Школьников из спортклуба «ЭРА» поздравили с 8-летием

Школьников из спортклуба «ЭРА» поздравили с 8-летием

Координатор проекта «Детский спорт» в Ленинградской области Вячеслав Николаевич Комаров от имени Совета Ленинградского областного регионального отделения «Всероссийская федерация школьного спорта» поздравил с 8-летием создания первого в Ленинградской области школьного спортивного клуба «Эра» Волховской средней общеобразовательной школы № 6.

«Уважаемая Марина Владимировна! Дорогие участники школьного спортивного клуба «Эра»! Ваш клуб один из первых в России, с 2013 года, активно участвует в реализации федерального проекта «Детский спорт». Вы создали замечательную и очень эффективную систему занятия физической культурой и спортом для обучающихся во внеурочное время.

Ваши спортивные достижения известны далеко за пределами нашей области. Но самым важным является то, что школьный спортивный клуб «ЭРА» стал объединяющей идеей всего дружного коллектива школы! Соревновательный дух взаимоотношений стал для вас одним из мощных регуляторов воспитательного процесса и вашего движения вперед».

Далее координатор отметил, что спортивная и физическая активность являются важной составляющей жизни молодого поколения.

«Рядом с вами не стареют и учителя. Восьмилетняя активная деятельность школьного спортивного клуба помогает детям достигать оптимального уровня физической подготовленности и работоспособности, отражается на позитивном восприятии здорового образа жизни. Вы стали лучше учиться и меньше болеть».

В.Н. Комаров выразил свое уважительное отношение к достижениям юных спортсменов, сказал, что можно гордиться не только их спортивными результатами, но и успехами в учебе.

Обращаясь к воспитателям и тренерам, координатор заострил внимание на том, что они являются примером творческого подхода вовлечения детей в активную физическую деятельность, направленную на воспитание у молодого поколения стремления честно побеждать, отстаивать честь своей школы, района, области.

«Это все в лучших традициях силы русского духа», — подытожил Вячеслав Николаевич, и пожелал всему коллективу школы позитивного отношения к жизни, постоянного совершенствования и новых достижений в учебе и спорте!

ВолховСМИ

Как отличить честные МФО от мошенников

 

Как отличить честную микрофинансовую организацию от мошенников?

Если решили взять микрозаем, тщательно проверьте всю информацию о выбранной МФО. Остерегайтесь черных кредиторов!

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Депутатам ЗакСобрания оплатят телефонные разговоры и интернет

Депутатам ЗакСобрания оплатят телефонные разговоры и интернет

Из казны Ленинградской области потратят почти 2,5 миллиона рублей, чтобы оплатить мобильную связь и интернет депутатам ЗакСобрания Ленобласти.

Соответствующий аукцион размещен на сайте государственных закупок. Согласно техническому заданию, подрядчику необходимо подключить 134 номера для телефонных разговоров и еще 65 номеров для использования интернета. Интернет же должен включать не менее 15 гигабайт в месяц для мобильных телефонов и не менее 50 гигабайт для планшетов.

Начальная цена контракта составляет 2 млн 448 тыс рублей. Сам контракт будет действовать до конца 2023 года.

ВолховСМИ

16 ноября – день рукоделия

16 ноября – день рукоделия

В современном мире традиционные ремесла и прикладное творчество постепенно исчезают.

Уже никто не вспомнит, кто такой комашник (специалист по изготовлению лекал для верхней части обуви) или шаповал (мастер по валянию головных уборов). По улицам городов не ходят коробейники, торговавшие материалами для рукоделия – отрезами ткани, нитками, иголками, кружевами. Бондарь, делающий бочки из скрепленных обручами дощечек, скобарь, изготавливающий гвозди и скобы, травник —  эти ремесла практически исчезли. Однако мастерицы-искусницы продолжают заниматься вышивкой, вязанием, плетением.

Рукоделие на протяжении всей истории проходило периоды упадка и забвения, но все равно возвращалось в моду. Аксессуары ручной работы, вязаная одежда и другие виды рукоделия сегодня невероятно популярны. Мастера используют как старинные техники вышивки жемчугом или плетение кружева, так и современные методики скрапбукинг, осибану, создание украшений из полимерной глины.

Выставки изделий народных промыслов проводятся круглый год. Популярность рукотворчества неуклонно растёт. Так начинает возрождаться и становиться популярным древнейшее восточное мастерство — карвинг (резьба по фруктам и овощам для украшения стола).

Появляются новые виды рукоделия – создание картин из зерен кофе, открыток в технике айрис фолдинг и топиариев (искусственных деревьев). Живопись из складок ткани, скульптуры из грифеля и карандашной стружки, алмазная вышивка, энкаустика создают широкий простор для творчества и вдохновляет на создание шедевров. Все поклонники этих и других видов деятельности отмечают 16 ноября Всемирный день рукоделия.

