщине, которые заблудились в лесу возле д. Шамокша Лодейнопольского района Ленобласти.

На место происшествия оперативно выехал поисково-спасательный отряд Лодейного Поля. Примерно полтора часа потребовалось спасателям для того, чтобы найти 66-летнюю женщину и 46-летнего мужчину, блуждающих по лесу, и вернуть их домой.

ВолховСМИ

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

И снова поножовщина в Волховском районе

И снова поножовщина в Волховском районе

Накануне вечером в Волховском районе в больницу доставили 44-летнюю женщину с ножевым ранением в области живота.

По данным правоохранителей, в Сясьстрое пострадавшая выпивала спиртное со своей 64-летней матерью. В процессе посиделок между ними возникла ссора, в ходе которой пенсионерка не нашла другого выхода, как ударить свою дочь ножом в живот.

Врачи диагностировали у пострадавшей геморрагический шок и ножевое ранение брюшной полости. Сейчас ей оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Нападавшей грозит тюремное заключение.

Напомним, что ранее ВолховСМИ писали о похожем инциденте между двумя двоюродными братьями в Волхове, который закончился летальным исходом. Родственники вместе выпивали, поссорились, а потом один из них ударил другого ножом в живот.

ВолховСМИ

Мошенники массово атакуют жителей 47 региона

Мошенники массово атакуют жителей 47 региона

На этой неделе в Ленинградской области зафиксированы массовые случаи телефонного и интернет-мошенничества.

В среду 74-летней пенсионерке из Выборга неизвестные позвонили на телефон и стали рассказывать басни про положенные ей социальные выплаты от государства. Заговорив женщину, злоумышленники заполучили данные ее банковской карты и смогли списать почти 200 тысяч накопленных рублей.

В тот же день телефонный звонок раздался у 85-летней бабушки из Гатчины. Звонивший представился ее сыном, а затем в ход пустил уже знакомый сценарий про то, что он якобы стал виновником аварии и что ему срочно нужны деньги, чтобы разобраться с возникшими проблемами. К счастью, у мошенника ничего не вышло, так как в момент разговора рядом находился настоящий сын женщины.

А вот житель Соснового Бора после трехчасового разговора с преступниками перевел на их счет 100 000 рублей.

Днем 4 ноября в полицию Выборгского района Ленобласти поступило сообщение от жительницы пос. Песочное. Она рассказала правоохранителям о том, как ее одурачили телефонные мошенники, вследствие чего она лишилась всех накоплений и даже оформила кредит более чем на миллион рублей.

В этот же день в полицию поступило обращение из Гатчинского района. 72-летнему жителю г. Коммунар позвонил лжесотрудник службы безопасности банка, которым пользуется пенсионер, и начал пугать информацией о возможной потери денежных средств, так как кто-то пытается снять их со счета. В качестве необходимых мер для сохранности денег, пенсионеру было предложено перевести все накопления на «безопасный» счет, что он и сделал, потеряв 600 тысяч рублей.

На этом шквал подобных звонков в полицию не закончился… На удочку мошенников попалась даже молодая девушка, проживающая около Саратова. По ее словам, она искала жилье на «Авито», когда наткнулась на объявление о сдаче квартиры во Всеволожском районе недалеко от м. «Девяткино».

Девушке понравилась квартира и она решила позвонить по указанному в объявлении номеру. На звонок ответил мужчина сказав, что в данный момент он в отъезде и квартиру можно будет посмотреть позже. Однако прямо сейчас лучше внести залог, чтобы никто девушку не опередил. Как только женщина перевела задаток в размере 10 тысяч рублей злоумышленник сразу же перестал отвечать на звонки и смс.

Жертвой мошенников стала и инспектор службы экономической безопасности бизнес-центра. Преступники смогли обмануть 43-летнюю женщину, взяв на ее имя кредит на 80 000 рублей.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

— запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

— сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

ВолховСМИ