Не допустили соединения немецких и финских войск

Не допустили соединения немецких и финских войск

18 ноября 1941 года завершилась Тихвинская оборонительная операция (началась 16 октября 1941 года). Войска Ленинградского и Волховского фронтов не допустили соединения немецких и финских войск на реке Свирь, посредством чего могла быть завершена блокада Ленинграда.

18 ноября сводный отряд, в который вошли танкисты 16-й танковой бригады, курсанты курсов младших лейтенантов 54-й армии, сапёры, две роты 310-й стрелковой дивизии, две роты 435-го стрелкового полка 3-й гвардейской стрелковой дивизии пошёл отбивать у немцев деревню Вячково. Однако 18 ноября овладеть Вячково не получилось. А из Ленинграда в Волхов всё время подходило пополнение, чтобы поддерживать боеспособность частей, защищавших Волхов.

Участник этого боя П. Кукушкин писал в воспоминаниях: «После короткой артподготовки в вечерних сумерках двинулись по нетронутому снегу в деревню. Однако овладеть ею с ходу не удалось. Усиленный пехотный батальон немцев, располагавший 4-мя танками, миномётной батареей, 6-ю пулемётами, один из которых был крупнокалиберным, успел укрепиться в дзотах и крестьянских постройках. Гитлеровцы оказали жесточайшее сопротивление.

18 ноября 1071-й стрелковый полк 311-й стрелковой дивизии занял оборону от устья ручья, что 300 метров южней Халтурина до железнодорожного узла на восточной окраине Волхова.

Полк получил задачу «уничтожить противника в деревне Вячково и во взаимодействии с 666-м стрелковым полком 3-й гвардейской стрелковой дивизии отбросить врага на линию железной дороги».

Ещё ночью 18 ноября рота балтийцев во главе с лейтенантом Смоком и политруком Артемьевым незаметно для вражеских наблюдателей подошла к северной окраине села Раменье (справка: Раменье – Усадищенское сельское поселение). Но первым препятствием для захвата вражеского опорного пункта стала речка Лынна. По берегам она ощетинилась льдинами, а посередине журчала студёной водой. Но на этой речке был мост, который зорко охраняли фашисты. Когда наши моряки подползли к мосту, на нём маячило человек 5 дозорных, которых моряки уничтожили без единого выстрела.

Рота почти бесшумно ворвалась в Раменье. В домах спокойно отдыхали гитлеровцы. Балтийцы, рассыпавшись по улицам и дворам, пустили в ход гранаты. Перепуганные фашисты выскакивали на улицу в нижнем белье, босиком, но натыкались на матросов и гибли под ударами прикладов и пулемётных очередей. К утру хозяевами в Раменье стали моряки.

Но в полдень морякам пришлось очень жарко. Фашисты решили вернуть важный пункт и бросили на роту советских бойцов батальон автоматчиков. Завязалась перестрелка, а потом гитлеровцы перешли в решительную атаку. Наши моряки ещё не успели по-настоящему окопаться, и вынуждены были вести огонь с чердаков уцелевших домов, из-за заборов и подворотен.

Особое мужество проявили матросы Царёв и Гурьев. Скинув с себя полушубки, надев бескозырки с развевающимися лентами, смельчаки беспрерывно посылали мины в наступающие цепи врага. 8 атак отбили моряки. И только наступившая ночь окончательно утихомирила немцев.

ВолховСМИ

Источники: Бессмертный полк России. Музей истории города Волхов

Фото с сайта: Непобедимая и легендарная

Золотая песня лозы

Золотая песня лозы

В Новой Ладоге многие знакомы с народным умельцем, творцом лозоплетения Александром Веселковым, а если кто-то не знаком, то его работы обязательно находятся в каждом доме.

Новоладожанином Александр Николаевич стал в 1992 году, хотя родился и вырос в Ленинграде.

Работая на заводе «Лаконд» он параллельно записался на курсы плетения из лозы в Дом культуры. Занятия плетением всё больше и больше увлекали его. Со временем Александр Николаевич окончательно погрузился в удивительный мир народного промысла, постоянно повышая своё мастерство. И вскоре, эта деятельность переросла в профессию. Кто-то уже видел его работы, кто-то приобретал себе, а многие учились у него мастерству плетения.