ВолховСМИ

16 ноября – день рукоделия

Памяти офицера, журналиста, друга…

Памяти офицера, журналиста, друга…

Чуть больше года прошло, когда по Волховскому району разнеслась печальная весть – умер от ковида председатель Совета ветеранов Новой Ладоги Саша Гомонов. Больно и страшно было услышать сообщение о такой нелепой смерти боевого офицера. Даже сейчас, спустя год, в голове не укладывается такое сообщение…

Рассказывать об Александре можно много, долго и интересно. Он – бывший спецназовец, боец отряда «Витязь», подполковник в запасе. В своём послужном списке имеет 23 командировки в боевые горячие точки. На войну в Чечне попал зимой 1995 года. Наши войска тогда входили в Грозный.

Из статьи Татьяны Маликовой «К войне привыкают за сорок минут», газета «Видновские вести» от 28 февраля 2003 года (справка: город Видное Московской области) интервью Александра:

« — Я прибыл в служебную командировку на десять дней, а Анатолий Куликов (командующий федеральными войсками) мне и говорит: сюда на такой срок не ездят, сюда минимум на 45 суток приезжают. И, действительно, задержался я там на 69 дней. Потом, правда, были у меня короткие командировки – по две недели, но это, когда с руководством приезжали солдат с Новым годом поздравлять и, когда, гуманитарные грузы сопровождали. Вообще к войне привыкают за сорок минут, уже через такой короткий промежуток времени чувствуешь себя там абсолютно нормально.

Понятное дело, на войну Александр не отдыхать ездил. Он должен был собирать информацию о действиях специальных подразделений в боевых ситуациях. На этой войне его основным оружием была видеокамера, и потом материалы, отснятые Гомоновым, использовались для обучения спецназа. Впрочем, как оказалось, в зоне боевых действий держать в руках видеокамеру ничуть не менее опасно, чем автомат».

В этой статье описывается много курьёзных случаев: листопад из фальшивых пятидесяток при штурме дворца Дудаева; военное голодное детство чеченских ребятишек, когда отдавали им свои пайки; о нехватки питьевой воды и о великой силе телевидения.

«Те кадры, которые снимал на Чеченской войне Александр Гомонов, использовались не только для обучения бойцов отрядов специального назначения. Часть из них попадала и на телевидение, в своих выпусках новостей материалы Александра использовал канал РТР, реже – НТВ. А однажды его съёмки, показанные в «Вестях», позволили провести переговоры с Масхадовым.

На первых переговорах, которые вели с чеченским генералом, Александру поручили провести «протокольную» видеосъёмку, а заодно изучить лица прибывших с Масхадовым боевиков. Всё время, пока Гомонов работал, чеченские охранники держали его на «мушке»: у нацеленных на него автоматов предохранитель был снят со спускового крючка».

Этот сюжет на «вертушке» был доставлен в Центр федеральной правительственной связи, откуда плёнка по спутниковой связи была передана в Москву. В восемь часов вечера в «Вестях» была показана речь Масхадова. «А на следующих переговорах первым, с кем поздоровался чеченский генерал, был Александр Гомонов». Это очень удивило представителей российской стороны.

Много Алесандр мог вспомнить и рассказать о своих командировках в Чечню… К сожалению, теперь мы этого уже не услышим и не узнаем…

Но эта война осталась для него воспоминанием, огромным жизненным опытом, так пригодившимся на «гражданке».

Несколько лет он возглавлял Совет ветеранов Новой Ладоги, проводил уроки мужества для школьников, организовывал экскурсии по родному краю, вместе с ветеранами приводил в порядок Братское кладбище, печатал свои уже мирные материалы и фотографии в местной прессе, был депутатом Совета депутатов Новоладожского городского поселения. Ни один праздник не обходился без выступления ветерана боевых действий. Если сказать в общем, то Александр Александрович и в мирное время находился на передовой.

Пять правительственных наград на кителе говорят сами за себя: этот человек не прятался за спины бойцов ни в военное, ни в мирное время. Это – три «Ордена мужества», медали «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени.

Мы, жители Волховского района и, особенно, Новой Ладоги всегда будем помнить Александра Гомонова как офицера, журналиста, друга – Человека с большой буквы!

Лариса СОЛОВЬЁВА

ВолховСМИ

Фото из архива Александра Гомонова

Призыв в ВВС и ПВО Ленобласти продолжается

Призыв в ВВС и ПВО Ленобласти продолжается

В ходе осеннего призыва, начавшегося 1 октября 2021 года, на военную службу в Ленинградское объединение военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЗВО поступят более 2 000 новобранцев и еще свыше тысячи специалистов из учебных воинских частей.

В пресс-службе ЗВО подчеркнули, что все поступившие военнослужащие сначала пройдут двухнедельный карантин. Кроме этого, с ними будут работать военные психологи, которые проведут углубленное обследование.

Напомним, что осенний призыв длится 3 месяца, с 1 октября 2021 г. по 31 декабря 2021 г., в ходе которого на военную службу призывают граждан России в возрасте от 18 до 27 лет.

ВолховСМИ

Полицейская машина оказалась в кювете

Полицейская машина оказалась в кювете

Сегодня в Ленинградской области возле Тихвина произошло ДТП с участием полицейской машины.

