Человек и «цифра»: в России переписано уже более 90% населения

Человек и «цифра»: в России переписано уже более 90% населения

В десяти регионах страны перепись, практически, завершена. Об этом сообщил накануне руководитель Росстата Павел Малков на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ.

По словам Малкова, на 10 ноября переписано более 133,5 млн жителей России — 91,6% от оценочной численности населения. «Практически завершили перепись Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский и Краснодарский край, Волгоградская и Тульская область, Республика Мордовия. Завершилась перепись в Чеченской республике и на Чукотке. Отлично идет в Башкортостане и Татарстане», — сообщил глава Росстата.

Он отметил, что из трех возможных способов участия в первой цифровой переписи (на портале Госуслуг, на одном из 44 тыс. стационарных участков или дождавшись дома переписчика с планшетом,) многие предпочитают «самый удобный, быстрый и современный» — на портале. Таким способом уже воспользовались 24 млн человек.

Малков также подчеркнул, что цифровизация позволила практически вдвое сократить переписной персонал и расходы на проведение переписи — теперь все данные собираются и обрабатываются сразу в электронном виде. Но, несмотря на масштабное применение новых технологий, перепись построена вокруг человека — это 315 тысяч переписчиков, контролеров, инструкторов и все жители страны.

«Особенно ценно, что в переписи принимают участие 25 тыс. волонтеров — они помогают на стационарных участках, работают в сложное время и от чистого сердца. Участие волонтеров – это тоже важная новация именно этой переписи, потому что раньше такого не было», — отметил Малков.

Большое внимание уделяется безопасности участников, ситуация находится под постоянным контролем Правительства. «Все органы власти оказывают полную поддержку. Координируем все действия с Роспотребнадзором. Обеспечена максимальная защита для переписчиков: они получают маски, перчатки, проходят регулярное тестирование. Разработаны памятки поведения. Благодаря Сберу и ВТБ все переписчики застрахованы, в том числе на случай заболевания ковидом», — сообщил Малков.

По словам главы Росстата, вся информация, собираемая через планшеты и портал, сразу попадает в базу данных в обезличенном виде. За счет цифровизации полные результаты переписи будут опубликованы в рекордно короткие сроки (в 3-4 раза быстрее, чем по итогам переписи-2010) — в течение года.

«Полученные данные лягут в основу огромного количества решений в нашей стране: от разработки масштабных федеральных и региональных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры – дорог, школ, больниц. Именно поэтому лозунг переписи – «Создаем будущее», — подчеркнул Малков.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

ВолховСМИ

Человек и «цифра»: в России переписано уже более 90% населения

Всемирный день энергосбережения

Всемирный день энергосбережения

Оценить эффективность энергосбережения помогают энергодекларации, учитывающие потребление коммунальных ресурсов.

Государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности была создана в 2011 году.

ГИС «Энергоэффективность» функционирует в целях предоставления физическим лицам, организациям, органам государственной власти и органам местного самоуправления актуальной информации о требованиях законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о ходе реализации его положений, а также получения объективных данных об энергоемкости РФ.

Государственные и муниципальные организации Ленинградской области уже на 60% внесли данные в систему ГИС. По поручению губернатора Александра Дрозденко завершается разработка приоритетного проекта по энергосбережению. Апробацию проект будет проходить в Гатчинском районе. При положительных результатах это позволит сделать наш регион еще более энергоэффективным.

Центр энергосбережения и энергоэффективности Ленинградской области призывает жителей к осознанному потреблению ресурсов. Простые действия не только снижают загрязнение окружающей среды, но и дают нам экономический эффект, уменьшая расход семейного и регионального бюджета.

Советы по рациональному использованию ресурсов опубликованы в аккаунте @lenoblces в инстаграме. Здесь региональный центр энергоэффективности знакомит жителей с простыми действиями для экономии электроэнергии.

