Легендарный парад на Красной площади

Легендарный парад на Красной площади

80 лет назад, 7 ноября 1941 года, на Красной площади прошел парад, который показал всему миру – Москва не сдалась. Город, который, как считал Гитлер, уже повержен, готовился к решающему бою.

Главари Третьего рейха пребывали в уверенности, что падение Москвы неминуемо. Именно этим объясняется начало подготовки гитлеровцев к своему собственному парады на Красной площади. Немцы даже отпечатали приглашения. Из Германии были отправлены парадные мундиры.

Москву в те дни нещадно бомбили. По этой причине парад, намеченный на 7 ноября 1941 года, был под вопросом вплоть до 6 ноября. В ночь на 7 ноября столицу накрыла пурга, в сам день парада продолжал падать снег. Образовалась облачность, которая сделала невозможной работу вражеских бомбардировщиков. В этот же день в Москве была на редкость холодная для начала ноября температура воздуха.

Парад длился 25 минут и стал самым коротким за всю историю парадов на Красной площади, проходивших здесь как до осени 1941-го, так и после. По брусчатке главной площади страны прошли 28 тысяч бойцов и командиров, проехали 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 автомашины.

Этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной войны и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого не только поднимется боевой дух Красной армии, но и будет проведено первое крупное наступление, в ходе которого нацистов отбросят на 160 – 200 км от столичных рубежей.

Молодые люди всей страны в едином порыве стремились пополнить ряды доблестной Красной армии и бить врага на всех фронтах, настолько был велик патриотический подъем после самого главного парада – 7 ноября 1941 года.

ВолховСМИ

Легендарный парад на Красной площади

Гербы Ленинградской области

Гербы Ленинградской области

Сегодня в нашей традиционной рубрике Гербы Ленобласти — Волхов.

Наш населённый пункт получил статус города в 1933 году, поэтому герб отражает и историю, и технологии. На нём изображена серебряная стена с двумя башнями, каждая о двух зубцах по краям и с девятью лазоревыми арками, сопровождаемая вверху золотым крылатым огненным мечом, а внизу — серебряной звездой о четырех лучах, накрытой червленым колесом.

Интересно, что стена символизирует силуэт Волховской ГЭС, которая вместе с рекой Волхов определяет облик города, говорит о его энергетическом потенциале и развитии алюминиевой промышленности.

Меч символизирует покровительство городу святого Михаила Архангела, ратную доблесть и победу защитников.

Волхов — город воинской доблести. Здесь в декабре 1941 года произошла важная победа нашей армии. Осенью 1942 года с восстановленной Волховской ГЭС был протянут по дну Ладожского озера кабель жизни для обеспечения электричеством блокадного Ленинграда. В феврале 1943 года со станции Волховстрой-I отправлен первый эшелон с хлебом и боеприпасами в блокадный Ленинград. Вот и звезда с колесом, стилизованным под железнодорожное, указывает на значение города как важного транспортно-коммуникативного узла.

ВолховСМИ

 

Что нас объединяет

Что нас объединяет

Только что, 4 ноября, вся страна отмечала праздник народного единства.

Волонтеры раздавали шарики и флажки с триколором. У кого-то было праздничное настроение, у кого-то не очень… За давностью лет подзабылась Кулковская битва. Подвиг иноков Пересвета и Осляби стерся из памяти потомков. Спасение России от польской интервенции, это уже как-то поближе к нам, но тоже немного померк образ Сусанина, князя Пожарского и купца Минина. Нас скорее объединял образ Казанской Богородицы и ее заступничество за Россию.

Сегодня надо бы отметить День Великой Октябрьской социалистической революции.

Именно это событие послужило началом к объединению всех прогрессивных сил Российской империи. Современные либералы приклеили к этой дате пошлое клеймо «политического переворота». Нет, это была настоящая революция! Решались два наиглавнейших вопроса: это вопрос о власти и вопрос о собственности.