Один из очевидцев в «Подслушано | Тихвин» рассказал, что прямо перед ним служебная машина улетела в кювет. По фотографии видно, что полицейскую машину развернуло и опрокинуло набок. Причиной дорожно-транспортного происшествия могла стать гололедица, образовавшаяся в результате осадков, температуры и ветра.

По предварительной информации, обошлось без пострадавших.

ВолховСМИ

Депутаты Хвалово приняли решения

Депутаты Хвалово приняли решения

Вчера, 15 ноября, прошёл Совет депутатов муниципального образования Хваловского сельского поселения, на котором рассмотрели вопросы о бюджете поселения на 2022 год и о 10-ти муниципальных программах.

После долгого обсуждения депутаты утвердили проект бюджета муниципального образования Хваловского сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Хваловские депутаты утвердили Муниципальные программы для своего сельского поселения на 2022 год. В решении они перечислили основные направления для процветания Хваловского округа:

  1. Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в муниципальном образовании.
  2. Развитие автомобильных дорог в муниципальном образовании.
  3. Развитие культуры в муниципальном образовании.
  4. Безопасность муниципального образования Хваловское сельское поселение.
  5. Повышение эффективности государственного управления и снижение административных барьеров при предоставлении государственных и муниципальных услуг в муниципальном образовании.
  6. Благоустройство территории муниципального образования.
  7. Устойчивое развитие территорий сельских населенных пунктов.
  8. Устойчивое развитие территории деревни Хвалово — административного центра.
  9. Борьба с борщевиком Сосновского на территории муниципального образования Хваловское сельское поселение.
  10. Безопасность дорожного движения на территории муниципального образования Хваловское сельское поселение.

ВолховСМИ

Источник: Хвалово как оно есть, cвоё, родное

Депутаты Хвалово приняли решенияДепутаты Хвалово приняли решения

Новый маммограф в Киришах позволяет выявлять патологии женского здоровья

Новый маммограф в Киришах позволяет выявлять патологии женского здоровья

В женской консультации Киришской больницы ввели в эксплуатацию современный цифровой маммографический аппарат ещё в мае 2021 года. Кстати, в медучреждения региона закуплено уже пять современных маммографических установок за 61,3 млн рублей. Новые маммографы установили в Киришской, Бокситогорской, Волховской, Кировской и Тосненской больницах.

Новый аппарат позволяет на ранних стадиях выявить патологии и предупредить развитие заболеваний молочных желез. Обследование на новом аппарате уже прошли 200 пациенток.

Заведующая рентгенологическим отделением Киришской больницы Алла Виничук прокомментировала работу нового оборудования:

— Скрининговые исследования для раннего выявления рака молочной железы уже доказали свою эффективность и спасли не только здоровье, но и жизнь многим женщинам. В настоящее время такое заболевание, как рак молочной железы, успешно лечится, если его вовремя распознать. Выявить опухолевые образования на ранних стадиях помогает маммография. У нас маммографическое обследование могут проходить женщины в рамках диспансеризации взрослого населения, по направлению врачей-специалистов.

Нужно добавить, что в отделении лучевой диагностики «Ленинградского областного клинического онкологического диспансера имени Л.Д. Романа» в начале июля были установлены два новых аппарата для компьютерной томографии, которые позволяют дать наиболее точные данные о состоянии внутренних органов: аппараты проводят исследование по 128 срезам.

В Кузьмолово также проводят диагностику и лечение онкозаболеваний лёгких и органов грудной клетки. В отделение поступил магнитно-резонансный томограф стоимостью 74 100 000 рублей, комплекс УЗИ за 15 млн рублей и микроскоп за 13,8 млн рублей, эндовидеохирургическая стойка.

Первый в области Центр амбулаторной онкологической помощи в Тихвине вышел на проектную мощность. А всего в регионе открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи: в Тихвинском, Кингисеппском, Всеволожском, Выборгском и Гатчинском районах.

ВолховСМИ

Источник: ivbg.ru

Сертификаты о прохождении вакцинации начнут аннулировать

Сертификаты о прохождении вакцинации начнут аннулировать

Сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19 будут аннулировать.

Коснется это тех граждан, которые успели получить сертификат, но после этого заразились коронавирусом. В таком случае сертификат признается недействительным, а QR-код перестает действовать. И только после полного выздоровления вы сможете вновь пользоваться QR-кодом, но только в течение полугода. Сертификат же вам придется получать заново.

Напомним, что сейчас в России проходят клинические испытания на подростках от 12 до 17 лет, в ходе которых пытаются выявить безопасную дозировку вакцины и обнаружить все побочные эффекты.

В настоящее время у родителей школьников просят разрешение на вакцинацию детей. После соглашения ребенок заносится в специальный список. Как только клинические испытания будут успешно завершены, всех подростков из списка начнут прививать. Но и это ещё не всё. Следующий шаг — испытания на детях младше 12 лет. Ну а там и до новорожденных недалеко…

ВолховСМИ