Коллекционер, меценат, скульптор, драматург, переводчик

Коллекционер, меценат, скульптор, драматург, переводчик

Казалось бы, только этих увлечений хватило бы на всю жизнь, но наш герой еще и крупный промышленник, основатель и строитель крупнейших железнодорожных магистралей, а еще он создатель первой «русской оперы».

Все это об одном человеке – Савве Ивановиче Мамонтове. 15 октября исполнилось 180 лет со дня рождения этого выдающегося деятеля русской культуры. Библиотека семейного чтения в Доме культуры «Железнодорожник» подготовила и провела цикл мероприятий, посвященных Савве Мамонтову.

В 1870 крупный промышленник купил усадьбу в Абрамцево, и теперь его жизнь невозможно было представить без этой усадьбы и без людей, посещавших ее.

Если в годы жизни Аксакова усадьба была приютом для русских литераторов, была «литературным» периодом Абрамцевской усадьбы, то при Савве Ивановиче здесь образовался так называемый «Мамонтовский кружок», в который вошли художники Поленов, Суриков, Васнецов, Серов, Репин, Нестеров, Левитан, Врубель. В Абрамцеве были написаны подлинные шедевры русской живописи.

Сотрудники библиотеки собрали интересные факты, события, подобрали музыкальное сопровождение. И виртуальное путешествие в Абрамцево получилось увлекательным и незабываемым. Живописные окрестности Абрамцева, выполненные знаменитыми художниками и представленные на слайдах, вызвали восторженный интерес у зрителей.

В рамках одной встречи рассказать обо всех посетителях усадьбы невозможно, поэтому предложение о продолжении виртуальной экскурсии было принято всеми участниками мероприятия.

В завершении встречи публика познакомилась с книжно-иллюстративной выставкой, посвященной знаменитому меценату и его эпохе.

ВолховСМИ

Коллекционер, меценат, скульптор, драматург, переводчик

Работа над бюджетом 2022 года идёт по графику

Работа над бюджетом 2022 года идёт по графику

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приступили к рассмотрению главного финансового документа региона — проекта закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Обсуждения, несмотря на объявленные Президентом России ноябрьские выходные, проходят в соответствии с утвержденным графиком.

С докладом выступил первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков. Поскольку депутатский корпус областного ЗакСа существенно обновился, докладчик рассказал об основных этапах работы комитета при подготовке бюджета, а также процедуре рассмотрения законопроекта.

Согласно законопроекту, представленному депутатам, доходы областного бюджета в 2022 году запланированы на уровне 160,7 млрд рублей, в 2023 — 154,3 млрд рублей, в 2024 — 147,9 млрд рублей. Расходы в 2022 году составят 164,1 млрд рублей, в 2023 — 158,8 млрд рублей, в 2024 — 148,8 млрд рублей. Дефицит в 2022 году составит 3,4 млрд рублей (или 2,4% к уровню собственных доходов), в 2023-м — 4,5 млрд рублей, в 2024-м — 856 млн рублей.

Федеральные средства пока учтены не в полном объёме и традиционно будут полностью заложены при первых корректировках бюджета в 2022 году.

Доходы будут ниже, чем ожидалось, в том числе по причине исключения с 2023 года из налогового законодательства консолидированных групп налогоплательщиков, что грозит потерей около 13-15 млрд рублей по налогу на прибыль. Вместе с тем, ежегодно расходы области растут в связи с превышением темпов жилищного строительства в районах агломерации, граничащих с Петербургом.

Как и в прошлые годы, бюджет будет социально направленным — на образование, здравоохранение и социальную поддержку выделяется 89,2 млрд рублей (при общем объеме расходов по госпрограммам 155,2 млрд рублей). На 11 млрд рублей (18%) увеличивается финансирование на поддержку местных бюджетов, вырастет размер дотаций и субвенций муниципальным районам на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Обращаясь к коллегам, председатель областного парламента Сергей Бебенин, призвал их максимально сосредоточиться на работе в постоянных комиссиях, где можно задать вопрос профильным комитетам, запросить интересующую информацию.

