Герб Всеволожского района

Герб Всеволожского района

Традиционная рубрика Гербы Ленинградской области продолжается.

Сегодня представляем Всеволожский район, который динамично развивается, а население приближается к полумиллиону человек.

Герб Всеволожского района представляет собой геральдический щит, разделённый на червлёную и лазоревую части, где изображены ладья под парусом и разорванное кольцо.

Ладья символизирует древний торговый путь «Из варяг в греки». Разорванное кольцо напоминает о прорыве блокады Ленинграда на всеволожской земле. Именно здесь во время Великой Отечественной войны действовала Дорога жизни. Мемориал «Разорванное кольцо» установлен на берегу Ладожского озера в память о Дороге жизни, о прорыве блокады Ленинграда.

ВолховСМИ

Источник: Администрация Ленинградской области

«Мистер Интеллект-2021»

«Мистер Интеллект-2021»

По итогам состоявшегося в Москве всероссийского конкурса «Мисс и Мистер Сотрудничество России-2021» наш земляк вышел в победители.

Студент Бокситогорского филиала ЛГУ Александр Макаров завоевал титул «Мистер Интеллект – 2021». В финале были представлены 70 претендентов от 40 субъектов Российской Федерации.

Александр Макаров с честью выдержал испытания пяти конкурсных дней, сумел продемонстрировать творческие навыки, эрудицию и остроумие. В конкурсные испытания вошли написание эссе на тему о Великой Отечественной войне, презентация творческого номера, сдача норм ГТО. Все выполненные задания получили определенное количество баллов и вошли в конкурсное «портфолио».

«Участие во всероссийском конкурсе – это очень ответственное событие, к которому я готовился большой командой. Спасибо моему родному Бокситогорскому институту за возможность защитить честь района и области на конкурсе, хочу поблагодарить всех жителей района, которые меня поддержали!», — поделился Александр.

Организовали конкурс Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Российский Союз Молодежи, Комитет общественныз связей и молодежной политики Правительства города Москвы, Московский Политех. Конкурс проходил при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», АСО России и национального конкурса красоты «Мисс Россия».

Представители шоу-бизнеса, известные деятели культуры, общественные деятели, спортсмены, победители международных и российских фестивалей и конкурсов оценивали таланты и возможности конкурсантов. Пять конкурсных дней дали возможность максимально раскрыться участникам соревнований и получить заслуженные оценки.

ВолховСМИ

Готовятся к маминому дню

Готовятся к маминому дню

Группы дошколят из Алексинской средней школы в рамках реализации «Рабочей программы воспитания», старт которой дан в этом учебном году, с теплом и любовью готовят сюрприз ко Дню матери.

Праздник День матери среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь.

Каждый год проводятся многочисленные мероприятия, посвященные этому дню. Это стало доброй традицией и в детском саду в Алексино.

Однако пандемия внесла свои изменения в нашу жизнь. Изменился формат празднования маминого дня. Традиционный утренник отменили, но ребята вместе с воспитателями учат стихи, песенки, которые в записи сможет посмотреть каждая мама. Полным ходом идёт подготовка стенгазеты, в которой будет представлен конкурс — ярмарка «Мамин пирог».

ВолховСМИ

Источник: Алексинская средняя школа. Елена Козлова

Готовятся к маминому дню

Готовятся к маминому дню

В мае в Ленинградской области начнёт работать карта «Тройка»

В мае в Ленинградской области начнёт работать карта "Тройка"

Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал изданию «РИА Новости», что к майским праздникам 2022 года в регионе планируется внедрить пополняемую карту «Тройка» для оплаты проезда в общественном транспорте.

Главе области был задан вопрос: когда в регионе заработает карта «Тройка»? Александр Юрьевич ответил, что внедрение системы запланировано на апрель — май 2022 года.

Кстати, сейчас в некоторых районах Ленинградской области работает карта «Подорожник». Однако система «Тройки» более распространена и удобна для жителей.

Губернатор прокомментировал введение в обиход новой карты:

— Карта «Тройка» более продвинутая, чем «Подорожник». В «Тройку» уже вошли Москва, Московская, Тверская, Тульская и Калужская области. Поэтому мы решили, что все-таки пойдем на более современную систему учёта.

Планируется, что жители районов области смогут воспользоваться «Тройкой» во всех видах транспорта: в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и электричках.

ВолховСМИ

Источник: 47channel.ru

Неуютный ноябрь

Неуютный ноябрь

Суббота ноября – на улице холодно и сыро, на улице не погуляешь.

А по вашему мнению, каким должно быть утро ноябрьской субботы? Группа «Время с толком» отвечает: «Конечно же деятельным и творческим!». В Центре культуры, спорта и туризма города Новая Ладога участники группы для школьников 20 ноября провели урок труда.

Это была задача 3 в 1: изготовление информационных табличек для мест общего природопользования (конечно же о том, что мусорить это плохо); изобретение нового животного из щепок (инкрустация таблички); кропотливая каллиграфия.

Дети увлеченно занимались этой работой. Итог — 5 табличек, которые ребята обязательно установят в лесу или на берегу реки Волхов. Кстати, сначала их покроют лаком.