ВолховСМИ

Всемирный день энергосбережения

Преступность растет

Преступность растет

Недавно Петростат опубликовал статистику преступлений, совершенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с января по сентябрь 2021 года.

Всего за это время было зафиксировано почти 46 тысяч различных преступлений, а это превышает прошлогодние показатели за аналогичный период на 6,9%. Однако количество тяжких и особо тяжких преступлений в этом году стало на 1% меньше, чем в прошлом, и составило 16 770 случаев, что больше трети от общего числа преступлений.

В Северной столице и 47 регионе было совершено 55 изнасилований, 102 покушения на убийство или же сами убийства, а также 249 случаев, когда здоровью человека был причинен тяжкий вред.

Больше десятой части всех преступлений связаны с наркотиками и их незаконным оборотом – 5 718 случаев.

Кроме этого, на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти увеличилось количество преступлений экономической направленности. В этом году было зафиксировано 2 687 таких преступлений.

Отмечается, что самые частые явления в преступном мире – это мошенничество и кражи. Всего за этот год совершено 16 тысяч краж и выявлено около 10 тысяч случаев мошенничества.

За противозаконные действия задержано 15 109 человек. Среди них почти 10 тысяч безработные, а еще 289 – несовершеннолетние.

ВолховСМИ

На местах былых сражений будет создан музей

На местах былых сражений будет создан музей

В Ленинградской области после завершения паспортизации оборонительных укреплений времен советско-финской войны, многие из них станут частью музея, посвященного данному периоду истории нашей страны.

Рассказывает заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой: «По поручению губернатора Ленинградской области с 2017 года ведется работа по постановке на учет оборонительных укреплений как советской, так и финской армий. Эта работа почти полностью закончена. Осталось несколько укрепрайонов, остальные уже имеют свои паспорта, границы, и признаны объектами культурного наследия».

Предполагается, что одной из возможных площадок станет комплекс бывших военных казарм в центре Выборга, находящийся в настоящее время в собственности Министерства обороны Российской Федерации. Немало ценных экспонатов периода 1939-1940 годов хранятся в музеях Ленинградской области, но именно музея советско-финской войны пока нет.

«Такой музей нам действительно нужен. Мы обратились в Министерство обороны Российской Федерации с предложением передать в собственность Ленинградской области комплекс бывших военных казарм в центре Выборга. В случае передачи – этот музей может быть там размещен. В таком ключе мы будем двигаться дальше, прорабатывать с Министерством обороны Российской Федерации вопрос о передаче зданий и дальнейшем создании на этих площадках музея», — пояснил Владимир Цой.

На территории Приозерского района выявлено 34 объекта культурного наследия и сейчас готовится их историко-культурная экспертиза. До конца 2021 года документы должны быть подготовлены и переданы в комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области. После этого специалисты смогут включить их в «Комплекс фортификационных сооружений» («Линия Маннергейма»), «место ожесточенных боев Красной Армии в период 1939-1940, 1941-1945 гг.».

«Разумеется, в случае создания музея некоторые из этих объектов, которые находятся в относительно хорошей доступности, также станут объектами показа. В первую очередь, это небольшая группа укреплений недалеко от Каменки», — добавил Владимир Цой.

В конце октября текущего года состоялось заседание Попечительского Совета Российского военно-исторического общества, на нем с инициативой создания музея советско-финской войны выступил генерал-полковник Андрей Картаполов.

ВолховСМИ

На местах былых сражений будет создан музей

Принятие бюджета Волхова под угрозой

Принятие бюджета Волхова под угрозой

11 ноября постоянная комиссия по бюджету, налогам и экономическим вопросам Совета депутатов г. Волхов вернула на доработку проект представленных администрацией изменений в бюджет 2021 года и плановый период 2022-2023 гг.

Камнем преткновения исполнительного и представительного органов стало фактическое игнорирование администрацией рекомендаций городского (а ранее и районного) Совета по погашению задолженности и сохранению базы муниципального унитарного пассажирского автопредприятия.