Посмотрите вокруг себя, что нас окружает? Все или почти все материальные ценности были созданы трудом предыдущих поколений, под руководством Советской власти. В Волховском районе: первенец советской энергетики, созданный по плану ГОЭЛРО — Волховская ГЭС, первенец советской целлюлозно-бумажной промышленности, построенный в годы первой советской пятилетки — Сясьский ЦБК, гигант алюминиевой промышленности – ВАЗ. Вокруг этих предприятий выросли наши города и поселки.

То, что было построено после революции, некоторые ученые считают, что это была отдельная локальная цивилизация. К сожалению, она была искусственно уничтожена, а память о ней в течение последних тридцати лет старательно стирается.

В Сясьстрое состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Октябрьской социалистической революции. На площади у Дома культуры собрались члены КПРФ, горожане, для которых этот праздник навсегда останется в памяти как самое грандиозное событие ХХ века, показавшее силу пролетарского единства, крепость интернационализма и радость созидательного творческого труда.

Очень бы хотелось, чтобы в жизни современного общества нашлось место для истинно народных праздников, когда именно поет душа и радуется сердце.

ВолховСМИ

Что нас объединяет

Не оставайтесь в стороне

Не оставайтесь в стороне

Все-таки перепись – значимое событие в жизни страны, это своего рода «моментальный снимок» определенного отрезка времени.

Как говорится: «В капле воды отражается мир». Собирая сведения о каждом человеке, вырисовываются общие проблемы общества в целом. Эти сведения послужат основой для организации работы всей страны.

Перепись населения – это единственный источник информации о численном и национальном составе, владении языками, уровне образования. Эти данные помогут узнать истинные цифры числа проживающих в каждом районе и во всей Ленинградской области.

Проводимая перепись станет не только статистическим итогом, но и послужит инструментом экономического и социального прогнозирования на ближайшее десятилетие.

Мы все заинтересованы в получении максимально достоверных данных. Все показатели, собранные в результате переписи, будут использовать органы государственной и исполнительной власти при формировании бюджетов разных уровней. Чем больше численность населения – тем больше средств в местном бюджете, а значит, больше возможностей для реализации всех планов по строительству детских садов, школ, поликлиник и спортивных сооружений.

Напоминаем, что принять участие в переписи можно тремя способами: самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг, (это займет всего 5 минут); ответить на вопросы переписчиков дома; дойти до ближайшего переписного участка.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Дорогие земляки, не оставайтесь в стороне от столь значимого события!

ВолховСМИ

Не оставайтесь в стороне

Не оставайтесь в стороне

Наряд полиции задержал закладчика во Всеволожском районе

Наряд полиции задержал закладчика во Всеволожском районе

Вчера, 6 ноября, примерно в 11:00 в д. Лаврики Всеволожского района сотрудники полиции сделали замечание молодому человеку, который распивал алкоголь.

По словам полицейских, парень сразу стал нервничать, чем и привлек их повышенное внимание. Правоохранители тут же поинтересовались, есть ли у него при себе запрещенные вещества. На вопрос последовал положительный ответ.

Молодого человека задержали и доставили в отдел местной полиции. При обыске у него обнаружили фасованные наркотики, обмотанные изолентами разных цветов, что говорит о попытках задержанного делать закладки, а это уже приравнивается к распространению наркотиков.

Сейчас наркокурьер находится под стражей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ВолховСМИ

12-летний мальчик сбежал в Петербург

12-летний мальчик сбежал в Петербург

Недавно в ВолховСМИ сообщалось о 13-летней девочке, сбежавшей вместе с подружкой в Северную столицу. Одна из беглянок вернулась домой сама, а вторую пришлось искать полицейским. К счастью, поиски оказались успешными и девочка была возвращена домой.

Накануне, 6 ноября, в полицию Кировского района обратилась 40-летняя мать сбежавшего несовершеннолетнего сына, который тоже отправился в Санкт-Петербург.

Известно, что семья живет в г. Отрадное. Женщина рассказала, что ее 12-летний сын уже не первый раз сбегает из дома. Кроме этого, мальчик успел побывать в психоневрологическом диспансере и в центре реабилитации, но это не дало никаких результатов, рассказала мать малолетнего беглеца. По ее словам, до ребенка даже не дозвониться, так как он просто не берет телефон.