Уже через 2 года он перешёл работать в Дом детского творчества, где начал обучать детей этому интересному и полезному делу. Именно это предназначение нашего героя является самым дорогим для его сердца.

Новоладожский историко-краеведческий музей приглашает в эти дни всех посетить выставку «Золотая песня лозы», на которой представлены работы народного умельца, творца лозоплетения Александра Николаевича Веселкова.

Не забывайте о соблюдении мер санитарной безопасности.

ВолховСМИ

Источник: Новоладожский историко-краеведческий музей

Как получить бумажный QR-код в МФЦ

Как получить бумажный QR-код в МФЦ

С 16 ноября можно получить бумажный сертификат с QR-кодом у операторов МФЦ.

Это удобно людям, у которых нет учетной записи на Госуслугах или они не могут самостоятельно распечатать сертификат.

Эта услуга доступна гражданам России; иностранным гражданам, имеющим вид на жительство в России или документ, разрешающий им пребывать в стране, например, удостоверение личности моряка.

Для получения бумажного QR-кода понадобятся документы: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, который предъявляли при вакцинации или оказании медпомощи; загранпаспорт, если нужно получить сертификат с QR-кодом на английском языке; доверенность, если сертификат принадлежит другому человеку.

Для того, чтобы получить сертификат нужно прийти в ближайший МФЦ и подать документы оператору. Он выдаст сертификат, в котором будет указан QR-код, срок действия и фамилия владельца, без медицинских данных.

Ещё можно получить QR-код на Госуслугах: clck.ru/Yt833; в приложении «Госуслуги» на Google Play: clck.ru/Yttjm и App Store: clck.ru/YttnA; в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» на Google Play: clck.ru/Yttqh и App Store: clck.ru/Yttsb.

ВолховСМИ

Источник: Госуслуги

Съедобная вакцина

Съедобная вакцина

Ветеринарная служба Волхова уже предупреждала, что своих домашних питомцев в обязательном порядке нужно вакцинировать от бешенства. На территории Волховского (6 800 доз) и Киришского (23 200 доз) районов, включая дикую фауну ветеринарные специалисты разложили 30 тысяч доз антирабической вакцины «Рабистав».

Всего в 2021 году разложили более миллиона лекарственных брикетов по всей Ленинградской области.

Сама вакцина безопасна и безвредна для всех видов животных, в том числе для уже вакцинированных против бешенства. Её заключают внутрь брикета-приманки из съедобных для плотоядных продуктов с добавлением маркера поедаемости – антибиотика тетрациклинового ряда.

Наша Ленинградская область ежегодно подтверждает статус благополучия по бешенству. Для мониторинговых исследований проводят проверку 300 проб головного мозга животных для исключения инфекции и 100 проб на поедаемость лекарства.

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

Коворкинг-центры в регионе

Коворкинг-центры в регионе

Интерес депутатов Законодательного собрания на очередном заседании вызвала тема развития сети коворкинг-центров в Ленинградской области.

В частности, они просили предоставить информацию о том, каков на сегодняшний день охват коворкинг-центрами в районах, где ещё планируется их открыть.

По этому поводу своё мнение выразил вице-спикер областного парламента Саяд Алиев:

— Идея финансирования коворкинг-центров очень хорошая. При минимальных вложениях такие клубы по интересам дают отличный эффект, в них кипит жизнь.

В бюджете региона заложены субсидии муниципальным бюджетам на материально-техническое обеспечение молодежных коворкинг-центров в сумме 29 миллионов рублей, а также средства на проведение анализа работы центров с целью уточнения стратегии их дальнейшего развития.

Валерия Коваленко, заместитель председателя постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям добавила:

— Коворкинг-центры — вещь действительно нужная, несмотря на то что значительная часть молодежи не понимает, что это такое. Нужно на уровне комитета по молодёжной политике объяснять, что есть такое пространство, куда можно прийти, поработать на компьютере, бесплатно чему-то научиться или просто найти друзей по интересам. Возникает и кадровый вопрос, поскольку муниципалитеты по идее должны выделить ставку специалиста, который бы курировал работу коворкинг-центра, но у них такой возможности, как правило, нет.

В целом на реализацию государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области» в проекте бюджета — 2022 предусмотрено 1,9 миллиарда рублей, или 1,2% от общего объема расходов на 2022 год, что составляет 98,4% от уровня 2021 года.