Глава администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун на заседании отсутствовал. Сомнительная конструкция по реализации рекомендаций депутатов Волхова, озвученная замглавы Светланой Карандашовой, подверглась более чем двухчасовому обсуждению участников заседания и резкой критике приглашённых юристов.

У единственного присутствовавшего журналиста и, как показало окончательное голосование, у большей части депутатского корпуса сложилось обоснованное впечатление, что предпринятые администрацией меры являются ничем иным, как имитацией действий, направленных на затягивание вопроса до момента его необратимости.

Это подтверждается и неоднократно прозвучавшей информацией о нарушении главой администрации достигнутых прежде договоренностей по бюджету в целом и по этому вопросу в частности.

Таким образом, неконструктивная и непродуманная позиция администрации, противодействующей исполнению решений Совета ставит под угрозу принятие бюджета 2021 и ближайших двух лет и, самое главное, его исполнение в интересах жителей.

Напомним, ранее глава администрации Волховского муниципального района отказался выполнять решения районного Совета, касающиеся внесения изменений в бюджет, и обратился с протестом в судебные органы.

В частном разговоре с журналистом один из заместителей главы честно признал: «Такого неэффективного, как сейчас, исполнения районного бюджета у нас ещё не было. Городские и сельские поселения стонут от невозможности реализации своих программ, меж тем бюджетные средства в невиданном раньше масштабе расходуются на совершенно непредусмотренные цели».

Почему глава районной администрации не может или не желает заниматься взвешенной бюджетной политикой – большой вопрос. Факт остаётся фактом – на дворе ноябрь, а проект районного бюджета в Совет депутатов до сих пор не внесён.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Федору Михайловичу Достоевскому 200 лет

Федору Михайловичу Достоевскому 200 лет

11 ноября 2021 года Россия и весь литературный мир отмечает 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Федора Михайловича Достоевского (1821-1881). Юбилей писателя отмечается под эгидой ЮНЕСКО.

Когда писателю было всего 17 с половиной лет, он написал брату: «Человек есть тайна. Её надо разгадать».

Он не отступал от этой цели на протяжении всей жизни, невзирая на самые драматические обстоятельства. Даже на каторге, в окружении преступников он изучал тайны человеческой души – «Мертвый дом» стал для него не только страшным испытанием, но и школой, из которой он вышел с обновленным знанием жизни.

Достоевский являет поразительный пример неотступного сохранения верности своей миссии. Даже исступленно играя в рулетку и переживая тяжелейшие припадки болезни, он постигал тайну человека и его предназначения.

Достоевский бесстрашно взирает на хаос бытия, отыскивая следы утраченной гармонии и веря в возможность ее восстановления. На Достоевского откликаются души беспокойные, сомневающиеся, ищущие.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений.

Помимо очевидной гениальности, Достоевский был наделен даром подлинного демократизма – он обращен к каждому читателю, каждый находит свое место в его мире, что-то открывает в себе, вступает с Достоевским в контакт – соглашается, спорит, доказывает свое.

Достоевский дает своему читателю абсолютную свободу, призывая думать и делать выбор. При этом позиция Достоевского всегда очень определенна и ясна, но он никого не принуждает безоговорочно ее принимать: «Не в коммунизме, не в механических формах заключается социализм народа русского: он верит, что спасется лишь в конце концов всесветлым единением во имя Христово. Вот наш русский социализм!»

Целостной концепции русского социализма Достоевский нам не оставил, но все же он был пророком в нашем Отечестве, а значит, мы можем с надеждой смотреть в будущее!

ВолховСМИ

Федору Михайловичу Достоевскому 200 лет

Правительство решило помочь театрам, музеям и выставкам

Правительство решило помочь театрам, музеям и выставкам

Из-за активного распространения коронавирусной инфекции в России вводят все больше ограничений, которые негативно воздействуют на работу многих предприятий, в том числе и в сфере культуры.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что в связи с пандемией, музеи, театры, выставки и концертные залы испытывают большие финансовые трудности. По его словам, в такой ситуации они получают гораздо меньшую прибыль, чем до начала пандемии COVID-19, однако продолжают исправно платить налоги и оплачивать коммунальные услуги, как и выплачивать заработную плату своим работникам.

