Cоветский поэт, переводчик, писатель, редактор

Cоветский поэт, переводчик, писатель, редактор

Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже, в семье потомков известного еврейского раввина Аарона Шмуэля Кайдановера.

Фамилия Маршак является сокращением, восходящим к имени великого предка. Развитием своего поэтического дара Самуил обязан своему учителю словесности, который разглядел и поощрял талант Маршака. Известный русский искусствовед Владимир Стасов также разделил мнение учителя и помог юному поэту переехать учиться в лучшую гимназию Петербурга. Благодаря Стасову Маршак познакомился и подружился с Максимом Горьким.

В 1906 году Маршак выпускает свой первый сборник стихов на еврейскую тему «Синоды». В 1907 году пробует себя и в переводах. В 1911 годy корреспондент «Всеобщей газеты» Самуил Маршак отправляется в путешествие по Средиземному морю, посещает Турцию, Грецию, Сирию и Палестину. Поездка вдохновляет молодого поэта на лирические стихотворения, там же он знакомится и со своей будущей женой Софьей Мильвидской.

В 1912 году Маршак с семьей уезжает учиться в Лондон. Этот период нашел отражение в его творчестве: Маршак перевел немало английских баллад. Через два года после возвращения на родину, он опубликовал эти переводы в журналах «Северные записки» и «Русская мысль». Однако мы больше всего знаем Маршака по детским книжкам. Он основал в Краснодаре первый в России детский театр, а в Петрограде — детский журнал «Воробей».

Он выпустил стихотворные детские книги «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Маршак — автор знаменитых поэм «Мистер Твистер», «Двенадцать месяцев», «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи». Он руководил Ленинградской редакцией Детгиза.

Не обходил поэт стороной и серьезную лирику, продолжая заниматься переводами. В его переводе известны произведения Шекспира, Бёрнса, Блейка, Вордсворта, Киплинга и многих других поэтов. Заслуги Маршака были многократно отмечены Сталинской премией и орденами Ленина. Умер Самуил Яковлевич Маршак 4 июля 1964 года в Москве.

ВолховСМИ

3 ноября 1906 года сигнал SOS стал единым сигналом бедствия для радиосвязи на море

3 ноября 1906 года сигнал SOS стал единым сигналом бедствия для радиосвязи на море

SOS — международный сигнал бедствия в радиотелеграфной связи. Сигнал представляет собой последовательность «три точки — три тире — три точки», передаваемую без каких-либо межбуквенных интервалов.

Ещё до изобретения в начале 1890-х радио, на морских судах уже применялось множество различных визуальных и аудиосигналов бедствия. Для этого использовались такие средства связи как семафорные флаги, сигнальные огни и колокола.

Радио сначала использовало азбуку Морзе, систему, изначально разработанную для наземного проводного телеграфа. Когда на судах стали появляться радиостанции, появилась необходимость в стандартизации коммуникаций, но кооперация была затруднена национальными различиями и соперничеством между конкурирующими радиокомпаниями, такими как «Marconi International Marine Communication Company», «Telefunken» и «Сляби-Арко».

В 1906 году в Берлине состоялась вторая Международная радиотелеграфная конференция. В её работе приняли участие представители двадцати девяти стран, в том числе, Англии, Германии, России, США, Франции, и Японии.

Основным вопросом повестки дня конференции было установление единого радиотелеграфного сигнала бедствия.

Самым длинным сигналом был сигнал бедствия Notzeichen (. . . — — — . . .), который состоял из девяти знаков: три точки — три тире — три точки. Это позволяло выделить Notzeichen в общем потоке сигналов — сигнал представляет собой самую длинную «букву». Кроме того сигнал имел симметричную структуру, удобную для распознавания. Именно этот сигнал был принят в качестве международного сигнала бедствия на конференции 1906 года.

ВолховСМИ

Международная просветительская акция

Международная просветительская акция

На базе Дома дружбы народов Ленинградской области прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант-2021».

В шестой раз проводится эта просветительская акция, и с каждым годом интерес жителей региона становится все больше. В 2020 году в акции приняли участие более 35 тысяч ленинградцев. В этом году руководители национально-культурных организаций Ленинградской области, представители культуры, искусства, спорта, молодежных организаций и другие представители общественности нашего региона решили принять участие в диктанте. Ведь диктант позволяет не только оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, но и привлечь внимание широкой общественности.

