Продолжение сериала о медвежатах

Продолжение сериала о медвежатах

Многих подписчиков ВолховСМИ заинтересовала жизнь медвежьего семейства.

Сериал «Мать-героиня и четыре толстеньких колобка» продолжается. В один из погожих осенних дней фотоловушка Нижне-Свирского заповедника вновь запечатлела многодетную мамашу с ее очаровательными детками. С последней «фотосессии» медвежата заметно подросли, возмужали, хорошо добавили в росте и весе.

Все лето мать-медведица трудилась и добывала пропитание своим «колобкам». Её стараниями и заботой все четыре медвежонка остались живы. Уже в октябре они перелиняли и покрылись густым, плотным мехом. В таких зимних шубах им не страшны ни морозы, ни метели.

На фотосъемке заметно, что один из малышей так и остался меньше своих собратьев. Специалисты заповедника  предполагают, что он такой «миниатюрный» от природы и совсем не голодает.

Очень скоро, к декабрю дружное семейство заляжет в теплую берлогу. Всю зиму мать и ее детки пробудут в спячке, если только их зимний сон никто и ничто не потревожит. А в апреле начнется новый этап в жизни медвежьего семейства.

Мы уже говорили, что рождение четверых и более медвежат у бурых медведей – очень редкое явление. На территории Нижне-Свирского заповедника подобный случай был зафиксирован один раз в 80-х годах прошлого столетия.

ВолховСМИ

Фото: Нижне-Свирский заповедник

 

Продолжение сериала о медвежатах

В ноябре 1941 года Ладога покрылась льдом

В ноябре 1941 года Ладога покрылась льдом

На Ладожском озере полностью прекратилась навигация. Прекратилась доставка в Ленинград продуктов водным путём.

Кроме воздушной разведки, с 15 по 19 ноября 1941 года для обследования южной части Шлиссельбургской губы было направлено 12 разведывательных групп и привлечены рыбаки колхоза в Коккорево, перед которыми стояла задача: найти лучшую трассу для будущей автомобильной дороги.

Они собирали материал о толщине льда у берегов, характере спусков на озеро и другие сведения. Офицеры 88-го отдельного мостостроительного батальона с небольшими группами солдат выходили на лёд ежедневно.

Пока лёд был достаточно крепким, люди шли на расстоянии 10-15 шагов. Через каждую пройденную милю пробивали лунку, измеряли толщину и прочность льда, определяли температуру воздуха и вектор скорости ветра. Когда толщина льда уменьшилась до дециметра, обвязались линем и шли, а иногда ползли друг за другом, используя лыжи в качестве настила для преодоления небольших разводий. На каждой проверенной точке ставили 2-х метровый шест-веху, определяли по пройденному расстоянию и курсу их приближённые координаты и наносили трассу на карту при свете ручного электрического фонаря, укрываясь сверху пологом. Тщательно записывали наблюдения в журнал.

14-15 ноября группа дошла по льду до банки Железница.

15-17 ноября гидрографы флотилии под руководством лейтенанта Евгения Петровича Чурова в исключительно тяжёлых условиях, встречая на пути разводья и полыньи, произвели ледовую разведку, проложили трассу ледовой «Дороги жизни». Его небольшой отряд прошёл от Осиновца до Кобоны.

В это время военные корабли были рассредоточены во льдах на рейдах Новой Ладоги и бухты Морье.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Неизвестные угнали медкомплекс на колесах

Неизвестные угнали медкомплекс на колесах

Накануне утром в полицию Тихвина обратился медработник районной больницы.

Он рассказал правоохранителям, что ночью неизвестные угнали медицинский комплекс на колесах, который был припаркован на территории больницы.

Медкомплекс на колесах – отечественный грузовик «ГАЗон NEXT» с нанесенной медицинской символикой и надписью «Медслужба». Отмечается, что такая машина стоит около четырех миллионов рубелей.

ВолховСМИ

Под электричкой «Санкт-Петербург – Волховстрой» погибла женщина

Под электричкой «Санкт-Петербург – Волховстрой» погибла женщина

В субботу вечером, 13 ноября, в дежурную часть транспортной полиции сообщили о женщине, попавшей под колеса электропоезда, следующего по маршруту «Санкт-Петербург – Волховстрой».

Трагедия произошла около станции «Саперная» в Санкт-Петербурге. По предварительной информации, 44-летняя женщина в нетрезвом состоянии переходила ж/д пути в неположенном месте. Машинист применил экстренное торможение и попытался звуковым сигналом сообщить женщине о приближающейся опасности, но она не отреагировала, в результате чего погибла под колесами электрички. Движение электропоезда было восстановлено спустя почти час после аварии.

Напоминаем вам о необходимости соблюдать правила поведения на территории железной дороги. Переходите ж/д пути только в положенных для этого местах!

ВолховСМИ

Ликвидируются нелегальные свалки

Ликвидируются нелегальные свалки

В 2021 году в Ленинградской области заметно активизировался процесс ликвидации несанкционированных свалок.

С начала года от мусора были избавлены 883 места. Только за октябрь и первую половину ноября было очищено 285 мест. Всего за это время было ликвидировано 122 тысячи кубометров мусора.

После окончания туристического сезона, в осенние месяцы количество свалок значительно сократилось, да и убранные в последние месяцы были сравнительно небольшими.

Большая часть ликвидированных свалок в октябре-ноябре пришлась на территории населенных пунктов. В городах и поселках убрали 190 точек нелегального сбора мусора общим объемом 22 тысячи кубометров.