— Это нужно для того, чтобы мы эффективно и продуктивно отработали на пленарном заседании. Любой депутат может прийти на заседание постоянной комиссии. При этом, если есть предложения, они должны быть подкреплены конкретными цифрами. Территория Ленинградской области должна развиваться равномерно, вопросы стандартов жизни людей должны соблюдаться, без перекосов на отдельные районы. Надеюсь, мы найдём вариант, который удовлетворит всех жителей.

Рассмотрение законопроекта продолжилось в рамках заседаний постоянных комиссий, где депутаты более уже подробно обсуждали каждую государственную программу.

ВолховСМИ

Источник: Законодательное собрание Ленинградской области

Работа над бюджетом 2022 года идёт по графику

Наши в Гатчине

Наши в Гатчине

Целую россыпь медалей привезли домой юные боксёры Волховского района с областных соревнований по боксу в Гатчине.

В прошедшие выходные в столице Ленинградской области одновременно прошли Спартакиада ДЮСШ ЛО среди юношей 2006-2007 г.р., первенство области среди юношей 2008-2009; 2010-2011 г.р. и матчевые встречи ребят 2012-2013 г.р., посвящённые памяти С.М. Алексеева.

Представитель Волховской детско-юношеской спортивной школы Михаил Викторов (тренер А. Молчанов) стал чемпионом региональной Спартакиады. Владимир Кубасов, занимающийся под руководством Андрея Богуславского — обладатель бронзовой медали. Ещё двое воспитанников А. Богуславского, Илья Смирнов и Кирилл Судаков, заняли второе и третье места в споре младших юношей на Первенстве.

Пять призовых мест на счету пяти воспитанников тренера Григория Антонова Сясьстройской ДЮСШ. Серебряными призёрами на областной Спартакиаде стали Арсений Федотов и Владимир Грозов. На Первенстве 47-го региона Николай Александров выиграл золото, Матвей Егоров — серебряную медаль, Николай Кузьмин — бронзовую.

Артур Суханов 2010 г.р. — юный боец тренера Андрея Кузьменко из физкультурно-спортивного центра «Волхов» выиграл «золото» соревнований памяти гатчинского спортивного мецената С.М. Алексеева. Его одноклубник Владислав Разумов стал обладателем серебряной награды.

Среди учеников Алексея Молчанова, также представлявших ФСЦ «Волхов», лучший результат, кроме М. Викторова, выступавшего за ДЮСШ, показал Андрей Мелкумян – серебряная медаль Спартакиады области.

«Соревнования в Гатчине, как всегда, прошли на высоком уровне и принесли немало заслуженных наград в копилку волховского спорта, — прокомментировал Андрей Богуславский. – В этом заслуга как самих спортсменов и тренеров, так и руководителей наших ДЮСШ, ФСЦ, Благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт», оказавшим содействие в организации выезда боксёров на такое значимое спортивное мероприятие».

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Финалисты премии Russian Event Awards 2021

Финалисты премии Russian Event Awards 2021

В Петербурге 29 октября подвели итоги юбилейной Х национальной премии Russian Event Awards 2021.

В этом году премия вручается в десятый раз, её организаторами выступают Комитет по развитию туризма Санкт Петербурга, Фонд развития общественных связей Region PR и ООО «Консалтинг-Тур».

В топ туристских событий России попали девять областных проектов. В номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» отмечены сразу 3 мероприятия из Ленинградской области — это фестиваль «Венок славы Александра Невского» в Старой Ладоге, «Рыцарские сезоны в Выборге» и праздничная мистерия «Рождество в средневековом городе».

В число победителей в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население свыше 100 000 человек» попали фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» (Ломоносовский район), а также автотеатр «Драйв Шоу» (Приозерский район).

Первый туристский мотофестиваль «Baltic Rally» в Выборге стал победителем в этой номинации». «Лучшим уличным театрализованным представлением и карнавалом» признали «Red Bull Jump&Freeze» в посёлке Платформа 69-й км (Приозерский район).