«Народов много – страна одна!» — под таким лозунгом будет проходить нынешняя просветительская акция. Инициатором ее проведения выступило Федеральное агентство по делам национальностей. С 2017 года наша область принимает участие в этнодиктанте и, как отметила в своем приветственном слове председатель комитета Лира Бурак, интерес жителей 47 региона к диктанту растет с каждым годом. Лира Бурак призвала всех присоединиться к акции и проверить свои знания о культуре и традициях народов нашей Родины.

Задания уже опубликованы на официальном сайте Большого этнографического диктанта miretno.ru и будут доступны до 7ноября. Этнодиктант включает в себя 30 вопросов:

20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

За выполнение всех заданий будет начислена максимальная сумма баллов – 100. Диктант будет проведен за 45 минут. Сразу после прохождения Диктанта будет сформирован электронный сертификат участника, с указанием результатов.

ВолховСМИ

Международная просветительская акция

Ночь в музеях — онлайн

Ночь в музеях - онлайн

В Ленинградской области можно посетить музеи онлайн и ночью, и днём. Здесь любители искусства смогут прослушать экскурсии, насладиться просмотром картин и различных выставок. Вот такие интересные экспозиции предлагаются на 4 ноября. Присоединяйтесь!

Государственный дом-музей Римского-Корсакова расскажет о предметах из фондов, которых нет в основной экспозиции.

Онлайн-программу приготовил Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей — смотрите экскурсии, слушайте рассказы.

Сосновоборский художественный музей современного искусства приготовил программу «Читаем в музее» — старт 4 ноября в 16 часов. Сотрудники музея прочитают стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная». Желающие могут присоединиться к литературному марафону: записать свои любимые произведения и выложить в соцсети.

Сотрудники музея истории Шлиссельбурга 4 ноября в 20 часов расскажут об искусстве собирать и хранить исторические материалы на примере музейной коллекции «Воспоминания узников шлиссельбургской крепости 1907-1917 года».

Выставочный зал «Смольный» в Петербурге приглашает всех присоединиться к онлайн-экскурсии по выставке «Когда земля была морем. Геологическое путешествие по Ленинградской области». Древние окаменелости, коллекции минералов, костюмы шахтёров, художественные произведения познакомят всех с древней историей.

ВолховСМИ

Источник: Администрация Ленинградской области

Глава администрации района присоединился к акции «Помоги переписчику»

Глава администрации района присоединился к акции «Помоги переписчику»

На помощь переписчикам пришёл глава администрации Волховского района Алексей Брицун, который присоединился к акции «Помоги переписчику».

Вместе с переписчиками Алексей Викторович навестил две семьи Волхова, чтобы облегчить работу тех, кто проводит Всероссийскую перепись населения. Кроме того, Алексей Брицун проверил работу переписных участков.

Пройти перепись дома, дождавшись переписчика, или на переписных участках можно с 15 октября по 14 ноября. Переписчики заполняют анкеты с помощью специальных планшетов. Каждый гражданин может самостоятельно прийти на переписной участок. Адреса размещены на сайте администрации Волховского района: https://volkhov-raion.ru/17-korotkie-novosti/3327-15-oktyabrya-startuet-vserossijskaya-perepis-naseleniya.

Самое главное новшество проходящей Всероссийской переписи населения ― возможность самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг. Это можно сделать до 14 ноября, перейдя по ссылке: http://census.gosuslugi.ru.

После «ревизии» работы переписчиков Алексей Викторович прокомментировал совместную работу:

После того, как я сегодня погрузился в процесс вместе с переписчиками, хочу отметить, что люди переписываются с удовольствием. Также вносят свои данные жители района и на переписных участках. Перепись населения – это действительно очень важная государственная задача. Нужно понимать, как живут люди в районе, и чем занимаются. Всё это позволит чётко сформировать территориальные программы и федерального и регионального уровней.

Вопросы обеспеченности людей на местах решаются как раз в период переписи населения. Также важны и вопросы дополнительного образования, квалификация для инвестиционной политики. Привлекая инвесторов на территорию региона, мы должны показать наш кадровый и профессиональный потенциал, которым мы можем оперировать при создании новых предприятий на территории. Это своего рода и вызов системе образования. Чтобы мы могли здесь организовывать либо создавать филиалы ведущих ВУЗов страны.

ВолховСМИ

«Мы вместе» — область объединяется против пандемии

«Мы вместе» - область объединяется против пандемии

В Волхове, как и во всей стране, волонтерская акция «Мы вместе» стартовала в апреле прошлого года.

Добровольцы объединились, чтобы помогать тем, кому особенно трудно, кому нужна помощь. Волонтеры уже готовы к увеличению числа заявок на время нерабочей недели.