ВолховСМИ

Источник: Законодательное собрание Ленинградской области

Юные правоведы

Юные правоведы

Неделя правовых знаний прошла в Староладажской средней школе имени Героя Советского Союза В.Ф. Голубева для учащихся 5-х, 6-х и 7-х классов. Ребята узнали о нормах права из квест-игры «Юный правовед».

Анализ уровня собственной информированности в знаниях правовых норм, законодательства Российской Федерации, прав и обязанностей детей в России — главная задача, которую данная игра ставила перед обучающимися.

Самые лучшие знания показали ученики 7-го класса. По итогам квеста-игры они набрали 76 баллов. Победителей поздравили соперники, учителя, родители и пожелали школьникам не останавливаться на достигнутом, а продолжать углублять знания законодательства Российской Федерации, следить за новыми законодательными актами, чтобы быть образцовыми законопослушными гражданами своей Родины.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Екатерина Васильева

 

1 декабря 2021 года — срок уплаты имущественных налогов физических лиц

1 декабря 2021 года - срок уплаты имущественных налогов физических лиц

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

В случае неполучения налогового уведомления: проверьте свой Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru. Пользователям сервиса уведомления направляются только в электронном виде; если утрачен пароль от Личного кабинета – обратитесь в любую налоговую инспекцию для получения или восстановления реквизитов доступа. При наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг доступ к личному кабинету возможен без личного визита в налоговые органы; не пришло уведомление по почте – обратитесь в налоговую инспекцию или в МФЦ.

Оплатить налоги можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика»; через сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц»; в отделениях банков или с помощью онлайн-сервисов банков.

Неуплата налогов приводит к негативным последствиям в виде начисления пени, принудительного взыскания задолженности в судебном порядке, запрете на выезд за границу.

Не откладывайте уплату налогов на последний день!

ВолховСМИ

 

Танкисты сдавали экзамен

Танкисты сдавали экзамен

В Ленинградской области свыше тысячи наводчиков-операторов танков Т-72 после четырехмесячного обучения сдавали экзамен.

Военное мероприятие прошло в гвардейском учебном центре подготовки младших специалистов ЗВО.

Танкистам было необходимо вести стрельбу боевыми снарядами по различным мишеням. Задача усложнялась тем, что некоторые мишени неожиданно появлялись, а другие – постоянно были в движении.

Стрельба велась и в дневное, и в ночное время суток из 125-мм танковых орудий и пулеметов калибра 7,62 мм, а цели были расположены на расстоянии 500-1800 метров.

После успешной сдачи экзаменов специалисты смогли продолжить службу в танковых подразделениях ЗВО.

ВолховСМИ

Зелёная экономика с дипломатическим уклоном

 

Зелёная экономика с дипломатическим уклоном

Компания «ФосАгро» и Дипломатическая академия МИД России подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под важным документом поставили ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Документ даёт новое развитие партнёрству компании ФосАгро и Дипломатической академии МИД РФ.

Соглашение предусматривает, что стороны будут сотрудничать в сфере научно-исследовательской деятельности с акцентом на направлениях устойчивого развития и «зелёной экономики». В вопросах зелёного перехода и устойчивой экономики компания ФосАгро традиционно уделяет приоритетное внимание «зелёной» повестке, сотрудничая с ООН, ЮНЕСКО и ФАО. Теперь к этому диалогу присоединились дипломаты.

«Укрепление взаимодействия с ведущим российским научно-исследовательским центром в области международных отношений, старейшей дипломатической академией мира, позволит нам расширить экспертизу для реализации многосторонних проектов в сфере устойчивого развития и является для нас следующим логическим шагом в выстраивании связей с наукой и образованием», – сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Значение взаимодействия науки и бизнеса для решения задач перехода к более устойчивой модели мировой экономики отметил и ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко. На сегодня основной задачей международной повестки является совместная работа по искоренению голода, созданию устойчивых продовольственных систем и бережному использованию природных ресурсов нашей планеты. Выстроить такую работу можно только в сотрудничестве всех заинтересованных сторон, и прежде всего научного и бизнес-сообщества.

«Уверен, что расширение многовекторного партнерства между Дипломатической академией и ФосАгро, служащей примером отечественной социально-ответственной компании, даст импульс наведению мостов между наукой и бизнесом ради решения насущных проблем, стоящих перед человечеством», – сказал Александр Яковенко.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»