В число «Лучших туристических событий в гибридном формате» вошел II международный хоровой фестиваль Ленобласти, который проходил в Ивангороде (Кингисеппский район). Курорт «Игора» в Приозерском районе отмечен в номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия».

ВолховСМИ

Источник: ЛенТВ24 — Новости

Юные туристы

Юные туристы

Государственный памятник природы «Каньон реки Лава» посетили ребята из команды по туризму Волховских школ № 5 и № 6. В течение двух дней, 30 и 31 октября, школьники любовались памятником природы.

Ученики увидели пограничный арочный мост XIX века. Узнали между какими уездами проходила граница по реке Лава, разобрались почему же вода в реке именно бурого цвета. И даже прикоснулись к наследию былых времён — останкам мельницы XIX века, которая приносила хорошие доходы в своё время.

Группе посчастливилось не только увидеть предметы старины, но и посмотреть, как ведутся съёмки фильма о войне, погрузиться в атмосферу военного времени, побеседовать со сценаристом и узнать некоторые тонкости его профессии.

И ещё произошло очень приятное событие — житель одного из домов оказался автором интереснейшей книги «Ива над речкой», которую он подписал специально для команды и подарил на память о каньоне реки Лава юным любознательным туристам.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Екатерина Иванова, педагог ЦДЮТ и ПС

Юные туристы

В выходные в Ленобласти штрафовали нарушителей масочного режима

В выходные в Ленобласти штрафовали нарушителей масочного режима

В прошедшие выходные Комитет по транспорту Ленинградской области провел масочный рейд.

В ходе проверки сотрудники ведомства выявляли нарушителей, которые пренебрегают масочным режимом, установленном в целях сдерживания распространения COVID-19.

Рейд проходил на ж/д вокзале «Гатчина – Варшавская», кроме этого, пассажиров проверяли и внутри электропоездов. В ходе проверки сотрудники Комитета по транспорту 47 региона проводили с нарушителями профилактические беседы, а на некоторым из них выписывали штрафы. Всего было составлено 20 протоколов.

В комитете подчеркнули, что сумма штрафа за несоблюдение масочного режима может достигать 30 000 рублей.

ВолховСМИ

Спасатели Ленинградской области

Спасатели Ленинградской области

С начала текущего года спасатели 47 региона приняли участие в более чем 300 мероприятиях.

В зимнее время года основное внимание уделялось безопасности на льду, о чем неоднократно проводились профилактические беседы с населением Ленинградской области. С приходом весны специалисты оценивали толщину льда и с помощью специальных взрывных зарядов выполняли подрыв ледового покрытия.

Отмечается, что при проведении ледовзрывных работ были соблюдены все необходимые меры безопасности. Летом же спасатели Ленобласти принимали участие в межведомственных рейдах, в ходе которых они проверяли места, где запрещено купание, и в случае необходимости проводили беседы с нарушителями.

В числе мероприятий, на которых побывали спасатели в 2021 году, были съемки фильма «Эпидемия», фестиваль «Корюшка идет», который проходил в Новой Ладоге, соревнования «Приз губернатора Ленинградской области», Всероссийская гонка «Лыжня России» и многое другое.

Кроме этого, спасатели не раз проводили специальные учения в полевых условиях, оттачивая навыки поисково-спасательных работ. За 9 месяцев с начала 2021 г. в Ленобласти было спасено много людей, оказавшихся в опасной для жизни ситуации: выводили заблудившихся из леса, спасали утопающих, вытаскивали пострадавших из пожара, деблокировали зажатых в машине людей и так далее.

ВолховСМИ благодарит всех спасателей 47 региона за их трудную и опасную работу, а главное – за спасение бесценных жизней людей.

ВолховСМИ

Эпидемиологическая ситуация диктует новые маршруты

Эпидемиологическая ситуация диктует новые маршруты

В деревне Кобона только что состоялась конференция «Туристические маршруты: планирование и реализация».