Спасибо, юные новоладожане, за ваше творчество. Согласитесь, что без смартфона в выходной день жизнь становится значительно ярче и плодотворнее.

Присоединяйтесь к нам и проводите время с толком. Руковолитель группы Дмитрий ответит на все вопросы по телефону 8-921-770-29-99. Звоните, приходите.

ВолховСМИ

Источник: группа ВК «Время с толком»

 

Партия «КовиВак» поступила в Ленобласть

Партия "КовиВак" поступила в Ленобласть

Сегодня, 24 ноября, на заседании правительства Сергей Вылегжанин – председатель Комитета здравоохранения Ленинградской области, рассказал, что 47 регион получил в распоряжение 2 700 доз «КовиВак» – вакцины против новой коронавирусной инфекции. По словам председателя, вакцины распределят между поликлиниками Ленобласти. Их появление ожидается уже на следующей неделе.

По данным на текущий момент, первым компонентом вакцины привилась большая часть взрослого населения Ленинградской области – 814 тысяч человек. Полный же курс вакцинации прошли 44,6% взрослого населения 47 региона. Кроме этого, больше половины жителей Ленобласти в возрасте от 60 лет тоже прошли вакцинацию.

Напоминаем, что ранее правительство России закупило различные импортные лекарства от коронавируса. На эти цели было выделено 5 миллиардов рублей. Лекарства планируют давать тяжелобольным людям, заразившимся COVID-19.

ВолховСМИ

В лесу обнаружили полураздетый труп мужчины

В лесу обнаружили полураздетый труп мужчины

В одном из лесных массивов Ленинградской области жители ГП Форносово Тосненского района наткнулись на безжизненное тело мужчины. Информация об этом поступила в местное отделение полиции днем 23 ноября.

Правоохранители выехали к месту ужасной находки и обнаружили полураздетого мужчину, на котором были только трусы и один носок. В ходе осмотра тела полицейские обнаружили 2 татуировки – на правой голени покойного были нанесены череп и лиса.

Усопшего передали медэкспертам, которые установили примерное время, в течение которого тело пролежало в лесу. По их мнению, с момента смерти до обнаружения покойного прошло около трех недель. Кроме этого, не удалось обнаружить каких-либо следов насилия.

По данному делу ведется расследование.

ВолховСМИ

Правда и неправда

Правда и неправда

В Точке роста в Волховской школе № 5 школьники учились отличать правду от неправды.

Это было увлекательное занятие для 6-классников на очень серьёзную тему — «Подросток, его права и обязанности».

Познавательный урок для ребят провели ученики кадетского 9«А» класса Ангелина Егорова, Саид Мамедов и Дмитрий Кузовчиков.

Учащиеся работали с презентацией занятия, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, приняли участие в игре «Правда-неправда». Посмотрев социальный видеоролик, коллективно обсуждали увиденный материал.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун высказал своё мнение о правовых занятиях:

— Детей необходимо в доступной форме знакомить с правовой стороной жизни, чтобы они были готовы нести ответственность за свои действия и поступки.

ВолховСМИ

Источник: ВК Волховский район

Правда и неправда

Оконный мастер в Сясьстрое взял предоплату и не вернулся

Оконный мастер в Сясьстрое взял предоплату и не вернулся

Накануне, 23 ноября, в полицию Волховского района обратилась пенсионерка из Сясьстроя.

80-летняя женщина пожаловалась правоохранителям на оконного мастера.

По словам потерпевшей, предложение о замене старых деревянных окон она обнаружила в своем почтовом ящике. В тот момент пенсионерка и решила обратиться к злосчастному мастеру.

Вскоре явился мужчина и сообщил, что вначале нужно сделать замер окон, чтобы определиться со стоимостью работ. После замера мастер составил договор от имени ИП и в качестве предоплаты потребовал 30 000 рублей. Женщина отдала деньги, в надежде, что ей установят новые окна. Мужчина ушел и больше не возвращался.

ВолховСМИ напоминает, что в последнее время участились случаи мошенничества. Как правило, преступники в качестве жертвы выбирают людей пенсионного возраста, пытаясь заполучить все их сбережения.

Будьте бдительны!

ВолховСМИ

В Старой Ладоге школьники оценили качество питания

В Старой Ладоге школьники оценили качество питания

В Староладожской школе имени Героя Советского Союза В.Ф. Голубева дети оценили качество питания.

Школьники 2-9 классов приняли участие в проекте «Удовлетворенность горячим питанием в школе и пищевые предпочтения».

В формате онлайн-анкетирования ребята отвечали на вопросы: нравится ли, как их кормят в школе; что они предпочитают покушать в обед. Цель такого исследования — изучить, соответствует ли школьное питание пищевым предпочтениям учеников.

Анкеты с ответами на вопросы о школьном питании просмотрел глава администрации Волховского района Алексей Брицун и вынес свой вердикт:

—  От качества питания зависит здоровье учеников и их успеваемость. Руководителям важно знать, насколько дети довольны тем, как их кормят в школе, что они любят, чтобы учащиеся не оставались голодными и в то же время — чтобы питались правильно.

ВолховСМИ

Источник: ВК Волховский район