80-летию открытия  Дороги Жизни

80-летию открытия  Дороги Жизни

По сообщению комитета по культуре и туризму 22 ноября в стенах храма Святителя Николая Чудотворца выступит симфонический оркестр Ленинградской области. Концерт посвящен 80-летию открытия Дороги Жизни.

22 ноября 1941 года на Ладожском озере начала действовать военно-автомобильная дорога, названная впоследствии «Дорогой жизни». Тихая рыбацкая деревня Кобона стала важным эвакуационным пунктом и продовольственным портом.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» стал инициатором реставрации старинной Никольской церкви в деревне Кобона, которая в годы блокады спасала ленинградцев на Дороге Жизни от бомбежек, холода, голода и суровых ладожских ветров. В годы блокады Ленинграда (1941-1944 гг.) в здании храма размещался эвакопункт Дороги Жизни. В 1996 году начались реставрационные работы, а 13 июня 2000 года храм передан Свято-Троицкому Зеленецкому монастырю для организации подворья.

Кобона находится всего в 12-13 километрах в южной части Шлиссельбургской губы, лед здесь всегда был более прочным, чем в других частях озера. Наименьшей оказалась и длина ледовой дороги – всего 30 км. В тяжелых зимних условиях в кратчайшие сроки и в непосредственной близости от неприятеля были продолжены железнодорожные пути от станции Войбокало до Кобоны.

Таким образом, железнодорожные составы смогли вплотную подходить к озеру. Запасы продовольствия для Ленинграда оказались сосредоточены в Кобоне. В деревне принимали эвакуированных, кормили, больным оказывали медицинскую помощь, а затем отправляли вглубь страны. Кобона насчитывала в ту пору не более 80 дворов, и все они в то время были переполнены.

Для эвакуированных пришлось приспособить помещения школы и сельсовета. В церкви Святого Николая Чудотворца был развернут эвакогоспиталь. Умерших хоронили в братских могилах на окраине деревни. До сих пор неизвестно, сколько ленинградцев, преодолевших ледовый путь через Ладогу, похоронено в Кобоне.

Первая продовольственная колонна отправилась в осажденный город 22 ноября 1941 года. В день памяти отслужат панихиду. После этого в 14:30 музыканты по благословению Тихвинской епархии исполнят духовные сочинения русских классиков в переложении для брасс-квинтента и фрагмент из кантаты Прокофьева «Александр Невский». Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Голиков поделился:

«Этот концерт в церкви, которая служила маяком и спасла сотни человеческих жизней, очень важен для нас, наша дань памяти и уважения погибшим и выжившим в страшные дни блокады Ленинграда».

ВолховСМИ

Комитет правопорядка и безопасности отмечает юбилей

Комитет правопорядка и безопасности отмечает юбилей

20 лет исполнилось со дня образования мировой юстиции Ленинградской области.

Празднование этой даты приурочено к моменту вступления в силу постановления Законодательного собрания Ленинградской области «О назначении мировых судей на судебных участках № 18,40,63». Так были назначены первые мировые судьи в регионе. К настоящему времени в Ленинградской области созданы и действуют 87 судебных участков мировых судей.

Задачи и функции, возложенные на мирового судью, реализуются через его полномочия. Главным из которых является разбирательство административных, гражданских, некоторых уголовных дел по первой инстанции, то есть принятие решений по существу тех основных вопросов, которые ставятся по конкретным делам. На каждом судебном участке работает один мировой судья.

Комитет правопорядка и безопасности направил коллегам поздравление по случаю 20-летнего юбилея.

«Ежедневно мировые судьи и работники аппаратов сталкиваются с большим объемом работ, способствуют разрешению споров на основе законности и справедливости. От лица комитета правопорядка и безопасности поздравляем всех мировых судей Ленинградской области и работников их аппаратов с этой юбилейной датой. Выражаем благодарность за Ваш профессионализм, ответственность, добросовестность при осуществлении правосудия на территории Ленинградской области».

ВолховСМИ

21 ноября: Собор Архистратига Михаила

21 ноября: Собор Архистратига Михаила

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных – христианский праздник, который в Русской Православной Церкви отмечают 21 ноября.

Совершается праздник в ноябре – девятом месяце от марта (раньше с марта начинался год). Дело в том, что, согласно христианскому богословию, существует девять ангельских чинов. А восьмой день месяца (по старому стилю) — указывание на будущий Собор всех сил небесных, который состоится в день Страшного Суда. Святые отцы называли Страшный Суд «днем восьмым».

Архангел Михаил в переводе с древнееврейского значит «кто, как Бог». Его называют архистратигом, потому что он возглавил небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу. Денницу мы знаем также как Люцифера, что в переводе означает «утренняя звезда». Этого ангела Господь наделил великими совершенствами, но за свою гордыню и восстание против Творца Денница был низвергнут с неба.