Начальник отдела по спорту и молодежной политике администрации Волховского района Юлия Корсак сообщила:

«С начала 2020 года у нас набралось порядка 75 волонтеров по району и заявки продолжают поступать, то есть акция продолжается. Помощь волонтеров всегда востребована. Даже когда были послабления в пандемии мы продолжали оказывать услуги нуждающимся. Наши клиенты – люди, перешагнувшие порог 65+.

Мы оказываем помощь не только в приобретении продуктов питания, но и в других бытовых вопросах, например: заплатить по квитанции за квартиру, помочь в уборке жилого помещения, вынести мусор, иногда поступают просьбы погулять с собакой, купить лекарства, на что наши волонтеры с готовностью откликаются. Но бывает, что старикам просто нужна эмоциональная поддержка и молодые люди уделяют им внимание, выслушивают жалобы, проникаются пониманием проблем одиноких бабушек и дедушек».

Следует отметить, что связи, зародившиеся между волонтерами и пожилыми людьми, продолжаются с 2020 года. Некоторые добровольцы за время почти двухгодичной работы, нашли себе близких по духу бабушек, с которыми сложились дружеские отношения. Заявки от нуждающихся поступают на сайт движения и обрабатываются в течение суток. Волонтеры не просят денег за оказанные услуги, вся помощь оказывается на добровольных началах.

Чтобы стать волонтером достаточно заполнить анкету на сайте волонтерского движения.

ВолховСМИ

«Мы вместе» - область объединяется против пандемии

ТОП 5 игр с детьми

ТОП 5 игр с детьми

Вопрос, чем занять ребенка в домашней изоляции, пока семья вынуждена сидеть дома в длинные выходные, актуален для многих родителей.

Ведь сейчас не работают кинотеатры и игровые комнаты, закрыты спортивные секции и музеи.

Это означает, что необходимо бороться со скукой самостоятельно, в домашних условиях.

Кто-то играет всей семьей в настольные игры, благо сейчас их выпускают тысячи. Некоторые рисуют и мастерят поделки наравне со своими чадами.

А есть и такие, кто в домашних условиях занимаются с детьми спортом.

Мы предлагаем вам рассказать в комментариях под этим постом, как вы занимаете своих детей. Поделитесь своими идеями и они, быть может, помогут другим семьям получить прекрасные воспоминания на всю жизнь!

ВолховСМИ

Задержан подозреваемый в убийстве 10-летней давности

Задержан подозреваемый в убийстве 10-летней давности

Мужчину из Узбекистана, подозреваемого в убийстве 10-летней давности, накануне вечером задержали в Уфе. Операцию по задержанию проводили сотрудники УГРО ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из Башкирии.

По информации ведомства, задержанный подозревается в убийстве 10-летней давности, совершенном в мае 2011 г. на автодороге «Кириши – Смолино». По версии следствия, мужчина, которому на момент убийства было 25 лет, перевозил в машине пассажира, затем остановился в безлюдном месте и вышел из авто.  Вслед за ним последовал и пассажир, которому мигрант нанес 2 удара ножом. От тяжелых ранений пострадавший скончался на месте.

За совершенные деяния мужчине грозит до 15 лет тюрьмы.

ВолховСМИ

Добрые новости…

Добрые новости...

Для некоторых россиян, это просто удар ниже пояса. Как так? В скором времени спиртное будет недоступно.

Власти размышляют над ужесточением антикоронавирусных мер. Как стало известно, сейчас в Кабинете министров Российской Федерации обсуждаются дополнительные меры по борьбе с ковидом. В частности, высказано предложение о запрете продажи алкогольных напитков тем, кто не имеет QR-кода. Причем, не только в торговле, но и в общепите. Предполагается, что при одобрении, запрет вступит в силу с 15 декабря.

Чтобы облегчить жизнь народа, некоторые «особо одаренные» креативщики придумали невероятную фишку – маникюр с сертификатом! В одном из уральских городов родился новый тренд – маникюр с QR-кодом о вакцинации. Теперь обладателям такой новинки не придется каждый раз, посещая ТЦ, доставать телефон с кодом о вакцинации. Наклейка прекрасно вписалась в качестве аксессуара для дизайна ноготков.

Ну, если вернуться к началу истории… Наш народ этим не прошибешь! Нагонят самогона, настоят на кедровых орешках, сделают экологически чистое домашнее вино, даже пива могут наварить. Еще при Горбачеве россияне стали и винокурами, и самогонщиками.

Но что-то не верится, чтобы в Кабмине всерьез стали обсуждать именно этот вопрос. Может, кто-то пошутил?

ВолховСМИ

Добрые новости...