На встрече эксперты обсудили обустройство качественных, безопасных, интересных туристических троп по районам Приладожья. Заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева отметила: «В сложившейся непростой эпидемиологической ситуации маршруты для активного отдыха особенно актуальны».

Уникальный проект кольцевого маршрута вокруг Ладожского озера «Большая ладожская тропа» объединяет в себе создание пеших, конных, велосипедных и лыжных маршрутов, а также трасс для квадроциклов и снегоходов на территории Волховского, Всеволожского, Кировского, Приозерского и Лодейнопольского районов Ленинградской области и Республики Карелия.

Уже второй год проводится маркировка тропы, все нити ее пока не изучены и полностью не промаркированы. Надо иметь в виду, что тропа на всем своем протяжении именно тропа, где-то шире, где-то уже, местами даже плохо угадываемая, но по всей тропе можно найти спокойные места для отдыха и любования ладожскими видами.

С развитием туристической тропы, появится больше возможностей для семейного отдыха, а пока лучше брать с собой детей старше 10 лет, поскольку на пути могут встретиться труднопреодолимые скалистые участки.

Проект «Большой ладожской тропы реализуется комитетом по культуре и туризму Ленинградской области и региональной общественной организацией Ленинградской области по содействию и развитию активного отдыха и туризма. Чтобы познакомиться с маршрутом – заходите на официальный сайт проекта https://www.greatlatrail.org

Обратите внимание, через деревню Кобона, где состоялась конференция, проходит очень интересный туристический маршрут «Урочище «Коровий хребет». В этих местах находятся остатки береговой дюны древнего озера, по которой проходил старинный Архангельский тракт. Путешествие по этому маршруту обогатит вас знаниями об истории строительства Петровских каналов и Дороги жизни.

ВолховСМИ

Эпидемиологическая ситуация диктует новые маршруты

Впереди ждут увлекательные открытия

Впереди ждут увлекательные открытия

Как можно больше узнать об истории родного края?

Ребята из Алексинской средней школы вам ответят: «Обязательно нужно посетить Новоладожский историко-краеведческий музей».

Школьники из 6«А» вместе с классным руководителем Валентиной Глазовой в рамках музейного фестиваля «Детские дни» посетили игровую программу «Все своё ношу с собой: собираем ранец суворовского солдата».

Учащиеся узнали, как связано имя великого полководца А.В. Суворова с городом Новая Ладога? На этот вопрос искали ответ шестиклассники во время увлекательной экскурсии. Им пришлось на себе испытать, что чувствовал рекрут, впервые вставший под ружьё; узнать, как жили солдаты суворовского полка.

С помощью интерактивной карты ребята познакомились с походами суворовцев. Примерили на себя головные уборы военных разных стран того времени. Во время тактической игры шестиклассники раскрыли ещё один секрет суворовской науки побеждать: «Быстрота и натиск».

Путешествие в прошлое нашей страны и родного края было познавательным и интересным. А впереди детей ждут ещё много увлекательных открытий.

ВолховСМИ

Источник: Алексинская средняя школа

Задержаны наркоторговцы

Задержаны наркоторговцы

В Ленинградской области накануне задержали двух мужчин за хранение и перевозку наркотиков в особо крупном размере.

Нарушителей закона выявили в Кировском районе. Мужчины находились в припаркованной иномарке, в салоне которой сотрудники правоохранительных органов обнаружили несколько пакетов с синтетическими наркотиками в виде кристаллов и брикет гашиша. Кроме этого, полицейские нашли еще один сверток с наркотиками, который был спрятан за госномером машины.

В момент задержания один из преступников пытался спрятать наркотики в рукав. Когда на него надевали наручники, сверток выпал, и мужчина хотел его растоптать.

Выяснилось, что одному из задержанных 41 год, другому около 30. Все наркотические вещества, которые были обнаружены полицейскими, отправлены на экспертизу.

Мужчинам грозит наказание, предусмотренное ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

ВолховСМИ