Предание церкви, которое почитается верующими наравне со Священным Писанием, говорит о том, что Архангел Михаил был участником многих ветхозаветных событий. Например, указывал дорогу израильтянам во время исхода из Египта – в виде облачного столпа днем и огненного столпа ночью. Кроме того открыл Иисусу Навину волю Господа на взятие Иерихона и перенес пророка Аввакума из Иудеи в Вавилон, чтобы дать пищу Даниилу, заключенному во рве с львами.

С именем Архистратига Михаила связано множество чудес. Вот лишь одна из историй, произошедшая на русской земле. Например, в Волоколамском Патерике можно прочитать рассказ преподобного Пафнутия Боровского о чудесном спасении Новгорода Великого:

«А яко же Великий Новград никогда же не бысть взят от агарян…внегда по Божию попущению грех ради наших безбожный агарянский царь Батый Росискую землю поплени и пожже и поиде к Новому граду и покры его Бог и Пречистая Богородица явлением Михаила Архистратига, иже возбрани ему идти на него. Он же поиде на Литовския грады и прииде к Киеву и виде у каменныя церкви над дверьми написан Великий Михаил Архангел и глагола князем своим указуя перстом: «сей ми возбрани пойти на Великий Новгород».

На иконах Архангел Михаил изображается в латах, с пламенеющим мечом в руке. Он попирает дракона, который знаменует собою зло; Архангел стоит во вратах рая, не давая войти в это святое и священное место тем, кто к этому не готов.

На Руси Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных был одним из самых веселых праздников. С этого дня вся скотина была загнана в хлева на зимний корм. Устраивали широкое застолье, звали в избу гостей. Пекли пироги, подавали к столу со свежим медом. Гулянье могло длится целую неделю – так крестьяне готовились к Рождественскому или Филипповскому посту.

За несколько дней до Собора Архистратига Михаила священник с причтом ходили по домам прихожан и служили молебны. Хозяева в благодарность угощали их ковригой хлеба или деньгами – от 5 до 15 копеек со двора.

ВолховСМИ

21 ноября: Собор Архистратига Михаила

В ДТП пострадала 8-летняя девочка

В ДТП пострадала 8-летняя девочка

Вчера примерно в 16:00 в Приозерском районе Ленинградской области случилась авария, в которой пострадала ученица начальных классов.

ДТП произошло на автодороге между поселком Мичуринский и д. Борисово. По предварительным данным, водитель иномарки «Шевроле Круз» не справился с управлением, вследствие чего машину занесло и она вылетела в кювет, перевернувшись на крышу.

В результате дорожно-транспортного происшествия сильно пострадала 8-летняя девочка, находившаяся в этот момент в автомобиле. Пострадавшую на скорой увезли в детскую клиническую больницу. Врачи диагностировали у школьницы компрессионный перелом позвоночника (повреждение позвоночника, которое происходит под воздействием нескольких сил: одновременное сжатие, растяжение и отклонение по разным осям).

Точные обстоятельства аварии выясняет дорожная полиция.

ВолховСМИ

Едва не расстался с жизнью

Едва не расстался с жизнью

Накануне вечером во Всеволожском районе Ленинградской области, примерно в 21:30, электропоезд сбил мужчину. Дорожно-транспортное происшествие произошло возле станции «37 километр».

По информации Управления на транспорте МВД России по СЗФО, 51-летний мужчина перебегал ж/д пути в неположенном месте. Машинисту электрички не удалось избежать столкновения, в результате чего нарушитель получил серьезные травмы, но чудом выжил.

На машине скорой помощи его доставили в местную больницу. Состояние пациента оценивается как тяжелое. Выяснилось, что пострадавший – житель поселка городского типа Дубровка Всеволожского района.

В последнее время участились случаи травмирования и гибели людей на территории железной дороги. Главная причина таких происшествий – несоблюдение правил поведения. Переходите ж/д пути только в положенном месте! Цените свою жизнь!

ВолховСМИ

Самолеты и вертолеты к зиме готовы!

Самолеты и вертолеты к зиме готовы!

В Ленинградской области объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЗВО завершили подготовку авиационной техники к зиме.

В ходе сезонного обслуживания были заменены технические жидкости (масло, топливо и так далее) для эксплуатации в зимнее время года. Кроме этого, специалисты инженерно-технического состава проверили все системы, узлы и агрегаты вертолетов и самолетов на работоспособность. Проведен осмотр топливных баков и фюзеляжей. Также обновили лакокрасочное покрытие (ЛКП) авиационной техники, смазали все подвижные и трущиеся элементы.

Отмечается, что перед подготовкой техники к зиме, военнослужащим провели инструкцию, после которой специалисты сдали соответствующие зачеты на каждом типе воздушного судна.