Сегодня утром мальчуган сам позвонил матери и в нецензурной форме сообщил, что крайне недоволен тем, что она пошла в полицию. Он рассказал, что отдыхает в Петербурге на Васильевском острове и попросил его больше не тревожить. Однако, поиски продолжаются…

ВолховСМИ

Заболели – идите на больничный

Заболели – идите на больничный

Некоторые люди, чтобы не потерять деньги, стараются мужественно переносить болезнь «на ногах», продолжают ходить на работу, а не «садиться» на больничный. Кому нужно такое «геройство»? В период пандемии столь безответственное поведение опасно не только для заболевшего, но и для окружающих.

Больничный лист могут получить сотрудники при утрате трудоспособности в результате травмы, при уходе за больным членом семьи, сотрудники, находящиеся на карантине, проходящие процедуру протезирования по медицинским показаниям или находящиеся на долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после выписки из больницы.

Что касается «денежного вопроса». Сумма выплаты зависит от стажа работника: менее пяти лет получат 60% от зарплаты, от 5 до 8 лет – 80%, от 8 и более -100%. Больничный лист оплачивается двумя суммами: первые три дня болезни оплачивает работодатель, а остальные дни – Фонд социального страхования.

Родители, имеющие детей до 8 лет получают больничные в размере 100%, при уходе за детьми более старшего возраста, больничный рассчитывается по общим правилам. Максимальная сумма выплат за один день больничного – 2 434 рубля, минимальная – 412 рублей.

На сайте Фонда социального страхования вы можете проверить начисления по больничному листу.

Будьте здоровы!

ВолховСМИ

Заболели – идите на больничный

Прогноз вполне оптимистичный

Прогноз вполне оптимистичный

Главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк с долей здорового оптимизма смотрит вперед, и уверяет, что обязательно будет эффект от недели ограничений.

Жители области оценят его через 7-14 дней. Правда, ряд ограничений продолжит действовать и после 7 ноября. Это касается работы объектов досуга, развлечения, включая ночные клубы и дискотеки, а также проведение массовых мероприятий.

Лицам старше 60 лет, и пациентам с хроническими заболеваниями на волю пока рано. Придется какое-то время посидеть дома, выполняя правила самоизоляции. Придется смириться, все делается для нашего блага, ради нашего здоровья.

Главный врач отмечает, что многое зависит непосредственно от нас самих, от нашей самоорганизованности и ответственности.

«Насколько быстро мы сможем окончательно вернуться к привычной жизни – зависит от каждого из нас. С одной стороны, необходимо быть привитым. С другой – строго соблюдать меры личной профилактики, в первую очередь, при посещении общественных мест, транспорта, носить и вовремя менять маски, стараться без необходимости не посещать места скопления людей, либо – выбирать время, когда нет скученности. И, конечно, необходимо одеваться по погоде, не переохлаждаться. При первых симптомах простуды обращаться к врачу», — сказала Ольга Историк.

ВолховСМИ

Утилизируем батарейки экологично

Утилизируем батарейки экологично

Наряду с раздельным сбором мусора в Ленинградской области преуспевает экологический проект по сбору, транспортировке и утилизации элементов электропитания.

За последний год ленинградцам удалось сделать серьёзный вклад в развитие проекта — 729 килограммов батареек.

Жители выбрасывают использованные батарейки в специальные картонные экобоксы. Всего таких коробок насчитывается 104 штуки, и расположены они в административных зданиях, магазинах, диспетчерских и офисах управляющих компаний, отделениях почтовой связи, школах, библиотеках, детских садах, домах культуры, офисах частных организаций пяти районов Ленобласти.

В 2022 году список муниципальных образований, участвующих в проекте, может пополниться. Муниципалитеты могут отправить заявки для включения в адресную программу в Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами.

Кроме того, в следующем году регион оценит перспективы организации сбора ртутных ламп и градусников.

ВолховСМИ