В связи с этим правительство РФ выделит 2 миллиарда рублей на помощь и поддержку организациям сферы культуры.

ВолховСМИ

С заботой о людях – национальный проект «Демография»

С заботой о людях – национальный проект «Демография»

В третий раз в Ленинградской области проводится конкурс на корпоративные программы «Здоровая рабочая среда».

Конкурс организован в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья». Несмотря на сложную демографическую обстановку 2021 года, география конкурса расширилась, к нему присоединился Санкт-Петербург.

По результатам 2021 года первое место заняла компания «Сименс», а второе у компании «Евро Хим». Представители компаний-победителей получили награды, которые им вручил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Социально ответственный бизнес – это когда руководство компаний заботится о здоровье своих сотрудников. Когда создает комфортные условия на работе, предлагает сбалансированное меню и спортивные программы. Когда проводит профилактику серьезных заболеваний с помощью вакцинации и корпоративной медицины. Я горд, что в Ленинградской области такие предприятия есть», — прокомментировал Николай Петрович.

С 2019 года при поддержке комитета по здравоохранению Ленинградской области и «Центра общественного здоровья» проводится этот конкурс, число его участников растет год от года. Корпоративные программы укрепления здоровья — одна из эффективных форм инвестирования в человеческий капитал.

Целью корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте должно быть повышение экономической эффективности поведения сотрудников. Из чего можно сделать вывод, что корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте не просто модный тренд, а базовая потребность.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

С заботой о людях – национальный проект «Демография»

В Ленинградской области на четверть сократилось количество подделок

В Ленинградской области на четверть сократилось количество подделок

За девять месяцев 2021 года в банковской системе Ленинградской области выявлено и выведено из обращения 236 поддельных банкнот Банка России, что на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество подделок – 87% приходится на купюры номиналом 5 000 рублей (205 шт.), их количество снизилось по сравнению с прошлым годом на 27,6%. Еще 10% – поддельные банкноты номиналом 1 000 рублей (25 шт.), их обнаружено на 10,7% меньше, чем в прошлом году. Обнаружено шесть поддельных банкнот номиналом 2 000 рублей.

Кроме того, из обращения изъяты поддельные иностранные банкноты номиналом 100 (3 шт.), 50 (2 шт.) и 10 (1 шт.) долларов США.

Подлинность банкнот, вызывающих сомнение, следует проверять не менее, чем по трем признакам: на просвет, на ощупь и изменяя угол зрения. Подозрительные банкноты лучше всего сдать на экспертизу в любой банк.

Все признаки подлинности банкнот можно найти на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Чтобы снизить количество подделок в обращении и повысить уровень доверия потребителей услуг розничных сетей, кассовые работники могут пройти обучающий дистанционный курс Банка России о признаках подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России и способах их проверки. Образовательный курс размещен на сайте Университета Банка России.

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба отделения Банка России по Ленинградской области

В Ленинградской области на четверть сократилось количество подделок

Сумма собранных налогов превысила ожидания

Сумма собранных налогов превысила ожидания

В Ленинградской области провели подсчет всех выплаченных налогов на профессиональный доход.

По информации контрольно-счетной палаты 47 региона, к 1 октября 2021 года самозанятые выплатили свыше 150 миллионов рублей, заплатив налог на профессиональный доход.

Отмечается, что такая сумма превышает показатели 2020 года более чем в 12 раз. Кроме этого, цифра выплаченных налогов в 10 раз больше, чем показатель годового прогноза.

Сумму, которую планируют получить в следующем году от налогов на профдоход, составляет 107 миллионов рублей.

ВолховСМИ