ВолховСМИ

Изменения в пенсионных и социальных выплатах

Изменения в пенсионных и социальных выплатах

Со следующего года в России вступают в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные Министерством социальной защиты и Министерством труда.

Так, согласно нововведениям, пенсионные выплаты можно получить раньше положенного срока, если на территории, где проживает человек, введена чрезвычайная ситуация (ЧС). В таком случае необходимо составить соответствующее заявление и направить его в Пенсионный фонд России.

Помимо этого, в связи с тем, что старшее поколение все чаще верит уловкам мошенников и оформляет кредиты, а что хуже – микрокредиты, было принято решение освободить от удержаний из пенсии людей, признанных банкротами.

Еще один плюс новых правил – это возможность самостоятельно выбирать способ получения пенсии. Теперь пенсионеры смогут получать выплаты как на почте, так и через другую организацию.

Кроме этого, наследники умершего родственника смогут получить денежную выплату, равную пенсии усопшего. Однако для этого тоже придется подать заявление в ПФР.

Последним изменением стало получение страховых и социальных выплат по потере кормильца лицам, не достигшим совершеннолетия. Теперь не потребуется подавать никаких заявлений, чтобы рассчитывать на данную помощь. Конкретно это нововведение вступает в силу с 1 января 2023 года.

ВолховСМИ

ДТП возле Ропши. Есть пострадавшие

ДТП возле Ропши. Есть пострадавшие

Вчера примерно в 14:00 во Всеволожском районе у поселка Ропша произошло ДТП.

Согласно предварительным данным, водитель цементовоза марки «MAN» совершил выезд на полосу встречного движения, в результате чего столкнулся с едущим навстречу «Kia Rio».

От сильного удара обе машины вылетели с дороги в кювет. Цементовоз перевернуло на левый бок, а вся передняя часть легковушки оказалась в воде. По предварительным данным, в результате аварии пострадало два человека. Очевидцы рассказали, что у женщины, управлявшей «Kia», разбита голова, а у её пассажирки, сломана рука. Второй пассажир, сидевший в «Kia», визуально цел. Отмечается, что водитель большегруза не пострадал. Всех, кто сидел в легковушке, увезли на скорой.

В Главном управлении МЧС России отметили, что спасательная операция не проводилась. Все участники ДТП смогли самостоятельно выбраться из транспортных средств – деблокировка не потребовалась. Дорожная полиция устанавливает точные обстоятельства произошедшего.

ВолховСМИ

Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербург

ДТП возле Ропши. Есть пострадавшие

 

Тропа семи испытаний

Тропа семи испытаний

В прошедшую пятницу семиклассники Новоладожской средней школы имени вице-адмирала В.С. Черокова приняли участие в игре – путешествии «Тропа семи испытаний».

Игру-путешествие подготовила и провела учитель физики Людмила Ежова. В этой игре Людмила Николаевна старалась выявить у ребят творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности в области физики, и это была главная цель этого мероприятия.

Учащимся предстояло пройти несколько испытаний и показать свои знания биографии Михаила Васильевича Ломоносова, провести интересные опыты и объяснить результат эксперимента.

Активный и творческий подход к заданиям вызвал у ребят небывалый азарт и живой интерес к предмету физика.

Для восьмиклассников к 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова прошла интеллектуальная игра «Научные миры М.В. Ломоносова». Интересные задания в разных предметах ждали ребят. Кроме того, дети имели возможность продемонстрировать свои успехи в знании биографии учёного и знания его научных работ.

А самое главное, умение работать сообща, договариваться между собой – главная цель игры, ведь от этого зависел результат всей команды. Несмотря на непростые задания, ребята успешно справились со всеми испытаниями и получили не только положительные эмоции, но и познали много нового.

Не секрет, что участие в интеллектуальных играх помогает ребёнку расширить свой кругозор, углубить знания по предметам. Также любой ученик приобретает новый опыт, получает возможность реализации своих способностей.

ВолховСМИ

Источник: Новоладожская СОШ им.вице-адмирала В.С. Черокова

Внимание, социальная акция!

 

Внимание, социальная акция!

Жители города и района прекрасно понимают, что помогать бездомным животным обязательно нужно, тем более, что, в основном, бездомными они становятся по вине человека. Летом взяли, поигрались, а по окончании дачного сезона – выкинули.

Вот поэтому в Гостинопольской школе с 19 ноября по 29 ноября проходит благотворительная акция «Поможем бездомным животным».

Педагогический коллектив и школьники объявили благотворительный сбор корма, необходимых вещей и лекарств для четвероногих постояльцев, которые будут переданы представителям приюта во время встречи. Для приюта эта помощь жизненно необходима. А может кто-то и присмотрит себе пушистого друга…

Даже самая маленькая помощь лучше самого большого сочувствия! Не можешь приютить, но можешь накормить и подлечить.

ВолховСМИ

Источник: МОБУ «Гостинопольская ООШ»