24 свалки общим объемом 31 319 кубометров были расположены на землях промышленного и специального назначения. Оставшийся объем распределился между особо охраняемыми природными территориями и сельскохозяйственными землями.

По подсчетам экспертов, в Ленинградской области количество свалок сократилось в два раза. Следует отметить, что информация о несанкционированных местах сброса мусора очень часто стала поступать от активных и неравнодушных жителей нашего региона.

ВолховСМИ

«Осторожно ЯД! Государственная ветеринарная служба Волховского района информирует!»

«Осторожно ЯД! Государственная ветеринарная служба Волховского района информирует!»

Уважаемые жители города, владельцы животных!

Поступила информация:

В Волхове в районе квартала 7Д, неизвестные раскидывают приманку-отраву для собак и кошек (предположительно крысиный яд)!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Мы, специалисты ветеринарной службы, настоятельно рекомендуем выгуливать животных в намордниках, избегать мест, не предназначенных для выгула!

Если всё-таки ваш питомец проглотил яд, то немедленно обратитесь в нашу ветеринарную клинику по адресу ул. Авиационная, д.50 (пн-пт с 9:00 до 20:00, сб и вс с 10:00 до 18:00).

Или обратитесь по телефону горячей линии Учреждения для получения экстренной помощи: +7(931) 311-86-99.

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

Урок доброты

Урок доброты

Что произойдёт, если на урок в школу принести шиншиллу?

Начнётся «урок доброты». Вот такой добрый урок провела для школьников 1-го, 3-го и 4-го классов Волховской школы № 8 ветеринарный врач ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов» Яна Сидорук.

Яна Андреевна рассказала ребятам о бережном отношении к животным, о безопасном отношении с ними. Увлекла беседой о домашних и безнадзорных животных. Она объяснила, как ухаживать, лечить и кормить своих питомцев.

Особое внимание уделила теме бездомных животных, ответственного к ним отношения, сострадания и любви. Дети с интересом слушали весь урок, почерпнув для себя много новой и полезной информации. Рассказали ребята и о своих домашних питомцах, а кто-то получил и квалифицированную консультацию.

И наконец, Яна Сидорук познакомила учеников со своим любимым питомцем – шиншиллой Ричардом. Каждый из ребят погладил зверька и угостили его лакомствами. Зверёк перенёс «урок доброты» стоически, но зато был накормлен до отвала.

Вот такой нестандартный подход к образованию детей предложили специалисты Госветслужбы Ленинградской области. Уроки доброты проходят во всех школах региона в рамках акции «Мы в ответе за тех, кого приручили».

ВолховСМИ

Фото: Управление ветеринарии Ленинградской области

Урок доброты

Урок доброты

 

Тайна золотого ключика

Тайна золотого ключика

Все мы взрослые хорошо помним сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

На прошлой неделе школьники из 3-а класса школы № 7 принимали гостью из КИЦ имени А.С. Пушкина в ДК «Железнодоржник» библиотекаря абонемента Ирину Мартенюк. Встреча с юными читателями была посвящена всеми любимой сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Ребята заранее подготовились к встрече: все прочитали книгу. Ирина Андреевна предложила детям принять участие в игровой программе: отгадать кроссворд, угадать героя по описанию, поиграть в «Поле чудес», вспомнить «крылатые фразы» из сказки. Такая игра детям доставила большое и познавательное удовольствие.

В конце встречи ребята написали иллюстрированные отзывы о сказке, которые можно увидеть на выставке в библиотеке.

ВолховСМИ

Фото: Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина

Видеонаблюдение в Старой Ладоге

Видеонаблюдение в Старой Ладоге

В начале ноября компания «Ростелеком» при поддержке Комитета цифрового развития региона, а также администраций Волховского района и Староладожского поселения установили новую интеллектуальную систему видеонаблюдения в Старой Ладоге.

Современное видеооборудование появилось в местах наибольшего скопления людей: на проезжей части и пешеходном переходе в районе Староладожской крепости, которую регулярно посещают туристы; “Зеленой лужайке” — площадке для проведения праздников по случаю дня рождения села и у информационно-досугового центра «Старая Ладога». По словам заместителя главы администрации Волховского района по безопасности Светланы Карандашовой, локации размещения камер согласованы с правоохранительными органами. А председатель Комитета цифрового развития Андрей Сытник добавил, что такая система организована в точках с большим трафиком.

Директор прикладных проектов по региону «Северо-Запад» ПАО “Ростелеком” Максим Ситников отметил:

— Старая Ладога стала первым населённым пунктом 47 региона, где появились “умные” камеры. Наша компания обеспечивает полное функционирование интеллектуального видеонаблюдения 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Бывают, конечно, случаи вандализма, когда злоумышленники выводят оборудование из строя. Мы всегда оперативно реагируем и восстанавливаем работу системы видеонаблюдения.

А “умные” они потому, что могут распознать госномер и модель проезжающего автомобиля, отличить митингующего от дружинника, посчитать количество человек в толпе и сообщить, если кому-то стало плохо.

Эту информацию получают в Региональном мониторинговом центре, расположенном в Кировске, где помимо прочего работает служба “112”, специалисты которой готовы помогать круглосуточно. Диспетчеры работают в четыре смены по 15 человек в каждой. Все прошли обучение в центре МЧС и имеют соответствующие сертификаты. Также РМЦ заключил договоры с вспомогательными службами, которые окажут психологическую помощь пострадавшим и даже отреагируют на заявку на иностранном языке.

ВолховСМИ

Источник: ivbg.ru

Фото: Александра Чамина

Видеонаблюдение в Старой Ладоге